Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:20:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Опять ВСД или что-то другое? (Прочитано 9050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« : Июня 05, 2013, 13:06:55 pm »

 Всем привет! Где-то три года назад мне поставили диагноз ВСД. Естественно я не знал что это такое и даже не предполагал какие меня могу ожидать симптомы. Кое-как год отмучившись и пережив весь "букет" неожиданных панических атак которые может предоставить эта недуга я начал понемногу выздоравливать. В скорем времени я вообще уже начал забывать что это такое, правда плохой сон так и остался, а так же не стал рисковать ездить в кино (там у меня каждый раз хватают приступы ПА). В общем все было нормально, а недавно я начал активно заниматься бегом. Бегал уже на протяжении двух месяцев через день по 30 мин, вел дневник, мерял пульс каждый раз после пробежки (у меня он держался на уровне 120-127 ) , а приходя домой делал еще упражнения на пресс. Все было отлично когда в один "прекрасный день" я не смог пробежать свою плановую дистанцию. В общем почувствовал себя не очень хорошо и вернулся домой. На следующий день решил не отдыхать и доказать самому себе что это была лишь случайность. В общем начал бежать и где-то на 10 минуте меня захлестнуло: голова как накуренная, сердцебиение, я каждые 10 сек меряю пульс и хватаюсь за сердце, чувство нехватки воздуха и так далее. Останавливаюсь, меряю пульс - 126, то есть нормальный. Опять начинаю бежать, и опять тоже самое, в общем пришлось прекратить и эту пробежку. После этого пробовал еще раза пробежать дистанцию, но все-равно состояние было хреновое, и самочувствие после бега тоже, хотя обычно я после бегаю чувствую эйфорию.

 После этого решил поехать к родителя на дачу и отдохнуть, думал что может перетренировался или еще чего-нибудь. В транспорте случилась ПА как было два года назад, и я опять вспомнил о ВСД. Приехав к родителям решил немного отдохнуть после чего сходить с собаками на прогулку. Хожу с ними примерно час-полтора по лесистой местности, обычно такие прогулки мне тоже доставляют удовольствие, но на этот раз этого не произошло =( На следующий день опять решил пойти с собаками на прогулку, и уже на этот раз случилась ПА. Все симптомы как и при беге: накуренная голова, сердцебиение, руки потеют, я начинаю прислушиваться к сердцу и думаю что мне настанет крындец. Пришлось останавливаться чтобы перевести дыхание и кое-как доползти до дома, правда ближе к оному меня попустило.

 После этого я начал опять как и в свои "славные ВСДшные годы" начал серьезно прислушиваться к сердцу, что никак не могло способствовать улучшению моего состояния. В эти дни начали появляться еще новые симптомы - неприятные ощущение в спине между лопаток и ближе к левой лопатке. В последний день пребывания у родителей мама попросила помочь по огороду. Пару взмахов лопатой и мне нужно сделать глубокий вдох, после чего я прислушиваюсь к сердцу, еще пару взмахов лопатой и опять прислушиваюсь к сердцу 5 мин работы - и я готов. Пошел домой как пьяный или пенсионер, думал что рухну с инфарктом =(

 Ехал домой и опять в автобусе случилась ПА. Пришлось закрыть глаза и вздремнуть - так сразу же отпустило. Приехал домой сразу начал шуровать симптомы связанные со спиной и моим самочувствие, а там такое hmuro : стенокардия, ишемия, инфаркты, инсульты... Почитал пару строк и сразу мне хреново: сердцебиение, голова трещит от нервного перенапряжения. Пришлось прилечь чтобы перевести дух. Потом опять встаю, и начинаю шуровать Гугл на симптомы, опять весь на взводе и уже рисую себе инвалидность, хотя может так оно и есть - кто его знает?

 Сегодня уже решил взять себя в руки и не лезть в Гугл за симптомами. Вроде бы и легче стало, и спину отпустило. До этого даже боялся делать физ. нагрузки, но решил попробовать. Сделал 10 минутную зарядку, и все отлично! Хотя может это на время "попустило". В общем буду благодарен всем за советы по этому поводу - ВСД у меня обострилось или уже что-то похуже.. Раньше со спиной никаких проблем не наблюдалось...
Записан
drcoolspb
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 215




« Ответ #1 : Июня 05, 2013, 13:13:24 pm »

"Иногда они возвращаются", Стивен Кинг)
Сам после якобы выздоровления и занятий спортом пошел по второму кругу обследований.
А заново накрыло как раз в момент подтягиваний в апреле.
Только у меня не сердце, а голова(
Записан

У меня дом в Лос-Анжелесе, бассейн, свой самолет, коробка с бриллиантами. А санитары... Они мне просто завидуют.
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« Ответ #2 : Июня 05, 2013, 13:23:09 pm »

"Иногда они возвращаются", Стивен Кинг)
Сам после якобы выздоровления и занятий спортом пошел по второму кругу обследований.
А заново накрыло как раз в момент подтягиваний в апреле.
Только у меня не сердце, а голова(

 Я бы не сказал что меня сердце вообще тревожит. Никаких болей и так далее нет. Скорее общее плохое самочувствие, хотя может это из-за погоды потому что к родителям приехал и там три дня шел дождь, хотя раньше не замечал у себя такой большой метееочувсвительности.
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #3 : Июня 05, 2013, 19:17:33 pm »

Скорей всего это снова ВСД.И потом,здесь уже много раз писалось,что ВСД не любит больших физ нагрузок,ну не справляются сосуды.И у многих появляются новые отклонения,которых раньше не было,та же метеозависимость.Что-то(слава Богу) проходит,что-то новое появляется
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« Ответ #4 : Июня 06, 2013, 07:00:35 am »

 Хочу добавить еще новое. Так как моя физическая активность несколько упала + я здорово себя накрутил. В общем взбегаю на четвертый этаж, останавливаюсь и тут происходит резкий удар по средине груди, и тут уже все проходит. То есть как будто кто-то ударил кулаком в грудину. И это уже не первый раз такое. В общем это начинает меня здорово пугать...

 Что это может быть? И может ли быть это межреберной невралгией или это все-таки что-то сердечное? Просто я три недели назад уволился с работы на которой я по 9 часов стоял в неправильном положении, часто болела спина. Иногда в такие дни чихаю, и при чихании у меня болит грудь и даже иногда хрустело. То есть чихаю и раздается хруст в груди. Вчера тоже чихал, хруста правда не было, но по средине груди была сильная боль которая сразу же ушла.
Записан
Artem81
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 57
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июня 06, 2013, 08:56:43 am »

Удары в груди это экстрасистолы - вне очередные сокращение сердца - , по сути штука не опасная, хоть и субъективно не приятная. Смотри соседнею тему. Если начинаются групповые, по идеи можно 20мг анаприлина выпить.

Со спортом у меня в чем-то похоже, только вместо бега велосипед. Начинал в апреле с буквально пары сотен метров вокруг дома, а сейчас уже проезжаю утром и вечером по ~5км. И тоже раз на раз не приходится, то отлично идет, а то субъективно ощущаешь, что и сил нет, и слабость и воздуха не хватает, хотя ЧСС вполне умеренное, до 120.

Только что 5км по жаре, ~ +24, проехал и аж дурно стало. сейчас пол часа прошло и уже почти отпустило.

Главное улучшение в том, что первые разы после нагрузок была какая-то очень не приятная усталость. затрудняюсь описать словами, но состояние было довольно не приятное и могло длиться по пол дня. А сейчас этого уже нет - усталость уже НЕ не приятная и длится не больше часа.

За одно и борюсь со страхом, что а вдруг мне станет плохо, упаду в обморок и никто мне не поможет. ) Если сперва круги вокруг дома нарезал, то сейчас как правило еду по лесным тропинкам.
Записан
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« Ответ #6 : Июня 06, 2013, 12:22:15 pm »

 В общем сходил сегодня к врачу, пока по дороге шел еще два раза в грудь ударило =( Да и вообще, трудно было идти, потому что боялся боялся как бы сердце не хватануло и я не свалился на дороге... В общем пришел, врач померял давление - 150/90 я сам ахренел. Говорит не бегал ли перед этим, говорю нет. Сказал что может быть стенокардия. Завтра иду сдавать анализы. В общем, печалька hmuro Еще и нервы себе эти дни здорово пошатал пока рылся в интернете по симптомам и ища болезни. Думал лишь бы не стенокардия или ишемия, а тут такое :cray:
Записан
Artem81
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 57
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Июня 06, 2013, 12:56:50 pm »

Да ну, не заморачивайся, не накручивай себя. Давление и ЭСки тут почти у всех есть. А стенокардия обычно приходит к людям постарше.
Записан
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« Ответ #8 : Июня 06, 2013, 16:53:53 pm »

Да ну, не заморачивайся, не накручивай себя. Давление и ЭСки тут почти у всех есть. А стенокардия обычно приходит к людям постарше.

 Надеюсь ты прав! А как выражаются эти ЭСки? а то я почитал там пишут что симптом длится по 5-10 мин. У меня же просто идет удар в грудь и все. То есть я взбегаю на четвертый этиж и меня как будто кто-то стукнул в грудь. Хочется добавить что до этого работал на работе, там я много стоял в неудобной позе с опущенной головой, сильно болела спина, даже думал на массаж съездить. В общем бывали дни прихожу на работу чихаю и у меня во время чиханье боль в груди и даже раздается хруст. Вчера тоже чихал и сильная боль в груди. Думаю может это межреберная невралгия или же эти удары связаны с сердцем? Врач говорит это типа за грудные боли при стенокардии
Записан
Artem81
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 57
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Июня 06, 2013, 17:08:46 pm »

я не врач, но как я это понимаю... экстрасистола - это дополнительное/преждевременное сокращение сердца. Так как оно происходит раньше времени, оно в разы сильней обычного сокращения и воспринимается как удар. после него следует более длинная компенсаторная пауза, которую человек субъективно может воспринимать как "ааа! у меня сердце ёкнуло и остановилось!"
Но в принципе экстрасистолы не опасны и гемодинамически не значимы, т.е. на кровообращение не влияют.
Бывают одиночные, как у тебя. Бывает почаще, бывают пореже. бывает и бигиминия - после каждого нормального сокращения. про 10-15 минут, вероятно, речь шла о том, что на протяжении этого времени эски шпарили. в общем классика ВСД :) читай соседнею тему про эски.

Цитировать
Экстрасистолы можно обнаружить у 60—70 % людей. В основном они носят функциональный (нейрогенный) характер, их появление провоцируют стресс, курение, алкоголь, крепкий чай и особенно кофе.

Единичные экстрасистолы без клинических проявлений не корригируют. Лечение нейрогенных экстрасистол, соблюдение режима труда и отдыха, диетические рекомендации, регулярные занятия спортом, психотерапия, транквилизаторы или седативные средства (например, диазепам, настойка валерианы).
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 17:13:51 pm от Artem81 » Записан
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« Ответ #10 : Июня 07, 2013, 13:10:06 pm »

Сегодня пришел за анализами. Главного терапевта не было, но был практикант, а так как сегодня пятница и до понедельника ждать не хотелось то я решил проконсультироваться в него. сказал ему что тревожат резкие удары в груди во время ходьбы и так далее, и что я подозреваю что это экстрасистолы, он говорит что это не они потому что они выражаются в другом. А так анализы мочи и крови нормальные, надо делать ЭКГ
Записан
Artem81
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 57
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Июня 07, 2013, 15:16:13 pm »

а в чем же, как не в ударах, скачках и ёкании сердца эски выражаются?
после ударов есть такое как замирание ( более длинная компенсаторная пауза ) ?
Записан
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« Ответ #12 : Июня 08, 2013, 17:53:23 pm »

 Вроде бы удары эти прошли. Сегодня очень много ходил и ни разу не ударило в грудь, зато появились другие симптомы. Значит живу я в селе, и нужно было съездить в город забрать кое-что. Ехал до метро, все было норм, как только спустились в подземку то сразу началось. Сначала какая-то потеря концентрации и рассеянность, бывало смотрю на людей и ничего не понимаю, такое впечатление что сейчас усну, бывало друг что-то говорит а ко мне доходит только через секунды 3 что он сказал. Потом вышли на улицу, начала спина ныть и как буд-то давит на грудь. В общем здоровый дискомфорт, иду по улицу спина ноет, грудь давит и в голове полный кавардак. А как ехали обратно на метро я вообще чуть не рухнул. Стою себе, приехали на станцию, открываются двери я смотрю вперед а меня несет то вправо, то влево =( Потом вышли с метро и сразу попустило, спина еще ныла некоторое время, а сейчас пришел домой и уже все нормально
Записан
Artem81
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 57
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Июня 09, 2013, 12:26:35 pm »

классика ВСД )
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #14 : Июня 09, 2013, 19:53:23 pm »

Ну да,похоже дереализация.А насчет груди и спины может быть просто ОХЗ,в том числе и грудной.Но ЭКГ на всякий случай сделай,все-таки давление было повышенное.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8