Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 09:31:37 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Посоветуйте что делать: дереал у сына... (Прочитано 28264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oretsa
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 15



« : Мая 25, 2013, 19:26:19 pm »

Здравствуйте!! Посоветуйте пожалуйста, что предпринять. Я сама давно мучаюсь с ПА, всего хватает, течение тяжёлое, с агорофобией, есть серьёзные диагнозы, но речь не обо мне.

Сын, ему 16 лет, сегодня вызвал меня на разговор. Со слезами на глазах рассказал о том, что у него примерно с апреля началось что-то наподобие дереала. На вопрос откуда он узнал- ЧТО это, он ответил, что искал в интернете. очень испугался, когда прочитал, поэтому решил поговорить со мной. До этого сказал, что было просто как будто потемнение всего вокруг. признался, что один раз пробовал курить травку, но дереал начался ДО этого.  посоветуйте, что делать??? Как ему помочь?? Надо ли обращаться к врачам, может быть надо сначала обследовать голову для исключения разных гадостей?? Он сейчас с аллергией на дневном стационаре лежал. Его обследовали,В-общем всё нормально. Есть небольшой пролапс клапана( прогиб 4мм), гастродуоденит, остальное- в  норме. Он очень боится, что его сочтут сумасшедшим, просит не обращаться к врачам.
Парень хороший. эмоциональный, наверное мнительный, как и я . думала, что он пофигист. а как поговорила с ним, оказалось, что нет, такие же мысли как и у меня бродят.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать?? Ладно я, но он....я в шоке!!!У нас нет психотерапевтов хороших, я сама столкнулась с этим. помогаю себе сама, читая на форуме и в других источниках- как и что. Других симптомов ПА у него вроде бы нет.Но во время приступов дереала он пугается, говорит что когда прочитал, что заканчивают многие суицидом, его трясло. тогда и решил поговорить со мной. Я не знаю как с этим бороться, что ему посоветовать?

Ещё он сказал, что увлёкся бас- гитарой, ему это нравится, но он прочитал в интернете , что все музыканты наркоманы, особенно рок-музыканты, он и этого испугался, перенёс это на себя.В-общем такой же как и я.
Парень спортивный, занимается скейтбордом, сейчас уже не так активно, больше играет на гитаре. Учится средне, но мы не ругаем его из-за этого.
У меня дереала не было, я не знаю как с этим бороться, да и советчик я плохой- сама не справилась со своими проблемами.
Стрессы у него были.У меня был разрыв аневризмы артерии головного мозга. врачи говорили, что не выживу. Этим летом умерли бабушка и дедушка, которые жили вместе с нами, за 2 недели- 2 похорон.Я сама ещё не оправилась от стрессов. Частые вызовы скорых для меня. Друзей у него много, но настоящего друга нет.Это по его словам, сегодня мы о многом говорили. Несчастной любви тоже пока ещё нет. Девочки нравятся, влюбляется, но пока несерьёзно. Он ждёт от меня помощи, а я не знаю как ему помочь. Пожалуйста. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!! :cray:

 


« Последнее редактирование: Мая 25, 2013, 19:51:15 pm от Oretsa » Записан
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #1 : Мая 25, 2013, 19:33:56 pm »

а вы где живете???
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Oretsa
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #2 : Мая 25, 2013, 19:49:39 pm »

Беларусь, у меня агорафобия, свозить его в столицу финансово и физически не получится. А в нашем городе я была у ПТ и психологов- полный ноль.
Записан
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #3 : Мая 25, 2013, 19:57:31 pm »

Тогда пусть твой сын тут зарегистрируется и почитает полезные вещи. Да и мы ему тут поможем.
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #4 : Мая 25, 2013, 20:09:34 pm »

Аллуся у нас из Белоруси!!!
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Агент
Местный
******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 750
Дневник: Читать>>


Agent


« Ответ #5 : Мая 25, 2013, 20:23:38 pm »

Ему нужно на природе побыть подольше.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #6 : Мая 25, 2013, 20:24:20 pm »

Аллуся у нас из Белоруси!!!
Да, Трос, спасибо за уточнение. ))
Первое, что я хочу сказать, это то что дереализации относится к разряду невротических расстройств. Так что объясните сыну, чтобы он не боялся, никто не посчитает его псих больным и не поставит на учет. Есть ли у сына симптомы деперсонализации или депрессии? Тревога, па, компульсивные расстройства ( навязчивые мысли, действия ) или еще какие-то симптомы невроза?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #7 : Мая 25, 2013, 20:30:57 pm »

Аллуся у нас из Белоруси!!!
Да, Трос, спасибо за уточнение. ))
Первое, что я хочу сказать, это то что дереализации относится к разряду невротических расстройств. Так что объясните сыну, чтобы он не боялся, никто не посчитает его псих больным и не поставит на учет. Есть ли у сына симптомы деперсонализации или депрессии? Тревога, па, компульсивные расстройства ( навязчивые мысли, действия ) или еще какие-то симптомы невроза?
Аллусь помоги людям ты же бывалый моряк!!! Да и земляки!!)))
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #8 : Мая 25, 2013, 20:38:20 pm »

Дереал обычно возникает как защитный механизм нашей нервной системы, предохраняя её от перенапряжения, обычно на фоне неврастении ( нервного истощения ), при продолжительных стрессах, а также при приёме наркотиков ( травки например ). Так что это не шуточки, следите чтобы сын не баловался больше этой гадостью. Так же причиной ДР может быть подавление каких-то желаний, невозможность осуществить или получить что-то, если это воспринимается очень болезненно, одним словом внутриличностный конфликт, осознание того, что человек не может добиться каких-либо успехов в жизни. В таком случае у людей наблюдается завышенный уровень притязаний ( потребностей, желаний ), который не соответствует их возможностям.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #9 : Мая 25, 2013, 20:43:33 pm »

Аллуся у нас из Белоруси!!!
Да, Трос, спасибо за уточнение. ))
Первое, что я хочу сказать, это то что дереализации относится к разряду невротических расстройств. Так что объясните сыну, чтобы он не боялся, никто не посчитает его псих больным и не поставит на учет. Есть ли у сына симптомы деперсонализации или депрессии? Тревога, па, компульсивные расстройства ( навязчивые мысли, действия ) или еще какие-то симптомы невроза?
Аллусь помоги людям ты же бывалый моряк!!! Да и земляки!!)))
Я делаю всё, что могу. У меня же ещё нет диплома, я же не могу мальчика лечить. Нужно найти психотерапевта, либо хорошего психолога, желательно медицинского. А на счёт моего опыта - я принимала антидепрессанты. Если мать мальчика готова пойти на такой шаг и начать медикоментозное лечение, то пусть обращаются к врачу, он назначит препарат.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Oretsa
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #10 : Мая 25, 2013, 20:50:42 pm »


Цитировать
Первое, что я хочу сказать, это то что дереализации относится к разряду невротических расстройств. Так что объясните сыну, чтобы он не боялся, никто не посчитает его псих больным и не поставит на учет. Есть ли у сына симптомы деперсонализации или депрессии? Тревога, па, компульсивные расстройства ( навязчивые мысли, действия ) или еще какие-то симптомы невроза?
Спасибо, что отозвались.Симптомов депрессии у него нет. Навязчивые мысли, как он говорит, имеют место именно как реакция на деперсонализацию.Он пугается, мыслей в голове много- боится, что он сойдёт с ума, тем более прочитал о суицидах на почве этого. К сожалению, интернет богат не только хорошей информацией, я , как могла, объяснила ему что такое дереал, что такое ПА и ВСД, и что психические заболевания проявляются по другому, что у него сбой нервной системы, а не психики. Кажется его это успокоило, он уже спит. Тревожность у него есть, рассказывает, что мысли часто пессимистичные посещают его. Например, видит -автомобиль, и тут же представляется, что он кого-то сбивает.Аналогично мысли работают и у меня, причём я никогда не рассказывала ни ему, ни кому-то ещё об этом. Пытаюсь сейчас работать со своими мыслями, но пока только в самом начале. Я и сама совсем недавно узнала, что у меня ПА, а не какие-то другие страшные заболевания, которые находят периодически у меня врачи, хотя симптоматика , типичная для ВСД у меня появилась гораздо раньше. И о том, что у меня ПА, а не что-то другое, я узнала только благодаря интернету. Потому и в растерянности- что делать с сынои, как помочь ему, ведь у него пока что только начало, не так как у меня.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2013, 20:52:53 pm от Oretsa » Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #11 : Мая 25, 2013, 20:53:53 pm »

Расскажите сыну о том, что вы тоже страдаете похожими симптомами, ему будет не так страшно и одиноко.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Oretsa
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #12 : Мая 25, 2013, 20:57:27 pm »

На антидепрессанты садить его не хочется, я сама немного принимала- толку мало, всё возвращается, хотелось бы сначала попытаться справиться самим. Спасибо за советы, завтра ещё раз поговорю с ним по поводу травки, но думаю, что он и так напуган, чтобы повторять это. Разговаривал он искренне, не думаю, что ещё что-то скрывает, напуган он прилично, да и парень положительный. А вот по поводу несбыточных желаний, невостребованности- это, думаю есть. Пока не знаю как ему с этим помочь, но уже вместе с ним решили, что будем искать возможности что-то изменить.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #13 : Мая 25, 2013, 20:59:28 pm »

Вашему сыну  нужна спокойная обстановка дома, здоровое питание, здоровый сон, поменьше сидеть у компьютера и следить за осанкой. Попытайтесь его чем-нибудь отвлекать, что ему нравится? Найдите какое-нибудь занятие или секцию, но желательно не связанную с сильными физ нагрузками. Ну и конечно, обратитесь к врачу, убедите его, что таких людей много и никто психом его считать не будет. Сходите к окулисту, как у него со зрением? Есть изменения в глазном дне?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #14 : Мая 25, 2013, 21:01:26 pm »

На антидепрессанты садить его не хочется, я сама немного принимала- толку мало, всё возвращается, хотелось бы сначала попытаться справиться самим. Спасибо за советы, завтра ещё раз поговорю с ним по поводу травки, но думаю, что он и так напуган, чтобы повторять это. Разговаривал он искренне, не думаю, что ещё что-то скрывает, напуган он прилично, да и парень положительный. А вот по поводу несбыточных желаний, невостребованности- это, думаю есть. Пока не знаю как ему с этим помочь, но уже вместе с ним решили, что будем искать возможности что-то изменить.
Антидеприсанты помогают, но только выписанные врачем, не вздумайте заниматься самолечением, мальчик с богатой фантазией, ну наверное это не плохо, но все таки надо бы к доктору в столицу хотя бы раз потом можно и по скайпу с доктором беседовать!
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #15 : Мая 25, 2013, 21:02:42 pm »

А вот по поводу несбыточных желаний, невостребованности- это, думаю есть. Пока не знаю как ему с этим помочь, но уже вместе с ним решили, что будем искать возможности что-то изменить.
Возможно ему нужно в чём-то самореализовываться. возраст такой, когда молодые люди ищут смысл жизни и своё место в ней.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Oretsa
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #16 : Мая 25, 2013, 21:03:00 pm »

Расскажите сыну о том, что вы тоже страдаете похожими симптомами, ему будет не так страшно и одиноко.
Да, уже рассказала. Я благодарю Бога, что он не замкнулся, что пришёл с этой проблемой именно ко мне, не к друзьям. Второй вариант был бы гораздо хуже.
Алла, подскажите, пожалуйста, может быть всё -таки стоит  обратиться к психологу. Всё-таки это подросток. Но он очень боится огласки, может быть вы посоветуете психолога в столице? Хотя будет ОЧЕНЬ проблемно его туда отвозить, но сын дороже, как -нибудь нашли бы способ, лишь бы помогло. У нас в городе точно нет никого, я обращалась неоднократно.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #17 : Мая 25, 2013, 21:03:27 pm »

Кстати в каком городе вы живёте? если не секрет.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Oretsa
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #18 : Мая 25, 2013, 21:04:59 pm »


Цитировать
Антидеприсанты помогают, но только выписанные врачем, не вздумайте заниматься самолечением, мальчик с богатой фантазией, ну наверное это не плохо, но все таки надо бы к доктору в столицу хотя бы раз потом можно и по скайпу с доктором беседовать!


да, вы правы, о самолечении даже не думаю, только если то, чем сама занимаюсь- физ нагрузка. расслабление, дыхание и самонастрой
« Последнее редактирование: Мая 25, 2013, 21:08:28 pm от Oretsa » Записан
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #19 : Мая 25, 2013, 21:05:11 pm »

Расскажите сыну о том, что вы тоже страдаете похожими симптомами, ему будет не так страшно и одиноко.
Да, уже рассказала. Я благодарю Бога, что он не замкнулся, что пришёл с этой проблемой именно ко мне, не к друзьям. Второй вариант был бы гораздо хуже.
Алла, подскажите, пожалуйста, может быть всё -таки стоит  обратиться к психологу. Всё-таки это подросток. Но он очень боится огласки, может быть вы посоветуете психолога в столице? Хотя будет ОЧЕНЬ проблемно его туда отвозить, но сын дороже, как -нибудь нашли бы способ, лишь бы помогло. У нас в городе точно нет никого, я обращалась неоднократно.
да не будет никакой огласки, болезнь очень распространена, просто у на у бывших совков нет хороших спецов по ВСД а если есть то они очень дорогие, потому что все пытаються справится сами!
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.334 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8