Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 03:17:41 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Отравление" эглонилом (сульпиридом) ? (Прочитано 27529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« : Сентября 30, 2013, 18:29:14 pm »

Здравствуйте.
13 августа появились симптомы ВСД с ПА и развилась агорофобия. Первое время боролся с бедой с помощью моральной поддержки родственников и подручными средствами (глицин, корвалол, капотен, кусочки сахара и т.д.)  На работу ездил в сопровождении близкого человека. На работе тревожило, голова кружилась и поднималось давление до 160/110 (при моей норме 100/60), но работать мне хотелось, удовлетворение от сделанного я чувствовал. Морально был нормальным человеком, только физически было плохо. После работы мы ездили по врачам. Нашли мне грыжу ПОД, хр.панкреатит, хр.холецистит и остеохондроз шейного отдела, а в остальном (включая кардиологию и эндокринологию) никаких отклонений не нашли.

4 сентября сделал МРТ мозга (там всё нормально, кроме наличия "каппилярной переходной мальформации в районе левого базального ядра") и посетил невролога. Невролог подтвердила, что у меня ВСД и ПА и назначила лечение - на ночь Лирика (прегабалин) 75 мг, а днём в два приёма Эглонил (сульпирид) по 50 мг (т.е. в сутки 100 мг.  

С 7 сентября начал лечение.  С Лирики начал очень хорошо спать, и даже потом до полудня продолжалась такая вот приятная торжественная вялость, претензии к этому препарату не имею (правда многие его считают наркотиком). А вот с Эглонилом сдружиться не получилось. В первый день он дал приятную активизацию, а вот потом началась какая-то чертовщина: я стал как будто бешеным, неусидчивым (и это на фоне действия Лирики и общей ВСД-шной слабости). Постоянно хотелось совершать какие-то движения. Большинство действий перестало приносить удовлетворение. Крайне тяжело стало ходить на работу - всё, что там я делал, чувствовалось каким-то незавершённым. К тому же появился своеобразный симптом "щекотания" внутри головы. Значительно усилился так называемый дереал.  Я себя перестал чувстовать собой!    Кроме того, увеличилась левая грудь и стала побаливать, а также возникла проблема в личной жизни - оргазм стал неотчётливым (вместо обычных для мужчины 7-8 мощных толчков - 2-3 слабых), и спермы стало выходить намного меньше, чем обычно.

Я успокаивал себя как мог, но когда симптомы стали окончательно невыносимы, был вынужден бросить пить эглонил. Всего я его принимал 11 дней, то есть было выпито 1,1 г этого вещества.  

Прочитав про принцип действия эглонила, понял, что он блокирует дофаминовые рецепторы.  Указанные симптомы могут быть вызваны прекращением выработки достаточного количества дофамина. Ведь именно он отвечает за удовлетворение действиями, мотивацию. Кроме того, выяснилось, что этот препарат увеличивает выработку пролактина, что дает проблемы с грудью и половыми органами (фактически мужчина превращается в кормящую маму)

Тут есть люди, которые хорошо разбираются в биохимии?  Прав ли я насчёт действия эглонила и причин моего ухудшения самочувствия (потери удовлетворения от действий с усилением т.н. дереала?)   Мог ли мой мозг за эти 11 дней быть перепрограммирован на уменьшение выработки дофамина, могло ли это действие оказаться необратимым (пожизненным) ?

Может ли это ощущение продолжаться аж через 14 дней после отмены препарата? Сегодня вот продолжается щекотка, дереал, боль в молочной железе (теперь правой), проблемы с сексом. Как мне избавиться от этого состояния? 

Есть ли какие-то препараты, которые способны вернуть дофаминоэнергическую передачу в прежнее состояние, или это теперь навсегда я буду неспособен к нормальной работе и досугу?
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 18:33:29 pm от М-2013 » Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Сентября 30, 2013, 18:46:07 pm »

шагом марш к психиатру, невролог не имеет права назначать такие препараты
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Я смогу
Гость
« Ответ #2 : Сентября 30, 2013, 18:52:07 pm »

Э ну ты загнался толчки при испускании спермы считат это круто...
Любой препарат выводится,я не думаю что доза была такая что ты прмя себе мозг атрофировал.
Ну а насчет Пт верно подмечено, пахнет ипохондрией, только анотацию не читай к назначенным препаратам, а то все сразу появятся.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #3 : Сентября 30, 2013, 19:00:58 pm »

Насчет эглонила - у меня тоже возникла с ним проблема, а именно, с него началось повышение пролактина. Я была в шоке, когда заметила выделения молока. Потом прошерстила интернет, оказывается, многие девушки жалуются на данный побочный эффект.
Записан

Я смогу
Гость
« Ответ #4 : Сентября 30, 2013, 19:02:07 pm »

Мдя малому назначить таблы для лактации это сильно.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #5 : Сентября 30, 2013, 19:06:07 pm »

Мдя малому назначить таблы для лактации это сильно.

Эглонил - это не таблы для лактации. На самом деле он обладает достаточно широким спектром действия. Другое дело, что побочки ужасные. Одно дело, если бы это компенсировалось эффектом. В моем случае эффекта не было, а гиперпролактиномию заработала
Записан

М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Сентября 30, 2013, 19:20:34 pm »

Прикол в том, что через несколько дней после отмены Эглонила (и заодно Лирики - решил ничего не пить) я попал к психиатру-психотерапевту. Послушав мой рассказ, она мне выписала Миртозонал (Миртозапин) в дозировке 15 мг на ночь.  И с ним я тоже не сдружился. 

Когда первый раз я его выпил в 11 вечера, спал очень крепко. Не слышал, как жена утром ушла по делам. Проснулся часов в 13 и понял, что с кровати не встану, как будто меня примагнитили к ней. Опять уснул. В итоге с трудом уломал себя встать в 16 часов. Голова не соображала, дереал был огромный, фраз строить практчиески не мог, текст не читался. Аппетита тоже не было. Не знаю, как я сумел в таком состоянии пообедать. Полегчало только часа через четыре, а там уже опять надо пить следующую дозу и спать.  На следующий день стало еще хуже.  Голоса людей стали как будто через воду слышны, появились зрительные искажения, закружилась голова.  В панике я позвонил врачу, та сказала, чтобы я уменьшил дозу до 7,5 мг (т.е. с половинки таблетки перейти на четвертинку!).  Сделал так. Состояние не улучшалось. Звонил врачу, жаловался на головокружение. Та сказала, мол, не выдумывай, головокуржение от крупинки Миртозонала бывает только у старых бабушек. Послала к неврологу. Опять паника! Поехал (с мамой - сам не мог в таком состоянии) к неврологу (другому) с жалобой на головокружение. Та обалдела ("зачем тебе Миртозонал, когда у тебя ТРЕВОГА, а не ДЕПРЕССИЯ ?!" Попросила отменить). Сказала, что головокружение - от ишемизации задних отделов мозга (почти инсульт), срочно послала на массаж и электрофорез. После того, как меня 40 минут разогревали и разминали, полегчало. Препарат решили еще 1 раз выпить. Крупиночку-четвертиночку. Опять сон до 3 часов дня, а к вечеру меня в такую гипоманию (?) вынесло, что трудно описать. Я бесился, орал, пел песни, прыгал, и не мог ни на секунду остановиться. При этом побочка от эглонила, описанная выше, у меня усилилась в разы. Возникла ажитация, акатизия и прочие интересные слова на букву А.... Не мог сделать вообще НИЧЕГО. Пытался уняться глицином - не действовало.  Только само отпустило к 2 часам ночи... В итоге спать улёгся только к 5 утра. И решил всё-таки отменить. На следующий день не пил (из-за чего почти не смог поспать - не спалось и всё), но опять-таки к вечеру началась ажитация и неимоверная тревога. Очень хотелось вообще умереть! Просто были муки.  Хотел выйти на работу - пришлось отпрашиваться, брать несколько дней за свой счёт.    На следующий день стало лучше, но побочки эглонила (щекотание в голове, дереал, плохой секс) остались.
Вот такие дела.

У меня помимо прочих бяк теперь ещё развилась фармакофобия или как. Буду пытаться справиться с ВСД психотерапией и аутотренингом - считается, что это возможно.

Вот только как вернуть на место сбой в дофаминовой и (по-видимому) норадреналиновой (гипомания от Миртозонала - очевидно, выброс норадреналина) системы - непонятно.

Врач обещала выбрать другой препарат. Скорее всего, она назначит что-то из группы СОИЗС (она считает, что у меня именно депрессия). Про серотониновый синдром и летальные исходы читал. Как мой организм поведёт (тем более на фоне ВСД и после двух неудачных попыток употребления сильнодействующих препаратов) - непонятно.    Миртозонал - один из лучших на сегодняший день препаратов. Считается мягче, чем препараты группы СИОЗС.  Считается, что у него меньше побочек. Но если от крохотной крупинки этого супер вещества мне стало так плохо, то что будет после СИОЗС ?  Родственники меня поддерживают. Запретили вообще употреблять любые сильные препараты. Им хватило этой гипомании с акатизиями и ажитациями. А жене хватило ненормального секса. Говорят, "Ты сильный, сам вылечишься!"  В крайнем случае - психотерапия.

Вот только как убрать агорофобию, дереал и последствия употребления указанных выше таблеток - вот в чём вопрос...
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 19:28:21 pm от М-2013 » Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #7 : Сентября 30, 2013, 19:25:39 pm »

Да, побочки от эглонила могут быть до месяца еще, потом пройдут. Я тоже его пила 2 недели, он мне сильно пролактин повысил, лактация началась и врач его мне отменил. Да и я тоже помню 2 недели не могла на работе сосредоточится, как будто все параллельно стало, сонливость была. Вроде бы нейролептики блокируют допамин, но не скажу точно. Но если вы его прекратили принимать, выработка допамина должна со временем прийти в норму.
Значит не подошел вам препарат этот. Судя по вышеописанным вашим симптомам, у вас тревожное расстройство. Эглонил же назначается при депрессии, СРК и шизофрении. Мне кажется, вам некомпетентный врач попался. Проконсультируйтесь у другого, лучше у психиатра, как посоветовала вам Эм, потому что неврологи в таких препаратах разбираются слабо или не разбираются вообще.
А вообще по всем остальным препаратам у меня нормально все пошло, без побочек. Это смотря какой врач попадется, очень важно выставить правильный диагноз, иначе можно навредить препаратами.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 19:33:56 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Я смогу
Гость
« Ответ #8 : Сентября 30, 2013, 19:27:39 pm »

Неролептики очень серьезная вещь, их надо четко подбирать. Мне сталао плохо от этаперазина от четвертушки от самой малой дозы, асфальт подпрыгивал под ногами грудь сдавило сильнои ноги отсохли, ьтак же и труксал не подошел.
А вот Флюанксол отлично.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #9 : Сентября 30, 2013, 19:29:38 pm »

Да, побочки от эглонила могут быть до месяца еще, потом пройдут. Я тоже его пила 2 недели, он мне сильно пролактин повысил, лактация началась и врач его мне отменил. Вроди бы нейролептики блокируют допамин, но не скажу точно. Но если вы его прекратили принимать, выработка дрпамина должна со временем прийти в норму.
Значит не подошел вам препарат этот. Судя по вышеописанным вашим симптомам, у вас тревожное расстройство. Эглонил же назначается при депрессии, СРК и шизофрении. Мне кажется, вам некомпетентный врач попался. Проконсультируйтесь у другого, лучше у психиатра, как посоветовала вам Эм, потому что неврологи в таких препаратах разбираются слабо или не разбираются вообще.

Ну почему же? Мне рекомендовал достаточно компетентный врач при госпитализации. А гиперпролактиномею так и не вылечила, хотя прошел почти год, сейчас принимаю препараты для снижения пролактина
Записан

Я смогу
Гость
« Ответ #10 : Сентября 30, 2013, 19:33:26 pm »

Обалдеть swoon
Записан
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #11 : Октября 01, 2013, 02:00:39 am »

Здравствуйте.
13 августа появились симптомы ВСД с ПА и развилась агорофобия. Первое время боролся с бедой с помощью моральной поддержки родственников и подручными средствами (глицин, корвалол, капотен, кусочки сахара и т.д.)  На работу ездил в сопровождении близкого человека. На работе тревожило, голова кружилась и поднималось давление до 160/110 (при моей норме 100/60), но работать мне хотелось, удовлетворение от сделанного я чувствовал. Морально был нормальным человеком, только физически было плохо. После работы мы ездили по врачам. Нашли мне грыжу ПОД, хр.панкреатит, хр.холецистит и остеохондроз шейного отдела, а в остальном (включая кардиологию и эндокринологию) никаких отклонений не нашли.

4 сентября сделал МРТ мозга (там всё нормально, кроме наличия "каппилярной переходной мальформации в районе левого базального ядра") и посетил невролога. Невролог подтвердила, что у меня ВСД и ПА и назначила лечение - на ночь Лирика (прегабалин) 75 мг, а днём в два приёма Эглонил (сульпирид) по 50 мг (т.е. в сутки 100 мг.  

С 7 сентября начал лечение.  С Лирики начал очень хорошо спать, и даже потом до полудня продолжалась такая вот приятная торжественная вялость, претензии к этому препарату не имею (правда многие его считают наркотиком). А вот с Эглонилом сдружиться не получилось. В первый день он дал приятную активизацию, а вот потом началась какая-то чертовщина: я стал как будто бешеным, неусидчивым (и это на фоне действия Лирики и общей ВСД-шной слабости). Постоянно хотелось совершать какие-то движения. Большинство действий перестало приносить удовлетворение. Крайне тяжело стало ходить на работу - всё, что там я делал, чувствовалось каким-то незавершённым. К тому же появился своеобразный симптом "щекотания" внутри головы. Значительно усилился так называемый дереал.  Я себя перестал чувстовать собой!    Кроме того, увеличилась левая грудь и стала побаливать, а также возникла проблема в личной жизни - оргазм стал неотчётливым (вместо обычных для мужчины 7-8 мощных толчков - 2-3 слабых), и спермы стало выходить намного меньше, чем обычно.

Я успокаивал себя как мог, но когда симптомы стали окончательно невыносимы, был вынужден бросить пить эглонил. Всего я его принимал 11 дней, то есть было выпито 1,1 г этого вещества.  

Прочитав про принцип действия эглонила, понял, что он блокирует дофаминовые рецепторы.  Указанные симптомы могут быть вызваны прекращением выработки достаточного количества дофамина. Ведь именно он отвечает за удовлетворение действиями, мотивацию. Кроме того, выяснилось, что этот препарат увеличивает выработку пролактина, что дает проблемы с грудью и половыми органами (фактически мужчина превращается в кормящую маму)

Тут есть люди, которые хорошо разбираются в биохимии?  Прав ли я насчёт действия эглонила и причин моего ухудшения самочувствия (потери удовлетворения от действий с усилением т.н. дереала?)   Мог ли мой мозг за эти 11 дней быть перепрограммирован на уменьшение выработки дофамина, могло ли это действие оказаться необратимым (пожизненным) ?

Может ли это ощущение продолжаться аж через 14 дней после отмены препарата? Сегодня вот продолжается щекотка, дереал, боль в молочной железе (теперь правой), проблемы с сексом. Как мне избавиться от этого состояния? 

Есть ли какие-то препараты, которые способны вернуть дофаминоэнергическую передачу в прежнее состояние, или это теперь навсегда я буду неспособен к нормальной работе и досугу?

мне тоже прописывали эглонил!пропила его семь дней,потом перестала!вроде эти семь дней ничего не беспокоило,а перестала его пить потому что решила побухать...по другому никак!состояние это надоело!потом через пол недели решила его допить,два дня принимала его и стало наоборот хуже(сдавленность в груди и неправильное дыхание,нехватка воздуха)вобщем не пью его!написанно что препарат выводится из организма через семь часов!я думаю все побочки пройдут!
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
oxygen
Гость
« Ответ #12 : Октября 01, 2013, 03:15:25 am »

Цитировать
Тут есть люди, которые хорошо разбираются в биохимии?  Прав ли я насчёт действия эглонила и причин моего ухудшения самочувствия (потери удовлетворения от действий с усилением т.н. дереала?)   Мог ли мой мозг за эти 11 дней быть перепрограммирован на уменьшение выработки дофамина, могло ли это действие оказаться необратимым (пожизненным) ?
Нет дофаминовые рецепторы восстанавливаются после отмены, есть даже данные что их становится больше от нейролептиков как компенсация. Дело в том что усиление депрессии может быть вызвано пролактином который эглонил хорошо задирает как тут было сказано.  big_boss
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Октября 01, 2013, 09:37:12 am »

Ну если этот туман в бошке - следствие подъема пролактина, то как тогда его опустить? Сам опустится?  Насчёт Эглонила. Как я понял, что употребление его в "малых дозах" дает не тот эффект, что в больших.  Только в чём разница, я и не понял, несмотря на шесть лет технического вуза за плечами.  Как может одно и то же вещество в разных дозах по-разному работать? Это уже какой-то ГОМЕОПАТИЕЙ попахивает... И что такое малая доза? Ведь вещества склонны к накапливанию, и несколько малых доз превращаются в большую. Да и у всех разные. Если у меня был вынос мозга с 7.5 мг дозы Миртозонала (половина минимально возможной терапевтической), т.е. она для меня оказалась большой, то может быть 100 мг Эглонила в день - для меня это уже много, уже "антипсихотичесий" эффект вместо "стимулирующего"?
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #14 : Октября 01, 2013, 13:15:01 pm »

Ну почему же? Мне рекомендовал достаточно компетентный врач при госпитализации. А гиперпролактиномею так и не вылечила, хотя прошел почти год, сейчас принимаю препараты для снижения пролактина
То есть, у тебя после эглонила лактация так и не прошла? А сколько времени и в каких дозах ты его принимала?


Цитировать
то может быть 100 мг Эглонила в день - для меня это уже много, уже "антипсихотичесий" эффект вместо "стимулирующего"?
100 мг. это обычная лечебная доза для депрессивных расстройств, 50 мг. - это лечебная доза для СРК и ЖКТ заболеваний. Антипсихотический эффект начинается с 400 мг.
Одним словом, не волнуйся, а то еще себя больше накрутишь. Сдай гормон пролактин в больнице, посмотришь если он еще есть, проконсультируйся с терапевтом то делать, надо его понижать штучно или сам в норму придет.
Вообще я в шоке,  в какой то Америке уже бы за такое на врача в суд бы подали. А у нас распустились, калечат людей.
Тебе нужно всего лишь было какой то транквилизатор на короткое время выписать и занятие психотерапией. Я сомневаюсь, нужны ли в твоем случае антидепрессанты и тем более нейролептики.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2013, 13:34:57 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #15 : Октября 01, 2013, 14:38:33 pm »

Ну почему же? Мне рекомендовал достаточно компетентный врач при госпитализации. А гиперпролактиномею так и не вылечила, хотя прошел почти год, сейчас принимаю препараты для снижения пролактина
То есть, у тебя после эглонила лактация так и не прошла? А сколько времени и в каких дозах ты его принимала?


Принимала 2 месяца, дозировку не помню, год прошел. Надо покопаться в бумагах
Записан

М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Октября 01, 2013, 17:06:51 pm »

100 мг. это обычная лечебная доза для депрессивных расстройств, 50 мг. - это лечебная доза для СРК и ЖКТ заболеваний. Антипсихотический эффект начинается с 400 мг.
Тут понимаете как: у каждого человека свой порог переносимости. Разве нет? Есть общие рекомендации,  но для кого-то малые дозы оказываются даже большими.
Повторюсь, что меня колбасило (началась гипомания с акатизией) от 7,5 мг (!) миртозонала. Это четвертинка (!!) стандартной таблетки
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #17 : Октября 01, 2013, 17:20:41 pm »

Тут понимаете как: у каждого человека свой порог переносимости. Разве нет? Есть общие рекомендации,  но для кого-то малые дозы оказываются даже большими.
Повторюсь, что меня колбасило (началась гипомания с акатизией) от 7,5 мг (!) миртозонала. Это четвертинка (!!) стандартной таблетки
Но обычно этот порог не может так сильно отличаться от среднего показателя. Скорее всего вам выписали не тот препарат, вот и все.
Я лично больше вам ничем помочь не могу, уже все что знала о сульпириде, рассказала. Лучше обратитесь в больницу.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Октября 01, 2013, 17:51:24 pm »

 Rosaelf, всё равно спасибо. На днях к эндокринологу пойду, пускай анализы назанчает. Либо сам поставлю галочки в бланке анализов, который у меня есть на руках (врач другой дал, а я их ещё не успел сдать).

Заодно спрошу вот что?  Может ли подобная фигня (тревожный невроз с агорофобией) само пройти через некоторое время с помощью силы мысли? Какие-либо лекарства сильнее афобозола я теперь никогда принимать не буду (хватило уже). Это ведь чисто психологическая болезнь, она возникает только от неправильного настроя. Т.е. если просто отключать мысли, не заморачиваться на своём состоянии и настраиваться на то, что я ничего не боюсь, идти назло трудностям - пройдёт ли само? Или там есть свои нюансы?  Ну боюсь я по городу идти - но если, скажем, идти вдоль стеночки, или перебежками от лавочки к лавочке - можно же так?  И если допустим слегка плохо - игнорить это состояние. Если сильно плохо  (жжение в сердце) - валидол, глицин, может еще что-то.   Или это смертельно опасно д

Мне одна психотерапевт сказала - срочно пей таблетки (антидепрессанты), у тебя ужасно измотана нервная система. А другая психотерапевт сказала - ты должен бороться, несмотря на трудности, как лётчик Мересьев, который с травмированными ногами полз много километров и спасся.   

Где правда? Если нервная система ужасно измотона (что она показывает симпато-адреналивыми кризами раз в несколько часов), то не опасно ли для жизни будет БОРОТЬСЯ, действовать ей назло?   Может ли в результате этой борьбы случится, скажем, ишемический инсульт от чрезвычайного спазма сосудов?

Вот в Японии есть слово (забыл какое), означающее людей, умерших на своём рабочем месте, от хронической усталости. Там у них это в порядке вещей.
Так вот, от чего умирают эти, часто достаточно молодые, люди?  Если от ВСД (по словам Курпатова и прочих докторов) умереть нельзя, а сосуды в таком возрасте еще почти не имеют холестериновых бляшек, то что тогда с ними происходит?
Я думаю - ишемия от спазма сосудов на нервной почве. Т.е. ВСД всё-таки смертельна.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #19 : Октября 01, 2013, 19:06:08 pm »

Rosaelf, всё равно спасибо. На днях к эндокринологу пойду, пускай анализы назанчает. Либо сам поставлю галочки в бланке анализов, который у меня есть на руках (врач другой дал, а я их ещё не успел сдать).
Пожалуйста, рада, что оказалась чем то полезна.

Цитировать
Заодно спрошу вот что?  Может ли подобная фигня (тревожный невроз с агорофобией) само пройти через некоторое время с помощью силы мысли?
Маловероятно, я таких случаев не слышала. На счет силы мысли, вот что скажу, я сама раньше этим еще до ВСД долго баловалась (фильм "Секрет", аффирмации Л. Хей) и со своего опыта скажу: фигня все это, бульварная эзотерика и прибыль в чьих то карманах от проданной литературы и методик. На самом деле мысль - это не действие, это только проект в твоем уме, который ты можешь воплотить в действие или не воплотить. Но сама по себе мысль ничего не воплощает. Не спорю, есть техники гипноза, транса, когда пациенту усыпляют бдительность (сознание, критическое мышление, анализ) и записывают установку на подсознание. Но это немного другое. А если ты, к примеру, будешь в бдительном состоянии пытаться себя запограммировать афирмациями, ничего не получиться, хоть ты 1000 раз в день повторяй. Потому что каждая твоя афирмация будет натыкаться прежде всего на твой барьер в сознании (критическое мышление, анализ информации) который просто так в подсознание ее не пропустит.
Если ты хочешь что то в себе изменить психологически - лучший способ - это понимание. Если ты однажды что то понял по настоящему раз, тебе этого будет достаточно и не надо будет повторять 1000 раз, наш мозг не дурак, как преподносят нам некоторые, он понимает все с первого раза, только ему нужны доказательсва, видение, понимание.
Хороший способ поработать с мышлением - это когнитивно поведенческая психотерапия. Можешь поискать книги по КПТ или психотерапевта, который этим методом работает.
Цитировать
Это ведь чисто психологическая болезнь, она возникает только от неправильного настроя.
ВСД - это вообще не болезнь. Такой болезни не существует в международной классификации болезней и используют этот термин врачи только на территории СНГ. У тебя по сути паническое расстройство с агорафобией, как ты сам сказал. Из той информации, которая мне известна об ПР,  могу сказать, что это расстройство успешно лечиться одной когнитивно-поведенческой психотерапией без применения медикаментозных средств.

Цитировать
Ну боюсь я по городу идти - но если, скажем, идти вдоль стеночки, или перебежками от лавочки к лавочке - можно же так?  И если допустим слегка плохо - игнорить это состояние.
Главное - это не поддаваться своим страхам. Иначе поддавшись им раз, ты усугубляешь свое состояние. Боишься - все равно надо идти. Надо ломать этот стереотип страха. Пройдешься один раз, увидишь, что ничего ведь опасно не случилось от того, что ты вышел на улицу. Мозг получит подкрепление: Выходить на улицу не опасно. И в следующий раз тебе будет легче уже выходить, страха будет меньше, а потом вообще пройдет. Только так и работают с фобиями - идут своим страхам навстречу. Ну а если ты поддашься страху, ты получишь иное подкрепление: а действительно ведь, выходить на улицу опасно. И в другой раз ты будешь еще больше бояться выходить на улицу.
Я лично так работала со своими фобиями, и еще до сих пор работаю так с их остатками, но они уже незначительные. А я раньше, боялась мыться в ванной даже, потому что думала, что я там могу отключиться и утонуть. Я набирала воду и назло своему страху мылась в ванной. Я боялась ездить одна в метро, я заходила в него и ехала. На сегодняшний день, я могу сказать, что  я свободна от фобий на 98%, но этих жалких 2% абсолютно не мешают мне жить полноценно, это просто мысли, которым я сразу же даю отпор в уме.
Если накрывает паническая атака, не обязательно пить таблетки. Есть способ дыхания в пакет. Он описан в моем дневнике на последней странице. За границей им пользуются при ПА, а у нас что то до сих пор запрещенные уже там феназепамы выписывают. Если ты будешь всегда под рукой иметь орудие против ПА, ты перестанешь ее бояться. А перестанешь бояться - ты уберешь почву из под ее ног, потому что твой страх - это и есть ее почва.

Цитировать
Мне одна психотерапевт сказала - срочно пей таблетки (антидепрессанты), у тебя ужасно измотана нервная система. А другая психотерапевт сказала - ты должен бороться, несмотря на трудности, как лётчик Мересьев, который с травмированными ногами полз много километров и спасся.

Те кому лень применять психотерапию, суют пациенту таблетки. Это же насколько легче, чем тратить на него свое время и силы. Да, нервная система при ПА измотана, но ее можно попытаться восстановить другим способом. Во первых это режим дня: питание, сон, отдых. Во вторых: делать упражнения на релаксацию и заниматься кардиотренировками. Это сжигает лишний адреналин, который у тебя в большем избытке и поэтому переходит в ПА. В питании обязательно должны быть витамины В для нервной системы и омега 3. На ночь можно выпивать молоко с заваренной в нем мелиссой, мятой и 1 ч.л. меда. Мед и молоко действуют как легкое снотворное, мята, мелисса - успокаивают нервную систему. К тому же мед дает силы и в нем много полезных веществ.

Цитировать
Где правда? Если нервная система ужасно измотона (что она показывает симпато-адреналивыми кризами раз в несколько часов), то не опасно ли для жизни будет БОРОТЬСЯ, действовать ей назло?   Может ли в результате этой борьбы случится, скажем, ишемический инсульт от чрезвычайного спазма сосудов?

Нет, не было еще ни одного случая, когда только при ПА и агорафобии случался инсульт. Бороться надо, естественно. Опасно сдаваться. Что вызывает панические атаки? Адреналин. А адреналин отвечает за реакцию: "Беги или дерись" то есть, или ты боишься или ты сражаешься. Это один и тот же гормон. Страх можно переводить в агрессию.
Цитировать
Вот в Японии есть слово (забыл какое), означающее людей, умерших на своём рабочем месте, от хронической усталости. Там у них это в порядке вещей.
Так вот, от чего умирают эти, часто достаточно молодые, люди?  Если от ВСД (по словам Курпатова и прочих докторов) умереть нельзя, а сосуды в таком возрасте еще почти не имеют холестериновых бляшек, то что тогда с ними происходит?
Я думаю - ишемия от спазма сосудов на нервной почве. Т.е. ВСД всё-таки смертельна.
Не слышала я о Японии. Знаешь, много мифов есть и сплетен в этом мире. От хронической усталости умереть нельзя! Если они умирают, так от других болезней. Пресса и ТВ любят сейчас попугать людей, приукрасить, шокировать. Прежде чем чему то поверить, подвергни это своей критике. Не верь никому на слово, развивай критическое мышление, все проверяй, прежде чем принять себе это в голову. Иначе твой ум превратиться в мусорную свалку.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.354 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8