Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 13:02:13 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *

Голосование
Вопрос: Кто вы?
Сангвиник - 4 (19%)
Холерик - 10 (47.6%)
Флегматик - 2 (9.5%)
Меланхолик - 5 (23.8%)
Всего голосов: 17






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Типология ВСДэшника (Прочитано 8388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« : Августа 07, 2013, 19:13:20 pm »

Уже давно не секрет, что индивидуальные психологические особенности поведения человека зависят от его биологической природы. Индивидуальная психология тесно переплетается с дифференциальной психофизиологией, я бы сказала больше - не может без нее существовать. Еще Гиппократ с Аристотелем пытались систематизировать типические различия в поведении человека, его способности и интеллект. Ну а Павлов, как физиолог, выделил четыре наиболее выраженных типа высшей нервной деятельности человека.
Что хочу сказать-то -- я думаю, вы тоже замечали, что есть у нас у всех что-то общее, типичное, то, что нас, ВСДэшников, объединяет.
Пришла мне в голову мысль создать типологию ВСДэшника ( невротика). Я просто хочу понять какова роль социального, а какова роль именно генетического влияния на формирование невротической личности. Иными словами - мы такими родились и эта наша судьба и ничего уж тут не попишешь или такими нас сделало общество, воспитание и другие внешние, социальные факторы????

Для начала небольшой тестик на ВНД ( тип высшей нервной деятельности ) :


 Итак, кто вы :

Сангвиник — это субъект, характеризующийся высокой психо-аналитической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Эмоции у сангвиника преимущественно положительные, они быстро возникают и быстро сменяются. Он быстро приспосабливается к новым условиям и быстро сходится с людьми. Его чувства легко возникают и сменяются новыми, ему свойственна выразительность, но иногда и непостоянство.

Холерик — это субъект, характеризующийся высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью. Холерик вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивным. При отсутствии надлежащего воспитания недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных обстоятельствах.

Флегматик — это субъект, характеризующийся низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики. Флегматик трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение; его чувства и настроения обычно отличаются постоянством. Характерно то, что новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но долго сохраняются. Он редко выходит из себя, не склонен к аффектам; ему свойственны ровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень.

Меланхолик — это человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов, поэтому он часто пассивен и заторможен. Воздействие сильных стимулов на него может привести к нарушениям поведения. У меланхолика нередко отмечается боязливость и беспокойство в поведении, тревожность, слабая выносливость. Незначительный повод может вызвать у него обиду, слёзы. Он очень склонен отдаваться переживаниям, неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Он неэнергичен, ненастойчив, необщителен. Меланхолика пугает новая обстановка, новые люди — он теряется, смущается и потому боится контактов с другими людьми, уходит в себя, замыкается, уединяется. Подобно улитке, он постоянно прячется в свою «раковину».

Соответственно типы ВНД :

1) Сильный уравновешенный подвижный — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.
2) Сильный уравновешенный инертный — с сильными процессами возбуждения и торможения и с плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. В соответствии с учением о темпераментах — это флегматический тип.
3) Сильный неуравновешенный — характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД. Способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение. В соответствии с учением о темпераментах — это холерический тип.
4) Слабый — характеризуется слабостью обоих нервных процессов — возбуждения и торможения, плохо приспосабливается к условиям окружающей среды, подвержен невротическим расстройствам. В соответствии с классификацией темпераментов — это меланхолический тип.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 19:15:36 pm от Alla Pygacheva » Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Августа 07, 2013, 19:28:35 pm »

Тогда лучше ставить вопрос: кем вы были до болезни, сейчас то все меланхолики.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #2 : Августа 07, 2013, 19:40:44 pm »

Тогда лучше ставить вопрос: кем вы были до болезни, сейчас то все меланхолики.
Ну у нас сейчас многие в стадии ремиссии. ))
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #3 : Августа 07, 2013, 19:43:36 pm »

Я думаю, у нас внутри, у каждого живёт две личности - Личность-невротик и Личность-до невроза.  rgach

Есть ещё Личность-после невроза. Преображённая. ulibka
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #4 : Августа 07, 2013, 19:51:52 pm »

раньше холерик.сейчас наверное все же флегматик.очень редко меланхолик
Записан

Хома Сапиенс
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #5 : Августа 07, 2013, 21:55:13 pm »

А почему первые три типа субъекты, и только четвёртый человек?  rgach
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #6 : Августа 08, 2013, 04:23:32 am »

А почему первые три типа субъекты, и только четвёртый человек?  rgach
rgach
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #7 : Августа 08, 2013, 05:42:36 am »

Нам в основном присуше характер холерика . П.Ч у всех характер вспыльчив. Меланхолик не может болеть ВСД. Это мы все принимаем близко к сердцу.  Повышана чувствительность. Предвидение. Из за всего этого и появляеться страх . Различные фобий.Всем нам интересны программы про животный. В тибетской медицине сушность характера человека определяют по четырем признакам . Это соотношение основопологаюших всего Земля, Вода,Огонь,Ветерь. Их соотношение в природе человека определяет соотношение Желчи,Слизи,Гнева.Преобладание одного из них или совокупности приводит к возникновению болезни. А дальше поидут уже симптомы, признаки и т .д и .т .п 
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #8 : Августа 08, 2013, 06:29:40 am »

Нам в основном присуше характер холерика . П.Ч у всех характер вспыльчив. Меланхолик не может болеть ВСД.
Ну я, например, никогда холериком не был. Флегматик, иногда меланхолик. А вообще наверное редко бывают "чистые" типы, всегда какая то смесь.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #9 : Августа 08, 2013, 12:39:00 pm »

На самом деле я тоже считаю, что наверное все же среди невротиков больше холериков. Хотя если говорить о депрессии, то ей больше подвержены меланхолики.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #10 : Августа 08, 2013, 14:28:50 pm »

У нас с Вами не депрессия.У нас с Вами нереализованость в личностном плане. И еще когда то что то пропустили .Получился дисбаланс .
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #11 : Августа 08, 2013, 17:41:47 pm »

Во дела, больше всего энергичных холериков!
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8