Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 09:51:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Работа с характером (Прочитано 13735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fol
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Октября 20, 2008, 18:46:50 pm »

Думаю, что причины все-таки в психологии. Вопрос уважаемым форумчанам, особенно тем, кто нашел реальный путь работы со своей психологией. Когда думаю над таким путем, возникают такие проблемы. Думаю, что сейчашнее состояние (физическое, психологическое, социальное) - следствие того, о чем много говорилось и говорится - чувствительности, мягкости, романтичности и т.д. Хотя вот смотрю и люди с, как кажется, "крутым" или "жестким" складом характера попадают под раздачу. Характер, наверное, следствие воспитания, окружения, событий и тех выходов, которые находил из них и т.д. Кстати, согласен, что больше всех кладутся в память ярко эмоционально окрашенные события. Так вот, была круговерть - образ мыслей формировал события, и наоборот.

Сложность в моей жизни и в работе с собой состоит в том, что было много событий и мыслей, о которых страшно стыдно не только говорить кому-то (пусть даже психологу), но и самому вспоминать. И сейчас происходят такие события и есть мысли, от которых стыдно до нельзя. Т.е. скажу даже больше - если бы я всем или кому-то сказал правду, что думаю, и делал бы что хочу, то не знаю кем бы был. А сказать кому то правду и сделать правду очень хочется. Может все это дело (для конкретики скажу например ненависть или отвращение к чужим людям - четкое такое деление на своих и чужих) конечно следствие звериной усталости от состояния, не знаю. Прошу прощения, что поднимаю такую, наверное, "личную" тему, но неужели ни у кого нет такого?

Говорят даже, вроде бы, что одна из вещей, которую делают психологи - это помочь переосмыслить произошедшие события и найти из них другие выходы, чтобы, по научному, сформировались новые модели поведения и т.д.

Так вот, вопросы:

1) Что с этим делать, если, повторюсь, есть вещи, о которых сложно кому-то сказать. Ну да вот, "было". Машины времени же нет. В правильном ли направлении думаю, что с этим нужно что-то делать?

2) Если пытаться самостоятельно исправлять какие-то модели поведения (ну или образ мыслей), то, думаю, что у меня это получится сейчас неуклюже. Ну т.е. вот, например, ответить грубому продавцу. У меня два варианта: или проглотить. Или, если отвечать, то я ж чуть ли не убить его буду готов, хотя трезво мыслящему человеку понятно, что ситуация мелочная. А я вот адекватно не могу. И так с чем ни возьми - если попробовать решить, то думаю, что получится неадекватно, а с этим можно наломать дров. Пока варианты

- попробовать не сдерживаясь решить ситуацию, которая при неадекватности обернется наименьшими последствиями; тогда может и вообще поотпустит.

- пробовать вести себя по-другому в ситуациях в то время, когда отпускает, правда это бывает редко.

- нет и не было у меня человека, с которым я бы до конца откровенно обсуждал простейшие бытовые ситуации. Сейчас нет человека - наверное в основном потому, что боюсь, что делясь своими тревогами, у моего близкого человека ухудшится мнение обо мне, что я такой слабый и все такое.

Такие вопросы, может быть у кого-то схоже или кто-то решил :-\
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Октября 21, 2008, 03:42:40 am »

Вполне понятные мысли. Это всё твои комплексы - разбирись с ними и жизнь удивительным образом изменится. Что-то похожее было со мной давно-давно.

Прочитай статью про позитивный образ мышления (http://mankubus.livejournal.com/614420.html#cutid1). Для ликвидации неприятных воспоминаний воспользуйся техникой BSFF. Найди и прочитай книгу М. Литвака "Психологическое айкидо".

А насчет грубого продавца (известная проблема отношения к хамам) - я просто не обращаю на таких внимания. Во-первых, никто не может меня раздражать, кроме меня самого, и если кто-то меня раздражает, значит, он сильнее меня морально. А во-вторых, следует позволить долб..бам иметь свою точку зрения и стиль жизни. Недавно у меня был случай - на меня орал и оскорблял человек в должности, имея цель вывести меня из себя. А я сидел перед ним  расслабленно и с улыбкой наблюдал за "концертом".
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #2 : Октября 21, 2008, 09:45:39 am »

По поводу грубых продавцов:хамство в торговле было в стране всегда(знаменитое:"пива нет,сортир не работает,просьба освободить помещение!"),но сейчас где-то меньше,где-то больше. Я делал так: если что-то не так мне отвечали,то так нанавязчиво намекал на допустим "налоговую проверку",или говорил:" что проблемы с Лубянкой хотите?"(действует безотказно,но только надо это говорить твёрдо и спокойно),далее ничего не покупая разворачиваться и уходить,оставляя непутёвого продавца в замешательстве. А как ты пишешь:"готов набросится и неадекватно себя вести"- это мало того,что не подействует,так ещё проблемы могут быть! Главное,как Дмитрий написал быть спокойным(другое дело,что внутри всё может кипеть,но внешне этого не должно быть заметно)...Лет 12 назад я провёл эксперимент с отчимом: он минут 30 разглагольствовал про мою "неправильность",выливал ушаты помоев..,я сидел и спокойно слушал,а потом встал и с наглой ухмылкой заявил:"вот всё что ты только что сказал - это дерьмецо!"- как же он после этой фразы взбесился!!
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #3 : Октября 21, 2008, 09:57:23 am »

Кстати в таком-же стиле как продавцам-хамам я отвечал и в военкомате. Это ведомство вообще с самого нчала пытается сломать твою волю,достаточно посмотреть на лица призывников сидящих в коридоре и сразу всё ясно. Отличная тренировка для силы воли и характера - не испугаться достойно ответить на угрозы(а реально сделать они ничего не могут,только запугивают).
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #4 : Октября 21, 2008, 10:25:39 am »

Попробуй заняться боксом, пожалуй нет спорта более положительно влияющего на мужское психологическое состояние.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
fol
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #5 : Октября 21, 2008, 12:19:52 pm »

1) Про БСФФ слышу первый раз. Практически то же, что я думаю, пишут здесь http://www.prorabotka.ru/new.html В той по-крайней мере части, где про 4 этапа - что первый - разобраться с прошлым. Думаю, оно мне реально мешает, нерешенные ситуации живут в подсознании. Т.к.
а) делаю что-то, говорю с кем-то, а сам думаю: "А вот было такое, где я был полным Г и какое я Г, не имею сейчас права вот с этим хорошим человеком разговаривать, сначала нужно решить то Г".
б) сплю плохо, снится одно Г - запоминаю сны редко, но ощущение одно - что во сне люди и ситуации меня мучают, во снах чувствую себя Г и ничего с этим не делаю. А во сне, наверное, как раз и выходит то, что составляет основную массу подсознания. Если "раньше" хорошие сны снились довольно часто, то сейчас практически нет.

2) С продавцами (и вообще в ситуациях, где нужно проявить характер) - не согласен. Не согласен, что нужно "изображать спокойствие, когда внутри все может кипеть". Вот сейчас я это постоянно делаю. Т.е. "кипит" уже не от чего-то, а просто так и постоянно. От невысказанности эмоций или чего еще, видимо, - всем известные симптомы ВСД - боли везде, ощущения на сердце и т.д.

Т.е. такое поведение - сохранять внешнее спокойствие - в каких то ситуациях, наверное, действительно нужна, но мне кажется только в действительно выборочных ситуациях, но не постоянно, когда дыхание перехватывает от эмоций, а ты наружу этого вообще не показываешь. Я наоборот хочу уйти от такого поведения, параллельно разобраться как-то с беспокойством внтури, чтобы не "хотелось убить любого, кто раздражает". Вообще, бывает вот состояние, когда чувствуешь себя сильным, и до тех, кто пытается обидеть наплевать, т.к. смотришь, грубо, как на мух.

3) О спорте тоже думаю. Бокс правда сейчас не знаю как получится. Т.к. а) по физ состоянию нужно начать таки восстанавливаться с чего полегче; б) меня ж на боксе с моими внутренними мыслями, которые так или иначе видно я думаю таки снаружи, до ринга отмудохают:)
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #6 : Октября 21, 2008, 15:27:07 pm »

Цитировать
изображать спокойствие, когда внутри все может кипеть
нет - так делать нельзя. именно от этого у нас и непорядок с нервами. если уж накипело - то выпусти пар.
другое дело, что необходимо прийти к такому состоянию, когда "ничто меня не тревожит".

вот как бы вам объяснит. меня, к примеру, не раздражают хамы-продавцы или кто еще. во-первых, мне их жаль, они гробят свои нервы и здоровье. во-вторых, изучая психологическую литературу, я в некоторой степени научился манипулировать людьми, и могу не толлько договориться с хамом, но даже расстаться друзьями. ну и в третьих, мне просто пофиг до них. если им нравится хамить, то пусть называют меня как угодно. у меня свои цели и проблемы, чтобы отвлекаться на каждый косой взгляд или недоброе слово.

Цитировать
Практически то же, что я думаю, пишут здесь http://www.prorabotka.ru/new.html

именно тут можно раздобыть книгу по БСФФ - она бесплатная. Прочти и попробуй.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
бест
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 213



« Ответ #7 : Октября 21, 2008, 15:40:33 pm »

Попробуй заняться боксом, пожалуй нет спорта более положительно влияющего на мужское психологическое состояние.

АГА, а как же борьба, например вольная?
Записан
Dumatel
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 72



« Ответ #8 : Октября 21, 2008, 15:44:12 pm »

Я вот тоже многое переосмыслил.Зачем грубость,хамство и т.д.?Тратить на это свое драгоценное время-не к чему.Много в жизни ценностей и ценить их надо.А это так пустая трата времени.К тому же нервы свои беречь надо.А выплеснуть злобу,обиду можно полезно для себя,хоть спорт к примеру.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #9 : Октября 21, 2008, 16:03:11 pm »

Ну Дим такого уровня чтоб манипулировать я ещё не достиг.А со всякими грубыми придурками раньше так делал,как писал.Сейчас просто разворачиваюсь и ухожу,для меня их не существует. А вот выпускать пар иногда может быть"пирровой победой",лучше безопасные способы выпуска:кому бокс,кому компьютерные игры.В любом случае копить в себе нельзя,но и гавкать и срываться тоже.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #10 : Октября 21, 2008, 19:09:59 pm »

Попробуй заняться боксом, пожалуй нет спорта более положительно влияющего на мужское психологическое состояние.

АГА, а как же борьба, например вольная?

Вольная/ГР борьба это другое, если на то пошло, то на бокс больше похоже боевое самбо. Тем более борьбой очень сложно заняться неподготовленному человеку, а бокс сейчас есть в любом фитнес клубе.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Октября 21, 2008, 19:13:57 pm »

Вобщем, посмотрел ваши сообщения.
Рекомендую всем книгу Литвака "Психологическое айкидо". Книга о том, как выйти победителем в словесной схватке. Очень эффективно с хамами. Проверял лично. Метод основан на таком разделе психологии,как транзактный анализ, содержит в себе некоторую манипуляцию человеком, а также способствует изменению человека, на котором вы применяете метод. Принцип айкидо - это использование инерции силы противника против него самого.

Кто заинтересовался, и не в состоянии найти книгу сам (кстати в каждом магазине сейчас продается) пишите в личку - дам почитать электронную версию.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8