Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 19:24:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Эффективное лечение (Прочитано 32724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« : Сентября 03, 2008, 11:07:38 am »

На этом форуме есть одна закономерность - все ищут осбое средство метод излечения, волшебную пилюлю.
Хотя тот кто внимательно почитал этот форум подсознательно понимает что все известные методы лечения ВСД не действуют. Но всё равно пытаются найти изобрести новый способ избавиться от ВСД.
Дело всё в том что ни официальная медицина ни неофициальная лечить этот недуг не умеют.
Даже психотерапевты не излечат вас. Потому что грубо говоря то что с вами происходит - функциональное расстройство.
Изменеий органов в результате которых такие симптомы могут наблюдаться или наблюдаться в таком многообразии просто нет. НЕТ БОЛЕЗНИ! А раз нет болезни что лечить?
Другая сторона медали заключена в том, что так как нет физической болезни то логично предположить что есть психическое расстройство. Но парадокс в том что каких либо реальных психических патологий тоже не находится при обследовании у психиатра.
Единственное что скажет вам психолог что у вас либо депрессия либо невроз.
Это так называемые пограничные состояния или невротические расстройства.
Что же делать? Единственный верный ответ на этот вопрос будет - НИЧЕГО!
С ЭТИМ делать не нужно ничего. То есть лечиться не нужно . Имеется в ввиду что лечение а вернее поиски этого метода лечения несуществующей таблетки от всех болезней стоит прекратить. Так как нет такого средства от этих расстройств.
Все кто ходит вокруг да около пытается это вылечить абсолютно здоровы. Не здоровы только их мысли.
А точнее фиксация на симптомах. Когда пытаешься убежать от собаки она за тобой погонится это её инстинкты. Также дело обстоит с неврозом. Пытаясь от него избавиться человек только усиливает его. Делает его сильнее. То есть надо неврозу чтобы человек страдал болел и человек покорно ему подчиняется. встаёт передним на колени. И этим полностью покоряется ему. А самое главное что это не какая то болезнь пришедшая извне, а Это человек делает сам. Сам себе наносит увечья пусть и функциональные. Сам себя избивает доводя до головных болей тошноты рвоты и так далее. И борется получается сам с собой. Причина этих расстройств кроется в межличностых конфликтах которые осознать человек не может. Эти конфликты результат его воспитания кторое происходило в детстве и во взрослой жизни.
Каждый день происходит наше воспитание и переучивание обучение чему то новому.
Человек сам хозяин своего тела и разума и только от него зависит как он живёт живёт ли вообще и какова его жизнь и весь мир вокруг. Всё зависит от человека. Потому что это его мысли. Вопрос излечения от этих недугов в желании человека и точка. Если человек хочет болеть он будет болеть хочет быть здоровым он будет здоровым. 

Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #1 : Сентября 03, 2008, 12:02:47 pm »

Демагогия!  :(
Записан

Моя беда, а не вина....
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #2 : Сентября 03, 2008, 12:55:28 pm »

"Кто не был лишён свободы,тот не знает её цены", Кого ни разу не колбасило, тот никогда не поймёт цену здоровья! Утверждать,что это всё в мыслях и всё надумано - значит уподобляться тупым врачам, которых я уже наслушался сполна. Есть расшатанная психика от которой ощущуние вполне телесное и говорить,что делать ненадо НИЧЕГО - идиотизм! Тут недостаточно ХОТЕТЬ быть здоровым!
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #3 : Сентября 03, 2008, 17:17:08 pm »

 Вот именно . Как будто тут клуб по интересам и все от нечего делать себе сидят и болячки выдумывают . От этого не отмахнешься как от назойливой мухи. Накрывает без повода. :(
Записан

Моя беда, а не вина....
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #4 : Сентября 04, 2008, 04:13:46 am »

Владимир в общем прав, однако, в самом деле, не стоит говорить это страдающему ВСД-шнику - все равно не поверит. Те, кто излечились от ВСД это прекрасно понимают.

Цитировать
Это человек делает сам. Сам себе наносит увечья пусть и функциональные. Сам себя избивает доводя до головных болей тошноты рвоты и так далее. И борется получается сам с собой. Причина этих расстройств кроется в межличностых конфликтах которые осознать человек не может. Эти конфликты результат его воспитания кторое происходило в детстве и во взрослой жизни.
Что верно то верно.

Цитировать
Человек сам хозяин своего тела и разума и только от него зависит как он живёт живёт ли вообще и какова его жизнь и весь мир вокруг. Всё зависит от человека. Потому что это его мысли
То же подтверждают современные психолоши (например М. Холл)


Я тоже считаю, что лечить ВСД бессмысленно. Никто никогда не вылечил симптом, не разобравшись с причиной. Если у человека слабое горло, то сколько простуду не лечи - он всегда будет кашлять. А вот если закаливать горло, применять физиотерапии, то итог благоприятен.
То же самое и в отношении головы. Голова и тело это одна система. Что мы думаем, то и чувствуем - и это факт, никуда от него не денешься. Симптомы устраняются на время, а мысли - нет. И либо человек всю жизнь героически борется с недугами, либо тратит несколько месяцев или лет, чтобы разобраться с дерьмом в голове, которое сам туда накачал.

Цитировать
и все от нечего делать себе сидят и болячки выдумывают
Многим понимают поговорку врачей "выдумать болячку" буквально. Мол, сел человек, поразмышлял и придумал себе боли в сердце. На самом деле болячка выдумывается не в тот момент, когда она заболела, а на некоторое время раньше. Наше подсознание ищет подходящий способ избежания стресса в будущем, однако в момент стресса у нас ничего не болит, потому что активируется вегетативная система, позволяющая нам комфортно убежать или подраться. Но в следующий раз, подсознание, наученное истощением ресурсов организма после сочередного стресса, скажет "хватит" и ВЫДУМАЕТ причину, по которой не позволит вам издеваться над телом. И начинается стон и скрежет зубов...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #5 : Сентября 04, 2008, 07:25:02 am »

Выдающийся немецкий учёный Ф.Ницше тоже страдал неврозом и он говорил так: "Все невротики из своей собственной отравы готовят себе бальзам".
А ещё он говорил: "Что нас не убивает делает нас сильнее".
Одна мудрая женщина страдавшая много лет неврозом и излечившаяся от него сказала , что лучше иметь множество реальных проблем , чем одну мнимую.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #6 : Сентября 04, 2008, 09:11:42 am »

Цитировать
Выдающийся немецкий учёный Ф.Ницше тоже страдал неврозом и он говорил так: "Все невротики из своей собственной отравы готовят себе бальзам". А ещё он говорил: "Что нас не убивает делает нас сильнее".
Правда Ницше не смог справиться со своей дистонией. Вместо борьбы со своими проблемами он стал человеконенавистником и в конце концов сошел с ума.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #7 : Сентября 08, 2008, 12:57:13 pm »

Ну что... замечательная речь человека, либо излечившегося от ВСД, либо её не болеющего. В конечном итоге и по ооочень большому счёту верная.
Ясное дело, что если начать разбираться с каждым ВСДшником, да хотя бы на этом форуме, то мы поймём, что он сам виноват, что "заработал" эту болезнь. Кто-то на работе, учёбе нанервничался. Кто-то себя физически "загнал". И т.д. Но всем это пофигу, этого не замечают, считают нормой жизни. А это не так.
Но я бы не отождествлял невроз с ВСД. Невроз - это предстадия ВСД. Эх чувствовать бы это состояние, эту критическую точку... и до ВСД у многих бы дело не дошло.
Конечно единого эффективного образа лечения для всех наверное нет. Но отдельные шаблоны проявления ВСД и их лечения выделить можно. Очень огорчает, что в наших больницах этого то ли не знают, то ли знать не хотят, то ли, вообще, не понимают о чём речь идёт. "У вас всё хорошо", "Вам ничего не угрожает, вы не умрёте" и с глаз долой. Всё верно.
Но когда тебя "колбасит" и ты ещё не понимаешь, что с тобой происходит... Считаю, что такое отношение врачей уже даёт, может частично, развиться всяким фобиям. И больному начинать читать философские лекции о неправильном образе жизни в этот момент не стоит. И НИЧЕГО не делать с ним тоже неправильно.
Потом чаще люди сами всё поймут. Ну а уж излечившиеся тем более. И можно будет пофилософствовать. Но в момент болезни с ЭТИМ обязательно нужно что-то делать.
Записан
Алёнка
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 57




« Ответ #8 : Сентября 10, 2008, 08:13:08 am »

Ну что... замечательная речь человека, либо излечившегося от ВСД, либо её не болеющего. В конечном итоге и по ооочень большому счёту верная.
Ясное дело, что если начать разбираться с каждым ВСДшником, да хотя бы на этом форуме, то мы поймём, что он сам виноват, что "заработал" эту болезнь. Кто-то на работе, учёбе нанервничался. Кто-то себя физически "загнал". И т.д. . И можно будет пофилософствовать. Но в момент болезни с ЭТИМ обязательно нужно что-то делать.


ППКС. Вы здесь все абсолютно правы. Конечно, если у ВСД нет реальной функциональной основы в виде эндокринологического или какого-либо там еще заболевания, то причина его лежит в психике, в том что мы такие чувствительные создания, ответственные, совестливые, все близко к сердцу, очень эмоциональные, депрессивные, слабонервные. И наши мысли конечно же мучат нашу душу, а она не зная уже как показать что ей плохо, показывает все на теле.
Но все эти рассуждения никак ВСД-нику не помогают. Толку никакого. Потому что невозможно в один миг взять и стать другим человеком, а симптомы мешают жить. И с ними надо обязательно что-то делать, пока не возникли реальные проблемы в виде гипертонии, и проч. А потом уже можно и подумать о собственных мыслях, душе и т.д.
Лечиться надо и можно
Записан

Нам нужна одна победа,
Одна на всех,
Мы за ценой не постоим....:)))))))))))))
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #9 : Сентября 10, 2008, 09:25:53 am »

Цитировать
если у ВСД нет реальной функциональной основы в виде эндокринологического или какого-либо там еще заболевания
Если такая основа есть - значит это не ВСД. И не фиг сидеть на сайте ВСД-шников. Существует множество тематических сайтов в том числе и любителей эндокринологии.

Цитировать
Потому что невозможно в один миг взять и стать другим человеком, а симптомы мешают жить.
А что в нашем мире делается в один миг? Мне вот симптомы мешали жить - я от них избавился трудом, временем за период примерно в два года. Те у кого труда и времени не хватает, значит, не так уж и мешают эти симптомы.

Цитировать
И с ними надо обязательно что-то делать, пока не возникли реальные проблемы в виде гипертонии, и проч
Ну насколько показывает обзор форума все только и делают ЧТО-ТО. Не помогает это ЧТО-ТО.

Цитировать
А потом уже можно и подумать о собственных мыслях, душе и т.д.
А на самом деле это первичное. Но кто мне поверит? Лекарство купить проще, чем покопаться в себе и признать себя идиотом, которому многое нужно менять.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #10 : Сентября 10, 2008, 13:30:41 pm »

Слушайте..., Алёнка и Дмитрий. Вроде же говорим об одном и том же, но с разных концов. Ну может я где то буду не прав или не полон, но в целом мой взгляд на ВСД следующий:
Есть болезнь ВСД. Состоит грубо из 2-х стадий. Первый физиологический, второй психологический. Психологический идёт строго за физиологическим. Но не наоборот. Т.е обычно паника и фобии возникают вследствии, когда нам стало ну очень плохо где-то и при каких-то обстоятельствах. Причём паника и фобии эти связаны именно с этими критическими обстоятельствами и местами, при которых произошли приступы ВСД. Так что причины ВСД лежат и в физике и в психике. И лечить нужно сразу и то и другое. Моё мнение, что физическое состояние на первый момент возникновения ВСД в приоритете, хотя и про психику забывать не стоит.
Но что смешно. Вылечиваем физическое состояние, т.е. нам уже хорошо. Попадаем в критические точки, а именно места, обстоятельства, при которых были приступы ВСД и паника с фобиями моментально дают вспомнить своё физическое плохое состояние, когда нас образно говоря "колбасило". Вот эта способность, черта человека (в т.ч. и на своём примере) меня поразила.
Короче, 100% первичности, я бы тут не выделял. НО. в первую очередь, надо лечить физиологическое состояние. Устранить, неприятные элементы физиологического свойства. НО. И тут же позаботиться о психологическом состоянии больного. Проверить это состояние. В общем, философская проблема бытия. Давайте решать её дуально ;D
P.S. А вообще, действительно жаль, что все делают что-то, а не конкретно. Особенно врачи в муниципальных клиниках. Болезнь то всё-таки серьёзная, жить мешает жутко.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Сентября 10, 2008, 17:52:58 pm »

Цитировать
Психологический идёт строго за физиологическим. Но не наоборот.
Ошибаешься. И пусть мне верит всего лишь 10% форумчан.
Вот скажи мне, господин хороший, почему все лечат физиологическую составляющую в первую очередь и у них ни хрена не выходит. А я, пустослов этакий, занялся психологической составляющей и вылечился?

Цитировать
Моё мнение, что физическое состояние на первый момент возникновения ВСД в приоритете, хотя и про психику забывать не стоит.
Продолжай в том же духе. А я буду пить пиво и смотреть на твое излечение.

Я безапеляционно заявляю: я еще не встречал ни одного ВСД-шника, излечившегося чисто физиологическими средствами.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #12 : Сентября 11, 2008, 10:03:50 am »

Для тех кто в танке:
люди можете не верить мне но просто примите к сведению может когда нить пригодится - всё что с вами происходит это зафиксированное по принципу доминанты мышление (блин хотел как попроще написать но что-то реально понимаю что большинство не поймёт). В коре головного мозга развивается патологическая доминанта. Для кого то это например мысли о болезни ( например о ВСД) и симптомах. 100% что тот кто сейчас читает мои строки думает о своей болезни симптомах если не каждый день то через день. В глобальном смысле эта болезнь становится смыслом существования человека а точнее излечение от этой болезни становится смыслом жизни. Бесполезно убегать от собаки - она тебя всё равно догонит.
А вдвойне глупо бороться с самим собой. Вот что нужно понять.
Вот здесь все постоянно спрашивают конкретные рекомендации по лечению ВСД
Рекомендация такая: для того чтобы вылечится нужно угасить ту доминанту патологическую которая снова и снова заставляет ваши мысли работать в направлении поиска средства избавления от вашей болячки. А такая доминанта гасится только появлением новой доминанты более сильной. Нужно заполнить свою жизнь каким то ооочень увлекательным нужным делом. или делами.
Например можно влюбиться или найти такую работу где будет некогда думать о болезни. через некоторое время всё пройдёт.
Мышление человека действительно сложно изменить но реально. Главное захотеть. То что действительно меняет психику человека проходит через эмоции и чем сильнее эмоциональная окрашенность тем глубже в психику это пройдёт.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #13 : Сентября 11, 2008, 10:34:29 am »

Цитировать
Психологический идёт строго за физиологическим. Но не наоборот.
Ошибаешься. И пусть мне верит всего лишь 10% форумчан.
Вот скажи мне, господин хороший, почему все лечат физиологическую составляющую в первую очередь и у них ни хрена не выходит. А я, пустослов этакий, занялся психологической составляющей и вылечился?

Цитировать
Моё мнение, что физическое состояние на первый момент возникновения ВСД в приоритете, хотя и про психику забывать не стоит.
Продолжай в том же духе. А я буду пить пиво и смотреть на твое излечение.

Я безапеляционно заявляю: я еще не встречал ни одного ВСД-шника, излечившегося чисто физиологическими средствами.

Моя врач продерживается такого же мнения и меня в этом убеждает . Подозреваю что это все же так.Психика видимо все же первична.
Записан

Моя беда, а не вина....
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #14 : Сентября 12, 2008, 13:43:32 pm »

Ок. Поскольку здесь спор уже идёт между, я так понимаю, ярыми доками по ВСД, то пробую пояснить. Поправляйте, если считатете нужным.

ВСД. Я нисколько не умоляю её психологической составляющей. Я же отписал, что, в конечном счёте, я дуалист в этом смысле. Первичность лечечения физического состояния больного я выделяю лишь потому, что не имеет смысла в момент приступа читать больному лекции о психологии и неправильном образе его жизни. Он не поймёт. Как правило, 99% людей столкнувшихся с ВСД, сперва не понимают что с ними. Да, они ждут моментального излечения лекарствами. Обратите внимание, что многие заболевшие, сперва начинают испытывать недомогания во всех формах (сердцебиения, задыхаются, тошнота и т.д), но продолжают жить привычной жизнью. Пока бац... и не приходит сильный приступ.
Определите мне эту стадию. Это уже ВСД? Или ВСД должно быть обязательно с фобиями и паниками после приступов, когда больным уже не в моготу и они с ними не справляются. Я определяю это уже как первую стадию ВСД. Вот здесь вполне бы при нормальной работе врачей наших можно было бы обойтись лекарствами и физиотерапией.

Но если всё запущено... И дошло дело до сильных приступов, то в дело включаются эти самые паталогические доминанты, критические точки. Когда больной вспоминая критические места и обстоятельства возникновения приступов, моментально их провоцирует. (Я иногда думаю, вот бы люди также, силой мысли могли... ну предметы двигать :)) И конечно, здесь психологическая составляющая играет главную роль. НО! Нужно починить организм.

Ну это как в компьютере. Не фига операционку переустанавливать и настраивать заново, если жёсткий диск сбоит и вот вот выйдет из строя. 

 
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #15 : Сентября 12, 2008, 14:57:36 pm »

Поправляю.

Цитировать
Ну это как в компьютере. Не фига операционку переустанавливать и настраивать заново, если жёсткий диск сбоит и вот вот выйдет из строя
Неудачная метафора. Этот случай хорош, например, для пулевых ранений или предоперационных состояний, когда психолог бесполезен, а нужен грамотный хирург.

Цитировать
и вот вот выйдет из строя
При ВСД из строя не выйдет ничего. Это вечное заблуждение ВСД-шника, что вот сейчас, через минуту, будет смерть неумолимая. А проходят годы и смерть не наступает. Даже заболевание какое-нибудь интересное и то не возникает.

Цитировать
НО! Нужно починить организм.
Я уже писал: давай чини, а я посмотрю, сколько ты чинить будешь. Сам чинил пять лет. Вот тут некоторые по 20 лет чинят.

Цитировать
не имеет смысла в момент приступа читать больному лекции о психологии и неправильном образе его жизни. Он не поймёт
практика показывает, что и после приступа такие лекции не имеют смысла.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Psycho
Бывалый
****

Репутация -3
Offline Offline

Сообщений: 245
Дневник: Читать>>


WWW
« Ответ #16 : Сентября 15, 2008, 17:39:17 pm »

Автор прав , дело только в мыслях ))) Интересно почему, у нас ближе к вечеру все проходит а ? ))))) Дело в голове лечить голову надо ) Мне то плохеет то как будто все проходит дело из за стресса и головы и пошло поехало ... )))
Записан

А где написано, что можно в подписи писать, а что нельзя ? =)
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #17 : Сентября 15, 2008, 17:55:53 pm »

 Да.... Бывает весь день плохо. А к вечеру поужинаешь и лучше, часиков в 10 вечера  чувствую - вот сейчас можно и на работу идти. :D
Говорят эта картина характерна для депрессии
Записан

Моя беда, а не вина....
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #18 : Сентября 16, 2008, 13:15:20 pm »

Хорошо! Не буду я здесь особо спорить, что первично, что вторично, все равно бесполезно. Нужно смотреть каждый конкретный случай. В конце концов для "законченного" ВСДшника психологический аспект выходит на первый план, что я уже и писал в предыдущих постах, т.к. количество "тараканов" в мозгах зашкаливает.
Но ВСД - вегето-сосудистая ДИСТОНИЯ. Не уж то тонус организма (угробленный) можно повысить психологически или только психологически?

А почему метафора неудачная? Конечно общее высказывание, но вполне... Мог бы привести ещё пару развёрнутых примеров, но пока нет желания. Все равно растерзаете ;D Да и придерживаюсь я обеих точек зрения, не только явно одной. Хотелось бы чтобы и читатели форума про физиологический аспект не забывали. Бросать пить и курить при ВСД всё-таки имеет неоспоримый смысл.

P.S. А почему ВСДшнику и в правду вечером лучше? Я так и не понял до конца. Но только не депрессия. Хотя мне сейчас уже почти по барабану.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #19 : Сентября 16, 2008, 17:50:08 pm »

Цитировать
А почему ВСДшнику и в правду вечером лучше? Я так и не понял до конца
еще одно неверное утверждение. для меня самыми тяжелыми были вечера. температура поднималась по максимуму где-то в 18.00 и до сна плющила меня.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.285 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8