Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 06:12:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Предрасположенность, обострение, лечение. Просьба о советах. (Прочитано 18059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« : Августа 22, 2013, 16:41:20 pm »

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь в решении моей проблемы.
Чтобы было понятно, начну несколько издалека. С детства я был очень тревожным, робким, застенчивым, мнительным, малообщительным, в связи с чем друзей у меня почти не было. Учился в школе на одни "пятерки", страшно переживал за каждую самостоятельную-контрольную. В итоге с 16 лет (2006 г.) стали беспокоить головокружения, боли в сердце, тахикардия. Обследовался, внутренние органы были в норме, врачи поставили диагноз ВСД. С тех пор и начались мои "мытарства". Болезнь то накатывала то отпускала. Накатывала, когда в жизни был стресс (сдача выпускных экзаменов, поступление в университет, сессии, привыкание к жизни в студенческом общежитии). Проявлялось все повышением давления, тахикардией, одышкой, болями в сердце,головокружением, чувством пошатывания при ходьбе, дереализацией, перед глазами мелькали мушки и полосы, руки-ноги становились как бы ватными, упорная бессонница. Продолжалось все несколько месяцев, потом вроде проходило... до очередного раза. Я регулярно ходил по врачам, сдавал анализы, обследовал сердце, щитовидку, почки, все было в норме, врачи ставили диагноз "Вегетососудистая дистония" и прописывали успокоительные.
А после окончания 4 курса (2011 г.) прибавилась новая напасть: панические атаки. Ни с того ни с сего накатывала дикая паника, страх смерти, меня всего трясло, голова дико кружилась, страшная одышка, тахикардия, дереализация и т.д. Все лето 2011-го я промаялся, из дома по сути не мог выходить, так плохо было. Врачи вновь разводили руками, говоря, что в таком молодом возрасте вредно назначать психотропные лекарства. Осенью началась учеба и все прошло, как рукой сняло!
Болезнь ушла, я подумал - вот она, победа! Закончил университет в 2012 г. с красным дипломом, поступил в аспирантуру, устроился на работу. Работа офисная, сидячая, весьма скучная, но не "пыльная". Все же совмещать работу и учебу было тяжело. Пять дней я работал, вечерами сидел в библиотеках, в субботу лекции и семинары, в общем, к весне 2013 г. стал очень уставать.
В итоге в мае сдал экзамены кандидатского минимума, страшно нервничал + на работе были "завалы", в итоге.... В итоге ВСД и Панические атаки вернулись. И в более тяжелой форме.
давление скакало, тахикардия и одышка. стоит лишь немного пройтись, руки-ноги "ватные", слабые, сон нарушился (но если раньше была бессонница, то теперь засыпаю нормально, а просыпаюсь очень рано и не могу уснуть). А главное - панические атаки стали более мощными: дичайший страх смерти, тревога, жуткое беспокойство, внутреннее напряжение в перерывах между приступами. Нелюбимая работа меня окончательно выматывала, сил не было. Развилась депрессия, раздражительность. Я хотел уволиться, но в итоге меня долго уговаривало остаться начальство. Я не хотел, но найти другую работу не мог, т.к. сам выход из дома давался мне с большим трудом. В итоге в конце июня 2013 г. на работе дали отпуск 1.5 месяца.
Пошел по врачам, ЭКГ, ЭХО КГ, эндокринология, почки, анализы были в норме. Сказали обратиться к психотерапевту, но он как раз ушел в отпуск до 26 августа.
Я съездил в июле в санаторий, вроде полегчало, но когда вернулся - все вернулось. Я с трудом ходил в магазины, толком не мог гулять накрывали панические атаки и просто было плохо.
19 августа вышел на работу. Я сам родом из Подмосковья, а в Москве живу в студенческом общежитии. В общем, симптоматика сохраняется + навалилась депрессия, уныние, ничего не хочу делать, ничего не мило. Я стал жутким ипохондриком, все время меряю давление, пульс, всего боюсь, замкнулся в себе, сильно скучаю по дому, хочется все время общаться с мамой (хотя я ее, бедную, сильно измучил душевно своим состоянием)Понимаю, что надо работать, надо готовить диссертацию, но.... БОЮСЬ!
А дома садиться не выход. Месяц просидел дома - хоть на стенку лезь! И улучшения особого нет!
Что делать??? На душе очень плохо! Многие лечатся таблетками, но они дают много побочных эффектов + врачи никогда мне таблетки (психотропы, антидепрессанты и т.д.) не прописывали.
Очень нужен хороший психотерапевт, чувствую, что сам не выкарабкаюсь.
Прошу прощения за длинный и сумбурный стиль письма, но мне правда нужна помощь, поддержка
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 16:36:04 pm от Диб » Записан
Станислав131977
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Августа 22, 2013, 16:53:10 pm »

Главное не отчаивайся,у меня первый приступ ПА был три недели назад, до сих пор в шоке,за эти три недели испытал еще 2 ПА,сердце постоянно болит,не дышится,и тоже депрессия какая то,и не охото не чего делать,отпуск заканчивается и скоро на работа,там очень ждут,я работаю с детьми и коллекти женский,вообщем лафа)а я не могу,боюсь выходить и все,так что ты не один такой))),почитай тут на форуме,люди много о чем пишут,все хорошо будет это яговорю с уверенностью!!
Записан
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Августа 22, 2013, 17:12:50 pm »

угадаю - у тебя никогда не было девушки и ты испытываешь проблемы в общении. Предпологаю потому что история очень на мою похожа, почти 1 в 1. Я тоже закончил в этом году магистратуру, чудом каким то, вообще я отличником был, но в декабре начались ПА и все вытекающие и по сути диплом я кое как написал на 3-ку. Летом думал отдахну, пройдет, нифига, надо на работу идти а сил совсем нет, отдышка нереальная от ходьбы, сердце, давление... и еще много другого. ПТ нужен хороший, такие  болезни от нервов\головы 100 %
Записан
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Августа 23, 2013, 03:26:37 am »

угадаю - у тебя никогда не было девушки и ты испытываешь проблемы в общении. Предпологаю потому что история очень на мою похожа, почти 1 в 1. Я тоже закончил в этом году магистратуру, чудом каким то, вообще я отличником был, но в декабре начались ПА и все вытекающие и по сути диплом я кое как написал на 3-ку. Летом думал отдахну, пройдет, нифига, надо на работу идти а сил совсем нет, отдышка нереальная от ходьбы, сердце, давление... и еще много другого. ПТ нужен хороший, такие  болезни от нервов\головы 100 %
Да ты прав. никогда не было девушки, я очень застенчивый, робкий, мнительный, поэтому друзей почти нет
Записан
blackjack
Гость
« Ответ #4 : Августа 23, 2013, 03:46:23 am »

угадаю - у тебя никогда не было девушки и ты испытываешь проблемы в общении. Предпологаю потому что история очень на мою похожа, почти 1 в 1. Я тоже закончил в этом году магистратуру, чудом каким то, вообще я отличником был, но в декабре начались ПА и все вытекающие и по сути диплом я кое как написал на 3-ку. Летом думал отдахну, пройдет, нифига, надо на работу идти а сил совсем нет, отдышка нереальная от ходьбы, сердце, давление... и еще много другого. ПТ нужен хороший, такие  болезни от нервов\головы 100 %
Да ты прав. никогда не было девушки, я очень застенчивый, робкий, мнительный, поэтому друзей почти нет
У меня почти все то же самое. Только все понеслось с ВСД с этого момента у меня, и со временем только хуже - С детства я был очень тревожным, робким, застенчивым, мнительным, малообщительным, в связи с чем друзей у меня почти не было. Учился в школе на одни "пятерки" -СНАЧАЛА, но потом я стал белой вороной в школе, это был ад, стресс, нервозность - сравнимо с боевыми действиями  в эпицентре событий. Только у меня нету ничего, не работы ни учебы. Я дома валяюсь на диване. Heries считает , что у меня проблемы исключительно в голове, я же считаю , что у меня была к этому предрасположенность, т.к. синяки под глазами например у меня с раннего детства. Я считаю , что моя самая большая беда это ЖАР. Жар у меня есть из-за нервов - термоневроз, жар у меня есть не только от нервов. Вот, например, иду - все - жар. Наклоняюсь - бошка вот-вот лопнет от давления + жар. У меня горят стопы и дадони , и грудь и волны жара. У тебя нет жара случайно? Какое телосложение? У меня эта ВСД развивалась долго и мучительно, в отличии от тебя, с чем и поздравляю, кстати, а разрывы мыслей есть когда нервничаешь? У меня мысли растворяются и астения ужасная появляется, на неврастению вообщем-то похоже. еще у меня много чего, например ОКР развилось на фоне невроза. Но это фигня. Heries в общем-то прав, надо к ПТ. Но не думаю , что у меня проблемы разрешатся только лишь благодаря ПТ
« Последнее редактирование: Августа 23, 2013, 03:53:02 am от blackjack » Записан
Ilya89
Гость
« Ответ #5 : Августа 24, 2013, 12:51:30 pm »

угадаю - у тебя никогда не было девушки и ты испытываешь проблемы в общении. Предпологаю потому что история очень на мою похожа, почти 1 в 1. Я тоже закончил в этом году магистратуру, чудом каким то, вообще я отличником был, но в декабре начались ПА и все вытекающие и по сути диплом я кое как написал на 3-ку. Летом думал отдахну, пройдет, нифига, надо на работу идти а сил совсем нет, отдышка нереальная от ходьбы, сердце, давление... и еще много другого. ПТ нужен хороший, такие  болезни от нервов\головы 100 %
Да ты прав. никогда не было девушки, я очень застенчивый, робкий, мнительный, поэтому друзей почти нет
У меня почти все то же самое. Только все понеслось с ВСД с этого момента у меня, и со временем только хуже - С детства я был очень тревожным, робким, застенчивым, мнительным, малообщительным, в связи с чем друзей у меня почти не было. Учился в школе на одни "пятерки" -СНАЧАЛА, но потом я стал белой вороной в школе, это был ад, стресс, нервозность - сравнимо с боевыми действиями  в эпицентре событий. Только у меня нету ничего, не работы ни учебы. Я дома валяюсь на диване. Heries считает , что у меня проблемы исключительно в голове, я же считаю , что у меня была к этому предрасположенность, т.к. синяки под глазами например у меня с раннего детства. Я считаю , что моя самая большая беда это ЖАР. Жар у меня есть из-за нервов - термоневроз, жар у меня есть не только от нервов. Вот, например, иду - все - жар. Наклоняюсь - бошка вот-вот лопнет от давления + жар. У меня горят стопы и дадони , и грудь и волны жара. У тебя нет жара случайно? Какое телосложение? У меня эта ВСД развивалась долго и мучительно, в отличии от тебя, с чем и поздравляю, кстати, а разрывы мыслей есть когда нервничаешь? У меня мысли растворяются и астения ужасная появляется, на неврастению вообщем-то похоже. еще у меня много чего, например ОКР развилось на фоне невроза. Но это фигня. Heries в общем-то прав, надо к ПТ. Но не думаю , что у меня проблемы разрешатся только лишь благодаря ПТ
На меня похоже.Тоже астеничное
Записан
Ilya89
Гость
« Ответ #6 : Августа 25, 2013, 08:45:12 am »

С работой не получается(да я впринципе ничего не умею делать),учусь на заочном только
Записан
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Августа 27, 2013, 11:36:39 am »

Вот что-то последние дни привязались фигни какие-то. Головокружения, да даже не столько головокружения, сколько ощущения, что в голове туман, при ходьбе шатает, почва уходит из-под ног, то вроде как проваливаешься, а то будто подбрасывает тебя.
Связываю это с тем, что с 19 августа из отпуска на работу вышел....
+ с 19 августа толком не могу уснуть: сплю по 4 часа ночью, потом просыпаюсь - и сна ни в одном глазу, лежу ворочаюсь, а все без толку (при том, что засыпаю хорошо).
Был у невролога. сказал, мол, шатает меня, голова кружится, направил меня на рентген по поводу остеохондроза. Слава Богу, никакого ОХЗ нет! Ну невролог и говорит: раз нет, то и не парься, мол, попей валерьяночки.
Нет, ну разве ж так можно????
Народ, кто знает, как от этой фигни избавиться?
P.S. Помню 6 лет назад, когда на 1-м курсе учился, такая же фигня навалилась. Ходил как пьяный, всего шатало с сентября по декабрь 2007 г. Потом все как-то само собой ушло.
Но неужели мне 4 месяца ждать? Я же на работе, не могу так долго в дискомфорте жить.
Люди, посоветуйте что-нибудь!!!!
+ Бессонница уже эта замучила. Как ее победить???
Записан
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Августа 28, 2013, 03:55:53 am »

Сегодня вообще жесть. лег спать в 23. Как обычно заснул норм. Проснулся в 01.13 - и все!!! Как обычно тахикардия + почему-то через каждые полчаса в туалет бегаю (днем такого нет) Как ни бился - ни корвалол вкупе с пустырником и боярышником, ни мед, ни классическая музыка. ни чтение, ни просто ворочание - НЕ ПОМОГАЮТ!!! Как обычно, лазею по форумам, ищу болячки всякие, теперь уже с бессонницей связанные, читаю всякие жуткие истории, примеряю их на себя. Понимаю, что загон, но ничего не могу поделать
Ребят, я реально на грани срыва. Дайте, плиз, хоть какой-нибудь совет. Что делать???? Мне 23, хочется жить....
P.S. думаю, тут связано многое с выходом 19 августа из отпуска... работа моя офисная, весьма для меня неинтересная. 17 июня я сказал, что увольняюсь, но начальство стало меня уговаривать этого не делать, т.к. я, по их словам, ценный сотрудник. В итоге тяжких раздумий и борьбы мыслей 27 июня я написал заявление об увольнении. начальство предложило мне отпуск на 1.5 месяца и перейти на полставки с 1 сентября, чтобы совмещать с аспирантурой. Я отказался, а ночью все думал-думал, не спал всю ночь и 28 июня отозвал заявление, ушел в отпуск.
С 19 августа вышел на работу.... Я не хочу ныть и жаловаться, все же я мужчина, но мне очень трудно!! Я постоянно когда просыпаюсь, начинаю корить себя, почему не уволился, зачем мне эта работа нужна. Даже работать на полставки как-то не хочется, ведь это все равно значит пять дней в общежитии жить, вдали от дома. И не знаю, что делать.
+ живу я в общежитии, один в комнате. Хотя уже 6 лет прожил в общежитии, сейчас мне опять психологически тяжело, как на 1 курсе. Просыпаюсь рано, чувствую себя бесконечно одиноким, страшное уныние, тоска наваливаются. Думаю: уволился бы, жил бы сейчас дома с родителями, ездил бы только 3 раза в неделю в Москву в библиотеки и аспирантуру.
Ребята, ЖДУ СОВЕТА!!!!
Записан
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Августа 28, 2013, 08:41:02 am »

не знаю даже чем тебе помочь, ведь сам страдаю этим, только не так давно, но в более жесткой форме, 11 месяцев почти болею, были месяцы когда я не мог дойти до магазина, пропылисосить дома было большой проблемой. Перепробовал все что только можно и нельзя, все дает малозначимый и кратковременный эффект. И я пришел к выводу: пока я не изменю свое отношение к жизни, образ жизни, ничего не изменится. Я задрот, забитый 23-х летний мальчик, да я чувствую себя подростком, в плохом смысле, у меня проблемы в общении с людьми, заниженная самооценка до нельзя, комплексы, съедающие заживо... Что было внутри вылезло наружу и получилось ВСД. Был у ПТ, избавил меня от ипохондрии, ПА, тревоги, дереализации, но вот со старыми тараканами ничего не смог сделать, поэтому ВСД не ушло. Иногда мне кажется что нужно родиться заново что бы изменить себя, настолько все глубоко засело в нутри, в это трудно поверить что какие то психологические проблемы вылезают в абсолютно извращенном форме в виде различных физических симптомов, но это так к сожалению....
Записан
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Августа 28, 2013, 08:42:07 am »

не знаю даже чем тебе помочь, ведь сам страдаю этим, только не так давно, но в более жесткой форме, 11 месяцев почти болею, были месяцы когда я не мог дойти до магазина, пропылисосить дома было большой проблемой. Перепробовал все что только можно и нельзя, все дает малозначимый и кратковременный эффект. И я пришел к выводу: пока я не изменю свое отношение к жизни, образ жизни, ничего не изменится. Я задрот, забитый 23-х летний мальчик, да я чувствую себя подростком, в плохом смысле, у меня проблемы в общении с людьми, заниженная самооценка до нельзя, комплексы, съедающие заживо... Что было внутри вылезло наружу и получилось ВСД. Был у ПТ, избавил меня от ипохондрии, ПА, тревоги, дереализации, но вот со старыми тараканами ничего не смог сделать, поэтому ВСД не ушло. Иногда мне кажется что нужно родиться заново что бы изменить себя, настолько все глубоко засело в нутри, в это трудно поверить что какие то психологические проблемы вылезают в абсолютно извращенной форме в виде различных физических симптомов, но это так к сожалению....
Записан
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Сентября 16, 2013, 15:31:15 pm »

Народ, помогите!!!! В общем. дело такое. В начале сентября вроде ПА стали отступать, давление нормализовалось (два месяца пил конкор по предписанию кардиолога), стал уходить страх прогулок и т.д.
НО: навалилась новая хрень. Под названием головокружения и пошатывания при ходьбе. У меня такое уже было в 2007 и 2011 гг. Т.е. когда я хожу, чувствую, что меня шатает, пол проваливается, хожу как по болту, земля то уходит из-под ног, то сильно подбрасывает будто.
В общем, снова эта фигня началась. Я ессно, перепугался и побежал к неврологу. Сделал МРТ мозга+ангиграфию + МРТ шейного и грудного отделов позвонка+ спинной мозг+ артерии шеи. Выкинул кучу денег. Итог: головной мозг без каких-либо патологий, то же - артерии головного мозга, артерии шеи, спинной мозг. Грудной отдел - сколиоз. Шейный - артроз начинающийся. Невролог говорит, мол, все ок.
Но лучше мне не стало, увы! Меня сильно шатает при ходьбе, пол проваливается, будто я в пропасть падаю, потом резко как бы подбрасывает.
И трудно сидеть, не могу, прям в голове что-то тянет, заносит как будто, что-то внутри будто обрывается, даже кажется будто предметы колеблются, будто затылок куда-то тянет
Короче, довольно все печально и плохо! А ведь я работаю + учусь в аспире.
Ребят, боюсь сильно! Помогите, у кого такое было?? Как спасались??
Записан
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Сентября 16, 2013, 17:27:18 pm »

Проделки ВСД, было такое, прошло само. Вообще за год было +100500 симптомов.  Из нормальных советов могу только сказать поменьше за компом сиди.
Записан
Diana26
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Сентября 16, 2013, 21:26:20 pm »

Полгода назад мне от такого состояния помог нейромультивит. Сейчас не помогает.
Я задрот, забитый 23-х летний мальчик, да я чувствую себя подростком, в плохом смысле, у меня проблемы в общении с людьми, заниженная самооценка до нельзя, комплексы, съедающие заживо...
грустно читать такое..я бы с удовольствием предложила свою дружбу!!
Записан

во всем есть смысл...
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Сентября 17, 2013, 06:00:06 am »

Проделки ВСД, было такое, прошло само. Вообще за год было +100500 симптомов.  Из нормальных советов могу только сказать поменьше за компом сиди.
Да дело в том, что работа у меня офисная, приходится по сути 8 часов за компом сидеть, увы....
Записан
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Сентября 17, 2013, 06:02:25 am »

Ну то есть мне главное узнать, действительно ли при ВСД могут быть такие симптомы? Ну что шатает при ходьбе и пол проваливается и затылок и внутри головы как будто в сторону тянет.... А то накрутил себя до жути. Даже не знаю, как и выходить из такого положения....
Записан
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Сентября 17, 2013, 06:03:04 am »

Полгода назад мне от такого состояния помог нейромультивит. Сейчас не помогает.
То есть у Вас тоже такое состояние?
Записан
Diana26
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Сентября 17, 2013, 06:30:40 am »

Да. При всд такое бывает..если почитаешь истории то у каждого второго.
Записан

во всем есть смысл...
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Сентября 17, 2013, 08:56:53 am »

Да. При всд такое бывает..если почитаешь истории то у каждого второго.
И как же выходить из этого? Помню, в 2007 у меня эта петрушка продолжалась три месяца, потом внезапно само прошло.
Но просто совсем неохота ждать месяцами, хочется поскорее исцелиться!
Записан
Egbert
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 27
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Сентября 17, 2013, 14:31:36 pm »

Хотелось бы очень узнать, как можно поскорее преодолеть эти симптомы
Ребята, кто их успешно преодолевал - пожалуйста, поделитесь опытом!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8