Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 00:33:21 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Сезонное аффективное расстройство (САР) (Прочитано 6413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Princess
Гость
« : Апреля 12, 2013, 09:35:10 am »

С детства подвержена сезонным колебаниям настроения. Согласно медицинским статьям, здесь замешан серотонин. С наступлением осени как-то хреново становится, ангедония, тревога обостряется. Дольше сплю. А весной все проходит. Вот сейчас весна все никак не наступит, опять снег навалил (чтоб его zloi), и настроение понизилось. А ведь было так хорошо в солнечные дни! У кого тоже есть САР? Что чувствуете?
Записан
Princess
Гость
« Ответ #1 : Апреля 12, 2013, 09:40:33 am »

Статья с сайта НЦПЗ РАМН про САР:
http://www.psychiatry.ru/diss/2005/17
Записан
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #2 : Апреля 12, 2013, 09:48:22 am »

Где вы только выискиваете такое  1311_sm
Записан

Будь здоров - прости большое!
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #3 : Апреля 12, 2013, 09:52:12 am »

Кто что ищет, тот то и найдет.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Princess
Гость
« Ответ #4 : Апреля 12, 2013, 10:26:09 am »

Где вы только выискиваете такое  1311_sm
Если вы подвержены сезонным колебаниям, то без труда найдете такое.
Записан
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #5 : Апреля 12, 2013, 12:09:26 pm »

Просто, если взглянуть объективно, у всех настроение нестабильно. И посезонно тоже от многих слышу. Нужно учесть и перемены погоды. Просто большинство не заостряют на этом внимание.
Про ангедонию тоже наслышан. Осенью ездил на КВН. Пытался выдавить что-то из себя, посмеяться. Было так себе. По дороге домой внезапно начал зевать...Приехал и поплыл. Была самая ужасная ночь за всю историю... думал помру.

Поэтому, судя по себе, пока организм не восстановиться, такие вещи могут иметь место.
Записан

Будь здоров - прости большое!
Princess
Гость
« Ответ #6 : Апреля 12, 2013, 14:54:24 pm »

Дело в том, что это у меня с детства. Осенью хандра, весной улучшения. И многие врачи САР отдельным заболеванием не считают. Говорят, что оно лишь часть основного расстройства. Это может быть рекуррентное депрессивное расстройство, или даже циклотимия. И чтоб таких сезонных спадов/подъемов не было, часто назначают нормотимики в паре с АД.
Про ангедонию то же самое. Многие вещи не радуют, что вводит меня в шок. Как же так... Они же должны радовать! Но не получается...  1311_sm
Записан
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #7 : Апреля 12, 2013, 18:56:39 pm »

Понимаю...

Ощущение, лично у меня, что сильно всё поизносилось внутри, поэтому нету свежего радостного взгляда на жизнь. Да и просто, перенося ВСД, практически ничего уже не радует и самое поганое заключается в том, что уже буквально не знаешь, за что зацепиться, чтобы сохранять интерес к жизни, быть активным, целеустремленным. Когда ты поставлен на колени, то приходится только стараться выздороветь и культивировать положительные мысли

С детства - может, это особенность вашей нервной системы. Слабое место. Вполне может быть. Если это сбой на уровне биохимии мозга, о чём так любят говорить на форуме, то я думаю, он хоть как-то колебался бы. Тем более, в детстве - всё-таки организм растет, развивается, гормональный фон переменчив. Если не было сдвигов - то пить АДы...Заряда которых неизвестно на сколько хватит...даже и не знаю, что сказать. Или пить пожизненно...

Не хочу ругать АД, но не разх видел, что даже после долгого приема у людей от погоды или от стрессов появлялся ДР или ДП.

Получается, что задел, который создает АД, по сути своей, не очень-то и велик. И уверенности в своем здоровье, прежде всего, всихологической - как не было, так и вряд ли появится. Это моё мнение.

ВЫтягивайте себя за уши, как Мюнгхаузен
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 19:01:45 pm от Андрей Геннадьевич » Записан

Будь здоров - прости большое!
Princess
Гость
« Ответ #8 : Апреля 13, 2013, 03:28:13 am »

Верно говорите, что АД не панацея от всего. Нужно менять свое мировоззрение. А для этого нужна когнитивно-поведенческая психотерапия. Но и она не каждому пойдет. Есть люди внушаемые, которым она помогает. А есть такие как я, которые практически на нее не реагируют...  АДов, в особенности СИОЗС я побаиваюсь, если честно. Внушительный список побочек, рецептурная продажа, и главное, нет гарантии, что они будут работать. Вот и приходится терпеть свое состояние. Немного поддерживать себя ноотропами, да Фитоседаном.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8