Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 08:54:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Фобия анестетиков (Прочитано 18613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« : Августа 11, 2013, 06:56:10 am »

Всем здравствуйте! Полностью свою историю только пишу, поделюсь сначала самым большим своим страхом.
Я безумно боюсь стоматологических анестетиков, анафилактического шока или токсической реакции. Причем  раньше  много раз лечилась под ультракаином, все было нормально, никакой реакции не было. И вот я вбила себе в голову, начиталась ужасных случаев и просто не могу себя заставить пойти на этот укол. Ситуация осложняется тем, что у меня с детства ВСД, низкое давление, пароксизмальная тахикардия.
Когда я в первый раз пошла к врачу с этим страхом, врач несколько раз добавляла лекарство (маленькими дозами) и после очередного укола меня накрыло (головокружение, паника, дикое сердцебиение и пр.) .
Несколько лет после этого я никак не могла себя заставить при необходимости сделать укол, тянула до пульпитов и кое-как ставили лекарство на зуб ... Потом выяснилось, что один зуб уже не вылечить, остались одни корни, надо удалять. Шла как на казнь, когда выбора уже не было удалять или погибнуть из-за осложнений. Кололи Ультракаин Д без адреналина, все прошло нормально, хотя какие-то вегетативные реакции все же были (волны жара холода, помутнение в голове), но я мужественно преодолела желание бежать), старалась дышать и все прошло. Думала, что будет легче, ведь я совершила маленькую победу над собой, но... страх вернулся. А еще зубы мудрости удалять, один уже болит и ноет часто... Если учесть, что паника и все симптомы возвращаются последнее время, химию пока не пью , одни травы. Мне очень страшно...
Записан

забыть значит начать быть ©
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #1 : Августа 11, 2013, 07:40:29 am »

Если вы уже не один раз лечили зубы с ультракоином, значит у вас нет непереносимости анестетика.
Хотя я сама боюсь, мне не раз терапевта вызывал стомотолог, давали валидол. Но стоматолог сразу видит, что это не анафилаксия - у меня при па давление повышается, а при аш оно понижается и выступает пот.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Miry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #2 : Августа 11, 2013, 08:04:48 am »

Спасибо за ответ! А у меня вот при ПА симптомы могут быть самые разные... Недавно было предобморочное состояние - нарастающая слабость , тошнота, шум в ушах, это было дома и я так ошалела от этого, хотя в борьбе с ВСД человек бывалый)). Прибежала в комнату и свалилась на пол, напугала маму. Потом был холодный пот, спазм сосудов по всему телу и рвота. Вообще, давление у меня пониженное...После этого случая я представляю себя в кресле и стоматолога и что начинается такое. Я не смогу с этим справиться. Сходила к неврологу, выписал пока гелариум и глицин (я сама сказала, что серьезной химии пока не хочу), и направление на ЭЭГ и томографию...
Записан

забыть значит начать быть ©
galin16
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 46
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Августа 11, 2013, 16:44:53 pm »

Спасибо за ответ! А у меня вот при ПА симптомы могут быть самые разные... Недавно было предобморочное состояние - нарастающая слабость , тошнота, шум в ушах, это было дома и я так ошалела от этого, хотя в борьбе с ВСД человек бывалый)). Прибежала в комнату и свалилась на пол, напугала маму. Потом был холодный пот, спазм сосудов по всему телу и рвота. Вообще, давление у меня пониженное...После этого случая я представляю себя в кресле и стоматолога и что начинается такое. Я не смогу с этим справиться. Сходила к неврологу, выписал пока гелариум и глицин (я сама сказала, что серьезной химии пока не хочу), и направление на ЭЭГ и томографию...
вы знаете,к сожалению приступы па у всех проявляются по разному и конечно привыкнуть к этому невозможно,но возможно научиться ее небояться и тогда симптоматика уменьшится( у меня правда получается через раз,но когда получается проходит быстро)
я по поводу наркоза,что хотела написать,у меня таже петрушка,хотя уже и общий наркоз пережила не раз и во воремя родов тоже наркоз кололи когда зашивали,но всеравно это мой пунктик,поэтому уже год не могу сходить к стоматологу и тоже не знаю,что делать,наверное жду когда припрет конкретно и выхода не будет hmuro
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #4 : Августа 12, 2013, 06:26:14 am »

Привет
Прочитала твой пост..и надо же..как-будто я писала.ну невероятно
У меня такая же проблема.
так у меня зубы нормальные были раньше.к стоматологу ходила как на праздник-тк маленькие дырочки я пломбировала без уколов.
А вот один зуб нужно было с уколом.врач мне намазала десну гелем с ледокоином и он мне попал в горло...горло стало неметь и случился приступ паники.я с вытаращенными глазами попросила стакан воды и полоскала этот гель а потом пулей выскочила из кресла и убежала
Зуб я делать не стала.прошло три месяца и он стал болеть(зуб мудрости)
пошла я к врачу другом и сказали удалять
Домой я шла на ватных ногах тк удалять это укол.я боялась шока анафилактического-что снова пол горла заморозится..что пропадет чувствительность рта и тд.
Адля меня это жкть просто
месяц я изводила всех родных.читала про побочки анастезии и лила крокодильи слезы у монитора.
Сто раз записывалась в разные клиники и в последнюю минуту с кресла убегала как трусиха.
Потом зуб отколося и болеть стал сильно и тогда я пошла к хирургу.В кабинет я ввалилась на ватних ногах.ему плела что я паничка..что я рухну от анастетика.
А дядя попался такой напористый.грит садись в кресло.щас я все посмотрю.
Я села и приготовилась умирать. roulette
Потом он смотрю пальцем давит на десну и укол раз аккуратно.и не больно ничего.я чую голова кружится.но потом пополоскала рот.через три минуты он выдрал зуб.Я его от радости даже обнимать стала
Блин стыдно как то.скажет какая-то не нормальная
А мне реально прямо облегчение с души такое.
Что не помирла.через три часа анастезия отошла.
Вот прошел год с того момента.мне снова нужно лечить нижний зуб.и без укола никак.И я снова боюсь.в бошке сидит то что это при удалении мне повезло просто и не было реакции и что в этот раз будет реакция.что закружится голова перехватит горло.
и я снова тяну.что делать блин.
Записан
Miry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #5 : Августа 18, 2013, 07:05:04 am »

 сс8 Друг по несчастью!!! Вроде и легче, что я не одна такая, но лучше бы никому с таким не сталкиваться, честно! Я тоже уже измучилась этими мыслями, перечитала все, что только можно, но только найду что-то успокаивающее, а потом опять ужас какой-то прочитаю и все по новой. Я раньше делала все с уколами  и не задумывалась, ни разу ни одной реакции. А потом, что-то перемкнуло в мозгах и все... Много пульпитов вылечила без анестезии вообще, а эти несчастные корни никто не хотел без укола удалять. Я тоже убегала из кабинета хирурга, мне дали листочек с направлением на общий, глупцы, для меня это эще хуже! Или погибнете от осложнений...  И только когда я поняла, что если тянуть дальше, все равно конец будет тот же, рыдая потащилась к хирургу. Я у нее уже была до этого, но не решилась делать и не было лекарства без адреналина, врач обещала найти для меня ультракаин Д. А потом я ее не только обнимала, я перед ней на колени встала, реально! Плакала, что она мне жизнь спасла...Причем врач не в частной клинике, а в государственной, но хозрасчетной, она еще с советских времен считалось хорошей. Я думала, страх уменьшится, первое время так и казалось. Но потом он даже усилился, плюс к этому и ПА вернулись, которых не было уже несколько лет!!! От этого я вообще в шоке, мои нервы уже не выдерживают всего этого... Как с этим бороться, давайте изобретать способы!!!)
Записан

забыть значит начать быть ©
Miry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #6 : Августа 18, 2013, 07:06:34 am »

Как я завидую тем, у кого нет этого страха. Вы счастливые люди!!!
Записан

забыть значит начать быть ©
Diana26
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Сентября 17, 2013, 09:24:29 am »

Случай у стоматолога..это наверное и есть отправная точка моего всд..
Начал болеть зуб верхний..вообще стоматологов не очень люблю особенно после случая когда мне вскрывали десну и ночью у меня началось кровотечение потом зашивали и прочее брр...
так вот..поэтому я с зубом протянула пока он болеть адски не начал,записалась поехала. .вкололи ультракаин и я поплыла..сначала слух пропал потом резко зрение..но до обморока не дошло..нашатырка давление было 60 на 30 чай крепкий с сахаром...я даже не заметила как с меня сапоги мняли и блузку растегнули...зуб долечили...но теперь я незнаю как себя уговорить на удаление зуба мудрости..хотя с пт разобрали ситуацию..ничего криминального..я была голодная+месячные+дико боялась...тут с любым бы такое случилось..
Записан

во всем есть смысл...
Miry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #8 : Октября 16, 2013, 21:07:30 pm »

Если увижу случайно картинку, напоминающую о стоматологии, кабинет или что-то такое, у меня сразу начинается дискомфорт, физически и психологически плохо... В реальности же вообще не знаю, как я это переживу. Боюсь, что сердце не выдержит.
Записан

забыть значит начать быть ©
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« Ответ #9 : Октября 17, 2013, 00:54:30 am »

Что вам мешает обратиться в клинику с анестезиологом? В случае шока, которого у вас, более чем вероятно, никогда не будет, он вас "вытащит" с "того света".
Вы бы знали сколько фельдшера за неделю делают уколов новокаина по поводу, и без. И ничего, шок случается крайне редко.
А здесь речь идет о современных анестетиках, на которые аллергические реакции бывают с вероятностью, если не изменяет память, 1 случай на 2-4 миллиона инъекций.

Шок в стоматологии дело сравнительно редкое. От другое дело флегмона, то да 1311_sm
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
kaktusterra
Гость
« Ответ #10 : Октября 17, 2013, 11:42:13 am »

расскажу почему от укола современных анастетиков подскакивает давление даже у нормальных людей-раньше использовали новокаин и его производные.сейчас в анестезию добавляется производное адреналина,собственно с медицинской точки зрения это усиливает действие обезболивающего эффекта и продливает его,но с другой стороны вызывает псевдо ПА на фоне вливания без вашего разрешения и так противопоказанного адреналина.увы,в нормальном мире уже давно практикуют общую анестезию и весьма успешно.у меня двоюродный брат 50 лет здоровый мужик в обморок рухнул.так что могу посоветовать при обзвоне клиник сразу уточнять наличие и возможность анестезии без адреналина.есть современные препараты.и если вам один раз сделали укол и не было аллергии,то его и не будет.
Записан
Nataly
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120




« Ответ #11 : Октября 19, 2013, 21:00:40 pm »

Можно сдать кровь на аллерген - лидокаин и прочее, для самоуспокоения, я тоже собираюсь.
Записан

Я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть
Miry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #12 : Октября 22, 2013, 12:32:59 pm »

Всем спасибо за ответы)
Пробы по крови я сдавала, 3 раза, на ультракаин все нормально, один раз нашли какую-то реакцию на мепивастезин. Но я его и не собираюсь делать. Последний раз мне кололи Ультракаин Д, он без адреналина совсем. И все равно мне через пару минут поплохело от страха.
Я еще боюсь падения давления и обморока, давления у меня вообще низкое. Еще пишут, что опасно, если в сосуд попадет, может пойти быстро к мозгу и сердцу... Страшно мне...
Записан

забыть значит начать быть ©
Nataly
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120




« Ответ #13 : Октября 23, 2013, 17:33:07 pm »

Miry - тогда смело колите ультракаин. А по поводу сосуда - так вроде у нас вся кожа, а особенно слизистые пронизаны сосудами) И если бы от попадания в сосуд анестетиком было бы, как вы описываете - то каждый второй при походе к стоматологу отбрасывал бы коньки)
Записан

Я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть
Miry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #14 : Октября 24, 2013, 14:14:52 pm »

Miry - тогда смело колите ультракаин. А по поводу сосуда - так вроде у нас вся кожа, а особенно слизистые пронизаны сосудами) И если бы от попадания в сосуд анестетиком было бы, как вы описываете - то каждый второй при походе к стоматологу отбрасывал бы коньки)
Спасибо, Натали))
Записан

забыть значит начать быть ©
taia
Опытный
*****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 387



у меня есть кисточки и краски,я нарисую себе рай.


« Ответ #15 : Октября 24, 2013, 17:03:26 pm »

Я так поняла у вас страх именно анаф.шока???Так сделайте пробу и обязательно ходите в стоматологическую поликлинику,а не в частные кабинеты,там умереть вы не успеете.У нас например такие пробы действительны только два месяца, потом новые надо делать.ОСТОРОЖНО-если вам сделали укол и в первый раз ничего не произошло это не значит что у вас нет аллергии на этот препарат.Пишу это по личному опыту и спасибо стоматологу с одного сайта просветил меня.Моей дочке два раза делали укол, было все нормально,но после перенесенной простуды пошла аллергия от лекарств и когда в очередной раз пошли к стоматологу рассказали это и он отправил нас на пробы и оказалось что из 6 проб на 4 есть аллергия,а в последний раз на 5 из 6.И все равно делали укол на всякий случай от аллергии а потом сделали анестезию.
Записан
Nataly
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120




« Ответ #16 : Октября 30, 2013, 00:03:36 am »

Taia, а вы делали пробы кожные или именно кровь?
Записан

Я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть
taia
Опытный
*****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 387



у меня есть кисточки и краски,я нарисую себе рай.


« Ответ #17 : Октября 30, 2013, 07:27:38 am »

Taia, а вы делали пробы кожные или именно кровь?
в лаборатории кровь,но хирург еще сделал кожные перед уколом.
Записан
Nataly
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120




« Ответ #18 : Октября 30, 2013, 22:19:30 pm »

Извиняюсь за оффтоп, Taia, а не подскажите в какой лаборатории сдавали? Я еще не пойму, если сначала сделали и показало на 4 из 6, откуда еще на 5 то появился((( это означает что кровь нужно несколько раз подряд сдавать?
Записан

Я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть
taia
Опытный
*****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 387



у меня есть кисточки и краски,я нарисую себе рай.


« Ответ #19 : Октября 31, 2013, 08:50:38 am »

У нас в городе есть только одна лаборатория,в больнице.Первый раз сдали,из 6 только два можно было ставить,ну мы успешно пролечили на одном из них,через пол года или год сдали опять т.к действительны результаты только 2 месяца,и из 6 только один можно было ставить.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8