Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 07:12:19 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Нехватка воздуха. ПА. (Прочитано 11147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« : Июля 13, 2013, 05:25:49 am »

Здравствуйте, уважаемые.
Хочу поделиться своей "печальной" историей. Не то что бы она у меня эксклюзивная, полистав форум, я убедилась в том, что 90% историй похожи друг на друга, но просто хочется как-то выговориться что ли...
В общем, вся свистопляска началась в апреле этого года. Совершенно спокойный вечер, пью чай, читаю книжку. Вдруг я почувствовала, что мне вроде как дышать нечем, голову и руки начало покалывать, как бывает когда надолго дыхание задерживаешь. Да и вроде как перед глазами поплыло. Какого черта я свхатилась щупать пульс, я не знаю. Факт в том, что я его не нашла. Якобы. Вскочила, забегала по комнате, думала, раздышусь сейчас, но легче что-то не становилось. Тут накатил страх смерти, я в слезы и тут же мощная тахикардия. Муж меня поймал, у тебя, говорит, паника, успокойся. Накапал корвалола, меня чуток отпустило, но ознобом трясло еще полночи. Я не могла заснуть, все щупала пульс. Почти неделю я отходила от впечатлений этой жути. Потом вроде все нормализовалась. Попила чуточку афобазол. Зарядочка, бассейн. Ложусь спать, опять же, по расписанию, хотя работала в тот момент, конечно, как лошадь.
Месяц спустя эта фигня пришла снова. Но поймала меня уже на работе. Меня стало вдруг колотить, сидела и думала как бы не зареветь в голос - плакать друг так захотелось, просто ужас. Проглотила две таблетки афобазола, но, видимо, они как раз и уронили мне давление. Ушла домой, отпаивалась чаем с цитрамоном, плакала. Вот после этого у меня появилась кардиалгия и кардиофобия. Начала адски болеть грудина, горло сводило до боли, одышка, систолы. Я пошла к кардиологу. На экг все оказалось в норме, дяденька написал "Астено-невротический синдром по кардиальному типу", прописал рибоксин и панангин для поддержки сердца и отправил к психотерапевту. Тот тоже не стал церемониться, выслушал мой лепет, выписал атаракс и отправил восвояси.
Кстати, атаракс я пить не стала, испугалась побочки.
В общем, месяц прошел в ежеминутном страхе за свою жизнь. Каждую ночь я просыпалась около 2 часов в состоянии паники, и думала о смерти. Я вообще стала о ней очень часто думать. Это так противно. Я понимала, что все это не логично, но понимание и принятие это ведь разные вещи, согласитесь.
В мае я успела пронаблюдать у себя практически все симптомы ВСД. Потом удалось попасть к знакомому кардиологу, у которого наблюдаюсь и сейчас. Она сразу отправила меня сдавать ТТГ и Т4С, узи щитовидки, эхо сердца и холтер. Гормоны в норме, щитовидка увеличена немного, но без узлов, хорошее эхо, а холтер зафиксировал только две наджелудочковые систолы и суточное превышение ЧСС. Что логично, учитывая дикий стресс.
И стоило мне только вернуться домой, как у меня снова случился приступ! Впечатление было такое, как будто сердечный ритм затихает, затихает, затихает совсем, а потом начинает частить как бесноватый. И так меня жахнуло подряд раз пять, наверное. Муж вызвал скорую, но пока она приехала, я уже успела успокоиться. Врач отметил отличное давление (120 на 80 - это мое нормальное), и хороший ровный пульс.
- От щитовидки не умирают, не волнуйтесь, - сказал усатый дядя. - Коньячку примите.
- Какого еще коньячку?! - я была в шоке.
- Хорошего.
До того, как пришли анализы на ТТГ, я пила новопассит. Спасибо, кстати, у вас на форуме ознакомилась с темой про успокаивающие. В принципе, моя жизнь на новопассите довольно таки улучшилась, даже как-то кардиалгия сильно пошла на убыль, голова в норму немного вошла.
Эндокринолог поставила мне предварительно "диффузный зоб" и отправила сдавать еще что-то, чтобы исключить пару болячек. Я специально не стала смотреть в интернетах что это за болезни в страхе, что мой тупой организм впечатлится и начнет симулировать. Назначены грандаксин 2 таблетки в день и настойка пиона, если горло прихватит спазм. Грандаксин я пью, кстати, 1 таблетку по половинке. Целая таблетка за раз вынесла мне мозг и все мысли. А по половинке вроде ничего...
Кардиолог велел продолжать рибоксин, но панангин сменил на магнерот. Кроме того, из-за моих жалоб на систолы, т.к. из-за них возникают неприятные ощущение, он разрешил принимать этацизин - но только в случае если систолы будут слишком уж частыми и только 1/2 таблетки. Предлагает сделать холтер повторно, чтобы попробовать поймать ту неведомую тахикардию. Мне что-то подсказывает, что и в этот раз ничего не выйдет, и они попытаются запихнуть мне электрод в пищевод. Не хочу в пищевод.
Вчера мне пришли анализы на антитела к ТТГ  - о чудо, и там все тоже в порядке! Не смотря на увеличенную щитовидку, гормональный фон более чем в норме!
В общем, в доктора Хауса играть будем еще долго, я чувствую.

Больше всего меня беспокоят сейчас вот эти странные состояния, когда возникает ощущение, что в груди все каменеет и сердце не бьется. Я сразу начинаю паниковать, вскакиваю, бегаю по комнате. Что это? Игры разума или систола? А вдруг это и правда что-то серьезное, просто врачи прошляпили?
Я научилась отличать настоящую боль от мнимой, я знаю, что боли за грудиной и удушье - они не настоящие. Ведь я могу нормально сделать вдох, а боль легко отступает и без лекарств. Стоит лишь отвлечься на что-то более интересное и важное, как все это исчезает. Точно так же и с повышенной слезливостью - я ведь плачу без повода. Я начала много гулять, и заметила, что от прогулок становится легче. Ритм сердца прекрасно выравнивается, надо продолжать.
Но каждый день, каждую минуту в страхе - как это отвратительно...
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2014, 13:44:31 pm от Диб » Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 13, 2013, 06:20:50 am »

Котейка,
читая Вас я прям прочувствовала себя год назад, если гормоны и узи сердца в норме,а экстрасистолы наджелудочковые,то бояться Вам совершенно нечего.
Я Вам посоветую, что Вам нужно делать,но  понимаю,что Вы не станете этого делать,ибо не поверите,а когда поверите,я очень надеюсь,что Ваш невроз не перейдет в хронику, где уже не обойтись без антидепрессантов.

Так вот:
отпуск, отпуск и еще раз отпуск- обязательно и безоговорочно
успокоительные на растительной основе
аутогенная тренировка (гугл)
стакан молока с медом на ночь (как отче наш)
книги Кураптова (средство от ВСД и с неврозом по жизни,как минимум) прочтите в ближайшее время
из-за чего вы могли нервничать последнее время? желательно это выявить и забить
велосипед, хотьба, плаванье - на Ваш выбор


вот такой вот план действий
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июля 13, 2013, 06:34:54 am »

Да нет, я вполне верю. 8) Это примерно то, чем я занимаюсь последние месяца два. Надо признать, не без успеха. В мае я вообще была маловменяема.
Я и раньше знала за своим организмом склонность к вегетатике, но это никогда не имело таких сильных и пугающих проявлений. Я вообще никогда особо не жаловалась на самочувствие. Головные боли разве что были - но и их я научилась контролировать.
Спасибо, что про книги подсказали, как только найду - прочту обязательно.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2013, 11:54:20 am от Котейка » Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июля 13, 2013, 17:50:08 pm »

Сегодня был хороший день, надо сказать. Спокойный, от утреннего дискомфорта не осталось и следа. Вечером поехали на речку, отлично поплавали. Уже дома почувствовала как будто ведет в сторону, какое-то невнятное замирание и тут же мурашки по телу. Ощущение не страшное вроде, не больно же, но как-то не по себе от него. Чертов пульс. С появлением кардиофобии я не могу слушать спокойно как тикают часы или как тонометр считает пульс. Когда ложусь спать, обязательно устраиваюсь так, чтобы не ощущать на на виске, например, пульсирует жилка. И в то же время мне стоит огромного труда, чтобы в ходе дня не проверять постоянно сердцебиение, ровное ли оно.
Как-то раз за одну ночь мне раза три приснился сердечный приступ. Просыпалась в панике, конечно же. Снится, что задыхаюсь.
Забавно, но до того, как я узнала про аутогенные тренировки, у меня появилось что- то наподобие. Я проговариваю перед сном, что, мол, все хорошо, у меня хороший сердечный ритм и т.п.
В самом начале у меня чуть не закрепилась канцерофобия, но слава богу, как-то пронесло. А вот с кардиофобией надо явно что-то делать, потому что я даже спать ложусь с опаской.

Мечтаю поскорее показать анализы на антитела эндокринологу и посмотреть на его лицо.)
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #4 : Июля 14, 2013, 05:34:16 am »

Грандаксин только снимает симптомы.Лучше подключить антидепрессант. Или зверобой если АД боитесь.
Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июля 14, 2013, 12:45:59 pm »

Назначили мексидол, мелдронат и актовегин, буду надеяться, что действительно так хороши, как о них отзываются.
Сегодня опять было то "ведущее" состояние, с которого в первый раз началась паника и тахикардия. Вместо испуга я как-то цыкнула сама на себя, и все сразу же куда-то сгинуло. Мистика.
Заметила, что утром чувствую себя, как правило, хуже, чем потом в течение дня.
Еще заметила хорошую тенденцию - забываю о приеме таблеток. Значит, мне лучше - во всяком случае голове уж точно. Но и правда, сколько можно вести среди себя же разъяснительную работу?

Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Июля 14, 2013, 12:49:30 pm »

Грандаксин только снимает симптомы.Лучше подключить антидепрессант. Или зверобой если АД боитесь.

Я прошу прощения за неграмотность, но разве АД не делают все то же самое? Зверобой еще понятно.
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #7 : Июля 14, 2013, 15:42:35 pm »

Грандаксин только снимает симптомы.Лучше подключить антидепрессант. Или зверобой если АД боитесь.

Я прошу прощения за неграмотность, но разве АД не делают все то же самое? Зверобой еще понятно.

Антидепрессант лечит,при продолжительном и правильном лечении.
Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Июля 16, 2013, 10:11:26 am »

Вчера ходила в диагностику, думала, получится повторно холтер сделать, как и просила кардиолог. Грандаксин не пила, нельзя же седативные, но с холтером не сложилось. На ночь приняла немножко пиона, спала как ребенок. Быстро заснула, ночью не вскакивала, поэтому проснулась прямо с ощущением праздника, да и чувствую себя получше. Сегодня нацепили холтер.
Позвонила надоедливая подруга, вечером пойду с нею гулять нарочно. В прошлый ее визит мне худо стало, может ее присутствие и в этот раз устроит мне стресс, так хоть на записи будет видно.
Не смотря на прекрасные анализы по гормонам и антителам, эндокринолог написала "диффузный зоб". И "избыточная масса тела". Ну да, я плюшка. Рост 171, вес 76. Но я всегда была плюшкой, с детства. Куда деваться -то. У меня в роду ни одной тощей бабы нет, ни по одной линии. Все деревенские, коренастые. Кровь с молоком. Маманя более деликатного сложения, но и она с возрастом добралась до 52 размера. А я даже когда каратэ занималась, до травмы, ну никак не могла считаться худой.
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #9 : Июля 16, 2013, 10:26:28 am »

Не смотря на прекрасные анализы по гормонам и антителам, эндокринолог написала "диффузный зоб".
О, ну вы не одна такая... У меня тоже самое, к сожалению. До сих пор не могу понять, почему при норме гормонов ставят ДТЗ. И, кстати, он способен превратить жизнь в ад... У меня из-за него, впоследствии и появилась НЦД... Тревожно-фобическое Расстройство.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Июля 16, 2013, 10:40:50 am »

О, ну вы не одна такая... У меня тоже самое, к сожалению. До сих пор не могу понять, почему при норме гормонов ставят ДТЗ. И, кстати, он способен превратить жизнь в ад... У меня из-за него, впоследствии и появилась НЦД... Тревожно-фобическое Расстройство.

Может испортить, знаю. Но тут дело в том, что я родилась и выросла в местности с повышенной естественной радиацией - радоновые воды, кругом залежи мела с трилобитами, а мел прекрасно накаливает в себе радиацию. Поэтому немного увеличенная щитовидка тут буквально на каждом шагу, но далеко не у всех гормональный перекос. Кардиолог говорит, что если с гормонами все в порядке, то на сердце не должно ничего отражаться.
Ну и до мая я как-то не особенно жаловалась на жизнь. 8)
Видимо, чистый нервяк.)
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #11 : Июля 16, 2013, 11:30:39 am »

О, ну вы не одна такая... У меня тоже самое, к сожалению. До сих пор не могу понять, почему при норме гормонов ставят ДТЗ. И, кстати, он способен превратить жизнь в ад... У меня из-за него, впоследствии и появилась НЦД... Тревожно-фобическое Расстройство.

Может испортить, знаю. Но тут дело в том, что я родилась и выросла в местности с повышенной естественной радиацией - радоновые воды, кругом залежи мела с трилобитами, а мел прекрасно накаливает в себе радиацию. Поэтому немного увеличенная щитовидка тут буквально на каждом шагу, но далеко не у всех гормональный перекос. Кардиолог говорит, что если с гормонами все в порядке, то на сердце не должно ничего отражаться.
Ну и до мая я как-то не особенно жаловалась на жизнь. 8)
Видимо, чистый нервяк.)

Мне повезло немного меньше. У меня проблема с щитовидкой наследственная, причём по обеим линиям.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Июля 16, 2013, 11:36:50 am »

Мне повезло немного меньше. У меня проблема с щитовидкой наследственная, причём по обеим линиям.
[/quote]

У меня по маминой линии у женщин не лады со щитовидкой, но тогда и диагностика-то какая была? Не удивительно.
А мне, видимо, придется просто следить за этим делом, чтобы не запускать не приведи господи. Врач сказала - для профилактики йодомарин месяц через месяц.
Здоровья вам.)
Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Июля 16, 2013, 14:30:54 pm »

Сходила с назойливой подругой. Бааа, да у меня и правда чуть не вышел припадок прямо на улице. То ли от того, что я примерно этого и ждала, то ли от того, что она меня и правда выбешивает своей глупостью и трескотней. Как избавиться от такого общества, ведь наши мужья дружат? В. золотой человек, просто удивительно как он умудрился взять за себя такую дуру.
В общем, дискомфорт в груди, одышка, легкая паника. Дома конкретно так екнуло сердце тем самым неприятным образом, который меня пугал больше всего. Но я надеюсь, это мои глюки и на холтере будет чистенько. Хоть бы - хоть бы.

Я уже скучаю по работе. Там остались две прекрасные картинки, которые мне хотелось бы дорисовать самой, но я чувствую, что нужна и третья неделя отпуска. Что выбрать? Неделю отдыха или любимое дело?
Я рассуждаю с тех позиций, что трудоголизм ничего хорошего не дает. Два с половиной года я работала в среднем по 12-13 часов 6 дней в неделю, и хотя это и окупилось, но с позиции здоровья оказалось полным провалом. С другой стороны, когда я работаю с жаром, то забываю и про головокружение, и про комок в горле, и дискомфорт весь этот куда-то девается...
Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Июля 17, 2013, 11:33:33 am »

Пришла за результатами МРТ головы, сказала фамилию, жду в коридоре.
Тут выглядывает врач:
- Это вы такая-то? Вам МРТ раньше делали?
- Да, делали. Вы же и делали, я вас в лицо помню.
- А как давно?
- Не больше пяти лет назад.
- Ага. А кисту в тот раз не находили на снимке?
- ЧЕГО?!
- Понятно.
И скрылся.
У меня было чувство, как будто внутри что-то оборвалось. Приглашает меня за разъяснениями и объявляет, что нашел у меня признаки умеренной внутричерепной гипертензии, и кисту в субарахноидальном пространстве, и что это не опасно для жизни, и скорее всего является врожденной аномалией. А на предыдущих снимках ее могли пропустить по причине маленького размера и небольшому количеству срезов. Охотно поверила - тогда аппарат МРТ был старый.
Блин, вот не мог сразу сказать, что гипертензия? Мне этот диагноз еще лет в 12 ставили.
Но это уже все равно. Один черт надо показывать вместе со старыми снимками.
Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Июля 21, 2013, 11:41:56 am »

Заканчивается мой отпуск, понедельник на работу. Мне изрядно полегчало за эти две недели, я чувствую себя почти так же, как и до проявления ВСД. Исчезла кардиофобия, более-менее нормализовался сон, ритм сердца выровнялся, я окрепла и снова задираю голову когда иду. Еще один верный признак выздоровления. Когда я в хорошем самочувствии, то всегда пялюсь в небо, рассматриваю облака.
Виделись с невропатологом, прекрасная женщина, долго вела когда-то нашу семью. Диагност от бога. Выслушала меня внимательно, задала массу вопросов по ходу рассказа. В поликлинике я бы такого внимания, конечно, не получила бы. В итоге было сказано, что спустя месяца три уколы нужно повторить в качестве и лечения, и профилактики. Что на снимках головы ничего страшного нет, и скорее всего это следствие каких-то детских болячек, так что беспокоиться вообще не стоит, равно как и за все остальные органы. И чтобы я и не думала пить никакие АД, а просто вплотную занялась бы профилактикой, пересмотрела ритм жизни. Приветствуется всякое водолечение, гимнастика, здоровая пища и длительный прием всяких травок. Понятное дело, что сразу все не излечишь, нужно время, но раз подвижки в положительную сторону возникли - значит, все гуд. В общем, "иди и не греши".
Так что привет, здоровый образ жизни и рациональное распределение сил. Единственное, о чем я буду скучать - так это о крепком чае. Курить вообще не тянет.
Ну и вы не болейте что-ли. 8)
Записан
Седа
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2760
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Июля 21, 2013, 11:47:27 am »

Я очень рада за тебя! Хороший настрой!  27_sm
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8