Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 06:27:45 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Трансформация. А вы готовы? (Прочитано 25109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« : Января 04, 2013, 17:34:40 pm »

Думал создать тему, не создать...
Существует версия, что нельзя выйти из невроза, не изменившись. Действительно ли это так? Я думаю, да.
О каких же изменениях идёт речь? Что должно измениться? Как это должно произойти?
Как изменится мироощущение? Стану ли я совсем другим человеком, от которого останутся лишь воспоминания?
Пишут что текущая личность будет защищаться и саботировать процесс лечения (сопротивления).

Я задаю себе вопросы, а насколько я сейчас доволен собой и каким бы я хотел стать. И не понимаю - нужно ли принимать себя уже сейчас или же нужно меняться.
Вот предлагаю обсудить такие вопросы, если они интересны.

Вот кусочек из книги Карен Хорни по теме (Невроз и личностный рост):
Цитировать
III. Зрелая теория Хорни

В работе «Новые пути в психоанализе» Хорни говорит об искажении «непосредственного я человека», наступающего под давлением окружения, как о центральной черте невроза. Цель лечения — «вернуть человеку его самого, помочь ему вновь обрести свою непосредственность и найти свой центр тяжести в себе самом». Хорни предложила термин «подлинное я» (real self) в статье «На своем ли мы месте?» (1935) и вновь использовала его в «Самоанализе» (1942), где она впервые заговорила о «самоосуществлении» (self-realization). «Невроз и личностный рост» (1950) начинается с проведения различия между здоровым развитием, в ходе которого человек осуществляет свои потенциальные возможности, и невротическим развитием, в ходе которого он отчуждается от подлинного себя. Подзаголовок этой последней книги Хорни — «Борьба за самоосуществление»: в основу ее понимания, как здоровья, так и невроза, легла концепция реального или подлинного я.*

* Так «подлинного» или «реального»? Слово «подлинное» позволяет сразу интуитивно уловить суть того, о чем хочет сказать Хорни, когда говорит о real self. Напротив, содержание слова «реальное» гораздо менее очевидно (в особенности для русскоязычного читателя без фундаментальной философской подготовки) и нуждается в дополнительных разъяснениях. Я надеюсь, эти разъяснения помогут также понять и основания моего переводческого выбора в пользу «подлинного я».

Вырабатывая язык для описания неведомых фрейдизму психологических реалий, интенсивное изучение которых привело впоследствии к формированию нового направления — гуманистической психологии, — Хорни воспользовалась традиционной парой философских категорий «реальное-идеальное». При этом психологическое понятие «реального» включает у нее как минимум четыре содержательных аспекта: онтологический («сущностное»), гносеологический («объективное»), ценностный («подлинное») и практический («осуществимое»).

Иными словами, «реальное я» Хорни по определению представляет собой: 1) совокупность сущностных, существенных черт личности, определяющих самобытность ее существования, — в отличие от «идеального я», которое может включать в себя и несущественные черты; 2) совокупность объективных черт, наличие которых не зависит от воли и сознания индивида, — в отличие от «идеального я», содержание которого в той или иной степени может быть продуктом воображения; 3) совокупность подлинных, настоящих черт, — в отличие от «идеального я», которое может включать в себя фальшивые, ложные черты; 4) совокупность черт и задатков, потенциально осуществимых в ходе развития личности, — в отличие от «идеального я», содержание которого в той или иной степени может быть неосуществимо.

И хотя Хорни касается рассмотрения всех четырех упомянутых аспектов, наиболее существенным для нее, как для психотерапевта, является именно ценностный аспект «реального я». Ведь именно указание на неподлинность, фальшь невротических «идеалов» может обладать для клиента какой-то «подъемной силой», — а отнюдь не указание на их "несущественность", «необъективность» или «неосуществимость». — В. Д.

Подлинное я — не фиксированная структура, а набор «присущих человеку потенций» (таких как темперамент, способности, дарования, склонности), который является частью нашей наследственности и нуждается в благоприятных условиях для развития. Это не продукт научения, поскольку нельзя никого научить быть самим собой; но это и не то, что не поддается внешним влияниям, поскольку актуализация, воплощение подлинного я в действительность осуществляется через взаимодействие с внешним миром, предоставляющим различные пути развития. Этот процесс может идти различными путями, в зависимости от тех или иных обстоятельств. Однако для того, чтобы самоосуществление вообще могло состояться, в детстве человеку требуются определенные условия. Они включают в себя «теплую атмосферу», позволяющую ребенку выража свои собственные мысли и чувства, добрую волю близких в удовлетворении различных его потребностей и «здоровое столкновение его желании и воли окружающих».

Когда невроз родителей мешает им любить ребенка или хотя бы думать о нем «как об отдельной самобытной личности», у ребенка развивается базальная тревога, которая не дает ему «относиться к другим людям непосредственно, как подсказывают его реальные чувства, и вынуждает его искать иные пути обращения с ними». Чувства и поведение больше не являются искренним самовыражением ребенка, а диктуются стратегиями защиты. «Он может идти к людям, против людей или прочь от них».

Зрелая теория Хорни содержит описания этих стратегий и их продуманную классификацию. Если в «Наших внутренних конфликтах» она обращается к нашим межличностным стратегиям и порождаемым ими конфликтам, в «Неврозе и личностном росте» дается полный отчет о внутрипсихических защитах и их связях с межличностными.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ninja
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #1 : Января 04, 2013, 18:21:16 pm »


 Ну вообще в психотерапии есть такая теория что невроз это задержка личностного роста. Зафиксированная энергия в теле и во времени. В гештальте
много техник используется чтобы найти ее и разблокировать и дать возможность творчески развиваться внутренним импульсам. Карен Хорни мне
кажется больше теоретик чем практик, какой то пользы от ее философствования я пока не вижу.
Записан
sensor
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #2 : Января 04, 2013, 21:33:13 pm »

я думаю,что ты уже меняешся в лучшую сторону,ты знаешь своего врага в лицо(страхи,фобиии т.д)со временем ты перестанешь их бояться и думать о них.все,что не убивает нас,делает на сильнее.рано или поздно сам мозг от этого откажется ulibka. из за безполезности такого состояния.Все люди на протяжении всей жизни меняются....вспомнить какие мы сами в детстве были,или пару лет назад(наивными,дурачками и т.д)и что сейчас(в хорошем смысле слова rgach)стали мудрее,умнее,повзраслели.Все со временем пройдет,время лечит и потом с улыбкой на лице будем вспоминать какой же я был дурак,как я мог из за этой ерунды так загоняться.Так,что все будет хорошо,ведь даже каждый из нас если задуматься,сам понимает,что здоров,просто скажите себе это посильнее.У меня Все thumbup
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Января 05, 2013, 06:48:38 am »

Карен Хорни мне
кажется больше теоретик чем практик, какой то пользы от ее философствования я пока не вижу.
Я привёл лишь малый кусочек, хотя если вы говорили о её подходе вообще. Это специфика психоанализа (ведь это базис её методов). Практика психоанализа в думании и отыскании озарений (инсайтов) и их повторении. Вопрос в том насколько её книги помогают озарениям.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
танита
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #4 : Января 17, 2014, 17:16:26 pm »

Полностью согласна, хотя Хорни не читала, сама до этого дошла, почти десять лет на это ушло. Искала пути излечения ВСД и в спорте, и в силе воли, психологи, психотерапевты, но все было не совсем то. Как то вечером села почитать художественную книжку, на середине неожиданно для себя начала рыдать навзрыд, как ненормальная. Слезы текли, я не могла успокоится. (Смысл повествования - главный герой смотрел на жизнь и жил, так как ему говорили родители, учителя и т.д.в общем жил как все.,чувствуя себя несчастным. В один момент ушел из дома, и стал  жить по велению своей души.)Я отследила свои чувства, т.е. поняла,что именно меня так задело. Наверное мне не повезло с мамой, она меня никогда не любила (я похожа на отца, которого она ненавидела), всю жизнь проклянала, вытирала об меня ноги (в прямом и переносном смысле), унижала, оскорбляла. Это при том, что я была очень тихим ребенком, училась на одни пятерки,никогда не жаловалась, все свои проблемы решала сама, даже будучи совсем маленькой. В общем понятно с какой низкой самооценкой я жила и позволяла людям пользоваться собой, считая себя "дерьмом". Кстати, мама продолжает ко мне относится так  и по сей день (хотя я совсем не завишу от неё ни в каком плане,живу отдельно) ...Сейчас я уже могу постоять за себя, но в отношении матери ничего не получается, я продолжаю поступать так, как ей хочется,тем самым предаю себя снова и снова. Это и есть мой внутренний конфликт. Знаю, что однажды сказав ей- нет-, я обрету себя и невроз просто испариться. Все остальное (т.е симптомы ВСД, а они у меня бывают очень страшные) , я спокойно игнорирую и они быстро уходят.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Января 17, 2014, 17:21:40 pm »

танита, возможно Вам стоит почитать Артура Янова - Первичный крик (о первичной терапии), а также книгу Анара Мамедова - Депрессия. Как вырваться из черной дыры (там тоже о первичной терапии, но не только).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #6 : Января 17, 2014, 19:32:27 pm »

Хорни можно скачать на трекере,если читать лень.Там куууча часов,надоест слушать.Я не осилила все.Насколько помню ,Хорни последователь Фрейда.Я вообще против психоанализа,по той простой причине,что занимает от 2х лет минимум,иногда 20ть(ахахха).Одуреть можно,когда жить тогда,зачем работать,все днеьги будут уходить на психоаналитика.Есть краткосрочная п-пия,типа КПТ (20 сессий ,ну это помощь при фобиях,насколько я поняла,при неврозе не самое эффективное).Сама сейчас в раздумьях нахожусь,а какая терапия поможет быстрее всего выбраться из этой жопы.
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #7 : Января 17, 2014, 19:40:43 pm »

Да,стати,склоняюсь к телеске.Как то она мне больше всего пошла.Правда обострение страшное и жестокое.
Записан

Хома Сапиенс
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Января 18, 2014, 05:08:02 am »

Хорни можно скачать на трекере,если читать лень.Там куууча часов,надоест слушать.Я не осилила все.Насколько помню ,Хорни последователь Фрейда.Я вообще против психоанализа,по той простой причине,что занимает от 2х лет минимум,иногда 20ть(ахахха).Одуреть можно,когда жить тогда,зачем работать,все днеьги будут уходить на психоаналитика.Есть краткосрочная п-пия,типа КПТ (20 сессий ,ну это помощь при фобиях,насколько я поняла,при неврозе не самое эффективное).Сама сейчас в раздумьях нахожусь,а какая терапия поможет быстрее всего выбраться из этой жопы.
Хорни - неофрейдист (это уже ответвление психоанализа, отличия есть).

Психотерапию классифицируют также следующим образом - симптоматическая и причинная (каузальная).

Невроз, насколько я понимаю, может лечить причинная психотерапия. А симптоматическая только облегчать состояние (и нужна регулярная практика).

http://wiki.myword.ru/index.php/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F

http://wiki.myword.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #9 : Января 19, 2014, 12:33:01 pm »

Так я у себя практически буквально декларирую, что я избавился от ВСД, изменив часть  своей личности.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
танита
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #10 : Января 19, 2014, 12:52:32 pm »

Если, не секрет, что именно вы меняли в себе, и как ?
Записан
танита
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #11 : Января 19, 2014, 12:55:30 pm »

Спасибо за рекомендуемую литературу, начала читать.
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #12 : Января 19, 2014, 16:07:13 pm »

У него началась звездная болезнь.А это с низкой самооценкой ботана ну никак не вяжется.Произошел внутриличностный конфликт,и великий и ужасный гуруй победил несчастного ботана
как то так,да
Записан

Хома Сапиенс
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #13 : Января 19, 2014, 16:38:22 pm »

У него началась звездная болезнь.А это с низкой самооценкой ботана ну никак не вяжется.Произошел внутриличностный конфликт,и великий и ужасный гуруй победил несчастного ботана
как то так,да

Почему началась? ОНа и не прекращалась  king
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.249 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8