Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 19:14:58 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 53   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД, венозный отток, кавинтон и прочая сосудорасширяющая дрянь (Прочитано 1097593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« : Октября 19, 2008, 06:46:41 am »

Добрый день господа! Я тут человек редкий, в психотерапию не верю, верю в функциональные нарушения и органические поражения, но это не важно. Я вот то, я дальше напишу ВАЖНО.

ВСД бывают разные. Бывает поколбасит часок и месяц свеженький. А бывает изо дня в день плохо - монотонные головные боли, обморочные состояния, головокружения и ит.д. Примерно таким начинал я - пришел в невропатологу, посмотрели на узи сосудики(артерии в основном), посмотрели глазное дно - там ангиоспазм, ясное дело. О, батенька, да у вас спазмик сосудов головного мозга - попейте кавинтончик , все пройдет, а когда оссобенно плохо - ношпу, или никошпан. Эти рекомендации я слышал более 3-х раз.
 После 2 месяцев такой терапии, я поймал такие кризы, что до сих пор ( а уже 2 года прошло) передергивает. Я тогда удивлялся, как же так. Голова кружится, мало кислорода, мало кислорода - так как спазм сосудов, вон ведь и на допплере говорят, что да у Вас мол вазоспазм СМА (срединная мозговая артерия). Тогда почему от сосудо расширяющего плохо? Должно быть хорошо! Ан нет! Плохо! 100 раз проверено. (если не больше).  И хоть бы какая скотина на многочисленных УЗИ сосудов придала значение РАСШИРЕННЫМ венам. Они все ищут спазмированные артерии.

Короче. Если никаких особых перегибов, спазмов артерий в шее не находят, головные боли постояяне  тупые, голова мутная, на глазном дне  - аритерии спазмированы, а ВЕНЫ УВЕЛИЧЕНЫ - то , господа, это у вас ВЕНОЗНАЯ недостаточность. Да, это именно дистония. Да , сосуды не в тонусе. ВЕНЫ. Отсуда и повышение внутричерепного, и боли, и ПА и т.д.  Не буду говорить насчет лечиться, но облегчить , купировать можно. Но не спазмолитиками , а ВЕНОТОНИКАМИ. Не Кавинтом, винпоцетин, а ДЕТРАЛЕКС и т.д.

А всякие АД, транки, анксиолитики можете оставить(в смысле пейте если нравиться) - это не для организма, это для вас. Когда отток нормализуется - нужда в это м сама отпадет. Проверено. Удачи. Может кому поможет. Я 2 года лечил НЕ ТО ( спасибо нашим докторам),пока случайно, в другом городе, не встретил думающего врача.

Идея есть - дальше сами. Начать можно отсюда
Венозная недостаточность мозгового кровообращения
http://www.vitasite.ru/articles/sosude-article/nedostat_mozg_krovoobrash.html

P.S. Ясное дело - это не панацея, нарушения венозного оттока не самый приятный диагноз, но я уверен - ЧАСТЬ наших коллег страдальцев, мучается именно по-описанной причине. И бороться легче, когда знаешь с счем.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 06:57:26 am от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Dumatel
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 72



« Ответ #1 : Октября 19, 2008, 14:16:05 pm »

При всд не помогает!Да и зачем сосуды расширять?Они не сужены,они просто порой не правильно сокращаюца.(не так как прежде)
Записан
Brovar
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347




« Ответ #2 : Октября 19, 2008, 16:40:28 pm »

Теоретически версия имеет право на жизнь,но ссылку ты фуфловую дал.Там не видно никакой доказательной базы.
Записан

Все идет по законам природы,а остальное- вымысел!
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #3 : Октября 19, 2008, 17:59:00 pm »

А какие лекарства принимал для улучшения венозного оттока?
Записан

Моя беда, а не вина....
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #4 : Октября 19, 2008, 18:28:06 pm »

Теоретически версия имеет право на жизнь,но ссылку ты фуфловую дал.Там не видно никакой доказательной базы.

О!  Про ВСД уже есть что-то с доказательной базой?! :) Видать я от жизни отстал. Насчет ссылки спорить не буду - взял первую попавшуюся с абзацем "Проявления заболевания". Там почти все мое.
А какие лекарства принимал для улучшения венозного оттока?
Значится так. Я напишу, но хочу заострить такой момент. После предположения врача - я сделал еще УЗИ сосудов шеи с прицелом на вены, сделал МР-ангиографию( вроде так, короче МРТ сосудов мозга) и диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия в следствие венозной недостаточности" уже у меня прописан официально. ВСД убрали. И теперь все согласны. Задним числом умные. Я веду к тому, что не стоит чего-то там принимать пока не будет уверенности.
Собссна химия:
L-лизин эсцинат 5,0  10 раз внутривенно через день
солкосерил 5,0 в/м 10 раз ежедн.
мексидол 2,0 в/м 10 раз
детралекс 2 т в день (долго)
И все. Пока я доволен. Кстати, я почитал, можно было попробывать и другие схемы улучшения венозного оттока, это уже не суть важно. Важно куда копать. Еще раз повторю - если у вас то самое мифическое ВСД на нервной почве, то не надо ничего колоть, ходите к психотерапевту. Но я таких не видел! ВСД клеймят всем подряд, а там до сотни причин. Ищите свою.

P.S. Я тут почитал форум. Всюду констрастный душ и бег. НУ, констрасный душ, такая же полезная вещь, как к примеру  - глицисед.) Хуже не будет, а настроение поднимет. Вот насчет бега - я раньше все удивлялся, как же так народ бегает и помогает. Народ пьет пиво и расслабляется. А у меня от любой беговой нагрузки темень в глазах, а от 100 грамм пива трехдневная головная боль. Ну да - бег и алкоголь при венозной недостаточности категорически противопоказаны. Это тем товарищам хорошо у кого артериальная, а не венозная недостаточность.  И рекомедовать всем подряд бег - это идиотизм. Но психотерапевты, в таких тонкостях, конечно не разбираются))
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 18:40:16 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Октября 19, 2008, 19:52:03 pm »

У меня тоже есть проблемы с венозным оттоком. Делала МРТ в ангио-режиме, доплер сосудов и тд. Не однократно пила детралекс и веноплант. Так же в условиях стационара принимала абсолютно такое же лечение. Плюс ко всему этому мне делали физио процедуры для улучшения венозного оттока. Но мне АБСОЛЮТНО не помогло.  ???
Записан

A (95) Rh (Premium+)
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #6 : Октября 20, 2008, 05:37:15 am »

Плохо. Совувствую. А мне ничего. А я и писал, что у всех по-разному. Правда я не написал про своеобразную шейную гимнастику и гирудотерапию.Может дело еще и в этом. И в стационар  - я не советую, как можно с тревожным расстойством в больницу, в мрак и ужас. Там и со здоровыми нервами не очень)))  А может в том, что нарушение венозного оттока - это ведь тоже вторичное.Причины , навскидку, мышечно-тонические, миофасциальные, и корешковые. (Что неясно -  гугл). То есть своебразный порочный ВСДешный круг можно и здесь найти. Венозный застой -> тревожное состояние -> напряжение мышцц шеи и головы -> венозный застой. Или остеохондроз-> корешкое защемление->мышечно-тоническое наушение-> венозный застой м т.д. Сейчас найду ссылку на гимнастику.
http://dr-timur.ru/ru/node/87

P.S. Я зная , тут на форуме разные версиии, что есть ВСД, что есть ПА. Я повторюсь - ПА(самое первое, самое страшное) - это реакция мозга на ГИПОКСИЮ*(см. сноску), недостаток кислорода. ПА возникает не сразу - у вас может быть пережата позвоночная артерия ( кстати людям с замкнутым Виллизиевыем кругом - в общем-то пофиг), а может - и так часто бывает постоянный спазм глубоких мышц шеи. Мозг голодает - недели, месяцы. А потом как-то заснешь в неудобной позе, особено перенервничаешь, выпьешь водки или просто неудачно повернешь голову.Ссоломинка ломает нагруженному верблюду спину.  И вот . ПА. и дикий страх. И после этого все гороздо хуже, если раньше хоть иногда расслаблялся, теперь никак. Жизнь в тревоге. А потом бывает сходишь к мануальщику, немного улучшишь органику(при тонический нарушениях нужна МЯГКАЯ ман. терапия, ато помню одного дохтора- помял, помял мне, потом влево хрусь, вправл хрусь и т.д.,. Вот так НЕ НАДО. Это опасно, бесполезно, а то и вредно.) , ан психика осталась. Тут да. Тут привет психотерапевт, АД, транки и и т.д   Или просто работа над собой.(Это тема модна на форуме - но если у Вас корешковое защемление, вызывающие спазмы( а боли нет, так как защемленный нерв давно отсох) - то работать над собой придется долго и безрезультатно).

P.P.S.Перечитал тут и понял, что увлекся. Я не собирался вступать в дискуссии о природе вещей и методах лечения. У каждого свой АД.  Я просто хотел оставить важную заметку - "Не пейте сосудорасширяющих средств  при нарушениях венозного оттока". ВСЕ!

* Решил сам себя уточнить. ПА - иногда встречающаяся реакция ЦНС на некие нарушения функционирования мозга, обычно ( более 99%) связанные с гипоксией. Оставшийся процент - это нейроинфекции(известны приступы при токсоплазмозе, например) и некотрые атипичные процессы.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 06:17:15 am от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #7 : Октября 20, 2008, 06:01:48 am »

А какая у тебя причина расширения вен, определили? Грустно как то стало. Такие штуки не вылечить, наверное.
Записан

Моя беда, а не вина....
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #8 : Октября 20, 2008, 06:16:22 am »

А какая у тебя причина расширения вен, определили? Грустно как то стало. Такие штуки не вылечить, наверное.
А хто его знает. Вероятно конституционная предрасположенность(врожденный скалиоз)+шейный остеохондроз+функциональные нарушения  мышц шеи вследвие долгого неудобного сидения за компом. У меня в детсвте был ужасный компьютерный стул.) Насчет вылечить - пока не специалист. Я 2 года копал совсем в другую сторону.

Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #9 : Октября 20, 2008, 08:17:24 am »

У меня на доплере тоже затруднен венозный отток, замедлен по ВЯВ. Компенсаторно включены резервы венозного коллатерального русла. Тенденция к ВЧГ. Но невролог как-то не придала этому значения, продолжала лечить транками  и.т п. Правда циннризин прописывали, эскузан. Но он не подошел мне, от него хуже было.
А какие физ. нагрузки при этом все-таки полезны? Кроме вышеуказанной гимнастики, которую в домашних условиях не выполнишь?
Мексидол принимала длительно, в\м и в таблетках. В этот раз что-то не помог.
Да, можно годами ходить к ПТ и лечить безуспешно неврозы, а дело в венах.
Записан

Моя беда, а не вина....
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Октября 20, 2008, 08:33:24 am »

Может и глупые вопросы буду задавать(простите, просто я блондинка), но мне интересно. На сколько я понимаю,  гипоксия-это безвозвратный процесс, раз мозг не получает достаточное количество кислорода, то только при воздействии мануального терапевта, когда он что то там вправит, всё может вернуться? Вот у меня пережата позвоночная артерия-это хорошо видно на разных сникмах шеи и доплере. Не вспомню даже сколько десятков раз мне делали мануальную терапию, результата нет. Может мне просто не те доктора попадались, или дело не в том?
Записан

A (95) Rh (Premium+)
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #11 : Октября 20, 2008, 08:59:38 am »

Зажатая артерия это конечно нехорошо.Но здесь немного о другом речь, о расширенных венах, о затрудненном венозном оттке. А что у тебя в заключении доплера сказано?
Записан

Моя беда, а не вина....
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Октября 20, 2008, 09:08:04 am »

 В самом последне доплере написано следующее: Венозная ангидистония. Дисциркуляция по глазным, яремным, позвоночным венам и прямому синусу. С обоих сторон включение компенсаторных механизмов венозного оттока. Признаки внутричерепной гипертензии, обусловленной нарушением венозного оттока с явлениями венозного застоя с обеих сторон. Что это значит и чем лечить????? х.з...
Записан

A (95) Rh (Premium+)
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #13 : Октября 20, 2008, 09:23:06 am »

[. Признаки внутричерепной гипертензии, обусловленной нарушением венозного оттока с явлениями венозного застоя с обеих сторон. Что это значит и чем лечить????? х.з...
[/quote]

У меня то же самое?  Что это такое? И как бороться?:o
Записан

Моя беда, а не вина....
aviaservis
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259



Смотрящая в будущее


« Ответ #14 : Октября 20, 2008, 10:14:59 am »

 :( и я пилп кавинтон....мне от него только хуже было....дериал 100% был :(
Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #15 : Октября 20, 2008, 11:23:51 am »

Может и глупые вопросы буду задавать(простите, просто я блондинка), но мне интересно. На сколько я понимаю,  гипоксия-это безвозвратный процесс, раз мозг не получает достаточное количество кислорода, то только при воздействии мануального терапевта, когда он что то там вправит, всё может вернуться? Вот у меня пережата позвоночная артерия-это хорошо видно на разных сникмах шеи и доплере. Не вспомню даже сколько десятков раз мне делали мануальную терапию, результата нет. Может мне просто не те доктора попадались, или дело не в том?
В общем, да! Если у Вас пережата позвоночная артерия, и после мануальных практик на  узи  ничего не меняется, то я не понимаю, за что Вы платили.
Насчет гипоксии не понял. Гипоксия - это грубо говоря кислородное голодание. Да, в следсвие гипоксии возможны необратимые процессы. Но это в особенно  тяжелых случаях.
В самом последне доплере написано следующее: Венозная ангидистония. Дисциркуляция по глазным, яремным, позвоночным венам и прямому синусу. С обоих сторон включение компенсаторных механизмов венозного оттока. Признаки внутричерепной гипертензии, обусловленной нарушением венозного оттока с явлениями венозного застоя с обеих сторон. Что это значит и чем лечить????? х.з...

Эт означит, что по всем вышеперисленым венам нарушена НОРМАЛЬНАЯ циркуляция крови.  Приток у Вас затруднен вследствие пережатия позвоночной артерии, а отток  - в следствие дистонии вен. Кстати, в Вашем случае, это может быть компенсаторная реакция на пережатие артерии и стандратные схемы улучшения венозного кровообращения могут и несработать особо.
 А вот, что с этим делать - как обычно. Искать грамонотго невропатолога. Внимательно смотреть УЗИ сосудоа,анализировать реакции на те или иные  медикаменты, делать выводы. Так навскидку - попытаься все-же наладить ток крови по позв. артериям, дальше диуретики( снижение ВЧД), венотиники (улучшить венозный отток). Но это  ОЧЕНЬ индивидуально все.


А какие физ. нагрузки при этом все-таки полезны? Кроме вышеуказанной гимнастики, которую в домашних условиях не выполнишь?

Почему не выполнишь? Хвать рукой за челюсть и вперед.)) А так бассейн, ничего лучше не придумано. Постоянные повороты головы с умеренной физ нагрузкой - это же прекрасно.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 12:35:42 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Октября 20, 2008, 11:56:13 am »

я в самом начале делалрэоэнцефалографию.
диагноз:на фоне легкой брадикардии пульсовое кровенаполнение в бассейнах сонных артерий избыточное справа,в бассейнах позвоночных артерий снижено в обоих полушариях.венозный отток затруднен в бассейне левой позвоночной артерии.
это то что не в порядке,все писать влом.итог-остеохандроз ;D
после этого я попил кавинтон,но его мне до этого еще выписали,куда же без кавинтона то)))
в бассейн еще походил.
по поводу бега,вроде нормально,ничего не темнеет в глазах,в футбол по часа два бегаю.
а вот после спиртного просто жуть,голова ваще не моя,состояние что с ума схожу :),даже если выпью мало.
Записан

feel the same
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Октября 20, 2008, 12:18:55 pm »


[/quote]
Эт означит, что по всем вышеперисленым венам нарушена НОРМАЛЬНАЯ циркуляция крови.  Приток у Вас затруднен вследствие пережатия позвоночной артерии, а отток  - в следствие дистонии вен. Кстати, в Вашем случае, это может быть компенсаторная реакция на пережатие артерии и стандратные схемы улучшения венозного кровообращения могут и несработать особо.
 А вот, что с этим делать - как обычно. Искать грамонотго невропатолога. Внимательно смотреть УЗИ сосудоа,анализировать реакции на те или иные  медикаменты, делать выводы. Так навскидку - попытаься все-же наладить ток крови по позв. артериям, дальше диуретики( снижение ВЧД), венотиники (улучшить венозный отток). Но это  ОЧЕНЬ индивидуально все.
[/quote]
Во все врачи, очень внимательно смотрят мои узи, а может просто делают вид , что внимательно смотрят, но ничего нового не назначают. Снижать ВЧД, мне не получиться, у меня и так артериальное давление 110 на 70, а венотоники не помогают. И чем же интересно страшно нарушение нормальной циркуляции крови по венам?
Записан

A (95) Rh (Premium+)
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #18 : Октября 20, 2008, 12:34:24 pm »

И чем же интересно страшно нарушение нормальной циркуляции крови по венам?
Упрощенно - уменьшением кол-ва крови, проходящей через головной мозг в ед. времени. Прямая аналогия - уменьшение зарплаты, влекущее снижение качества жизни. :)
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 12:38:02 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #19 : Октября 20, 2008, 14:37:40 pm »

Бассейн не для меня , явно. Т.К. приплавнии запрокидывается голова и плохо.
Записан

Моя беда, а не вина....
Страниц: [1] 2 3 ... 53   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.276 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256