Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 23:47:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд после стрессов. Депрессия, ПА, бессонница (Прочитано 5746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кассиопея
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15
Дневник: Читать>>



« : Сентября 10, 2013, 07:31:31 am »

«Мы идём сквозь револьверный лай…»  - эту строчку из стихотворения Маяковского любил повторять мой отец. Он произносил её с воодушевлением, с огнём в глазах и предназначалась она для ситуаций, когда надо мобилизоваться, наплевать на препятствия и условности и выполнить свою задачу во что бы то ни стало.
И так вот уж случилось, что ходить «сквозь револьверный лай» в этой жизни меня научили, и удар к своим почти 40 годам я держать тоже научилась,… а вот как «выползать» с поля боя, где и как залечивать раны и восстанавливаться после – это наука оказалась новой и неосвоенной.
Итак, 2011 год… 3 мая мой отец попадает в ДТП, а 20 июля – умирает в больнице. Несмотря на кажущуюся очевидность вины водителя, сбившего пешехода на пешеходном переходе, правоохранительная система заработала в неожиданном направлении и, в результате, общими усилиями дознавателей и следователей «белый и пушистый» водитель с чистой совестью и правами отправился вершить свои дорожные подвиги дальше. С этого момента моему покою настал конец, просто огромную часть своей энергии я употребила на сомнительные поиски справедливости и законного возмездия, но плодов данное вложение не принесло. Все эти события происходили на фоне моего болезненного развода с мужем, который не желал покидать наше некогда уютное «семейное гнёздышко» (а точнее сказать, – мою квартиру) и наш внутрисемейный конфликт перерос в длительное судебное разбирательство со всеми прелестями, длиною почти в год. Но всё бы ничего, если бы не приближающаяся защита диплома в университете… И вот, задвинув на задний план все болезненные переживания и оставив для себя одну голую задачу: «написать и защитить!!!», (а потом – помереть, если придётся rgach ), я села за написание диплома. Прервать свою профессиональную деятельность я не могла – я руковожу небольшим подразделением в компании – поэтому, по мере возможности, приходилось ещё и  участвовать в рабочем процессе (звонки, электронка и т.п.), а, когда позволяло время – выходить работать по графику. Между тем, количество преград только увеличивалось, и кульминацией моего личного «микро-апокалипсиса» стала катастрофа ЖКХ, разразившаяся в моей квартире: видимо, потому что моя «крыша» никак не желала съезжать до решающего момента защиты диплома  rgach, реальную трещину дала крыша моей хрущёвки, после чего в моей квартире побежали ручьи. Так я и дописывала диплом: под размеренное капанье воды в тазы, расставленные по всей квартире, и, ощущая себя, то ли военной журналисткой в зоне боевых действий, то ли пещерным человеком на пороге великого открытия. Защита прошла более чем успешно и вполне заслуженная пятёрка принесла свою долю радости. Так я оказалась «на линии огня» в результате рокового стечения обстоятельств…
«Ну, вот и настало время передышки» - подумала было я летом 2012г., съездив на море, но тут награда неожиданно нашла своего героя и этой «наградой» оказалась ВСД с ПА и депрессией.  Я не храню воспоминания о том, как и что именно дёргалось, билось и колотилось в моём организме, и как вся моя «спрятанная боль» лезла из меня наружу, скажу только, что своего предела моё терпение достигло, когда пошли третьи сутки без сна. При попытке уснуть, судорога пронзала всё моё тело, дико вздрогнув, я просыпалась, и этот аттракцион не кончался всю ночь. На четвёртые сутки, в полуобмороке, я (в сентябре 2012г.) пришла «сдаваться» психотерапевту, убеждённая, что на карьере, скорее всего, придётся поставить крест, но для моего сына, возможно, какую-то часть меня ещё можно будет спасти. Мне, человеку советской закваски, было очень сложно и стыдно идти к психотерапевту… я испытывала унижение от осознания, что я не могу справиться с собой, а признаться в этом доктору стоило мне усилий, но я понимала, что, если есть хоть малейший шанс нормализовать своё состояние, я обязательно им воспользуюсь. Психотерапевт выслушала мой путаный рассказ, уточнила мой запрос (меня волновало только одно: «я не сплю!!!»), сказала непонятное мне тогда: «Психосоматика», - выписала рецепт и процедуры. В общем, в острый период мне очень помог «Рексетин», который я принимала 4 месяца по 20 МГ, вибромассаж и ТЭС (электросон). Терапия быстро восстановила мне сон, а дальше я взялась за себя сама. Бросила курить, стала ходить пешком с работы ежедневно, в любую погоду. Кроме того, у меня ребёнок и собака, которые скучать мне не дают. Сказать, что я чувствую себя сейчас полностью здоровой, я не могу, но меня не оставляет убеждённость, что я на правильном пути и непременно «починюсь».
Читая этот форум, нашла много интересных рекомендаций, методик и техник. Спасибо огромное, что делитесь  и поддерживаете этот ресурс. Я для себя поняла, куда мне двигаться и собираюсь пересмотреть питание, добавить ЛФК. И это всё прекрасно, но всё-таки, хочу сказать, что проблемой абсолютного большинства людей, испытывающих недомогания психического свойства, является пренебрежительное отношение к своему психическому здоровью, нежелание вовремя дать адекватную оценку своему состоянию и обратиться за помощью к специалисту. Показателен случай, когда я с рецептом пришла к своей подруге – провизору – и она с явным неодобрением и предубеждением отнеслась к моему решению пить АД. Между тем, сама эта подруга уже давно и прочно «дружит» с алкоголем. Вообще, смешно слышать страшилки об обретении зависимости от АД от людей, которые привыкли искать расслабления на дне стакана и считают это нормой.
Как бы хотелось, чтобы уже с детского возраста (например, в школах) наших детей обучали простейшим техникам дыхания, расслабления, методам купирования паники и самоконтроля.  У нас в России пока нет такой культуры, но надеюсь, что она вскоре появится.
Друзья, в заключение хочу пожелать всем выздоровления и никогда не отчаиваться. С огромным уважением к вам! Спасибо, тем, кто прочитал многабукв!!!
 :buket1245:
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2014, 11:52:40 am от Диб » Записан

Per aspera ad astra. (с)
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Сентября 10, 2013, 08:24:52 am »

Отличная история!  27_sm С утра подняла настронение.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Сентября 10, 2013, 11:00:27 am »

приятно было читать, хорошая история :buket1245:
Записан
Diana26
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Сентября 10, 2013, 11:16:18 am »

От всей души желаю Вам автор "починиться" и обрести душевный покой и гармонию.Вы молодец,такие истории заставляют взять себя в руки. :buket1245:
Записан

во всем есть смысл...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8