Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 04:31:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Моя ВСД: боли, фобии, ипохондрия (Прочитано 11680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« : Августа 19, 2013, 22:42:26 pm »

Здравствуйте!  vipem

ВСД не дает мне нормально жить уже год. А ведь мне всего 20... hmuro
Напишу подрооообную историю своей болезни - уж очень я люблю разговоры на эту тему roga
Выговорюсь и легче станет. Наверно...

cheerleader3 Кому лень читать - просмотрите плз хотя бы абзац под пунктиром внизу. Спасибо! cheerleader3

Началось: около года назад, приступ в трамвае: думаю, духота, одиночество, стресс и врожденная тревожность его спровоцировали. Опишу приступ, пожалуй, как ощущение онемения и покалывания в руках, шее, голове. Знаете, "иголочки" такие, как если ногу отсидеть. Это ощущение началось с кистей рук и в считанные секунды поднялось выше. Кисти свело, как у ДЦПшника, расправить их я не смогла, как не могла повернуть шею. Вся побелела, холодный пот, было трудно дышать. Было очень страшно, жутко страшно. Практически потеряла рассудок: просила пассажиров вызвать мне скорую прям к трамваю... Один сердобольный мужчина донес меня до ближайшей больницы, по дороге стало лучше, встала на ноги, кисти распрямились, сама не заметила как... После этого развился страх транспорта. Как только садилась в него - "иголки" начинали предательски появляться в пальцах и ползти вверх. Стала ходить пешком или брала такси - в нем как-то спокойнее. Но это ж не выход! Пошла по врачам.

Первичное обследование: всевозможные анализы крови, измерение давления, ЭКГ, ЭЭГ, МРТ... Из диагнозов - остеохондроз, ДЖВП. И, конечно же, ВСД.
Врачи: терапевт, невропатолог
Первоначальное лечение: МагнеВ6, Мидокалм, Мексидол, Адаптол, Вазобрал...

Продолжилось: Страх транспорта постепенно ушел, сработало отвлечение себя музыкой, игрушками на телефоне. Но на смену ему пришел другой симптом - прострелы в ногах. Независимо от положения тела и времени суток, ноги давали о себе знать. Всегда в разных местах - икры, бедра. Ощущение, будто точечные болезненные подергивания внутри по направлению вверх. Иногда было просто ощутимо неприятно, иногда настолько больно, что темнело в глазах. Сердце после них колотилось, как бешеное. Я не описываю тогдашнее постоянное состояние слабости, колебания температуры тела, вечно холодные и синюшные руки-ноги и прочее - это вполне вписывалось в стандартную картину ВСД и не пугало меня. Но ноги настолько сводили меня с ума, что я пошла искать болезнь. Убедила себя в том, что у меня тромбы. К тому же, у меня плохая наследственность в этом плане.

Очередное обследование: дуплексное сканирование вен, сосудов. Все ок, как и следовало ожидать. НО! В коагулограмме (свертываемость крови) были небольшие отклонения от нормы. В 2х лабораториях. Так что мысль о том, что моя густая кровь вот-вот образует где-нибудь тромб и убьет меня, прочно во мне поселилась.
Врачи: невропатолог, флеболог
Назначенное лечение: все то же, плюс прописали Антистакс для укрепления сосудов, но денег стало жалко) Решила попробовать вылечиться убеждением. ХАХА. hmuro

Конец первого этапа: Ноги продолжали изводить меня. На месте прострелов стали появляться множественные мелкие синяки - мне казалось, что это маленький тромб разорвал сосуд. А вдруг следующий плавненько оторвется и направится прямо к сердцу? Или к легкому? Стала бояться еще и ТЭЛА - любой хрип или кашель заставляя меня впадать в панику. Пару недель после плохой коагулограммы было состояние постоянного ожидания смерти. Я говорила о ней, думала о ней. Это сумасшествие. Я хотела жить, я боялась умереть, но мне было очень, очень хреново. В общем, все, как у Курпатова: врачам не верю, диагнозы ставят от балды, анализ неоднозначный, все болит, лекарства не помогают - значит, лохи врачи, не нашли у меня чего-то редкого и опасного... Я не могла нормально учиться, работать, ездить куда-то одна. Поначалу еще старалась отвлекаться: когда я была с кем-то я каждый раз надеялась, что обойдется без боли. Но как только стреляло - я тут же пугалась и жаловалась. Каждый прострел казался мне последним. Зачем рассказывала о боли другим? Казалось, что если вдруг что случится и тот, кто рядом со мной, скажет Скорой о том, на что я жаловалась в последний раз, то меня спасут. Здраво рассуждать о том, что оторвавшийся тромб приводит к мгновенной смерти, и рассказывать уже будет незачем, я уже была не способна.
Постепенно друзьям надоело мое нытье, они, как и родители, считали, что я все придумываю. Родители к тому же хватались за сердце и обвиняли меня в том, что я, здоровая девка, треплю нервы им, по-настоящему больным и старым... Тем самым заставляя меня чувствовать еще и вину за ту боль и тот страх, что я испытывала. Короче, я осталась один на один с ВСД. Боли становились все чаще и сильнее, а "отходняк" после секундного прострела все дольше. Сердцебиение, ватные ноги, обморочное состояние. Когда меня впервые накрыла ПА не от чего-то ощутимого, а от просто очередного ожидания боли, я решилась на психиатра.

Назначенное лечение: АД+транк+нейролептик.

Неужели помогло?! таблетки пила несколько месяцев. Они помогли мне осознать, что причины всех моих болей - в голове. Оказывается, все мои реальные ощущения на самом деле не реальны. Что на таблетках, что после аккуратного схождения с них я чувствовала себя превосходно.

Но: После окончания приема таблеток прошло время. Не хочется этого осознавать, но снова появляются периодические боли в ногах-руках...  plaksa

_ _ _ _ _ _ _
Но сейчас меня больше беспокоят фобии. Насчет тромбов я как-то подуспокоилась, теперь боюсь отека Квинке! rgach Снова считаю, что есть основания! В последнее время стало непонятно на что появляться красная сыпь по рукам, зуд, чиханье + периодически перехватывает горло. Хриплый голос, затрудненное дыхание... А так как я не могу разобраться, аллергическое это или ВСДшное, то боюсь самого страшного... Пью антигистаминное каждый день, даже достала где-то баллончик от астмы, которой у меня, тьфу3раза, отродясь не было. А вдруг отек гортани и кранты? plaksa И диагностические анализы тут, как при фобии тромбов, так просто не сдашь. Одна пищевая панель под 10к, а есть же еще пыльца, дрожжи и бытовые аллергены... Нема столько денег  :cray: В общем, снова не могу оставаться одна и уезжать далеко от большого города со Скорой, да что ж такое-то... Дурацкая ВСДшная паника...

Есть тут аллергики? Вы не боитесь отека Квинке? Как вы пробуете новые продукты? Не боитесь ли накопления аллергена и реакции на старые-любимые? Не боитесь, что приступ случится где-то далеко от цивилизации? Есть ли абсолютно неаллергенные продукты? Я прочитала, что даже на низкоаллергенные (вроде горошка или огурца) может быть сильная аллергическая реакция, баюс(( Питаюсь кашей+чаем с сушками уже неделю. А худеть-то больше некуда, и так скелетик...   podm1

« Последнее редактирование: Сентября 03, 2014, 13:11:35 pm от Диб » Записан
Я смогу
Гость
« Ответ #1 : Августа 20, 2013, 11:08:15 am »

Автор у меня тоже боли в ногах и руках( я ипохондрик, очень по крайнее мерее надеюсь что это так, болят пятки, отдает в колени, нога неммет отнимается, мышцу сводит, дергается, болит крестец, и руки то немеют то слабеют, ну вот так.
Записан
Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Августа 20, 2013, 11:46:24 am »

Автор у меня тоже боли в ногах и руках( я ипохондрик, очень по крайнее мерее надеюсь что это так, болят пятки, отдает в колени, нога неммет отнимается, мышцу сводит, дергается, болит крестец, и руки то немеют то слабеют, ну вот так.

О, здравствуй, соратник по несчастью)) А Вы были у врача? Если он говорит, что Вы здоровы, то придется с этим смириться... Я вот заметила, что после небольших физических нагрузок болит меньше. А если и болит, то легче себя убедить в том, что это реакция на упражнения и ничего страшного. Попробуйте! ulibka
Записан
TONIK
Местный
******

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776




« Ответ #3 : Ноября 30, 2013, 14:22:08 pm »

у меня тож проблема с руками-ногами.  боль постоянная, не сильная, просто ноет или тянет. чередуется, то рука, то нога, то вторая рука. как-то все сразу не болит , тьфу-тьфу. иначе сошла с ума уже roulette
Записан

можно жить и не лечиться, иль лечится, но не жить!!!)))))
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #4 : Ноября 30, 2013, 14:29:28 pm »

Ипохондрия, не обязательно сдавать аллергопанели платно. Мы, конечно, неграмотны в этом плане. Во-первых, сначала нужно обратиться к пульмонологу (желательно в поликлинике или аллергоцентре), он даст направление к аллергологу, должно быть бесплатно. Я раньше ходила к платным, на 3-й раз повезло попасть к пульмонологу в платной клинике, основное место работы которой -аллергоцентр. Она дала направление в Институт микробиологии, иду через неделю, там на все аллергены сдам бесплатно. А еще у меня есть астматический компонент. Вам лично не советую баловаться ингаляторами без надобности
Записан

Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Марта 28, 2014, 19:20:12 pm »

Итак, фобия аллергии плавно сошла на нет. На первый план снова вышел страх тромбов и их последствий. И, надо сказать, не без оснований...  devochkam
Только я порадовалась, что мне стало получше, прошли ПА и прочее, к Алпрозаламу не притрагивалась больше 3х месяцев - и тут на тебе, снова пару раз накрыли вегетативные кризы,  причем в абсолютно спокойных, не стрессовых ситуациях. А потом у меня снова начали болеть ноги. Тяжесть, отеки, прострелы. Не кожу, а ковыляю, как старуха, подволакивая правую ногу. О, как же я по этому соскучилась за несколько лет, блин! 1311_sm Очередное дуплексное сканирование плюс визит к флебологу дали новый диагноз - хроническая венозная недостаточность (ХВН) 1 степени. Прогноз неутешительный: до конца жизни ежедневно носить страшные и дорогие компрессионные колготки (мне 25 еще нет, я вообще-то в мини-юбках не находилась еще!!! почему я должна прятать свои красивые ноги?!!!), иначе венозный застой спровоцирует те самые пугающие меня до полуобморока тромбы. Пока на колготки не накопила, пью Флебодию и мажу ноги Лиотоном, каждый день контрастный душ и сплю с ногами на подушке. Но в будни хочется рыдать, на работе еле высиживаю целый день... Стараюсь часто прохаживаться и разминать ноги, но они очень болят, колют, ноют, отекают и прочее((( Уже проступают сосудистые звездочки, вылезли вены под коленом, когда стою или сижу - икры прям синеют-краснеют. А самое главное - очень тянет вдоль вены на правой ноге, я уж боюсь, а вдруг на уздс сосудов врач чего страшного не заметил...
В общем, здравствуй вновь, период не жизни, а выживания. И у меня по ходу депрессия. Я ничего не хочу, хочу только быть здоровой, ну почему это невозможно... plaksa Мне ничего не приносит удовольствия в таком состоянии. Я постоянно чувствую, как мне плохо. Я ничего не могу и не хочу делать в этом состоянии. А ноги болят даже когда лежу. 
« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 19:24:14 pm от Ипохондрия » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8