Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 21:20:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Пусковой момент - острая ангина. Проблемы с щитовидкой. ПА, фобии.. (Прочитано 4414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NATAsix
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2
Дневник: Читать>>


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.


« : Ноября 25, 2013, 13:03:07 pm »

Здравствуйте, уважаемые однополчане  ulibka
Около года назад, вероятно, я не смогла бы написать о своей болезни. Причина проста - я не знала, что это и где это «что-то» берет свое начало. Теперь, благодаря длительному самокопанию, я могу рассказать вам свою историю.
Мне было 18 лет. Я была жизнерадостной девушкой, которая училась в институте, жила яркой и интересной жизнью. Внезапно, я заболела острой ангиной. Около месяца я не выходила из дома, принимала антибиотики, пыталась выкарапкаться. Выкарапкалась (тогда мне было еще неизвестно то чувство, когда болезнь тянет тебя вниз, а в голове крутится масса мрачных мыслей). Сразу же я пошла в тренажерный зал, слишком уж засиделась дома. Противная ангина отступила, осталось только витамины восполнить и можно смело возвращаться к привычному ритму жизни. Но не тут-то было…
Спустя некоторое время, мама начала замечать, что по ночам у меня сильно бьется сердце, буквально из груди выскакивает. Я не обратила на это никакого внимания, спираясь на то, что активно занимаюсь спортом. Вскоре, маме все-таки удалось настоять на моем визите к кардиологу. У врачей глаза на лоб полезли: у молодой девушки, которая прибежала в больницу на высоченных каблуках и, казалось бы, с отличным самочувствием пульс достигал 160 ударов в минуту в спокойном состоянии. Я была в недоумении. В глубине души мне казалось, что болеть я не буду никогда, т.к. всю жизнь я была здоровой и выносливой. Так, я получила стопку направлений на узи различных органов. Спустя три недели причина была выявлена. Диагноз – узловой зоб щитовидной железы. Узел был больших размеров. Таким образом, он смещал трахею и вырабатывал уйму вредных веществ. Я была в недоумении, мои родные – тем более. Ни у кого в роду не было подобного заболевания и, к тому же, все время я чувствовала себя отлично, не считая того, что «стратила» у кардиолога. Меня направили на срочную операцию, о консервативных методах лечения в моем случае не могло быть и речи.
Теперь оставалось определить характер опухоли. Мой хирург сказал, что, судя по предварительным анализам, она доброкачественная и переживать не за что. Одна доля железы будет удалена, а вторая останется и будет работать. После долгих обследований, мне сделали операцию. Как и говорил хирург, узел оказался доброкачественным. От операции я отошла без сложностей и через три недели уже была дома.
В течение месяца удаленный биоматериал проверяют, после чего ставят точное заключение о характере опухоли. Как нам говорили, переживать нам не о чем, т.к. в моем случае все очевидно.
 Я шла на поправку, начинала постепенно забывать о случившемся. Прошло около трех месяцев и мне позвонил мой хирург, ошарашив меня новостью о том, что у меня был рак щитовидной железы, который выявили только спустя три месяца после операции, т.к. их профессор был в отпуске. Не знаю, что тогда повергло меня в больший шок: халатное отношение к пациенту, несправедливость или страх перед своим будущим. Собрав вещи мы отправились в Киев (там находилась больница, в которой меня прооперировали). Не буду описывать всех нюансов, но хирург все же настаивал на том, чтобы я не делала повторную операцию, а дальше жила спокойно (только никто не объяснил, как это сделать). Гистолог (профессор, который проверял мой биоматериал три месяца) оказалась редкой хамкой и обладала потрясающей бестактностью. Дама кричала нам, что мне все-равно нужно «жрать» гормоны, а у меня приличный «рачок» который может «понести по организму куда угодно». Со скандалом мы ушли из больницы, буквально вырвав удаленный биоматериал для последующей проверки. Немного смирившись со своим диагнозом, в подвешенном состоянии я отдала биоматериал для перепроверки в двух других местах, которые пользовались хорошей репутацией. То, что мне сказали там, так же повергло меня в шок, однако, на этот раз он был приятным. После длительных «танцев с бубном» над моим материалом, гистологи все же сделали заключение «доброкачественная опухоль». В то время у меня будто крылья выросли: появились силы, идеи, жажда жизни. Я наконец почувствовала себя здоровой!
Однако, все было не так просто. Оставалась одна формальность – контроль лимфоузлов и оставщейся доли щитовидной железы. И здесь возник один неприятный момент : в связи с перенесенной ангиной лимфоузлы были все время увеличены, это часто настораживало врачей, а потом и меня… В голове крутились слова гистолога, который вынес мне приговор. А вдруг он все-таки был прав, я сижу сложа руки, а болезнь тем временем прогрессирует. Спустя время это состояние страха стало привычным для меня. Хождения по больницам, эндокринологам и узистам представляли собой замкнутый круг. Каждый оставался при своем мнении, меня то успокаивали, то подкидывали новую навязчивую идею. Медленно, но уверенно я превращалась в истеричку с приличным багажом фобий. Начала пропускать пары в институте, а во время досуга читала статьи о раке щитовидной железы и щупала лимфоузлы. Мысль о том, что они поражены метастазами не оставляла меня в покое и я опять ходила по кругу : узи, консультации, собственные рассуждения. Я была в замешательстве, чувствовала себя ужасно больным и беспомощным человеком, начала «заедать» свои дурные мысли, набрала вес, замкнулась в себе – и это все в 20 лет.
О том, что было дальше даже писать неприятно. Депрессии, навязчивые состояния и бесконечные походы по больницам. Панические атаки наведывались практически ежедневно. В зеркало на себя стало противно смотреть, а вдобавок туман в голове и апатия. Иногда поднималась температура, а доктора разводили руками, все анализы были в норме. Каждый месяц добавлялось по одному, а то и по паре недугов. Больница стала моим вторым домом, скорая тоже часто наносила визиты к, как оказывалось, абсолютно здоровому человеку. Аппендицит, рак разных органов, туберкулез, сердечная недостаточность, сахарный диабет – это только часть тех диагнозов, которых я выдумывала себе, мысли о которых доводили меня до предобморочных состояний.
Есть одна деталь – мое состояние можно было бы связать с заболеванием щитовидной железы, однако я пила гормоны и, как вы поняли, проверялась очень часто. По этой части все было в полном порядке.
Сцепив зубы, я стала искать выход из ситуации, пыталась ухватиться хоть за что-то. Об этой части истории можно написать очень много, она самая длинная, рутинная и, должно быть, самая главная. Но я закончу свой рассказ коротким выводом : нужно окончательно отчаяться, как ни странно. Сказать себе «Будь что будет!». Мне именно это помогло. Я заняла свое время по полной программе, ни секунды не оставалась наедине со своими мрачными мыслями. Должно быть, это мой путь к победе. Мне помог спорт и трудотерапия. Я поняла, что выздоравливаю… До сих пор борюсь со своими приступами, читаю ваши истории, благодаря этому вижу свет в конце тоннеля, о котором раньше и мечтать не могла.
После прочтения Ваших историй нашла в себе силы двигаться дальше. Невероятно…сколько грамотных, интересных людей страдают подобным недугом. Так, может быть, болезнь нам дана для чего-то? Может, только сломав ее окончательно мы обретем истинное счастье?=)

Спасибо за внимание. Простите за длинную и неотредактированную историю, накопилось, хотелось поделиться как можно скорее.
Счастья вам и гармонии!
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 06:05:49 am от Диб » Записан
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Ноября 25, 2013, 13:46:49 pm »

Как говорится - велком :) Я сам здесь всего неделю, но точно так же подметил - ВСДшники это что-то с чем-то, прям индиго =)
Очень знакома мысль "Будь что будет" и "Да пошло оно все, я вам покажу где раки зимуют" - это отличный стимул, чтобы разбудить в себе силы.
Трудотерапия лучшее лекарство от мыслей и вообще любых болезней, да. А еще активный отдых и отдых на природе - вот это все - и как заново родился  27_sm
Записан
dabsys1982
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 447
Дневник: Читать>>


Эра водолея не за горами...


« Ответ #2 : Ноября 25, 2013, 14:42:37 pm »

По сути кто то забивает и выздоравливает кто то борется и выздоравливает у каждого свой путь, но объединяет людей одно - Новый и правильный образ жизни, где меняется все в лучшую сторону.
Вы молодчинка
Записан

Крепись! И через силу старайся жить как жил раньше!!! Как бы обманывая вегетатику что все ок , она тоже дура и может поверить!!!
NATAsix
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2
Дневник: Читать>>


Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.


« Ответ #3 : Ноября 25, 2013, 15:11:03 pm »

Полностью согласна с Вами, главное-действовать и думать о чем угодно, только не о болезнях.
 Я такими мыслями себе даже температуру поднимала. rgach Представляете, сколько в таком случае можно сделать хорошего той самой силой мысли? ulibka
Записан
dabsys1982
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 447
Дневник: Читать>>


Эра водолея не за горами...


« Ответ #4 : Ноября 25, 2013, 15:31:19 pm »

Перебороть многолетнюю лень - первый шаг на пути  избавления от ВСД! Я точно уверен в этом, но когда накрывает это еще сложнее.
Записан

Крепись! И через силу старайся жить как жил раньше!!! Как бы обманывая вегетатику что все ок , она тоже дура и может поверить!!!
Pifagor
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Ноября 25, 2013, 16:25:07 pm »

Вы большая молодчинка,что выдержили этот кошмар!Увы,мне это очень знакомо,когда казалось уже вот,всё,конец настал,но тут появляются варианты и новые возможности.Главное,не опускать руки и не погружаться в эту рутину.Не задавайте себе вопрос "за что мне это?", спрашивайте лучше "для чего?"!Вероятно,Вы стоите на каком-то новом пути,интересном и жизнерадостым.Не унывайте,у всех нас всё будет ХОРОШО!!!))) Плохие люди ВСД не болеют)))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8