Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 14:05:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вождение автомобиля (Прочитано 13130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
serg_gres
Кандидат
***

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 94
Дневник: Читать>>



« : Сентября 17, 2013, 17:24:07 pm »

Предыстория.
Несколько лет назад пошел учиться в автошколу, все было нормально пока не началась практика.
Меня постоянно преследовал сильный страх, что я потеряю контроль над собой (и соответственно, автомобилем).
В итого автошколу бросил так ни разу не выехав в город.

Сейчас опять появилось желание научиться ездить.
Только мучают сомнения...
Невроз по большому счету у меня отступил, но бывает накатывает.
То голова резко закружится, то еще, что-нибудь.
А если это произойдет когда я буду за рулем?
Может быть с неврозом вообще лучше за руль не садиться?
Записан
Diana26
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Сентября 17, 2013, 17:36:00 pm »

Иди и ничего не бойся!
Вообще лично у меня за рулем многие симптомы наоборот проходили.
Записан

во всем есть смысл...
Dolphin
Гость
« Ответ #2 : Сентября 18, 2013, 10:19:15 am »

сложно,но осуществимо.во первых на учебном авто инструктор дублирует педали.сам когда учился,держал под языком валидол.помогало.
Записан
Diana26
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Сентября 18, 2013, 10:51:22 am »

Вот вспомни как ты ушел из стоматологии и не стал зуб выдирать! А потом все равно это сделал и всё прошло гладко.и тут так же!! Второй заход всё получится. Просто 100% уверена!  to_become_senile
Записан

во всем есть смысл...
serg_gres
Кандидат
***

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 94
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Сентября 18, 2013, 12:14:43 pm »

Вот вспомни как ты ушел из стоматологии и не стал зуб выдирать! А потом все равно это сделал и всё прошло гладко.и тут так же!! Второй заход всё получится. Просто 100% уверена!  to_become_senile

Спасибо, да было такое.  ulibka
Просто сомнение связаны с тем, что может прихватить в дороге, например, резко закружится голова - руль в сторону - ДТП.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 12:18:20 pm от serg_gres » Записан
Dolphin
Гость
« Ответ #5 : Сентября 18, 2013, 13:33:37 pm »

у меня стаж больше 10 лет.к слову.ну и что,что прихватит.это твоя крепость.остановился,включил аварийку.потихоньку перестроился на обочину или к бордюру,перебрался на заднее сидение и пережил ПА.запомни,включить аварийку ты можешь хоть на мкаде.в реалиях нашей жизни нужно сделать каско на авто(страховку),тогда и дтп не страшно.да,возня с бумажками,но в итоге ты и починишься,и главное-ни одного правила не нарушишь.дерзай.
Записан
boreus
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Декабря 09, 2013, 11:05:22 am »

Не хочу создавать новую тему, но вот у меня другая проблема за рулем. Дело в том, что я очень принципиальный водитель, ПДД изучал еще в детстве, просто для интереса,  учился на права еще школе, в УПК, на грузовике 2 года, с отличным преподователем. Всегда строго соблюдал правила, но вот к сожалению в нашем городе (Казани) большинство водителей ездят как удобно, поворотники вообще не принято показывать, да и наглости хоть отбавляй, особенно количество в разы увеличилось как распространилось автокредитование.
В общем приучил себя принципиальной езде теперь сам от этого страдаю, каждая поездка стресс, часто ругачки и разборки на дороге (до драки конечно не доходит, но я на грани, чтоб кому-нить не врезать, хотя при этом и трясет, ингда до паники) из-за того что подрезают, лезут в наглую, не пропускают и т.п. вещи. Стараюсь сдерживаться, но после 3-4 встретившегося мудака в день уже не могу, тянет проучить. Лично себе никогда не позволяю создавать помех другим участникам, как бы не спешил, всегда пользуюсь поворотником и сто раз убежусь чем сделать какой-либо маневр, всегда контроллирую ситуацию. Причем стаж у меня меня почти 10 лет, за рулем еще намного раньше, ни одного ДТП за это время, первые 4 года вообще был спокоен за рулем в этом плане. Материться я даже научился за рулем, никогда себе позволял этого ранее. Особенно напрягает, что всяких неадеватов я чувствую издалека, и если вдруг он совершает, то о чем я уже предполагаю, меня просто сразу же заполяет злость  zloi Теперь почти каждый день как приезжаю, например, на работу или с работы еще долго трясет. Понимаю что это очень пагубно влияет на нервную систему, вообще боюсь от таких стрессов получить ранний инфаркт, иногда беру таймаут на 2 недели, отдыхаю от руля, потом устаю от общественного транспорта и по новой. Пытался обсуждать этот вопрос с ПТ-ми, совет всегда был не судить других, что сам могу ошибаться, но вот не могу, избавиться от этой привычки "правильности", не могу смириться с наглостью по отношению к себе Считаю этот момент одной из причин, которые привели к ВСД меня второй раз. А сама проблема похоже вырасла не только из моей правильности, но и из-за того, что еще когда небыло обязательного автострахования меня очень сильно запугали всякими ДТП мои родители, отец у меня тоже сильно нервничал за рулем, видимо передалось.
Записан
zero_cool
Гость
« Ответ #7 : Декабря 09, 2013, 13:43:33 pm »

Не хочу создавать новую тему, но вот у меня другая проблема за рулем. Дело в том, что я очень принципиальный водитель, ПДД изучал еще в детстве, просто для интереса,  учился на права еще школе, в УПК, на грузовике 2 года, с отличным преподователем. Всегда строго соблюдал правила, но вот к сожалению в нашем городе (Казани) большинство водителей ездят как удобно, поворотники вообще не принято показывать, да и наглости хоть отбавляй, особенно количество в разы увеличилось как распространилось автокредитование.
В общем приучил себя принципиальной езде теперь сам от этого страдаю, каждая поездка стресс, часто ругачки и разборки на дороге (до драки конечно не доходит, но я на грани, чтоб кому-нить не врезать, хотя при этом и трясет, ингда до паники) из-за того что подрезают, лезут в наглую, не пропускают и т.п. вещи. Стараюсь сдерживаться, но после 3-4 встретившегося мудака в день уже не могу, тянет проучить. Лично себе никогда не позволяю создавать помех другим участникам, как бы не спешил, всегда пользуюсь поворотником и сто раз убежусь чем сделать какой-либо маневр, всегда контроллирую ситуацию. Причем стаж у меня меня почти 10 лет, за рулем еще намного раньше, ни одного ДТП за это время, первые 4 года вообще был спокоен за рулем в этом плане. Материться я даже научился за рулем, никогда себе позволял этого ранее. Особенно напрягает, что всяких неадеватов я чувствую издалека, и если вдруг он совершает, то о чем я уже предполагаю, меня просто сразу же заполяет злость  zloi Теперь почти каждый день как приезжаю, например, на работу или с работы еще долго трясет. Понимаю что это очень пагубно влияет на нервную систему, вообще боюсь от таких стрессов получить ранний инфаркт, иногда беру таймаут на 2 недели, отдыхаю от руля, потом устаю от общественного транспорта и по новой. Пытался обсуждать этот вопрос с ПТ-ми, совет всегда был не судить других, что сам могу ошибаться, но вот не могу, избавиться от этой привычки "правильности", не могу смириться с наглостью по отношению к себе Считаю этот момент одной из причин, которые привели к ВСД меня второй раз. А сама проблема похоже вырасла не только из моей правильности, но и из-за того, что еще когда небыло обязательного автострахования меня очень сильно запугали всякими ДТП мои родители, отец у меня тоже сильно нервничал за рулем, видимо передалось.
правильно психотерапевты сказали-не суди других.тем более с твоими навыками.попей успокоительных.если умеешь читать и видеть поведение придурков-это хорошо.только нужно правильно этим пользоваться.не учить его,не показывать факи,не обгонять и руками махать,а дать ему проехать.притормози,досчитай до десяти и только потом подумай,а нужно ли оно тебе,стоит ли тратить на него нервы.во все времена работает на дороге только одно правило -ддд(дай дураку дорогу).
Записан
boreus
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Декабря 09, 2013, 13:58:55 pm »

правильно психотерапевты сказали-не суди других.тем более с твоими навыками.попей успокоительных.если умеешь читать и видеть поведение придурков-это хорошо.только нужно правильно этим пользоваться.не учить его,не показывать факи,не обгонять и руками махать,а дать ему проехать.притормози,досчитай до десяти и только потом подумай,а нужно ли оно тебе,стоит ли тратить на него нервы.во все времена работает на дороге только одно правило -ддд(дай дураку дорогу).

Согласен, именно так себя и стал успокаивать, что какой смысл в этих выяснениях, на что оно вообще повлияет: тот другой явно никаких выводов не сделает, а если даже и сделает, то мне от этого уже никакой пользы. Но вот появлилась привычка отвечать агрессией на агрессию из-за каких-то внутренних установок. Иногда даже пугает, что с горяча это происходит, т.е. плохо контроллируешь себя. Возможно это проявление слабости из-за ВСД (невроза), когда мы слабы, мы раздражительны и злы
Записан
carol
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265



WWW
« Ответ #9 : Декабря 09, 2013, 15:06:00 pm »

13 лет за рулем, из них полгода - с ВСД  roga  Тоже побаивалась - мало ли, головокружение, ПА или что-то такое - в итоге ничего страшного за рулем не происходит! Переключается голова на другие задачи, это совершенно точно!
Записан
ВОТ
Гость
« Ответ #10 : Декабря 09, 2013, 16:41:02 pm »

У меня 10 лет стаж вождения. Из них - последние 2 года -интенсивного вождения. Работаю на своей машине. Как раз эти последние 2 года меня ВСД и достает. Первое время были ПА прямо во время движения, хорошо хоть по межгороду ехала. Потому, что первые разы было страшно. Потом настроила себя, что ничего страшного. И сейчас езжу практически спокойно за рулем. Ну, не считая того, что комментирую маневры всех участников движения иногда. Но это, как правило, для разрядки, а не из-за злости.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #11 : Декабря 10, 2013, 11:29:03 am »

Не хочу создавать новую тему, но вот у меня другая проблема за рулем. Дело в том, что я очень принципиальный водитель, ПДД изучал еще в детстве, просто для интереса,  учился на права еще школе, в УПК, на грузовике 2 года, с отличным преподователем. Всегда строго соблюдал правила, но вот к сожалению в нашем городе (Казани) большинство водителей ездят как удобно, поворотники вообще не принято показывать, да и наглости хоть отбавляй, особенно количество в разы увеличилось как распространилось автокредитование.
В общем приучил себя принципиальной езде теперь сам от этого страдаю, каждая поездка стресс, часто ругачки и разборки на дороге (до драки конечно не доходит, но я на грани, чтоб кому-нить не врезать, хотя при этом и трясет, ингда до паники) из-за того что подрезают, лезут в наглую, не пропускают и т.п. вещи. Стараюсь сдерживаться, но после 3-4 встретившегося мудака в день уже не могу, тянет проучить. Лично себе никогда не позволяю создавать помех другим участникам, как бы не спешил, всегда пользуюсь поворотником и сто раз убежусь чем сделать какой-либо маневр, всегда контроллирую ситуацию. Причем стаж у меня меня почти 10 лет, за рулем еще намного раньше, ни одного ДТП за это время, первые 4 года вообще был спокоен за рулем в этом плане. Материться я даже научился за рулем, никогда себе позволял этого ранее. Особенно напрягает, что всяких неадеватов я чувствую издалека, и если вдруг он совершает, то о чем я уже предполагаю, меня просто сразу же заполяет злость  zloi Теперь почти каждый день как приезжаю, например, на работу или с работы еще долго трясет. Понимаю что это очень пагубно влияет на нервную систему, вообще боюсь от таких стрессов получить ранний инфаркт, иногда беру таймаут на 2 недели, отдыхаю от руля, потом устаю от общественного транспорта и по новой. Пытался обсуждать этот вопрос с ПТ-ми, совет всегда был не судить других, что сам могу ошибаться, но вот не могу, избавиться от этой привычки "правильности", не могу смириться с наглостью по отношению к себе Считаю этот момент одной из причин, которые привели к ВСД меня второй раз. А сама проблема похоже вырасла не только из моей правильности, но и из-за того, что еще когда небыло обязательного автострахования меня очень сильно запугали всякими ДТП мои родители, отец у меня тоже сильно нервничал за рулем, видимо передалось.

ты боксер? если нет, то не лезь проучивать.

за рулем нужно быть расслабленным но сосредоточенным, остальные чувства убрать. смотри сразу в три зеркала) а каждый баран непременно найдет свой забор или попу такого же барана.
Записан
boreus
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Декабря 12, 2013, 12:27:35 pm »


ты боксер? если нет, то не лезь проучивать.

за рулем нужно быть расслабленным но сосредоточенным, остальные чувства убрать. смотри сразу в три зеркала) а каждый баран непременно найдет свой забор или попу такого же барана.

Вообще каратист ulibka Но с ВСД естесствено уже не до драк
Расслабиться за рулем, ну не знаю, не могу. Меня напрягают именно пробки или заторы, причем движение в них полность отличается, например, от Москвы, не смотря на то что они там в разы длинне, но все в основном стоят ровными рядами, у нас же пока вся дорога по ширине не забьется и все щели не будут заняты, полный хаос, когда едешь в нескольких сантиметрах от другого борта, а тебя так и наровят еще выжать куда-нить, тут не до спокойствия. Культуры у нас в Татарстане в этом плане никакой. Я ж тоже несколько лет к этому был спокоен, но все-таки сдали нервы
Записан
bold80
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #13 : Марта 31, 2014, 09:05:01 am »

Всем привет!
Хотел поделиться проблемой по теме топика, что бы не дублировать.

У меня иногда возникает чувство паники при езде в авто, причем больше когда еду пассажиром чем сам веду.
Я не могу объяснить, связанно ли это со страхом потерять управление или еще что-то, но возникает именно острое желание поскорее выйти из машины. Чувство становится просто невыносимым, кажется буд-то сейчас начну психовать, всех бить, открывать двери только бы поскорее отсюда выбраться. Как правило это возникает когда представляю себя в пространстве относительно других, в момент движения, как бы наблюдая со стороны. Это как смотреть вниз с выстоы - пока не смотришь, вроде все нормально. В машине-то нужно по сторонам смотреть... Такое чаще случается после хорошего застолья накануне, расслабиться невозможно ни на секунду.

Когда сам еду - проще. Отвлекаешься на вождение и представлять себя в пространстве почти некогда, особенно маневрируя.

Чувство очень неприятное, вот-вот и сорвусь на истерику, хочется просто бросить все и убеждать по-дальше. При этом испытываешь настоящий шок, кошмар, нереальной силы панику. Причем ощущения не похожи на боязнь высоты, когда кружится голова и щекотно в животе. Ощущения именно психические, благо научился справляться с сердцебиением и скачками давления в таких ситуациях. Как справляться не знаю. Стараюсь терпеть, или пью ношпу+корлвалол+валериантку в таблетках (всегда с собой), если совсем накрывает, не брезгаю и фенозепам.

Очень похоже на панику в самолетах. В самолетах тоже когда понимаешь свое местоположение в пространстве, начинается паника. Срабаывают сразу несколько отдельных фобий - высота, страх умереть, страх сойти с ума, страх инфакрта или гипертонического криза....
Записан
Bosozoku
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 353
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Марта 31, 2014, 12:39:47 pm »

Всем привет!
Хотел поделиться проблемой по теме топика, что бы не дублировать.

У меня иногда возникает чувство паники при езде в авто, причем больше когда еду пассажиром чем сам веду.
Я не могу объяснить, связанно ли это со страхом потерять управление или еще что-то, но возникает именно острое желание поскорее выйти из машины. Чувство становится просто невыносимым, кажется буд-то сейчас начну психовать, всех бить, открывать двери только бы поскорее отсюда выбраться. Как правило это возникает когда представляю себя в пространстве относительно других, в момент движения, как бы наблюдая со стороны. Это как смотреть вниз с выстоы - пока не смотришь, вроде все нормально. В машине-то нужно по сторонам смотреть... Такое чаще случается после хорошего застолья накануне, расслабиться невозможно ни на секунду.

Когда сам еду - проще. Отвлекаешься на вождение и представлять себя в пространстве почти некогда, особенно маневрируя.

Чувство очень неприятное, вот-вот и сорвусь на истерику, хочется просто бросить все и убеждать по-дальше. При этом испытываешь настоящий шок, кошмар, нереальной силы панику. Причем ощущения не похожи на боязнь высоты, когда кружится голова и щекотно в животе. Ощущения именно психические, благо научился справляться с сердцебиением и скачками давления в таких ситуациях. Как справляться не знаю. Стараюсь терпеть, или пью ношпу+корлвалол+валериантку в таблетках (всегда с собой), если совсем накрывает, не брезгаю и фенозепам.

Очень похоже на панику в самолетах. В самолетах тоже когда понимаешь свое местоположение в пространстве, начинается паника. Срабаывают сразу несколько отдельных фобий - высота, страх умереть, страх сойти с ума, страх инфакрта или гипертонического криза....
Не знаю , я если чувствую что начинается таблетку фена пью и мин через 40 отхожу. Хз что за фигня, раньше чуть ли не жил в авто, а щас по необходимости, но я стараюсь ездить и по пробкам и так, клин клином выбиваю)
Записан
Chuchundra
Гость
« Ответ #15 : Апреля 02, 2014, 10:54:39 am »

Тяжко стало ездить...сам не знаешь где вкрячишься в пробку.а главное,я не могу понять чего я боюсь-упасть-так ведь я сижу.потерять сознание-это вряд ли при пульсе под 120.скорее всего я боюсь потерять контроль над авто,т.е.отпустить сцепление и заглохнуть,авто дернется вперед и может догнать впереди едущее авто.как-то так.когда была акпп было легче.у меня как пробка такое ощущение будто вся кровь сразу к голове приливает.все плывет как-то.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #16 : Апреля 02, 2014, 12:26:24 pm »

у тебя есть заветная кнопка - аварийка! и пусть все остальные решают проблему объезда пока ты решаешь свою па)
Записан
Chuchundra
Гость
« Ответ #17 : Апреля 03, 2014, 06:02:56 am »

у тебя есть заветная кнопка - аварийка! и пусть все остальные решают проблему объезда пока ты решаешь свою па)
я раньше так тоже думал.щас народ дикий.включаешь аварийку,тут же подлетает спереди,бьет по тормозам и выскакивает права качать.было так пару раз.и им плевать на твою аварийку,ты им ехать мешаешь.могут и зеркало боковое сломать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256