Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 16:43:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Возможные причины возникновения ВСД - воп  (Прочитано 12141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Madina_RR
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41




« : Сентября 02, 2013, 13:25:13 pm »

Уважаемые форумчане!
Проводя собственное мини-исследование на тему «Потенциальные факторы риска развития ВСД», хочу предложить вам ответить, что именно, по вашему мнению, влияет на развитие дистонии в вашем случае, пользуясь предложенными мной вариантами. Также буду признательна за ваши варианты.
Итак,
1. Сидячий (малоподвижный) образ жизни, сидячая работа;
2. Стрессы, связанные с объективными жизненными событиями;
3. Стрессы, связанные с личными субъективными переживаниями (эмоциональность, неуверенность, страхи, фобии, мнительность и т.д.);
4. Паразиты;
5. Неблагоприятные отношения с близкими / с друзьями / с любимыми / с коллегами;
6. Органика (ДСТ в том числе);
7. Длительные стрессы, пережитые в детстве (неблагоприятный климат в семье, школа и т.п.);
8. Собственно, наследственные факторы, генетика;
9. Нереализованность в профессии / неблагоприятная обстановка на работе;
10. Травмы;
11. Нервное и/или физическое истощение, хроническая усталость.

« Последнее редактирование: Сентября 02, 2013, 14:20:19 pm от Madina_RR » Записан
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Сентября 02, 2013, 13:53:15 pm »

я бы назвал все кроме 10
Записан
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #2 : Сентября 02, 2013, 13:54:53 pm »

Madina_RR
 Чтобы исследование было более конструктивным следует отметить:
3й пункт является следствием а не причиной
 пункт 8 вообще следует исключить ввиду непонимания вопроса как такового и попытке навешать на него все  и вся
пункт 9 так же является следствием
 Честно говоря немного не с того краю как говорится зашли, ибо перечислить все причины приводящие можно очень долго, а вот основных факторов их на самом деле немного.

 Можно поинтересоваться, вы пишете научную работу по этому вопросу? Если да, то могу подсказать на что обратить внимание.
Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
Madina_RR
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41




« Ответ #3 : Сентября 02, 2013, 14:03:07 pm »

oldtoomas, Нет, это сугубо личный интерес.
Я понимаю, что все вышеперечисленные факторы взаимосвязаны и многие из них являются следствием других. Хотелось бы выяснить, что в большей степени является первопричиной.
Не совсем понимаю ваше негодование по поводу 8 пункта  ulibka. В моем случае генетика сыграла решающую роль  в развитии этой бяки )) sos.
Ну и что и называется, просим поделиться Вашими соображениями по этому поводу, в частности, что касается "основных факторов".
Записан
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #4 : Сентября 03, 2013, 05:35:45 am »

В моем случае генетика сыграла решающую роль  в развитии этой бяки )) sos.
Madina_RR Аргументируйте этот вывод. То есть на основании чего вы так решили? С учетом того, что наследственность и генетика, вещи совершенно РАЗНЫЕ.

 В принципе даже без этого пункта, вопросов для изучения и так достаточно.
 Приведу основные.
 - подавляющее большинство имеют хронические заболевания ЖКТ, причем проблемы иногда весьма серьезны, но почему то игнорируются.
 - так же нельзя не отметить факт наличия ОХЗ различной степени в основном шейного и грудного отделов.
 Теперь попробуем рассмотреть - а какие факторы приводят к вышеописанным проблемам, и как их устранять?  Думаю тут список будет расти в геометрической прогрессии ulibka
 Каждая причина, приводит нас к сложным цепочкам на всех уровнях работы организма, которые нужно знать и учитывать в совокупности.
 Поэтому я считаю, что важно не понять причины, а выяснить МЕХАНИЗМЫ разрегулировки нервной системы, приводящие к тому или иному проявлению, потому как даже имея на руках все причины возникновения, можно не понимать ни происходящих процессов, ни тем более практически влиять на них.
Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Сентября 03, 2013, 06:51:44 am »

Уважаемые форумчане!
Проводя собственное мини-исследование на тему «Потенциальные факторы риска развития ВСД», хочу предложить вам ответить, что именно, по вашему мнению, влияет на развитие дистонии в вашем случае, пользуясь предложенными мной вариантами. Также буду признательна за ваши варианты.
Итак,
1. Сидячий (малоподвижный) образ жизни, сидячая работа;
2. Стрессы, связанные с объективными жизненными событиями;
3. Стрессы, связанные с личными субъективными переживаниями (эмоциональность, неуверенность, страхи, фобии, мнительность и т.д.);
4. Паразиты;
5. Неблагоприятные отношения с близкими / с друзьями / с любимыми / с коллегами;
6. Органика (ДСТ в том числе);
7. Длительные стрессы, пережитые в детстве (неблагоприятный климат в семье, школа и т.п.);
8. Собственно, наследственные факторы, генетика;
9. Нереализованность в профессии / неблагоприятная обстановка на работе;
10. Травмы;
11. Нервное и/или физическое истощение, хроническая усталость.



что вы понимаете под дистонией? если психогенную причину, как ГТР, фобии, депрессии, панические расстройства,то важную роль играет наследственный фактор, травмы, личность больного (воспитание, та же наследственность) + стрессы как пусковой механизм
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Madina_RR
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41




« Ответ #6 : Сентября 03, 2013, 07:19:56 am »

oldtoomas
Объясню на личном примере. В моем случае я наблюдаю у себя абсолютно ТЕ ЖЕ симптомы, что на протяжении всей своей жизни переживала моя мама. Не так давно я обнаружила, что у меня тот же ПМК и ряд других признаков, который есть у мамы и моего брата. Т.е. имеет место дисплазия соединительной ткани, которая у меня лично врождена. Почему же в таком случае я не могу утверждать, что данная "проблема" досталась мне по наследству? Более того, у меня есть все основания полагать, что именно ДСТ и является "базой" для развития ВСД конкретно в моем случае.
Копаясь на эту тему в интернете, обнаруживаем вот что:
""Синдром вегето-сосудистой дистонии (ВСД) обнаруживается уже в препубертатном возрасте у значительного числа пациентов с ДСТ и рассматривается как обязательный ее компонент. Высокая частота выявления синдрома ВСД, возможно, обусловлена наследуемыми особенностями структуры и функции лимбико-ретикулярного комплекса, включающего в себя гипоталамус, ствол и височные доли мозга, что предопределяет аномальный характер нейровегетативных реакций.""Если проблема врождена, следовательно, саму причину ВСД устранить невозможно, т.е. все, что остается делать - это успевать устранять возникающие симптомы.
Я все же не утверждаю, что у всех так, я говорю лишь о личном опыте. Для этого я и создала тему, чтобы выяснить, что еще, помимо ДСТ, в принципе способно влиять на развитие ВСД.
Опять же, проблемы с ЖКТ - это, скорее всего, тоже следствие.
То же с ОХЗ. Кстати говоря, сегодня была у невролога, которая "объяснила", что именно мой ОХЗ вызывает тахикардию и все остальные симптомы. Ну не суть, каждый врач будет тянуть в свое болото, но опять же, это - следствие, которое тянет за собой вереницу других следствий.
С последним я полностью согласна, отлично сказано.
В конце концов, мы на этом форуме как раз и занимаемся тем, что пытаемся понять процессы происходящие с нами, с тем чтобы иметь возможность влиять на них.
Записан
Madina_RR
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41




« Ответ #7 : Сентября 03, 2013, 07:32:31 am »


что вы понимаете под дистонией? если психогенную причину, как ГТР, фобии, депрессии, панические расстройства,то важную роль играет наследственный фактор, травмы, личность больного (воспитание, та же наследственность) + стрессы как пусковой механизм

Спасибо за ответ! Я подразумевала ВСД в комплексе. Я вообще скоро графики и диаграммы начну рисовать на эту тему, похоже  rgach Искать цепочки взаимосвязей!
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Сентября 03, 2013, 07:33:44 am »


что вы понимаете под дистонией? если психогенную причину, как ГТР, фобии, депрессии, панические расстройства,то важную роль играет наследственный фактор, травмы, личность больного (воспитание, та же наследственность) + стрессы как пусковой механизм

Спасибо за ответ! Я подразумевала ВСД в комплексе. Я вообще скоро графики и диаграммы начну рисовать на эту тему, похоже  rgach Искать цепочки взаимосвязей!

зачем, все уже давно найдено:)

ПМК есть у каждого третьего,как страдающего психогенным разладом,так и не страдащего
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 07:35:30 am от эм » Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #9 : Сентября 03, 2013, 07:42:07 am »

Изобретаем велосипед
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #10 : Сентября 03, 2013, 23:49:09 pm »

Madina_RR
 Причина ПМК она как бы вообще не очень ясна, и требует еще изучения.
 
Более того, у меня есть все основания полагать, что именно ДСТ и является "базой" для развития ВСД конкретно в моем случае.
Не совсем верно. Базы никакой нет, есть только адаптация нервной системы под конкретное состояние организма. А это опять же складывается из многих факторов.
 Более того, сталкиваясь  с ПМК, я имел возможность наблюдать проявления самого различного характера, причем изменяющиеся на протяжении многих лет. То есть логически проявления ВСД при существующем ПМК, должны быть неизменны, а этого как раз и не происходит.
 Чтобы начинать понимать некоторые механизмы ВСД, следует знать, как реагирует вегетатика состоящая из симпатического и парасимпатического отделов,  можно изучить таблицы здесь
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=17149.0
 Как видим, при таком богатом разнообразии, одного заброса крови в предсердие при ПМК маловато, да к тому же заброс еще должен быть ярко выражен. Это информация к размышлению  ulibka

 
Цитировать
Опять же, проблемы с ЖКТ - это, скорее всего, тоже следствие.
Естественно. Но опять же, они могут складываться из нескольких факторов. Именно поэтому, лечение многих заболеваний ЖКТ представляет некоторую трудность, и часто не дает положительного результата без широкого взгляда на происходящие процессы. Такой момент тоже хотелось бы отметить.
 То же самое касается и ОХЗ, но там проблема больше механического характера, хотя и состав крови, и спинномозговой жидкости играет роль, опять же через нормальное питание, состав крови и т.п.
 Как видим , тут очень много взаимосвязей, которые никак нельзя рассматривать в отдельности.

toshibar Изобретаем велосипед, чертим ракету, а при сборке почему то получается коляска, да и то если доработать напильником  rgach
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 23:51:44 pm от oldtoomas » Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Сентября 04, 2013, 02:14:48 am »

про паразитов не уверенна, а так - полный комплект...   plaksa

Записан

Madina_RR
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41




« Ответ #12 : Сентября 04, 2013, 07:22:29 am »

oldtoomas
Вы медик?  ulibka Чувствуется эдакая рациональность в рассуждениях.
Сложность еще и в том, насколько все это переплетается с эмоциональной сферой, характером и особенностями личности. Что первично - личность или ВСД? Что появилось раньше - курица или яйцо? :))
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #13 : Сентября 04, 2013, 07:43:02 am »

Стрессы это так любимая фраза психологов, без них в жизни не бывает, только одни люди быстро от них отходят, а другие сваливаются в невроз. Так что склад личности и генетическая склонность тоже имеет значение как не крути.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 07:47:08 am от oxygen » Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Сентября 04, 2013, 07:48:08 am »

Стрессы это так любимая фраза психологов, без них в жизни не бывает, только одни люди быстро от них отходят, а другие сваливаются в невроз. Так что склад личности и генетическая склонность тоже имеет значение как не крути.

да)
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #15 : Сентября 04, 2013, 08:40:34 am »

про паразитов не уверенна
Вообще то , я бы данный термин вообще бы не применял исходя из не очень правильной трактовки массами. Поскольку паразитология имеет очень широкие рамки, много различных подразделений, и многие стороны этого вопроса еще не очень изучены. Я бы заменил термин на "латентное инфекционное носительство".
 Вообще это очень сильно завязано как на иммунитет, так и на полное состояние организма на всех уровнях, поскольку для любого возбудителя требуются среда и условия.
oldtoomas
Вы медик?  ulibka Чувствуется эдакая рациональность в рассуждениях.
Встречный вопрос - чтобы быть здоровым человеком нужно быть медиком?  ulibka Достаточно ли воспитательно-образовательной подготовки на уровне семья-школа, или требуются более глубокие знания для этого ?
Цитировать
Сложность еще и в том, насколько все это переплетается с эмоциональной сферой, характером и особенностями личности.
Все это тема для долгого обсуждения, каждый пункт требует отдельного рассмотрения.
Цитировать
Что первично - личность или ВСД?
Думается что первое, хотя по сути оно совокупно.
 Мне если честно проще это в картинках понимать и показывать.
  Madina_RR Вы вроде схемы обещали порисовать, может попробуете?  ulibka

Стрессы это так любимая фраза психологов, без них в жизни не бывает, только одни люди быстро от них отходят, а другие сваливаются в невроз. Так что склад личности и генетическая склонность тоже имеет значение как не крути.
На хабре как то недавно выкладывали видео представление модели dDos атаки. Весьма перекликается с вопросом и наводит на размышления... smoke
Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8