Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 11:08:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх за рулем (Прочитано 17067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
curator56
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« : Июня 25, 2013, 17:35:04 pm »

Всем привет! Сразу прошу прощение за новую тему, но то, что выдает поиск действительно не совсем подходит. Постараюсь очень кратко!
3.5 года назад началось ВСД С ПА, сидел и на этом форуме. К счастью мне повезло очень быстро во всем разобраться и начать правильно действовать, это дало хороший результат, через полгода все симптомы сошли почти в ноль, а через год-полтора я и вовсе практически забыл что такое ВСД, что и беспокоило - научился правильно реагировать или даже не замечать. Прекрасно себе жил все это время, даже пользователя тут удалили уже или я логин в упор не помню. Ну вообщем научился жить с ВСД, а точнее с тем, что от нее осталось. До этой весны.
В апреле я много отдыхал и грубо нарушил режим дня, привык ложиться спать под утро. А тут в один день обязательно нужно было встать в 7 утра и за руль, как ни крути. Ну вообщем я даже и не ложился. Ездил нормально, потом стало вырубать, выпил ДВЕ банки энергетика, придурок:)) Организм неадекватно отреагировал на адреналин. Стою я значит на перекрестке, поворачиваю налево и тут накрыло, просто мгновенно. В глазах потемнело, руки ноги трясутся плохо реагируют, практически непреодолимо хочется взять и убежать из машины. Кое как с собой справился. Потом пару дней потрясло и опять как будто и прошло все, но не тут то было. Недавно случилось опять, уже без внешней причины, по памяти, и даже сильнее. И вот, приплыли, за рулем не боюсь ездить, хорошо себя чувствую, нравится, и стаж большой, НОО нестерпимо боюсь поворота налево, просто караул. Выделяю следующие фобии: Боязнь открытого пространства, чем больше полос дороги-тем хуже. Социофобия, как кто посмотрит - сейчас в обморок упаду+ основная проблема почему не знаю как справится: не получается себя убедить что ну и пусть, ну и упаду, ну и что, не умру же, давай падай)) не могу так, потому что я за рулем, я же врежусь)))
Люди, у кого всд за рулем или просто опытные в этом деле, пожалуйста подскажите, от чего отталкиваться при работе над этим страхом. +если есть какие то лекарства чтобы немного успокоить себя но при этом нормально управлять автомобилем, пожалуйста, посоветуйте. Сразу оговорюсь что никогда в жизни не выпил ни одну таблетку От ВСД или паники, поэтому если уж так, то может что то растительное? Если кому будет что сказать-буду очень благодарен, спасибо:)
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #1 : Июня 26, 2013, 19:45:31 pm »

у меня была боязнь определенной части дороги, меня там накрыло один раз сильно и конкретно. домой ездила в объезд, на полчаса больше получалось.

однажды надоело,решила бороться. что я сделала - ночью, когда никого нет на дороге, каталась по сто раз по этому пути. потом рано утром когда светло, потом в выходные, сейчас езжу спокойно. главное - дать мозгу понять, что плохое самочувствие не привязано к конкретному обстоятельству.

я тоже боюсь  zvei в машине. хочу наглухо затонировать стекла, но не могу - зрение плохое, в темноте не увижу нифига. тоже мучаюсь - как руки начнут трястись, задыхаюсь, не вижу ничего - стремно что люди подумают, и потом я остановлюсь, сзади люди будут мучаться меня объезжать и т.д. хотя сколько встают на аварийке и не думают о других.....но мы-то особенные)))) переживательные, блин!
Записан
curator56
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #2 : Июня 27, 2013, 18:35:07 pm »

хммм:)) а Вы мне очень помогли:) СПАСИБО) правда)
Затонироваться полностью, я уверен, очень сильно поможет. Ведь что я боюсь? водители со стороны увидят что я там сижу какой то странный трясусь и все плохо. А если я буду знать что меня НЕ ВИДЯТ... я думаю это может здорово изменить ситуацию:)
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #3 : Июня 29, 2013, 09:11:49 am »

 ulibka

действуй! и рассказывай как получается)

я за неимением тонировки считаю что она у меня есть) просто убедила себя что меня никто не видит, даже если смотрят, то сквозь мою невидимую "тонировку" им меня не видно (это уже большая работа по внушению, АТ).

зато теперь когда везу в машине кого-то кроме ребенка, паникую)))) над этим буду работать
Записан
curator56
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #4 : Июля 06, 2013, 17:59:25 pm »

Рассказываю!!)
Затонировал все что можно и нельзя, самой темной пленкой, не видно меня ВООБЩЕ. Ну естественно это помогло) не так чтобы прям на 100%, но где-то на 90% точно)) т.е. какая то небольшая тревога осталась, но уже далеко не то, что было
+ еще! зачем то сходил к психологу)))) никогда не ходил а тут сходил, один человек, знакомый с моей проблемой посоветовал знакомого "ЛУЧШЕГО ПСИХОЛОГА ГОРОДА". Почему то изначально не верил, что он может мне сказать что то, что я не знаю, но пошел, для интереса.
Я никогда в жизни не был у психолога на приеме по жалобе. Сразу рассчитывал, что для меня это будет удивительным. Но он превзошел все мои ожидания.
Я как ответственный человек, чтобы не тратить свое и его время сразу же стал ему рассказывать о ВСД, о ПА, о предполагаемых мною причинах, о том, что я боюсь, и почему так, на мой взгляд, происходит. Не тут то было-слушать даже не стал. Сказал что у меня большая голова. Не понравились мы друг другу вообщем. Н-р: он мне говорит, что я не смогу жить в обществе, у меня страхи ребенка. Я ему: а разве мало людей, которые боятся, к примеру, выступать перед аудиторией, он:75%. Ну и как же они тогда живут все.. В общем не убедил ни разу. Пытался задеть, спровоцировать, чтобы я сделал как он говорит, ему назло. Задеть получилось, спровоцировать на действие-нет. Сказал: у тебя 100% проблема с головным мозгом небольшая (не помню как называется, что он сказал), сделай какой то анализ в дурке, подчеркнув "Тогда ты будешь знать дорогу туда, а будет ли дорога обратно - решать тебе". Просто хотелось встать и уйти. Больше не пойду) если это лучший психолог, значит с психологами все очень плохо, либо я что то по крупному не понимаю;)
Записан
Олег1977
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 104
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июля 06, 2013, 18:47:56 pm »

Странно у меня все наоборот раньше когда был пик моего ВСД за рулем я чувствовал себя намного лучше, наверное потому что отвлекался, все внимание было сосредоточено за обстановкой на дороге и времени прислушиваться к своему организму не было, но когда уж совсем крыло помогал гидазепам.
Записан
curator56
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #6 : Июля 06, 2013, 20:00:11 pm »

да я тоже за рулем всегда лучше, отвлекаешься. но одно дело именно ехать - некогда о ерунде думать, а другое стоять в пробке, или в очереди на светофоре((
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #7 : Июля 06, 2013, 20:16:47 pm »

да я тоже за рулем всегда лучше, отвлекаешься. но одно дело именно ехать - некогда о ерунде думать, а другое стоять в пробке, или в очереди на светофоре((

это точно! пробка, светофор, вокруг машины, ты в капкане....брррр, я так нарушителем стала - жмусь к обочине, еду по обочине - нарушаю,зато мне спокойнее....

я рада что тебе помогла тонировка, уверена, что теперь стояние в пробках будет легче!

насчет психолога....хз, мне попалась очень хорошая тетенька, точнее девушка, мы одногодки, она сразу меня поняла и сразу повела в нужном направлении и, дав волшебный пинок, помогла понять.

может у тебя и правда большая голова? ulibka может вы друг друга не поняли или ты воспринял его слова неправильно?
Записан
denis-kemerovo
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2




« Ответ #8 : Июля 11, 2013, 09:37:47 am »

Всем привет.
Конечно странно что Вам за рулем лучше и спокойней  ulibka
Лично у меня первая ПА случилась именно за рулем на междугородней трассе, где одни поля, леса и деревни. Ехал с опенэйра, ну и сами понимаете ночью весь алкоголь водка+бёрн, сделали своё дело. Резко потемнело в глазах, и как кувалдой по голове ударили, тяжесть, всё тело дрожит, мурашки, паника. Хорошо друг со мной был, он сел за руль и довез в ближайшую деревню, там смерили давление 220 на (не помню сколько), местный фельдшер вколол какие то лекарства и я отрубился. Проснулся утром в каком то доме, оказалось этот фельдшер к себе спать отвела. Друг поехал в город договариваться, что бы скорая машина за мной пришла, а там врачи сказали, инсульта нет, инфаркта нет, значит сами до города добирайтесь, ни за какие деньги не поедем. Приехал друг забирать меня, уже с моими родителями, кое как я доехал, 2 раза обмороки. Ну а потом началось как у всех, долгое хождение по больницам, в поисках чуда. Не буду описывать как боролся 3 года с ВСД, проблемы с алкоголем и прочее.
Сейчас идёт 5 год моей "новой жизни", основные симптомы прошли, но паника в машине не проходит. Пол года назад даже думал что ВСД отступила, уже сам ездил за рулём, и даже за 300км от моего города, отдыхать в междуречинск ездили, обожаю сноуборд  dance2 , но как раз на обратном пути с междуреченска опять случилась эта ВСД, пришлось останавливаться, вызывать водителя с моего города, и добираться домой, с остановками каждые 5 минут. И вот опять пол года борюсь, на машине пока не езжу, только с водителем, до работы и обратно домой, конечно никакие супермаркеты посещать не могу, людные места, рестораны и клубы. Благо живем с женой и ребенком в своём коттедже, хоть какая то свобода, рядом с лесом, ходим гулять.
Вот и как быть? Что делать? Я так понимаю эта ВСД на всю жизнь. Купил себе феназипам на всякий случай, но пока не было новых ПА, не пробовал эффекта  rgach
Желаю всем, здоровья и счастья. Мир прекрасен.
Записан

Пишите все-пообщаемся)
curator56
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #9 : Июля 16, 2013, 21:14:45 pm »

Конечно странно что Вам за рулем лучше и спокойней  ulibka
Привет!
Ну знаете, я бы не сказал что это проблема на всю жизнь, если грамотно подойти к ситуации и начать действовать - я думаю можно сократить негативные моменты в минимум.
Тут на форуме масса информации по теме, посидите один вечерок, хорошо почитайте по всем темам, выберите что вам подходит, и думайте что с этим делать:)
Вас беспокоят страхи каких то мест, событий и явлений больше всего? Ну вот и посмотрите, как конкретно с ними бороться.
Если вы прям боитесь вообще за рулем ездить - наверное Вы изначально успели себе здорово накрутить эти страхи и домыслы. Начните думать и обьяснять самому себе правильный настрой на ситуацию. Понимать что это глупо. Может быть и с 10 раза не прокатит, сам знаю, но рано или поздно, обязательно))
Феназепам я думаю Вам не подходит, ну если только очень очень мало. Сам не пробовал какие либо лекарства, но знаю что он оказывает седативный эффект. Как вы себе представляете седативный эффект за рулем... может быть вам Ваш организм небольшое изменение состояние здорово "дорисует" в очень большую панику за рулем))))) мол все... вырубаюсь, сча врежусь)))
Записан
curator56
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #10 : Июля 16, 2013, 21:20:07 pm »

да я тоже за рулем всегда лучше, отвлекаешься. но одно дело именно ехать - некогда о ерунде думать, а другое стоять в пробке, или в очереди на светофоре((
я рада что тебе помогла тонировка
Кстати на днях сняли мне ее, хорошо что не оштрафовали:))
А сейчас уже и без нее более менее хорошо. Достаточно было найти стартовую точку для борьбы со страхом, а дальше, посмотря на ситуацию "из тени" организм и сам понял - ничего страшного, все хорошо. Теперь уже и без нее нормально:)
ДА НЕ БОЛЬШАЯ У МЕНЯ ГОЛОВА)))) ну их, этих психологов, сам справлюсь) уже не раз в этом убеждался) и лекарства тоже - ну их, и вам всем советую
Записан
denis-kemerovo
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2




« Ответ #11 : Июля 17, 2013, 06:31:04 am »

Ну знаете, я бы не сказал что это проблема на всю жизнь, если грамотно подойти к ситуации и начать действовать - я думаю можно сократить негативные моменты в минимум.
Тут на форуме масса информации по теме, посидите один вечерок, хорошо почитайте по всем темам, выберите что вам подходит, и думайте что с этим делать:)


День добрый!
Дак вот как грамотно подойти. Я так понимаю, у всех индивидуальный характер ПА. Повторюсь, что болею уже давно, и даже думал что уже выздоровел, и ездил везде. А тут после отдыха в январе внезапно срыв. Итог, опять домосед. С мучениями до работы доехать, и сразу же домой вечером, где я себя чувствую отлично  thumbup

Сейчас каждый вечер тренируюсь, катаюсь по району, но ни как не дальше  rgach
В ощем уже с юмором отношусь к этой проблеме, надоело и устал.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 12:25:20 pm от denis-kemerovo » Записан

Пишите все-пообщаемся)
ice-tpgv
Новичок
**

Репутация -5
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #12 : Июля 23, 2013, 06:13:34 am »

Ну знаете, я бы не сказал что это проблема на всю жизнь, если грамотно подойти к ситуации и начать действовать - я думаю можно сократить негативные моменты в минимум.
Тут на форуме масса информации по теме, посидите один вечерок, хорошо почитайте по всем темам, выберите что вам подходит, и думайте что с этим делать:)


День добрый!
Дак вот как грамотно подойти. Я так понимаю, у всех индивидуальный характер ПА. Повторюсь, что болею уже давно, и даже думал что уже выздоровел, и ездил везде. А тут после отдыха в январе внезапно срыв. Итог, опять домосед. С мучениями до работы доехать, и сразу же домой вечером, где я себя чувствую отлично  thumbup

Сейчас каждый вечер тренируюсь, катаюсь по району, но ни как не дальше  rgach
В ощем уже с юмором отношусь к этой проблеме, надоело и устал.



Мозг страшная сила да? Просто ты боишься, что у тебя опять такое будет так? А ты подумай чего оно у тя будет, ты же не бухал берн не пил так? Меня в детстве в баню так ходить заставляли, так я там терял сознание постоянно. Ну жар давление все такое. И чудо печка была такая угарная тоже вещь огонь была. Просто не загоняйся трезво подумай я здоровый мужик я не бухал выспался с чего мне плохо будет --так? Блин у меня вон и зо дня в день бывает и ночью тряска перед сном потом вдох какой то . и сердце лупит бывает в транспорте но я ничего езжу потому, что понимаю нужно. Ну я как то к этому спокойней немного отношусь. Рускую пословицу слыхал? Семь смертей не бывать а одной не миновать. Самый опасный враг мы сами себе. Так что не загоняйся.
Записан
Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Августа 20, 2013, 14:57:16 pm »

Ребят, вы, конечно, извините, но давайте те, у кого ПА случается за рулем НЕ БУДУТ ездить нигде, кроме маленьких двориков на скорости 60 км/час?
А то это ж дико опасно, как для остальных водителей, так и для пешеходов!
Записан
StrongSpirit
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 129
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Августа 22, 2013, 14:52:33 pm »

Мне наоборот за рулем становится намного легче, по мне я бы так и жил в своем авто, не вылезая из нее ))
Записан

Что посеешь - то и пожнёшь
harroshka
Гость
« Ответ #15 : Августа 23, 2013, 06:26:18 am »

да я тоже за рулем всегда лучше, отвлекаешься. но одно дело именно ехать - некогда о ерунде думать, а другое стоять в пробке, или в очереди на светофоре((
я рада что тебе помогла тонировка
Кстати на днях сняли мне ее, хорошо что не оштрафовали:))
А сейчас уже и без нее более менее хорошо. Достаточно было найти стартовую точку для борьбы со страхом, а дальше, посмотря на ситуацию "из тени" организм и сам понял - ничего страшного, все хорошо. Теперь уже и без нее нормально:)
ДА НЕ БОЛЬШАЯ У МЕНЯ ГОЛОВА)))) ну их, этих психологов, сам справлюсь) уже не раз в этом убеждался) и лекарства тоже - ну их, и вам всем советую

самовнушением займись. типа есть тонировка, все как прежде, тебя никто не видит. кстати, щас смотрю шторки от солнца появились. купи себе такую и если что закрывайся ею.
Записан
BonitaUA
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102




« Ответ #16 : Июля 12, 2015, 11:16:01 am »

Цитировать
Мне наоборот за рулем становится намного легче, по мне я бы так и жил в своем авто, не вылезая из нее ))
аналогично...моя автомобиль...это мое спасение ...мой воздух...как бы не смешно это звучало...
Записан
надианна30
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #17 : Января 11, 2016, 18:49:00 pm »

Мне страшно, когда я еду  в тунели, особено если есть повороты.Боюсь невписатьса.
Записан
Anuta_t
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99




« Ответ #18 : Марта 12, 2016, 20:47:07 pm »

Мне очень хочется ездить за рулем, но сразу страх начинается. Я как то немного помяла бампер о дерево и с этого все началось. Я себя накрутила, что невнимательная и вдруг я так человека задену и кому то вред причиню. А сегодня вот па за рулем начались нефиговые, а ж до истерики, похоже придется завязать с вождением(
Записан

Когда-нибудь человечество забудет слова склероз, маразм и инфаркт, потому что благодаря усилиям наших врачей мы будем умирать молодыми и здоровыми.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.331 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256