Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 04:18:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Неумение жить (Прочитано 34787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« : Июня 10, 2008, 00:11:21 am »

Я понял, что я не знаю как надо правильно жить. И, видимо, ВСД и есть симптом того, что я не знаю как надо правильно жить. Я решил нанять life coach (если перевести на русский, получится что-то вроде "тренера жизни"), это профессионал, который знает как надо правильно жить, дает советы и прочее. Эту идею мне подкинул психотерапевт.

Я постараюсь отписывать сюда результаты взаимодействия с "тренером жизни", если кому интересно.

Я понял, что я не люблю себя. Вот отсюда и мое ВСД и, возможно, другие недуги.
Записан
antony230
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 69



« Ответ #1 : Июня 10, 2008, 06:16:34 am »

Да, это точно, мы не умеем жить!Мы  только умеем самоуничтожать себя!В этом не полностью виноваты мы сами, виновата наша НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ,ВОСПИТАНИЕ(маловероятно)кого как воспитывали,атмосфера в семье и.т.д.,ОБРАЗ ЖИЗНИ.Было бы клево если бы над нами был вот такой тренер!
Записан
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 10, 2008, 07:19:54 am »

life coach-вот это бред!!!
профессионал, который знает как надо правильно жить, дает советы и прочее :D
знает как жить?ну-ну.
просто у тебя период отчаиняя и ты не знаешь что тебе делать и куда податься,вот и хочешь ломануться к какому нибудь врачу.
правильно жить тебя никто не научит.да и вообще как это так ''правильно жить''? :umnik2:
Записан

feel the same
alexter72
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #3 : Июня 10, 2008, 08:03:50 am »

life coach-вот это бред!!!
профессионал, который знает как надо правильно жить, дает советы и прочее :D
знает как жить?ну-ну.
просто у тебя период отчаиняя и ты не знаешь что тебе делать и куда податься,вот и хочешь ломануться к какому нибудь врачу.
правильно жить тебя никто не научит.да и вообще как это так ''правильно жить''? :umnik2:
наверное, integral имеет в виду, что он хочет научиться не нервничать, не реагировать в душе на обиды, оскорбления и т.д. Life coach учит не жить, а правильно реагировать на трудности жизни, а это не каждый умеет. Я , например,всё принимаю близко к сердцу. От этого и ВСД.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #4 : Июня 10, 2008, 16:27:43 pm »

наверное, integral имеет в виду, что он хочет научиться не нервничать, не реагировать в душе на обиды, оскорбления и т.д. Life coach учит не жить, а правильно реагировать на трудности жизни, а это не каждый умеет. Я , например,всё принимаю близко к сердцу. От этого и ВСД.

Именно это я и имею в виду!
Мне надоело то, что я все принимаю близко к сердцу, что мне постоянно кажется будто кто-то на меня постоянно смотрит и оценивает, и причем кажется, что на меня постоянно кто-то смотрит как-то отрицательно. Вот например, если я один в ресторане, в магазине или еще где-нибудь, то мне постоянно кажется, что кто-то на меня смотрит и думает обо мне плохо. Мне не нравится то как я выгляжу, я постоянно неуверен в себе. Если я подойду познакомиться к девушке, она будет чувствовать мою неуверенность. Я не знаю как заводить друзей, а про девушек так вообще речи нет. Все девушки, которые у меня когда-либо были, подходили ко мне первыми. Если какая-то девушка отказывала мне, то у меня это перманентно понижало самооценку - в этом я уверен. Т.к. такие моменты я очень тяжело переживал, вплоть до того что напивался. Хотя, казалось бы, была просто какая-то незнакомая девушка.

Вот в чем проблема. Вот что я подразумеваю под неумением правильно жить.
Записан
Артем
Гость
« Ответ #5 : Июня 11, 2008, 05:18:53 am »

Видимо ты и правдо одинок, без друзей и подруг!! А где же твои родители, близкие ???
Записан
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #6 : Июня 11, 2008, 13:13:16 pm »

наверное, integral имеет в виду, что он хочет научиться не нервничать, не реагировать в душе на обиды, оскорбления и т.д. Life coach учит не жить, а правильно реагировать на трудности жизни, а это не каждый умеет. Я , например,всё принимаю близко к сердцу. От этого и ВСД.

Именно это я и имею в виду!
Мне надоело то, что я все принимаю близко к сердцу, что мне постоянно кажется будто кто-то на меня постоянно смотрит и оценивает, и причем кажется, что на меня постоянно кто-то смотрит как-то отрицательно. Вот например, если я один в ресторане, в магазине или еще где-нибудь, то мне постоянно кажется, что кто-то на меня смотрит и думает обо мне плохо. Мне не нравится то как я выгляжу, я постоянно неуверен в себе. Если я подойду познакомиться к девушке, она будет чувствовать мою неуверенность. Я не знаю как заводить друзей, а про девушек так вообще речи нет. Все девушки, которые у меня когда-либо были, подходили ко мне первыми. Если какая-то девушка отказывала мне, то у меня это перманентно понижало самооценку - в этом я уверен. Т.к. такие моменты я очень тяжело переживал, вплоть до того что напивался. Хотя, казалось бы, была просто какая-то незнакомая девушка.

Вот в чем проблема. Вот что я подразумеваю под неумением правильно жить.
блиин.сочувствую.многое из того что ты написал-мне оч знакомо
Записан
akva
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #7 : Июня 11, 2008, 15:45:42 pm »

а я наоборот раньше была как вы, а потом плюнула и стала просто стервой, какого хрена мне обращать внимание на кого-то, кого я вижу в первый и последний раз, а что бросают, так значит еще лучше будет дальше, так надо, убеждалась постоянно, я вот вообще ниподкого не подстраиваюсь, какого.. у меня семья двое детей почему я должна кого-то слушать и тем более, если меня вынуждают жить по их законам, нет я так не могу. А всд у меня т.к.  оч уж я впечатлительный человек и все пропускаю через себя, я говорю о жизненых ситуациях, а не о людях, если мне чел сделал плохо, я просто рву с ним все отношения и все.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #8 : Июня 11, 2008, 16:24:03 pm »

Видимо ты и правдо одинок, без друзей и подруг!! А где же твои родители, близкие ???

А какой мне смысл было бы лгать, что я не одинок и т.д.? Смысл есть? Как ты считаешь? :)

Мои родители живут в Москве. А вообще я с 19 лет уже живу один.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #9 : Июня 11, 2008, 16:24:57 pm »

блиин.сочувствую.многое из того что ты написал-мне оч знакомо

Спасибо.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #10 : Июня 11, 2008, 16:26:03 pm »

а я наоборот раньше была как вы, а потом плюнула и стала просто стервой

Но я не хочу быть стервецом :)
Записан
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #11 : Июня 12, 2008, 11:17:12 am »

а я наоборот раньше была как вы, а потом плюнула и стала просто стервой

Но я не хочу быть стервецом :)
ты знаешь и я нехочу.но жизненый опят подсказывает что так легче...вот теперь и борються во мне стерва и не стерва....
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #12 : Июня 12, 2008, 23:26:47 pm »

ты знаешь и я нехочу.но жизненый опят подсказывает что так легче...вот теперь и борються во мне стерва и не стерва....

Не нужно вдаваться в крайности. Да и не будет мне так легче, буду себя нелюбить еще больше. А я ведь себя очевидно нелюблю. Так что... можно быть хорошим человеком, и совсем не обязательно быть стервой.
Записан
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #13 : Июня 14, 2008, 01:44:12 am »

Что значит не умею жить?
По большому счёту это означает только одно человек не живёт а проживает жизнь.
Потому что каждый из нас "умеет" жить но по тем или иным обстоятельствам, то есть из-за своих тараканов в голове, не хочет жить!
Самое главное правило в жизни - это жизнь  здесь и сейчас.
Вот этого то многие люди и не придерживаются. И не обязательно испытывать какие то ощущения при этом типа ВСД.
Человек который проживает эту жизнь потерянный просто. Ведь жизнь -это миг между прошлым и будущим, а люди которые ну умеют жить просто живут какими то граничениями которые накладывает на них их память. Жить надо сейчас а не прошлым или будущим . Сейчас!
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #14 : Июня 14, 2008, 06:56:07 am »

Владимир - вот я о чем и говорю. К тому же я часто задумываюсь о том для чего и зачем я живу, зачем это нужно и каков в этом смысл. Об это я буду, правда, задумываться всегда. А теперь я хотя бы узнал, что оказывается люди в своем большинстве к себе относятся совсем не так как я к себе. А ведь оно часто кажется что все такие же... А реальность в этом смысле довольно субъективна. Точнее говоря бытие.
Записан
LXA
Опытный
*****

Репутация 23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425
Дневник: Читать>>


Не блюзом единым жив человек )))))


« Ответ #15 : Июня 14, 2008, 07:53:36 am »

Владимир - вот я о чем и говорю. К тому же я часто задумываюсь о том для чего и зачем я живу, зачем это нужно и каков в этом смысл. Об это я буду, правда, задумываться всегда. А теперь я хотя бы узнал, что оказывается люди в своем большинстве к себе относятся совсем не так как я к себе. А ведь оно часто кажется что все такие же... А реальность в этом смысле довольно субъективна. Точнее говоря бытие.
Ну, это простые поиски самого себя, переоценка каких-то ценностей. В этом нет ничего плохого. А вот нсчёт нелюбви к себе - это да, это нехорошо. Не умея любить себя, мы не имеем никакой возможности любить кого-то ещё. По поводу того, тчо говорил Владимир насчёт потребности жить сиюминутным, сегодняшним. Бывают моменты, когда многие из нас хотят отодвинуть эту сиюминутность, когда хочется, чтоб наступило завтра (когда станет хорошо), или чтоб вернулось вчера (когда было хорошо). Мне тоже иногда кажется, что я "болею" своей жизнью. Но это минуты отчаянья. Они есть даже у здоровых людей. Это нормально. Это по-человечески. Главное - старания сделать наше сегодня позитивным. Думаю, что все рано или поздно к этому приходят. Кто-то раньше. Кто-то позже. Но обязательно приходят.  ;D
Записан

Успеем ещё...
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #16 : Июня 14, 2008, 12:21:41 pm »

О смысле жизни.

Понимаешь смысл жизни - это субъективная категория. У каждого он свой. И то какой у человека смысл жизни показывает личность человека. В этом ключе правильно было бы ввести ещё одну категорию - смерть.
Смерть наполняет нашу жизнь смыслом.
Страх смерти непреодолим человеком, но сам факт осознавания смерти делает нас сильнее и бессмертнее.
Когда начинаешь понимать что смерть может реально прийти даже завтра к любому человеку начинаешь жить настоящей жизнью, становишься самим собой. Так зачем страдать ВСД когда можно умереть и не познать жизнь. Умирать вообще не страшно когда прожил свою достойную жизнь.
 
Да и вообще изменишь свою жизнь изменишься сам настолько что даже думать не будешь о смысле жизни, когда у тебя появятся другие ценности в жизни, то будешьпросто жить некогда будет думать о смысле жизни.
Смысл жизни заключается в самой жизни. Жизнь имеет свойсмысл только тогда когда она есть. Когда человек умирает перестаёт существовать смысл жизни. Поэтому смысл жизни не в том чтобы построить дом например или заработать кучу денег. Смысл жизни в самой жизни.
Советую читать книги Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" в первую очередь. Это про нас в общем-то.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #17 : Июня 14, 2008, 20:28:20 pm »

Ну, это простые поиски самого себя, переоценка каких-то ценностей. В этом нет ничего плохого. А вот нсчёт нелюбви к себе - это да, это нехорошо. Не умея любить себя, мы не имеем никакой возможности любить кого-то ещё.

Не согласен с тем, что не умея любить себя, мы не имеет возможности любить кого-то еще. Мне не кажется это логичным. Не вижу основания быть уверенным в этом.

Что касается любви к себе, это не больше чем какая-то программа. Она конечно должна быть, но не слепая. Вот у меня такая и есть. Потому что как можно быть, например, уродом и считать себя красивым или быть дураком и считать себя умным. Ну это просто я образно говорю, чтобы было понятнее что я имею в виду. Ведь полно уродов, которые считают себя красивыми, и полно идиотов, которые считают себя умнее всех. Поэтому-то у меня и вопрос: а за что собственно надо любить себя, если мы такие несовершенные? У меня вообще по поводу человеческой натуры есть много очень негативных мыслей, начиная от самой природы (секреция, грязь и т.д.), и заканчивая примитивностью мышления многих индивидов.
Записан
integral
Опытный
*****

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 350




WWW
« Ответ #18 : Июня 14, 2008, 20:38:40 pm »

Понимаешь смысл жизни - это субъективная категория. У каждого он свой.

В малом масштабе - да. А что в большом масштабе? Мы этого не знаем. Поэтому мучение смыслом может продолжаться сколько угодно.
Многие люди вообще не понимают для чего нужно думать о смысле жизни, и не понимают вообще зачем это надо. И таких много. Но о них отдельная песня.

И то какой у человека смысл жизни показывает личность человека.

Если "смысл жизни в самой жизни", то в чем может быть смысл жизни отдельно взятого человека? Разве не в этом же самом? Я живу, я работаю, учусь, читаю книги, смотрю фильмы. Но я не понимаю в чем конечный смысл всего этого.

В этом ключе правильно было бы ввести ещё одну категорию - смерть.
Смерть наполняет нашу жизнь смыслом.
Страх смерти непреодолим человеком, но сам факт осознавания смерти делает нас сильнее и бессмертнее.
Когда начинаешь понимать что смерть может реально прийти даже завтра к любому человеку начинаешь жить настоящей жизнью, становишься самим собой. Так зачем страдать ВСД когда можно умереть и не познать жизнь. Умирать вообще не страшно когда прожил свою достойную жизнь.

Я прекрасно осознаю, что умереть можно в любой момент, и нахожу глупым, когда люди говорят, что, мол, молод - рано о смерти думать. Бред! О смерти думать рано не бывает. Более того, о ней НАДО думать! Но сам я считаю, что у меня было бы куда больше смысла что-либо делать, если бы смерти не было. И я думаю, что я прав. К тому же я более чем уверен, что на физической смерти бытие не заканчивается. Но здесь другая проблема. Я не знаю, ЧТО там меня ждет. К тому же у меня есть тревоги по поводу того чтобы не быть отвергнутым Богом. Эти тревоги тоже "мешают жить".
Записан
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #19 : Июня 15, 2008, 01:02:15 am »

Знаешь я тут почитал то о чём ты тут пишешь и пришёл к выводу что у тебя проблема заключается в том что ты исказил и без того иллюзорную реальность бытия.
Вся проблема в твоих мыслях и установках. Они неверные. Лучший способ это исправить заняться психотерапией когнитивно-поведенческого направления.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.272 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8