Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 00:58:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Поговорим про АДы: польза и вред (Прочитано 39590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanechka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« : Сентября 26, 2008, 16:57:33 pm »

По поводу спора относительно антидепрессантов. У меня ВСД с 14 лет, а может и раньше. Испытала все прелести панических атак и не только (часто без причины падала в обмороки, руки-ноги холодные и т.д.). Недавно на фоне переутомления усилились ПА, я из дома не могла выходить! Интеграл пишет, что ему помогли антидепрессанты. А мне не просто не помогли, я чуть не умерла от них. Сначала мне назначили Афобазол и Триттико. На 4-й день я еле передвигалась, была жуткая сонливость. Афобазол отменили. Триттико пила 16 дней. За это время резко нарушился сон, тревога усилилась. Пришлось менять АД на рексетин и сонапакс. Даже от терапевтической (!) дозы на 3-й день лечения у меня сначала открылся понос, потом меня будто пронзило электротоком, меня затрусило, появился металлический привкус во рту и в носу, я начала терять сознание. До сих пор не могу это забыть! В тяжелейшем состоянии меня увезли в токсикологию. Там впервые в жизни была галлюцинация. Врачи сказали, что это передоз, но я пила столько, сколько мне написали! Все удивлялись, что от такой дозы произошло отравление! Врачи(!) не знали, что такое серотониновый синдром - я уже потом нашла эту информацию в Интернете. Как я потом восстанавливалась - словами не передать! Мало того, что очень долго не проходили вегетативные приступы, так ещё и ночью снились кошмары, как я чуть не умерла! Ходила потом к другим психотерапевтам, все уверяют, что надо продолжать медикаментозное лечение. Как Вы думаете, Интеграл, стоит ли снова рисковать??? К тому же, я здорово посадила себе желудок и кишечник - теперь бесконечные поносы, несварения, дизбактериоз, субатрофический гастрит (это в 30 лет - а он у стариков бывает!). Сейчас также плохо сплю, просыпаюсь в 5 утра в панике, позывы на дефекацию вызывают снова тревогу (сказывается отравление, дикий страх, что всё повторяется!). А панические атаки мне передались по наследству - моя бабушка страдала от них всю жизнь, к врачам не обращалась, просто постепенно они "уходили", а через некоторое время снова возвращались. То же самое сейчас у моего дяди - он год не мог от них избавиться, тяжело было даже из дома выйти, а через год прошли сами. (Заметьте: кто пьёт антидепрессанты - не всегда уходит тревога, а если уходит, может, просто потому, что пришло время ей уйти???
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Сентября 26, 2008, 17:56:19 pm »

Танечка, ради Бога, попробуйте всё бросить и начать жизнь как будто заново. Задайтесь целью освоить основы аутогенной тренировки - это вам дастся сложнее, чем человеку не подсевшему на наркотики (а именно так я называю АДы). Но результат стоит того - с релаксацией придет неожиданное здоровье.
Если не верите мне - почитайте литературу по релаксации у меня на сайте.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #2 : Сентября 26, 2008, 21:03:03 pm »

tanechka - я не знаю почему вам прописывали антидепрессанты от тревоги. У меня депрессия, а точнее дистимия, ПА у меня нет. И очень странно, что у вас произошел серотониновый синдром от небольшой дозы. Какая доза это была? Я принимаю 75 мг триттико на ночь для сна сейчас, и мой сон стал намного лучше. Настроение держалось очень хорошее в течение где-то месяца, но потом опять пошло на убыль. Видимо, это как-то было связано с радостью от покупки новой машины. Скоро схожу к психиатру еще. У меня дистимия (хроническая скрытая дерпессия).
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2008, 21:05:36 pm от integral » Записан
Сталин
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103
Дневник: Читать>>


Все ок


« Ответ #3 : Сентября 26, 2008, 22:01:06 pm »

Дмитрий,вот я уважаю тебя за твою силу воли и ваще человек ты интересный! но позволь,ты говоришь-не пейте АД,начните жизнь заново...моя мама пила 2 года Фенозипам(ей еще было 30 лет) никакого спорта,никаких душей и тд и тп-через два года ВСД пропала бесследно! Я о чем,спортом занимаюсь со второго класса(всяким занимался) и знаю немного,ведь организм человека .который начинает давать физ,нагрузки себе-испытывает стресс,а стресс не всегда бывает положительно влиятельным(тебе в данном случае помогло)... поэтому,чтоб человеку начать все обычные но самые эффективные способы лечения:СОН,БЕГ(спорт актывный),ДУШ-ему необходимо организм подкрепить,успокоить...поэтому пускай люди все делают плавно-не забывая читать твою историю излечения...
Вот я щас с зала выползаю весь насквозь мокрый до трусов просто,давление в норму становится,а блин на след день-так земля плывет и тошнит...зато мышцы растут ;Dвремя нужно,ну бросил я пить Гидозепам,как тока чувствую что никак-опять пью...
Без таблеток вначале-практически никак,если сильные симптомы!
Записан

- Посмотри,какой у тебя большой живот.Ты же лопнешь, деточка.-Эх, папа, папа..Если я тебе правду скажу, ты же офигеешь,дедушка!))).
lely
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39




« Ответ #4 : Сентября 27, 2008, 04:59:21 am »

Сначала мне назначили Афобазол и Триттико. На 4-й день я еле передвигалась, была жуткая сонливость.


Афобазол не антидепрессант.а противо тревожный препарат.Его назначают практически здоровым людям.Очень слабый,действие проявляется после двух недель приема.Возможно у тебя индивидуальная непереносимость.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2008, 05:01:11 am от lely » Записан
tanechka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #5 : Сентября 27, 2008, 06:34:39 am »

Интеграл, даже не все врачи знают о серотониновом синдроме, неудивительно, что и Вы в недоумении. Доза была адекватная - Рексетин 1 таблетка раз в день, сонапакс - 1 таблетка (10 мг - это минимальная доза!) 3 раза в день. А назначили их действительно от тревоги и панических атак. Случившееся со мной говорит о том, что производители психотропов сами не знают, какие последствия окажут их детища на человеческий мозг, который даже в наш передовой век является малоизученным явлением. А Триттико я пила сначала по полтаблетки на ночь, потом по таблетке - сон только ухудшился! Разговаривала с психотерапевтом на телефоне доверия, по его мнению, это значит, что у меня в организме достаточно серотонина, а тревога и панические атаки - совсем от другого. Кстати, Вы, Интеграл, пишете, что настроение улучшилось с покупкой машиной и САМИ (!) не связываете это с приемом АД. Я часто посещала  медицинские форумы - очень часто люди пишут о том, что лечение психотропами проходило безрезультатно, или как пишет Сталин, симптомы бесследно исчезают через некоторое время (а я уже писала - у моего дяди они также бесследно исчезли и без медикаментов - просто, видно, пришло время :)). Кстати, я всё больше прихожу к выводу, что у каждого человека есть индивидуальные  жизненные биоритмы, и в какой-то период времени он все равно столкнётся с каким-либо душевным расстройством. Просто ресурсы организма у всех разные - кому-то нужно 2 дня, чтобы прийти в себя, а кому-то 5 лет. Не спорю, что бывают серьёзные случаи (я сейчас не говорю о шизофрении и подобных психических заболеваниях), но в случае затяжной депресси, как мне кажется все зависит не от медикаментов, а от участия в твоей судьбе близких тебе людей, от их поддержки, а также от случайностей - вроде внезапно нагрянувшей любви или внезапно появившегося смысла жизни.
Записан
tanechka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #6 : Сентября 27, 2008, 06:43:41 am »

Кстати, всем пьющим психотропы на всякий случай ссылка - riktamed.ru/php/content.php?id=14183. Почитайте о проявлениях серотонинового синдрома, вдруг, не дай Бог конечно, пригодится! А то  (цитирую статью): "Выяснение точных эпидемиологических данных о распространенности СС затруднено в связи с тем, что около 85% врачей просто не знакомы с этой патологией и поэтому редко ставят клинический диагноз СС. Часто клиницисты не диагностируют СС, даже если они знают, что это нередкая патология как у пожилых пациентов, так и у детей и даже младенцев. Установлено также, что СС наблюдается у 14-16% лиц с передозировкой СИОЗС".  И по поводу твоего вопроса, Интеграл, о доировке принимаемых мной лекарств: "Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) даже после однократного приема могут вызвать СС."  Будь осторожен, кстати, последствия могут быть и отдаленными.
 
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #7 : Сентября 27, 2008, 08:27:54 am »

Даааа. Напугала.  :o Я как то давно пила  стимулотон(сертралин) но всего 2 недели , не хотела привыкать. Но даже за 2 недели улучшение было. Видно его (серотонина) не хватает. Мне сейчас не назаначают АД и хорошо.
Записан

Моя беда, а не вина....
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #8 : Сентября 27, 2008, 13:12:51 pm »

Очень редко бывает чтобы подходящий антидепрессант назначили сразу. У каждого человека разная реакция на разные антидепрессанты, и вообще на разные вещества. У кого-то, например, алергия на орехи, причем вплоть до комы и смерти, а другие спокойно их едят и ничего. У меня, например, была плохая переносимость амитриптилина и некоторых других антидепрессантов. Они все очень разные.

Кто-то бензодиазепины вроде имована пьют годами - и все нормально. А мне неделю стоило попить, чтобы стало плохо.
Записан
tanechka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #9 : Сентября 27, 2008, 13:59:54 pm »

Только иногда подбор подходящего АД может стоить жизни!
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #10 : Сентября 27, 2008, 16:07:24 pm »

tanechka, о серотониновом синдроме я знаю. Если просто и вкратце то это интоксикация серотонином, когда его становится слишком много. Если врачи не знали... это печально. Я так понимаю, что у вас депрессий никаких нет, уровень "гормонов счастья" в порядке, если от небольшой дозы произошел серотониновый синдром.

Доза была адекватная - Рексетин 1 таблетка раз в день, сонапакс - 1 таблетка (10 мг - это минимальная доза!) 3 раза в день. А назначили их действительно от тревоги и панических атак.

Почему вам назначили комбинацию из стольких препаратов? Мне комбинаций, например, не назначали, а давали отдельный препарат, потом смотрели подходит он мне или нет, и так дальше. И почему вам назначали антидепрессанты, а не транквилизаторы если у вас не было депрессии?

Случившееся со мной говорит о том, что производители психотропов сами не знают, какие последствия окажут их детища на человеческий мозг, который даже в наш передовой век является малоизученным явлением.

В инструкции к любому препарату идет перечень возможных побочных эффектов. Для каждого - свои и своя переносимость. Я от триттико не чувствую никаких побочных эффектов, например.

Кстати, Вы, Интеграл, пишете, что настроение улучшилось с покупкой машиной и САМИ (!) не связываете это с приемом АД.


Нет, связываю. Покупка желанной машины это конечно серьезный фактор, но не всегда (бывало, что покупка новой машины на меня не производила особого впечатления), и не до такой степени. Я чувствовал себя просто отлично, и никакие трудности мне не казались большими. Все делалось легко и просто. Сейчас я болею, поэтому настроение так себе.

Просто ресурсы организма у всех разные - кому-то нужно 2 дня, чтобы прийти в себя, а кому-то 5 лет.

Дистимия это не так просто. Она у меня длится куда более пяти лет. А мне 25, я хочу жить нормальной полноценной жизнью, а не через силу, когда ничего не хочется и ничего не радует. Поэтому мне не понятно когда люди, толком не разбираясь, начинают критиковать антидепрессанты. Я не лично о вас говорю, а о тех, кто их вообще не пробовал, например. Впрочем это их личное дело, их проблема.

Не спорю, что бывают серьёзные случаи (я сейчас не говорю о шизофрении и подобных психических заболеваниях), но в случае затяжной депресси, как мне кажется все зависит не от медикаментов, а от участия в твоей судьбе близких тебе людей, от их поддержки, а также от случайностей - вроде внезапно нагрянувшей любви или внезапно появившегося смысла жизни.

Близкие у меня живут через океан, большой любви не нагрянуло. Да и как ей нагрянуть, когда настроение постоянно на нуле? Да и смысла жизни с таким настроением никакого быть не может.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #11 : Сентября 27, 2008, 16:11:23 pm »

Даааа. Напугала.  :o Я как то давно пила  стимулотон(сертралин) но всего 2 недели , не хотела привыкать. Но даже за 2 недели улучшение было. Видно его (серотонина) не хватает. Мне сейчас не назаначают АД и хорошо.

Не понимаю, неужели лучше проживать жизнь с плохим настроением, но лишь бы не привыкать к антидепрессантам? Где здесь логика?
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #12 : Сентября 27, 2008, 16:15:12 pm »

Только иногда подбор подходящего АД может стоить жизни!

Серотониновый синдром это чрезвычайно редкое явление.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #13 : Сентября 27, 2008, 17:50:06 pm »

Даааа. Напугала.  :o Я как то давно пила  стимулотон(сертралин) но всего 2 недели , не хотела привыкать. Но даже за 2 недели улучшение было. Видно его (серотонина) не хватает. Мне сейчас не назаначают АД и хорошо.

Не понимаю, неужели лучше проживать жизнь с плохим настроением, но лишь бы не привыкать к антидепрессантам? Где здесь логика?
Да просто есть люди попавшие в зависимость от АД. Пока тебе 25, последствия их приема могут быть незаметны, а в более старшем возрасте органы более уязвимы. Даже травы нельзя бесконечно долго принимать. Любые  лекарства вредны. После предыдущего курса лечения у меня стала появляться горечь во рту по утрам. Связываю это с приемом лекарств.  Я рада что тебе АД помогают. Но не для всех это. Я принимаю иногда транки, но понимаю что это не выход.
Записан

Моя беда, а не вина....
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #14 : Сентября 27, 2008, 21:06:55 pm »

В зависимость от АД попадают все, кто их регулярно принимает. Просто их нужно правильно отменять. В этом никакой особенно большой проблемы нет.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #15 : Сентября 27, 2008, 22:02:12 pm »

Флудить не надоело?? Создайте отдельную тему и пишите про эту химию! И вообще есть тема"антидепрессанты".
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
tanechka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #16 : Сентября 28, 2008, 06:37:55 am »

Интеграл, насчет депрессии - мне сказали, что у меня выраженный тревожно-депрессивный синдром. Хотя некоторые врачи ставили другие диагнозы: астено-невротический синдром, тревожно-фобический, истерический невроз, паническое расстройство. В общем, мне самой непонятен свой диагноз, однако, как я поняла антидепрессанты назначают в любом случае, даже  без депрессии.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #17 : Сентября 28, 2008, 15:20:39 pm »

tanechka, необходимо найти врача-профессионала. Мне показалось, что в вашем случае врачи не совсем понимают что они делают.
Записан
lely
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39




« Ответ #18 : Сентября 28, 2008, 15:38:45 pm »

У меня была знакомая у которой была настоящяя депрессия.думаю что если бы у тебя была именно депрессия ты бы этого даже не поняла.человек в этом состоянии совершенно не адекватен .и уж точно не в состоянии общаться на форуме

А насчет лечения -я сейчас начала принимать гомеопатию.о результатах пока рано говорить.но некоторым она  уже помогла
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2008, 15:41:19 pm от lely » Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #19 : Сентября 28, 2008, 15:41:15 pm »

Депрессия бывает разной тяжести. У меня, например, дистимия, что еще называют хронической "скрытой" депрессией. Это когда почти каждый день настроение весьма пониженное, когда ничего не радует и ничего не интересно, и ни с кем особенно не хочется разговаривать.
А бывают тяжелые депрессии, когда прсото не хочется жить, это уже немного другое.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8