Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 14:59:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх тромбоза (Прочитано 31509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« : Февраля 24, 2013, 23:24:08 pm »

Собственно, а  у кого тоже имеется навязчивый страх возможного тромбоза? Вернее даже не тромбоза, а ТЭЛА (его отрыва).
Много времени провожу за книгами, компьютером и так далее, в положении сидя. Кровоток нарушается, появляется гиподинамия и в общем-то риски возрастают. Мне всего 20, однако страх есть.

Всё усугубляет то, что я учусь на фельдшера скорой медицинской помощи. И если я успешно "пережил" подробное внедрение в различные заболевания (анафилактический шок, столбняк, ботулизм, газовая гангрена, цистицеркоз и так далее), то страх тромбоза не проходит никак.

Я прекрасно понимаю, что в 99% из ста, люди, которые пишут что молодые знакомые или просто молодые люди умирали от тромбоза, даже не подозревают наверное, что причина была вероятнее всего в другом. А именно в синдроме бругада (он же "ночной демон"). И прекрасно понимаю, что не каждый тромб смертельно опасный. Но страх все же есть.

Делаю зарядку каждый час (примерно), не курю, не пью, по возможности даже порой по утрам бегаю, но все равно страх присутствует.  Хотел бы услышать таких же боящихся тромбов как и я, дабы узнать как кто борется с данным недугом ulibka
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
Олесечка
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 276



« Ответ #1 : Февраля 25, 2013, 01:22:26 am »

теперь я тоже боюсь..а от чего он возникает, как проверить? блин у меня малоподвижный образ жизни..работа за компом, что теперь
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #2 : Февраля 25, 2013, 01:48:28 am »

что еще за «ночной демон»?!
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« Ответ #3 : Февраля 25, 2013, 02:15:54 am »

что еще за «ночной демон»?!

Неофициальное название. А вообще это внезапная желудочковая фибрилляция на фоне отсутствия каких-либо заметных патологий. Ночным демоном зовется из-за того, что происходит в 90-95% всех случаев ночью, когда человек спит. Ну и как правило возникает до 14-16 лет. То есть это одна из самых частых причин ранней смерти. Но почему-то все журналисты, в случае если умер молодой человек, сразу говорят что это был тромб.

Внимание: ЭТО КРАЙНЕ РЕДКОЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ! На ЭКГ любой аппарат или, если вы делаете в не очень современных клиниках ЭКГ, любой врач определит характерные изменения в два счета. Поэтому не стоит бояться. Я просто понимаю, что могу напугать людей, поэтому предупреждаю.
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« Ответ #4 : Февраля 25, 2013, 02:21:15 am »

теперь я тоже боюсь..а от чего он возникает, как проверить? блин у меня малоподвижный образ жизни..работа за компом, что теперь

Проверить с помощью допплерографии сосудов. Но это лишнее. У меня сколько раз ноги не болели я ни разу не проверял их, так как при изучении болезни говорили что существует триада вирхова. То есть совокупность факторов которые в конечном итоге приведут (вернее могут привести) к тромбозу. Одного малоподвижного образа жизни, если не имеется сопутствующих заболеваний, мало.

И хотя я сам вечно в ожидании тромбоэмболии, все же я бы не стал сразу бросаться в панику. Это слишком редкое заболевание в молодом возрасте. Ведь если бы из-за малоподвижного образа жизни были тромбы, водители маршруток, читатели книг, те, кто лежат на диване, а так же кассиры, и многие-многие другие люди умирали бы тысячи каждый день от тромбоэмболии.

Если вы спросите почему я так боюсь тромбоза когда знаю о его небольших рисках в моем случае, то я отвечу: в семье имеются (по отцовской линии) случаи тромбоза в молодом возрасте (до 30 лет).
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #5 : Февраля 25, 2013, 03:38:06 am »

что еще за «ночной демон»?!

Неофициальное название. А вообще это внезапная желудочковая фибрилляция на фоне отсутствия каких-либо заметных патологий. Ночным демоном зовется из-за того, что происходит в 90-95% всех случаев ночью, когда человек спит. Ну и как правило возникает до 14-16 лет. То есть это одна из самых частых причин ранней смерти. Но почему-то все журналисты, в случае если умер молодой человек, сразу говорят что это был тромб.

Внимание: ЭТО КРАЙНЕ РЕДКОЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ! На ЭКГ любой аппарат или, если вы делаете в не очень современных клиниках ЭКГ, любой врач определит характерные изменения в два счета. Поэтому не стоит бояться. Я просто понимаю, что могу напугать людей, поэтому предупреждаю.
Спасибо за доступное разьяснение) Может просто стоит отпустить этот страх? Все равно случится то, что должно случится. Я "переболела" многими страхами и отголоски некоторых до сих пор звучат в голове, с этим приходится жить и верить, что все равно все будет хорошо!
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #6 : Февраля 25, 2013, 03:42:50 am »

Если уж сильно боитесь, то сходите к гентику, можно определить есть ли у вас наследственные риски, сдав соскоб со щеки. Успокоит, посоветует..
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« Ответ #7 : Февраля 25, 2013, 04:00:28 am »

Если уж сильно боитесь, то сходите к гентику, можно определить есть ли у вас наследственные риски, сдав соскоб со щеки. Успокоит, посоветует..

Я так же переболел многим. Медики знают о синдроме третьего курса (правда я средний медицинский персонал, и болезни изучаются уже на втором году обучения). Ну, это когда разбираются болезни, достаточно детально, и симптомы находишь у себя. И везде себя словил на том, что риски минимальны. Столбняк - прививка, анафилаксия - слишком редка, газовая гангрена - сейчас нет войны, инсульт - молод, рак - лечиться. А с тромбами все не так. Всегда кажется что может случиться. И ничего не могу поделать со страхом.

А к генетику идти это слишком дорого. Мне вряд ли выпишут направление за государственный счёт. Медицина в Украине лишь формально бесплатная.
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
Олесечка
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 276



« Ответ #8 : Февраля 25, 2013, 05:23:59 am »

я делала доплерографию сосудов головного мозга, шеи и почек. ТАм всё в порядке, а ноги у меня часто болят..но скорее не болят а крутит..но я это списываю на малоподвижный образ жизни..вот теперь делать зарядку стала, на работе стараюсь не сидеть долго, встаю хожу, разминаюсь..
Записан
Ever
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #9 : Марта 03, 2013, 19:35:11 pm »

О, то что мне было нужно сегодня вечером! Боюсь тромбоза, да, со вчерашнего дня боюсь. Дело в том, что врач назначил мне гормональные контрацептивы в связи с гинекологическими проблемами. И еще когда мне делали УЗИ напомнили (я и 10 лет назад знала), что у меня варикоз вен малого таза. Ну я купила таблетки, читаю побочки - для группы риска тромбоз глубоких вен. Вспоминаю, что я в группе риска и глубоко задумываюсь. Лекарства все равно принимать надо...Дальше больной мозг думает себе такую мысль  - а зачем мне для тромбоза принимать какие-то таблетки, он же и так может возникнуть, варикоз-то уже имеется! и какой он там - кто его знает. А еще, а еще, у меня температура вторую неделю и лодыжка болит. Все признаки налицо..  как назло все родные уехали в отпуск, я одна и некому встряхнуть меня и объяснить, что я дура.
Не уверена, что по каждому звонку воспаленного мозга надо бежать к врачу (как тут предлагается), я, например, столько не зарабатываю, сколько моя фантазия болячек придумывает. Не знаю, что делать.
Записан
Ilyunya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #10 : Марта 08, 2013, 23:36:56 pm »

Блин тоже самое, по телевизору как то случайно увидел про синдром " Эконом класса", потом два дня боялся присесть вообще. Вроде прошло, правда после этого сдавал два раза кровь на свёртываемость ( куаллограмму и д- димер вроде) и уздг ног делал))))). Ещё боюсь тромбов этих из за моих тромбоцитов, которые почти на верхней границе((, во только незнаю связанны ли они с тромбами, но судя по названию да. Но я почему то думал что есль тромб, то это конец, но судя по вашим постам это не так, что не может не радовать. И насчёт прогноза у генетика не знал, возможно посещу, гулять так гулять.
Записан
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« Ответ #11 : Марта 16, 2013, 19:51:19 pm »

О, то что мне было нужно сегодня вечером! Боюсь тромбоза, да, со вчерашнего дня боюсь. Дело в том, что врач назначил мне гормональные контрацептивы в связи с гинекологическими проблемами. И еще когда мне делали УЗИ напомнили (я и 10 лет назад знала), что у меня варикоз вен малого таза. Ну я купила таблетки, читаю побочки - для группы риска тромбоз глубоких вен. Вспоминаю, что я в группе риска и глубоко задумываюсь. Лекарства все равно принимать надо...Дальше больной мозг думает себе такую мысль  - а зачем мне для тромбоза принимать какие-то таблетки, он же и так может возникнуть, варикоз-то уже имеется! и какой он там - кто его знает. А еще, а еще, у меня температура вторую неделю и лодыжка болит. Все признаки налицо..  как назло все родные уехали в отпуск, я одна и некому встряхнуть меня и объяснить, что я дура.
Не уверена, что по каждому звонку воспаленного мозга надо бежать к врачу (как тут предлагается), я, например, столько не зарабатываю, сколько моя фантазия болячек придумывает. Не знаю, что делать.

С лекарствами та же беда. Где вижу "анафилактический шок" в побочных явлениях, пью с мыслью "ну сейчас точно прихватит". Правда пока что ни разу не было даже обычной аллергии ulibka
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« Ответ #12 : Марта 16, 2013, 19:53:02 pm »

Блин тоже самое, по телевизору как то случайно увидел про синдром " Эконом класса", потом два дня боялся присесть вообще. Вроде прошло, правда после этого сдавал два раза кровь на свёртываемость ( куаллограмму и д- димер вроде) и уздг ног делал))))). Ещё боюсь тромбов этих из за моих тромбоцитов, которые почти на верхней границе((, во только незнаю связанны ли они с тромбами, но судя по названию да. Но я почему то думал что есль тромб, то это конец, но судя по вашим постам это не так, что не может не радовать. И насчёт прогноза у генетика не знал, возможно посещу, гулять так гулять.

Тромбоциты не особо сильно влияют на свертываемость. Влияют конечно, но их "голос" не решающий. Коагуляция (свертываемость) очень сложный процесс, и там участвует много клеточных структур и генов в самом процессе свертываемости.
Генетик вряд ли так просто примет, нужен семейный анамнез. Если у кого-то до 50 лет из родителей был тромбоз без явных причин, тогда это уже повод обратиться к генетику.
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
drcoolspb
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 215




« Ответ #13 : Июня 04, 2013, 18:12:04 pm »

Сайзбл, жаль что ты не из Питера или Москвы)
Записан

У меня дом в Лос-Анжелесе, бассейн, свой самолет, коробка с бриллиантами. А санитары... Они мне просто завидуют.
Sizeable
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 289



Фельдшер


« Ответ #14 : Июня 30, 2013, 17:13:44 pm »

Сайзбл, жаль что ты не из Питера или Москвы)

Эм... почему жаль? ulibka
Записан

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
© Виктор Цой
Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Августа 20, 2013, 12:02:33 pm »

Автор, это моя беда,моя фобия! Около полугода жила в ожидании отрыва тромба  смерти, хотя узи говорило о том, что у меня все в порядке...
Но сколько историй, когда здоровые люди, спортсмены, регулярно проходящие обследования, в считанные секунды умирали от тромба на глазах у друзей...

Как я с этим борюсь:во-первых, пересматриваю свои обследования, вспоминаю слова врачей о том, что в моем возрасте (молодом) это маловероятно.
Кроме того, я исключила все, что может поспособствовать образованию тромбов: не курю, не принимаю оральные контрацептивы, стараюсь по-минимуму есть жирной пищи. Еще я пью много воды, чтобы кровь стала жиже. Стараюсь больше двигаться, не спорт, а хотя бы просто ходить.
Даже если это не воспринимать, как борьбу конкретно с этой болячкой, все равно станешь здоровее.  f0f976
Записан
Osenika
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 262
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Августа 25, 2013, 11:44:36 am »

Вот, это моя фобия уже 3 день.  Началось с того, что заболела икра на левой ноге. При чем в одном месте. Ладно бы вся икра, а то точечно.  И ппц меня накрыло. Все время прислушиваюсь к себе, каждую минуту жду, что что то там оторвется и конец.. Все осложняется еще тем, что у меня получается предрасположенность, мне 4 месяца назад делали операцию, полтора дня лежала в реанимации. Кололи мне там что то против тромбов или нет - не знаю. Была большая потеря крови. Думаю , еслиб что делали от тромбов мне бы сказали. Через 2 недели после оп образовался тромб на руке, я бегом к врачу. Он успокоил, что тромбы на руке не отрываются. Сделал мне УЗИ. Нет , чтоб сразу и ноги проверить.. В общем боюсь я неимоверно. Аппетит сразу пропал. Тошнит. Еслиб была сейчас в городе, то побежала бы к флебологу, но я нахожусь в такой деревне, в которой про флеболога даже и не слышали. Дома должна быть во вторник, хоть бы ничего не случилось до этого, хотьбы успеть к врачу.... Мне от тромба на руке прописывали Тромбо АСС, может его попить?
Записан
Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Сентября 06, 2013, 00:33:10 am »

Люди, опять началось. Опять боли в ногах, опять онемение-похолодание-посинение и снова страх тромбов.
Я очень боюсь, успокойте пожалуйста, то, чем себя успокаивала раньше - не действует((((((
Записан
Lidia
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 187




« Ответ #18 : Октября 20, 2013, 16:45:13 pm »

У меня этот страх на первом месте.Я так их боюсь.что у меня едет крыша... слышала очень много историй,как молодые от этого умирают,а вот еще вчера знакомого знакомый 29 лет умер так,за 2 нед стало плохо,в больнице ,как всегда сказали все нормально,простое переутомление,типа всд и отправили домой,потом через две недели его опять прихватило и пока брат его вез в больницу ему то лучше то хуже становилось,а в больнице он умер на носилках..В общем я в шоке...Опять только о смерти и думаю...У меня на этой очве стали болеть ноги,а особенно левая нога и прям где икра,то где вена...Я уже столько уздг вен и артерий ниж конечностей сделала,пипец просто...давала кровь на этот д димер.А еще у меня был выкидыш на 3м месяце и я тогда потеряла много крови,так вот после того я стала бояться этих тромбов еще больше,особенно когда сдала анализ на какие то генотипы и они у меня были все плохие,вроде как есть риск тромбоза .Я не знаю как мне жить,я каждую минуту боюсь что где то оторвется тромб и я начну задыхаться и все...У меня еще очень сильная тахикардия и причину не удается найти,так я поставила себе диагноз,что у меня тромбоз мелких артерий((((Тромбы это самое страшное,что может быть на этом свете :cray:
Записан
lansarota
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 87
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Апреля 08, 2015, 09:24:59 am »

О, то что мне было нужно сегодня вечером! Боюсь тромбоза, да, со вчерашнего дня боюсь. Дело в том, что врач назначил мне гормональные контрацептивы в связи с гинекологическими проблемами. И еще когда мне делали УЗИ напомнили (я и 10 лет назад знала), что у меня варикоз вен малого таза. Ну я купила таблетки, читаю побочки - для группы риска тромбоз глубоких вен. Вспоминаю, что я в группе риска и глубоко задумываюсь. Лекарства все равно принимать надо...Дальше больной мозг думает себе такую мысль  - а зачем мне для тромбоза принимать какие-то таблетки, он же и так может возникнуть, варикоз-то уже имеется! и какой он там - кто его знает. А еще, а еще, у меня температура вторую неделю и лодыжка болит. Все признаки налицо..  как назло все родные уехали в отпуск, я одна и некому встряхнуть меня и объяснить, что я дура.
Не уверена, что по каждому звонку воспаленного мозга надо бежать к врачу (как тут предлагается), я, например, столько не зарабатываю, сколько моя фантазия болячек придумывает. Не знаю, что делать.
Ппц у меня та же самая ситуация))) Тоже по гинекологии назначили гормональную ОК, проблем с венами никогда не было. Так вот я себе такого навнушалась, что у меня ноги заболели аж от первой таблетки! В итоге вместо положенного 3х месячного курса я пропила только 2, что плохо. Так я за эти 2 месяца 6 раз делала УЗДГ вен нижних конечностей, где ничего не находили, а мне казалось, что они не так смотрят. Сдавала Коагулограмму, Д-диммер, впала в такую депрессию.... Каждая таблетка для меня была такой пыткой...
А все из-за того, что прочла в интернете на медфоруме про женщину, которая принимала ОК и умерла от ТЭЛА, об этом писал ее муж, консультируясь. Ой блиииин как же мне страшно после этого стало...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8