Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 23:23:56 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Принимайте ветерана ВСД (Прочитано 5395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DoctorVika
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Октября 27, 2013, 17:02:11 pm »

Всем доброго времени суток! Много лет читаю форум и в первую очередь, хочу поблагодарить его создателей – он всем нам безмерно помогает! Спасибо вам!

Хочу поделиться и моей историей, т.к. живу с ВСД уже более 20 лет, а по образованию –я врач☺ Вот такие дела. Интересно, есть тут ли еще мои коллеги? Надеюсь, что смогу помочь кому-то здесь либо советом, либо добрым словом. Нам всем нужна поддержка, и понять нас могут в полной мере лишь те, кто все это пережил.

Началась моя история в возрасте 18 лет. Я поступила на 1 курс мед института, хотя уже тогда всякие страшные болезни вызывали во мне ужас. Многие могут меня спросить, ну и зачем тогда мед институт? 
Видимо, это судьба. Когда мне было 15 лет, у меня чуть не умерла мама, от внутреннего кровотечения и все потому, что приехавшая бригада скорой, 4 часа не могла поставить диагноз! Хотя его и не надо было ставить, а надо было просто срочно везти в больницу. И тогда я решила, что должна стать доктором, чтобы, как минимум, знать, как помочь моим близким.

И вот, довольно быстро, меня стали приглашать на «консультации» ☺ Кто палец порежет, кто сломает что, у кого давление или голова болит. И вот однажды у подруги парень сломал палец на мизинце. Она мне звонит и просить прийти посмотреть. А я только на 1 курсе, сами понимаете, ничего не знаю, но иду☺ Прихожу и говорю, ну где ваш там мизинец? Парень показывает ногу и там…..ДВА мизинца на одной ноге!!!!! У меня шок. Не от количества мизинцев, а от мысли о том, что я вот такая бестолковая, что как же теперь понять, какой мизинец сломан. Ну потом разобрались, конечно, сделала все, что смогла и пошла домой и тут…..меня накрыло в первый раз. Это была ПА с последующим вызовом скорой, давлением, тахикардией и всеми другими прелестями, о коих вы все тут прекрасно знаете. 

Важен вывод из этой истории – был триггер, некая ситуация, не очень комфортная для меня в силу моего незнания, а потом - чувство позора от собственной некомпетентности. И отказать не могла, как же, люди же просят, это же не прилично отказывать! ☺ Но и сделать особо ничего не могла, и я это знала заранее. Но вот два мизинца на одной ноге были уже слишком.

В течение этих 20 лет, у меня неоднократно случались приступы ПА и все прочие прелести, и каждый раз был один и тот же механизм – некий триггер, МОЯ интерпретация ситуации (это позор! я не справлюсь, а цена ошибки слишком велика, чувство вины) – и понеслось!

Для развития любой болезни необходимо совпадение нескольких факторов, например, кто-то заразится гриппом, а кто-то и нет. Т.е одного фактора, например, наличия вируса гриппа, недостаточно для того, чтобы заболеть. Так и в нашей истории. Одного стресса не достаточно, чтобы получить ВСД. Как вы понимаете, все люди испытывают стресс, только не все, слава богу, болеют этой гадостью. Далее важен фактор интерпретации ситуации. Один, понервничал и забыл, а другой такого накрутил! Или если стресса изначально вроде и не было, но был, например, какой-то эпизод нездоровья своего или близкого, причем любой, но важно, этого эпизода испугаться! А потом, накрутить себя еще больше. Но даже и тут, некоторые, еще могут «выстоять», все-таки необходима некая «готовность» нервной системы,  ее реактивность. И вот тогда – здравствуй ВСД.

Вы можете себе представить, чем я только не «болела»  за это время, и мое мед образование очень «помогало» .  Я не буду перечислять свои симптомы – достаточно почитать форум, они были у меня все!

Что мне удалось за это время, так это избавиться от ПА, тахикардии, повышенного давления, болей в сердце. А тахикардия у меня была просто постоянная,  ЧСС 120 - это вообще было ок. Избавилась от этого всего с помощью книг Курпатова.  Прочитав их, я шла по улице, пытаясь собрать все мужество, которое еще во мне осталось., чтобы призвать ПА на поединок. И потом сказала, ну все, я готова, иди сюда ПА и стала ее ждать…..но она так и не пришла☺ Я очень удивилась и почувствовала какую-то власть над ПА. Это было ключом к победе. Теперь, когда ПА только пытается прийти ко мне в гости, я страшно злюсь и говорю – уходи, я не дам тебе разрушить мою жизнь, я сильнее тебя. Я, наверно, похожа на сумасшедшую, но вера, что я сильнее ПА,  мне помогает, и ПА уходит, так и не начавшись. Я научилась управлять ей. За последние лет 10, после прочтения книги, ПА пыталась прийти всего пару раз. Тоже самое с сердцем – перестала бояться тахикардии и она прошла.  И опять же, все благодаря книге Курпатова, где описывается один эксперимент (для тех, кто не читал), в котором добровольцам давали лекарство, повышающее ЧСС. Одной группе сообщали, что с ними произойдет, а другой нет. Те, которые ничего не знали о действии лекарства, чувствовали себя ужасно, сердце прямо выпрыгивало у них из груди, а те, кто знал, особо ничего и не заметили. Отсюда можно сделать вывод – как только вы перестанете бояться тахикардии, она отступит.

На сегодняшний день я живу заграницей, и тут нет такого диагноза как ВСД. Есть соматоформное расстройство, тревожное расстройство и ипохондрия (классификации могут меняться, но суть остается одна – психические нарушения). Не хочу никого расстраивать, мы не психи☺ , но природа нашего недуга психическая, а не телесная. Лечат это врачи психиатры с помощью поведенческой терапии. Многие и таблетки прописывают, но, на мой взгляд, они хороши как начальная часть терапии, чтобы снять остроту и помочь порвать замкнутый круг.

Конечно, я продолжаю свою войну с ВСД, теперь сама изучаю эту терапию, подумываю вернуться в медицину и помогать вот таким несчастным как мы.

Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #1 : Октября 27, 2013, 17:10:59 pm »

Врач значит не практикующий, да?
Записан
Doxtur
Местный
******

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 579
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Октября 27, 2013, 18:00:39 pm »

Привет.. Имею примерно такой же стаж, всего этого.. Но сейчас точно знаю в чем фишка.. Посмотрите мою тему на помойке" не ПА , а просто атака".. интересно ваше мнение,  Вы же изучали проблему...
Записан

Не верь! Не бойся! Не проси!
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Марфуша
Опытный
*****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Хочу спать и суперспособности.


« Ответ #3 : Октября 27, 2013, 18:10:52 pm »

А когда остался долбить только остеохондроз? Психику я тоже за 3 года научилась свою брать в руки и справляться со своей дурью. Но ОСХ просто замучил! Ярко выраженных болей нет,но спина,каменная,руки ноги немеют, ощущение что ножки откажут,все хрустит... Чуствую себя Буратиной. Деревянная вся. Ни мануалы,ни физиотерапия не помогла... Временно облегчали только. Каждый день йога,гнусь,на руках стою,мостики всякие,но парадокс,чуство дерева не проходит hmuro
Записан

Если ты не можешь найти время для отдыха, тебе очень скоро придется найти время для лечения.
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #4 : Октября 27, 2013, 18:17:30 pm »

А когда остался долбить только остеохондроз? Психику я тоже за 3 года научилась свою брать в руки и справляться со своей дурью. Но ОСХ просто замучил! Ярко выраженных болей нет,но спина,каменная,руки ноги немеют, ощущение что ножки откажут,все хрустит... Чуствую себя Буратиной. Деревянная вся. Ни мануалы,ни физиотерапия не помогла... Временно облегчали только. Каждый день йога,гнусь,на руках стою,мостики всякие,но парадокс,чуство дерева не проходит hmuro

Да простят меня старожилы форума, но Вы не пробовали пользоваться электромассажером? Я вот себе приобрела. конечно, это не решит проблемы с ОСХ, но мышцы становятся как ватные
Записан

DoctorVika
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #5 : Октября 27, 2013, 22:15:56 pm »

Не знаю как отвечать всем по очереди, объясните плиз!
Врач я не практикующий, но пытающийся вернуться в медицину, вот экзамены пока сдаю.

Почитаю вашу темку, спасибо, очень интересно!

Про остеохондроз - а лет вам сколько? забавно, что на мостик встаете, а спина при этом не гнется:) а в бассейне какие ощущения?
Записан
DoctorVika
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #6 : Октября 27, 2013, 22:26:26 pm »

Doxtur, прочитала..... главное, чтобы вам ваша теория помогала. Мое личное мнение - никаго газа нет, это лиши ваши очущения
Записан
Christelle
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 69
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Ноября 17, 2013, 15:17:05 pm »

А я мечтала о медицинском, сама из сеьи медиков, которые и запретили поступать)) мучаюсь с 13 лет сперерывами. Если бы врачи все  ниманием и пониманием относились к проблемам нашим.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8