Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 04:35:58 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Чувствительность к изменению гравитации. (Прочитано 7353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AlexJ
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 47



« : Апреля 18, 2013, 08:47:02 am »

Здравствуйте!
Примерно год назад появилось ВСД из-за стрессов, хотя диагноз поставили позже.
Проверял сердце, кровь, сосуды, почки, ЖКТ: все в норме.
История стандартная, так что описывать все симптомы не буду, просто опишу один из странных симптомов. Это повышенная чувствительность к изменению гравитации.
Сразу скажу, что вес мой всегда был килограмм на 10 выше нормы: 88 кг, но это мало что меняет: , не то чтобы я толстый, просто здоровый. Килограмм 7--10 из них -- лишние, но зато немалая доля веса -- мышцы: нерегулярно тренируюсь со штангой + езда на велосипеде летом, плавание, но люблю сладкое из-за этого лишний вес.
Итак, как это проявляется:

*После плавания.
Плавал я в реке часа 2, кувыркался в воде, нырял. В реке не ощущается гравитация, там будто невесомость. Я привык к невесомости, соответственно возвращение к норме было бы для меня непривычным, но возвращение гравитации я воспринял не как обычно. Когда пришла пора выходить я почувствовал, что я вешу не 88 кг, а будто ко мне прицепили рюкзак наполненный металлическими слитками. Когда я выходил из воды я первые 10 секунд реально не мог встать. Меня укачивало, как по дуновению ветра и я мог запросто упасть, у меня подкашивались ноги. Но это было не простое головокружение, а невозможность сбалансировать своё тело. Мне казалось, что 1 мой килограмм весит все 2. Впервый раз я вылезал из реки ползком, так как не мог встать. И только постепенно я привыкал к гравитации. Причем, с ногами все было нормально, их силы хватало для того, чтоб удержать два моих веса.
В следующие разы я уже учитывал эту особенность своего вестибулярного аппарата и научился нормально выходить из воды после долгого плавания: сперва выхожу наполовину, привыкаю, затем выхожу полностью, ставлю ноги так, чтоб было максимально устойчиво, но меня продолжает укачивать и ощущения чрезмерного усиления гравитации остается.
До ВСД такого не было.

*После посещения туалета.
После туалета у меня ощущение, что я сбросил не 1 кг, а все 5. Чувствую очень сильное облегчение веса. Раньше такого не было, облегчение веса после туалета не чувствовал почти.

*В лифте.
Когда лифт ускоряется, чтоб поехать вниз -- чувствую облегчение веса сильнее, чем обычно.
Когда ускоряется вверх -- иногда чуть-чуть подкашиваются ноги, как после купания.

Есть и другие проблемы с вестибулярным аппаратом: головокружения после смены позиции тела (при вставании), иногда чувствую, что не могу удержать равновесие.

У кого было нечто подобное? И точно ли это связано с ВСД?
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2013, 13:09:32 pm от AlexJ » Записан
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #1 : Апреля 18, 2013, 08:59:56 am »

Было конечно.Возвращаюсь с рынка,в руках сумки кг.по 10-15,лифт поднимается на этаж и тормозит,думал сяду на ж...С течением времени,в процессе лечения прошло.
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #2 : Апреля 18, 2013, 09:10:46 am »

Интересные вопросы. Головокружением это состояние не назовёшь , а слова раскрывающего суть этих ощущений нету. Все вышеописанные явления знакомы , кроме , разве что туалета . Думаю , что это врожденная особенность вестибулярки , усугубившаяся ВСД.
Могу добавить еще коньки (и роликовые тоже). Когда  катаешься - норм, а как снимешь - "качка" и водит неприятно  hmuro.
Длительная "болтанка" в поезде наподобие действует ...
Записан

Моя беда, а не вина....
AlexJ
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #3 : Апреля 21, 2013, 06:00:13 am »

Я искал по ключевым словам в поисковиках "ВСД и гравитация", "ВСД и вестибулярный аппарат" итд, но не нашел этого симптома. Более того, я вообще такого симптома нигде не нашел. Может я доселе неизвестный редкий симптом открыл, как Д. Дальтон открыл у себя дальтонизм :) ?
Назову его грависензетивность или гравитационная гиперестезия.

И еще. Интересно знать, насколько это связано с ВСД?
Записан
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #4 : Апреля 21, 2013, 07:23:36 am »

Интересные вопросы. Головокружением это состояние не назовёшь , а слова раскрывающего суть этих ощущений нету. Все вышеописанные явления знакомы , кроме , разве что туалета . Думаю , что это врожденная особенность вестибулярки , усугубившаяся ВСД.
Могу добавить еще коньки (и роликовые тоже). Когда  катаешься - норм, а как снимешь - "качка" и водит неприятно  hmuro.
Длительная "болтанка" в поезде наподобие действует ...

Уважаемый Лев!
Объясните мне неразумному,что означает корона в профиле?И по теме: я думаю вам необходимо укреплять вестибулярный аппарат.Лучше всего на лопинге(эта такие качели на которых вращение по двум осям)или хотя бы на обычных каруселях и качелях,до легкого ощущения дурноты.
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #5 : Апреля 21, 2013, 07:45:23 am »

Да . Тренировки любые полезны для вестибулярки ....Но основное все же - спокойствие и крепкая НС .
Корона - шуточный вид поощрения форумчан. Победа в каких либо конкурсах, знак симпатии и признания в данном сообществе, за вклад, так сказать, в общее дело победы над ВСд
Записан

Моя беда, а не вина....
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #6 : Апреля 21, 2013, 07:52:14 am »

Да . Тренировки любые полезны для вестибулярки ....Но основное все же - спокойствие и крепкая НС .
Корона - шуточный вид поощрения форумчан. Победа в каких либо конкурсах, знак симпатии и признания в данном сообществе, за вклад, так сказать, в общее дело победы над ВСд
Я имел в виду именно Ваши ощущения,возникающие после прекращения движения.Имеется инертность вестибулярки,убирается именно качелями.
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #7 : Апреля 21, 2013, 08:15:50 am »

СКажи мне ещё где бы их взять ?
Записан

Моя беда, а не вина....
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #8 : Апреля 21, 2013, 08:23:17 am »

СКажи мне ещё где бы их взять ?
На любой детской площадке есть качели)).
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8