Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 08:55:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Философия жизни всд-шников (Прочитано 102394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« : Августа 02, 2013, 09:11:11 am »

Недавно на форуме зашел разговор о философии. Нашли с одной из форумчанок общую проблему: не во что верить. Низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут, под верхами я имею в виду ум, которому вдруг стало нечем жить, не за что цепляться. Ставить материальные цели и зарабатывать на них мне скучно, общение с людьми заглохло, кажется, что я уже изучила все типажи людей и ни от кого ничего нового не узнаю. (уверена, что просто кажется, но тем не менее общаться не хочется :() В Бога я всегда верила, но сейчас не чувствую его. Творчество радует, но не настолько, чтобы жить им.

Вспоминала сегодня, что всегда во что-то верила и к чему-то стремилась. Лет с 13 до 20 стабильно хотела любви, жила только этой мечтой и безответно или неудачно влюблялась, потом с мальчиками все наладилось, и я ударилась в материализм - наслаждалась потреблением, покупала, срывала ярлычки и испытывала глубокое удовольствие, ходила по кафешкам и ночным клубам.

В 22 года это мне надоело, да и денег стало меньше, когда начала работать по специальности, с головой ушла в общение, поиск друзей и впитывание всего, что они рассказывали. Параллельно увлеклась алкоголем, так было приятно по ночам слушать взгляды на жизнь умных людей и пить какой-нибудь красивый алкогольный напиток. Много людей собиралось тогда у нас с братом дома. Потом алкоголь перестал действовать хорошо, и незаметно мы скатились до 10 литров пива за вечер на пятерых.

Когда было уже совсем плохо, и пьянство пробуждало агрессию и неадекватное поведение, появился парень и увел из этой жизни. С 24 до 25 лет я была настоящей женой и полностью отдавалась "семейной" жизни, занималась творчеством, в общем, была в эйфории от встречи с собой настоящей.

Развитие пошло дальше, с парнем разошлись во взглядах. Задумалась о смысле жизни и высоких материях, начала искать духовный путь, а заодно и людей, которые бы мне все объяснили. Дальше был период знакомств с искателями, инициация в йоговской секте, регулярные посещения коллективных медитаций. За это время поняла, что счастье может быть только внутри, и снаружи его искать бесполезно, все слишком поверхностно и недолговечно. Все силы направила на поиск внутренней гармонии, медитировала, но вдруг разочаровалась в секте. Продолжаю медитировать сама, но уже не чувствую того вдохновения, которое меня подпитывало.

Теперь чувствую переломный момент - должно прийти что-то еще, чем я смогу жить. На сегодняшний день единственное, чего мне очень хочется - это путешествия. И есть еще давнишняя мечта - воспитание детей. Вера же как-то размылась, поколебалась, слишком боюсь смерти, постоянно о ней думаю, чтобы осталось в голове место для чего-то более светлого и позитивного. Не то чтобы я в ступоре и шоке, но небезопасность и дискомфорт ощущаю почти постоянно. Повторяю аффирмацию: "Мир безопасен, он друг", без нее совсем тяжело.

Кто во что верит? Кто что думает - что будет после смерти, что нужно делать, пока мы здесь? Откуда черпаете счастье?
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Августа 02, 2013, 09:23:35 am »

после смерти будет тот же мир,только без умершего, нет данных о наличие чего-то там после смерти для умершего

ни во что не верю,живу и наслаждаюсь жизнью через увлечения,получение знания,музыку, общение,игры, путешествия, мечты, воспитание ребенка, воспитание мужа   rgach

совет Вам чтобы навести порядок в голове: в мире есть основополагающие вещи : жизнь и смерть например, это неизбежность, старость, необходимость в финансах для оплаты еды,света,газа, тоже. Значит нужно жить,работать, все остальное время вы наполняете тем чего на самом деле хотите для удовольствия  : дети,муж, собака, пение,танцы, путешествия, бизнес, рисование..кому что

если что-то все равно мешает  ощутить жизнь и свое место в ней,то к психологу или лучше к психотерапевту

 :buket1245:
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Августа 02, 2013, 09:33:59 am »

А зачем вообще во что-то верить?
Или сила воли требует какие-нибудь духовные костыли?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #3 : Августа 02, 2013, 09:40:17 am »

Я вот уже несколько дней размышляю на эту тему. Так как тоже постоянно находилась в духовном поиске, интересовалась эзотерикой, в итоге вляпывалась в разные секты где надули и раззули.))
До 28 лет в моей голове скопилось сколько "эзотерического хлама", что я и сейчас его вынимаю из головы по очереди. Не знаю, из за чего сейчас происходит такое повальное увлечение шизотерикой? Возможно модная волна влияет на каждого из нас, а возможно люди начали искать некогда потерявшую духовность. До ХХ века мы были православными христианами, наш народ русский, верой жил все эти годы и вера свыше питала его. а потом период атеизма, дальше веру в Бога пытались заменить на веру в партию и Ленина, но безуспешно это оказалось. Веру народа погубили, а новый суррогат не прижился. Не может обычный человек партия заменить Бога и веру. А потом совок развалился. Идея коммунизма, которая питала наш народ развалилась в дребезги. А нового то ничего не появилось взамен. Да, возвратили православное христианство. Но народ уже привык думать, что Бога нет. Мы атеисты по сути, так нас воспитали. Хотя это не мешает нам ходить в церковь иногда, что бы куличи посвятить к примеру. Но это только привычка исполнять обряд. А по сути духовного смысла мы за ней уже не видим и не признаем.  Да и христианство ХIХ века не сравнить с тем, что сейчас. Оно сильно видоизменено и люди другие. Идеологии по сути у нас нету сейчас и веры нету. А хитрые коммерсанты это пронюхали и начали спекулировать на вере, религии, эзотерике. Какой разнообразный сейчас у нас выбор религий, сект, учений, эзотерических кружков. Казалось бы свобода выбора. Но духовности там нет, это бизнес на вере. Нам дают ложную подмену духовности. И человек разочаровавшись в этом, разочаровывается в жизни совсем, и думает что Бога нет, духовности нет. а вокруг одни развадилы и лжецы. Но не всем людям эта духовность нужна, кому то бы только денег побольше. Кого то материальное богатство полностью удовлетворяет, а кого то нет, ему нужно духовное богатство.

Только маловерный человек будет искать пристанище в сектах. Ибо кто имеет истинную веру - он удовлетворен в ней полно.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 09:43:13 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #4 : Августа 02, 2013, 10:24:02 am »

Только маловерный человек будет искать пристанище в сектах. Ибо кто имеет истинную веру - он удовлетворен в ней полно.

А это откуда цитата? На Л.Толстого похоже.
Кстати, у Толстого много хороших мыслей об истинной духовности нашла. А попсовой эзотерики и правда много развелось, хотя жемчужины встречаются. Кстати, в моей секте не разували :), я за все время всего рублей 500 пожертвовала за целый год, просто из благодарности за лекции и ужины. Можно отличить ненастоящую духовность как раз по платности. Есть, например, непросветленный чувак Шри Шри Рави Саркар, он за все берет деньги, за обучение медитации, за курсы йоги, за семинары. У него там целая сеть развернута. Еще читала ужасы про "Трансцендентальную медитацию", секта жесткая. А вы в каких бывали? Кришнаиты тоже, кстати, насквозь коммерсанты, пфи.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 10:25:34 am от Boolkinson » Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #5 : Августа 02, 2013, 10:29:04 am »

А зачем вообще во что-то верить?
Или сила воли требует какие-нибудь духовные костыли?

А зачем сила воли, если ни во что не верить? В смысле, сила воли нужна для того, чтобы чего-то достигать, а чего достигать и ради чего? Жить ради жизни не могу, слишком чувствую, что она когда-нибудь закончится. :) Нагребу знаний, денег, знакомств, и придется все это тут оставить...

Завидую от души людям с мощным внутренним стержнем, которым и правда не нужна вера, чтобы стремиться вперед, пусть они и не знают, что там впереди-то, собственно. Я всегда какой-то слабой была в этом.
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #6 : Августа 02, 2013, 10:31:23 am »

если что-то все равно мешает  ощутить жизнь и свое место в ней,то к психологу или лучше к психотерапевту
:buket1245:

Ходила к психологу, поулыбались вместе, она рассказала про своего мужа и убедила меня, что у меня все хорошо, то есть совсем ВСЕ. Я даже растерялась - зачем приходила-то, проблемы нету. Психолог - тоже человек. ))
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #7 : Августа 02, 2013, 10:37:28 am »

Ну а зачем ты в секты ходила?
Есть же просто люди с другим мировосприятием - не под эгидой какой то международной "школы"?

Это хорошо когда человек удовлетворяется целями, работа, заработок, рост, отпуск... семья и все прочее!
Но это все временное и проходящее... если смотреть не из "момента" а с точки зрения большого промежутка времени.
Именно расположение вашей точки наблюдателя в "сейчас" или в " вечности" определяет занчимость заморочек происходящих с вами.

ВСД говорит вам- вы смертны... отсюда страх неизвестности- потому что смерть рядом, она коснулась вас... даже если через 40 лет- но она есть и именно перехода вы боитесь.
На фоне смерти все ваши карьеры, любови... дети не имеют значения.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #8 : Августа 02, 2013, 10:59:28 am »

А это откуда цитата? На Л.Толстого похоже.
Это моя цитата. Сегодня в голову пришла только утром. Толстого не читала никогда, я не с России и с русской литературой мало знакома.
А вообще стоит его почитать?

Цитировать
А попсовой эзотерики и правда много развелось, хотя жемчужины встречаются. Кстати, в моей секте не разували :), я за все время всего рублей 500 пожертвовала за целый год, просто из благодарности за лекции и ужины. Можно отличить ненастоящую духовность как раз по платности. Есть, например, непросветленный чувак Шри Шри Рави Саркар, он за все берет деньги, за обучение медитации, за курсы йоги, за семинары. У него там целая сеть развернута. Еще читала ужасы про "Трансцендентальную медитацию", секта жесткая. А вы в каких бывали? Кришнаиты тоже, кстати, насквозь коммерсанты, пфи.
Шри Рави Шанкара мне в контакте навязывали кришнаиты. У меня, бл... в эти кришнаиты половину друзей подалось. Люди! Ау!!! Не слышат. Ну, ладно, их дела. На трансцендентальную медитацию меня хотел затянуть иглорефлексотерапевт. Так расхваливал ее, говорит: "Неврозы, депрессии проходят" Да, проходят, зато начинается шизофрения. Много уже от этой ТМ умом тронулись, в интернете отзывы есть.

Цитировать
Ну а зачем ты в секты ходила?
Есть же просто люди с другим мировосприятием - не под эгидой какой то международной "школы"?
Духовной жизни искала. Ответы на извечные вопросы о смысле бытия, жизни и смерти, любви и ненависти, человека и Бога, альфа и омега.

Цитировать
ВСД говорит вам- вы смертны... отсюда страх неизвестности- потому что смерть рядом, она коснулась вас... даже если через 40 лет- но она есть и именно перехода вы боитесь.
На фоне смерти все ваши карьеры, любви... дети не имеют значения.
Вот это чистая правда, Вась. как подумаю, что через час надо в маршрутке ехать за 100 км. одной, то сердце в пятки. Возьму в карманчик успокоительное и вперед. Я когда поняла что не знаю своего будущего и все мои знания о нем всего лишь иллюзия веры слепой. А случиться может что угодно и никогда не знаешь когда ты умрешь, вот тогда моя ВСД и началась. Да, когда надо спасать свою жизнь каждый день, то все житейские цели меркнут. Как на войне, ей богу.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 11:11:19 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Августа 02, 2013, 11:01:31 am »

тебе ,Вась не имеет,мне имеет, это то что нужно (работа) и то,Что приносит мне удовольствие сейчас (семья например)

сейчас оно как бы все равно есть, а будешь ты сидеть и страдать,или наслаждаться,зависит от тебя,ну и от серотонина  rgach
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #10 : Августа 02, 2013, 11:20:04 am »

Не совсем все...
Я всю жизнь с шизотериками общался- правда не вплане коммерции а в плане привлечения для сотрудничества с оперативно-розыскными службами.
Так вот в сектах там мало чего полезного и в западных течениях ныне модных.
Но был маленький период начала 80х когда Советские ученые почти припарировали душу и даже сделали наработки применения ее в народном хозяйстве.
Но подход там не о жизни вечной- а вполне прогматический и технократический и к скучающим барышням отношения не имеющий.

Скорее требующий повышенной возбудимости и чувствительности нервной системы- чтоб улавливали малейшее колебание температуры и т.д.
Записан
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #11 : Августа 02, 2013, 11:37:57 am »

ВСД говорит вам- вы смертны... отсюда страх неизвестности- потому что смерть рядом, она коснулась вас... даже если через 40 лет- но она есть и именно перехода вы боитесь.
На фоне смерти все ваши карьеры, любови... дети не имеют значения.

Собственно, это и есть мое состояние сейчас, на что ни посмотрю - все прах и тлен. )) Постоянно вспоминаю - а умирать-то придется! И страх пронизывает, и дереализация бахает, потому что маленький умишко не в состоянии понять, как это - его не будет. Ведь он же такой знааачимый.  koroli

Кстати, когда прохожу тесты на депрессию, всегда там вопрос встречается "В последнее время я чаще думаю о смерти", так что, может, это просто один из признаков невроза и депресняка, а совсем не экзистенциальный кризис.
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #12 : Августа 02, 2013, 11:41:36 am »

сейчас оно как бы все равно есть, а будешь ты сидеть и страдать,или наслаждаться,зависит от тебя,ну и от серотонина  rgach

вот! в гормонах все дело. надо все-таки удосужиться щитовидку проверить, однако.
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #13 : Августа 02, 2013, 11:46:58 am »

Ты хочешь сказать у меня всю жизнь гармоны невпорядке?
По тесту только адреналин и кортизол в 2 норме)))
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Августа 02, 2013, 11:49:05 am »

сейчас оно как бы все равно есть, а будешь ты сидеть и страдать,или наслаждаться,зависит от тебя,ну и от серотонина  rgach

вот! в гормонах все дело. надо все-таки удосужиться щитовидку проверить, однако.

серотонин в мозге проверить нельзя  buba
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #15 : Августа 02, 2013, 12:00:34 pm »

Собственно, это и есть мое состояние сейчас, на что ни посмотрю - все прах и тлен. )) Постоянно вспоминаю - а умирать-то придется! И страх пронизывает, и дереализация бахает, потому что маленький умишко не в состоянии понять, как это - его не будет. Ведь он же такой знааачимый.  koroli
Веры нету. Это проблема всех ВСДшников в разгаре болезни - ничему не верим, никому не доверяем, и жизни в том числе, а потому и всего боимся. А вдруг жизнь сейчас подвох нам уготовила? Выйдем на улицу, а там кирпич на голову бах! И нету больше нас. Зачем тогда жить, спрашивается, если мы все равно умрем. Но с другой стороны, если бы мы жили вечно - жизнь бы нам наскучила рано или поздно и не была бы такой ценной для нас. А если бы мы знали свое будущее, то неинтересно было бы дальше жить. А если бы мы еще и точную дату своей смерти знали, так умерли бы раньше этого срока от страха ее приближения))))

Цитировать
Кстати, когда прохожу тесты на депрессию, всегда там вопрос встречается "В последнее время я чаще думаю о смерти", так что, может, это просто один из признаков невроза и депресняка, а совсем не экзистенциальный кризис.
Да, это один из признаков невроза или депресняка. НО! Невротик думает о смерти, потому что ее боится, а депрессивный думает о смерти, потому что хочет умереть. Поэтому тест не всегда точно определяет.
Гормоны и эмоции связанные между собой. Я лично не знаю что первично: эмоции зависят от гормонов или гормоны от эмоций. Кто знает?
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 12:02:38 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #16 : Августа 02, 2013, 12:06:53 pm »

Первичен опыт твоих социальных контактов- поддерживает лион выброс эндорфинов или нет)

Нелюбимая работа, нелюбимый супруг, обязанность ухаживать за старыми родителями- все это лишает человека радости.
А если он , не дай бог, образованный- то он забьет себе голову логическими схемами- которые окончательно истощат его нервную систему.
Посмотрите на тему про Украину- люди нашли повод поругаться- на самом деле Украина для нас бессмысленна- как и Россия оба государства зависимы от сибирских ресурсов и неспособны себя кормить и ВСДшники эту проблему точно не решат)
Однако приятно думать о далеком а не о изменении распорядка жизни)
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #17 : Августа 02, 2013, 12:13:13 pm »

А если он , не дай бог, образованный- то он забьет себе голову логическими схемами- которые окончательно истощат его нервную систему.
Вот это обо мне. Забью себе голову всякой хренотенью, причины-следствия и так без конца и края. Пока не доведу себя до полной злости, а потом как стукну кулаком по столу! "Хватит!" А еще эти родственники и друзья некоторые, шизотерики, покоя не дают, начитались Норбекова, Торсунова и Ларисы Ренар и давай мне морали читать: "Ты понимаешь, твоя болезнь из-за того что у тебя плохой характер, тебе надо покаяться, измениться, простить всех, перестать употреблять в пищу продукты насилия, излучать в мир только свет и любовь"
Давайте не будем переносить спор о моей стране еще и сюда. И там уже хватило всем.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 12:16:04 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 02, 2013, 12:18:10 pm »

ляха маха и тут началось, че обострение какое-то?
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #19 : Августа 02, 2013, 12:51:56 pm »

Василий, а бывает, как у Мартина Идена - все хорошо, а все равно плохо. У меня любимый-прелюбимый есть, и работа прекрасная/свободная, и родители поддерживают. А если бы денег не хватало на еду или муж бил, не до смысла жизни было бы.  rgach Это синдром сжирубешения, хаха.
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.277 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8