Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 22:44:03 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как врач должен ставить диагноз ВСД? (Прочитано 16108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olha
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Мая 29, 2013, 18:37:42 pm »

Привет! Это мой первый пост вообще в жизни на тему касающуюся здоровья..   Подскажите, как врачом должен ставиться диагноз ВСД, что терапевту надо знать чтобы он поставил такой диагноз?
В понедельник мне терапевт поставил диагноз ВСД.  Я что-то сомневаюсь что вот так вот просто с моих слов о моих недомоганиях просто можно взять и поставить этот диагноз! 
В общем пришла к врачу, говорю руки периодически немеют, особенно ночью,  часто в течении дня болят, покалывают, дрожат пальцы как с похмелья.  Еще у меня на пальцах со стороны ладоней стали очень ярко выражены сосуды.. Он даже не посмотрел, говорит ну кровообращение плохое, выпишу вам лекарство (не помню как называется, на Л что-то), я говорю, это еще не все, сердце иногда днем странно стучит, страх накатывает, ночью еще хуже, просыпаюсь от удара сильного, потом сильнее стучать начинает.  Говорю это все а сама нервничаю сильно, раньше кроме как с ОРВИ ни с чем не обращалась. Мереят мне пульс - я сама чувствую что зашкаливает. Меряет давление - 140/не помню. Спрашивает дома давление когда меряете сколько? говорю 120/80, я вообще иногда просто так меряю с мамой за компанию. Он говорит ну тогда 125/80 вам запишу, а то гипертонию вам ставить придется и записал мне ВСД, выписал корвалол и афлубин. Я говорю может с сердцем у меня что-то (еще года 2 назад на диспансеризации сделали мне ЭКГ, там мне на этой кардиограмме пометили ручкой какие-то места, сказали терапевту показать, я показала, этот же был, он сказал ничего страшного и выписал какие-то витамины для сердца, какой диагноз я так и не узнала, и то что графики должен расшифровывать кардиолог я тоже не знала). Сейчас опять ЭКГ сдала и кровь еще, завтра результаты терапевт скажет. 
Да я конечно думала что у мне может быть ВСД, я последние 2 года ловлю ПА и и всякие попсовые синдромы ВСД.  Особенно в этот раз накрыло.  Но вот мои сосуды на пальцах и ладонях не очень вписываются в этот диагноз.И вообще это же может быть и остеохондроз.. разве не должны меня отправить к невропатологу, ну или еще к кому?  Чего мне завтра просить у врача? Я так поняла сам он не собирается еще куда-то меня направлять..   
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Мая 29, 2013, 19:00:16 pm »

Терапевт должен поставить диагноз ВСД и, при наличии выраженных симптомов, направить к невропатологу и кардиологу. Но в твоем случае он их не увидел.  Я с ним согласен.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #2 : Июня 01, 2013, 09:56:35 am »

стандарт.  подвывихи позвонков. шейный+грудной отделы.  наверняка приличная сутулость есть.
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Июня 01, 2013, 10:03:18 am »

гинеколог мой говорит, если в руках дрожь - гормоны играют, надо к эндокринологу сходить. а вообще в бесплатной поликлинике ничего не дождешься, у нас так, я удивляюсь как вам анализы ещё назначили, я кровью плевалась, выпрашивать надо было, счас хожу платно сдаю, нервы не мотаю
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #4 : Июня 01, 2013, 19:44:16 pm »

да, гормоны тоже могут...но чаще всего позвоночник надо делать....
Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #5 : Июня 02, 2013, 06:21:27 am »

Минимальный список врачей при подозрении на ВСД: терапевт, эндокринолог, невропатолог, кардиолог. Если с их стороны все исключено, согласно ваших симптомов, то функциональный сбой.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #6 : Июня 02, 2013, 06:26:49 am »

Минимальный список врачей при подозрении на ВСД: терапевт, эндокринолог, невропатолог, кардиолог. Если с их стороны все исключено, согласно ваших симптомов, то функциональный сбой.

у девочек еще гинеколог, а лучше гинеколог-эндокринолог.
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #7 : Июня 02, 2013, 09:33:13 am »

При ВСД главный врач психиатр.
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #8 : Июня 02, 2013, 17:35:57 pm »

Я вот сам себе поставил, сам и лечусь
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Olha
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #9 : Июня 03, 2013, 09:29:30 am »

Спасибо за советы, попробую все-таки добиться у другого терапевта чтобы меня записали к этим врачам. А экг показало какую-то блокаду ножки гиса (вроде так), терапевт   не сказал на сколько это серьезно, записал меня на консультацию к кардиологу. Вот завтра пойду.
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #10 : Июня 03, 2013, 16:42:17 pm »

Спасибо за советы, попробую все-таки добиться у другого терапевта чтобы меня записали к этим врачам. А экг показало какую-то блокаду ножки гиса (вроде так), терапевт   не сказал на сколько это серьезно, записал меня на консультацию к кардиологу. Вот завтра пойду.

Об этой ножке Пучка Гисса, у Курпатова написано, и к вашему состоянию скорее всего. отношения не имеет... ulibka
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Hans
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243




« Ответ #11 : Июля 04, 2013, 07:36:02 am »

Полностью согласен с нашими опытными коллегами...
Записан

Отстаньте вы от меня, у меня всд!))) ;)
evgenij
Гость
« Ответ #12 : Июля 06, 2013, 20:11:02 pm »

Ничего врач ставить не должен, так как ВСД нету в природе. нигде в мире, ну кроме СНГ
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #13 : Июля 16, 2013, 12:28:02 pm »

--В МКБ-10 нозологическая единица под названием "Соматоформная вегетативная дисфункция", кодируется литерой F (F 45.3) и относится к разделу "Психиатрия".

Другое дело, что клинический диагноз мало что дает как врачу, так и пациенту. Поэтому А.М.Вейн всегда говорил о СИНДРОМЕ (совокупности симптомов) вегетативной дисфункции, и никогда--о нозологии этого состояния.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Валентинка***
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 392



как хорошо было в отпуске!!!


« Ответ #14 : Июля 16, 2013, 12:50:09 pm »

кстати и у меня стали вены видны прям отчетливо на ладонях на пальцах раньше че то я такого не наблюдала до всд....или может быть просто не смотрела и не циклилась......
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #15 : Июля 16, 2013, 14:17:13 pm »

--В МКБ-10 нозологическая единица под названием "Соматоформная вегетативная дисфункция", кодируется литерой F (F 45.3) и относится к разделу "Психиатрия".
Уточню, раздел F называется "Психические расстройства и расстройства поведения".
Клевцов Дмитрий, как Вы считаете СВД - это психические расстройство или расстройство поведения?
Кроме того есть подраздел F40-48 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства
Безусловно СВД относится к "соматфорным расстройствам" (в названии заложено),
значит ли это что СВД не является невротическим расстройством и не является связанным со стрессом расстройством?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #16 : Июля 16, 2013, 17:00:00 pm »


Клевцов Дмитрий, как Вы считаете СВД - это психические расстройство или расстройство поведения?
 

--Здравствуйте!
Спасибо за уточнение.

...Считаю также как и написал постом ранее: клинический диагноз (СВД, ОКР, ПР, ГТР и т.д.) и врачу и пациенту мало что дает--невозможно уложить все многообразие симптоматики в какую-либо одну нозологическую форму! Американская Психиатрическая Ассоциация пытается решить эту проблему при помощи многоосевой диагностики.
Но. Но: опять же остается масса симптомов и их модальностей, кои не уложишь даже в пять осей.

Поэтому, единственно правильным считаю формировать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ диагноз в каждом конкретном случае (о необходимости индивидуального диагноза писал еще Владимир Харитонович Василенко http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 ). Клинический же диагноз, какой бы он ни был, лишь этап в полноценной диагностики пациента.

С уважением, Д.А.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8