Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:49:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. Разные симптомы. Улучшение, но кое-что осталось. (Прочитано 5233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Discordia
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


« : Декабря 07, 2012, 16:48:57 pm »

Привет ulibka Мне 23 года. Хочу поделиться своей историей. Проблема, как я думаю, появилась у меня давно, но я либо ее не воспринимала как проблему, либо старалась не обращать на нее внимания. Помню в детстве часам к 6 вечера меня неизменно тянуло поплакать, хоть на то и не было причины. А потом и состояние странной тошноты было (а я с детства боюсь тошноты, спазмов, а когда кого-то тошнит рядом готова убежать сломя голову). Но это все как-то терпимо было. После того как я закончила школу и поступила в университет немного поменялся образ жизни - на дорогу тратилось очень много времени (час, а то и полтора в одну сторону), да и общая нагрузка заметно увеличилась, недосып и сложная летняя сессия. Сдав ее, я расслабилась, но не тут-то было. Как-то раз вечером мама потрогала мне лоб и сказала: "Что-то ты какая-то горячая". Я схватилась за градусник - 37,4. Тут я начала каждый день измерять температуру (что самое интересное, днем она была, а часам к 10 вечера падала) - из-за нее перестала выходить из дома, самочувствие все ухудшалось, а из-за температуры, как мне казалось, я не могла нормально покушать, аппетита не было совершенно. А в один прекрасный день я не смогла встать с дивана - появлялись черные мушки перед глазами. Но незаметно подобрался второй курс, пришлось идти на учебу и мало-помалу всё забылось.
Так я проучилась 3,5 года. На пятом курсе как-то утром зимой я собралась в университет, села в автобус и минут через 15 почувствовала какое-то странное ощущение в груди - как будто легко-легко и одновременно что-то горит и невозможно сделать вдох. Я испугалась тогда наверное, перед глазами все побелело, ослабело тело, не помню что было дальше, помню только, что на своей остановке выйти не смогла, проехала дальше и уж как-то добралась до универа. С этого дня ситуация стала часто повторятся. То домой я возвращалась в таком состоянии, то в универ ехала. А потом ситуация переросла в хроническую - гулять и вообще выходить на улицу кроме как в универ я перестала, состояние общей слабости проходить перестало вообще. В таком самочувствии я умудрилась написать дипломную работу, защитить ее. Потом летом работала в приемной комиссии в душном помещении. Вот тогда проблема неудовлетворенности вдохом стала основной проблемой. Облегчения не было никакого, напротив, становилось только хуже. В горле по утрам стала скапливаться слизь, от которой тошнило, а спазмы в горле до ужаса пугали. И вот я не выдержала и с этой проблемой пошла в больницу. Если ПА я еще могла перетерпеть (наверное они не были такими сильными, как у многих на этом форуме), то слизь в горле, проблема с дыханием, невозможность покушать (сразу становилось тяжело дышать, появлялось напряжение в животе) были нестерпимыми, доводили до истерик из которых я самостоятельно не могла выбраться. ЛОР с порога мне сказал:"Да вы нервничаете, девушка, попейте афобазольчику...", другой ЛОР послал на анализы и, просмотрев результаты, развел руками, мол, экология у нас такая. Далее были пройдены анализы крови, узи внутренних органов, проверена щитовидка. Ничего мне не помогало. Тут я наткнулась на этот форум (почему-то до этого момента мне казалось, что я такая одна), стала его читать, приободрилась. Как-то после очередной такой истерики родители потащили меня к неврологу. Он провел со мной беседу, после которой я минут 30 ревела, прописал танакан и тенотен и отправил домой с богом, сказав, что очень будет рад, если смог мне помочь.  Придя домой, я твердо решила во что бы то ни стало избавиться от все своих несчастий. Через месяца 2 прекратились мои истерики, кушать стало полегче.
Прошел почти год. За это время многое в моей жизни поменялось. Я стала вести активный образ жизни: стала катать на веле, очень много ходить пешком, влюбилась, сейчас продолжаю учебу и работаю. Правда в учебе и работе в универе я разочарована и боюсь, что половина этого недовольства влияет на состояние здоровья. (Может есть смысл обратиться к психотерапевту?) Со слизью в горле, к сожалению, продолжаю бороться до сих пор - методы, предложенные докторами, не помогают. К союалению, и дыхание доконца не выправилось - вроде незаметна проблема на лицо, но вот настала необходимость пойти к стоматологу и эта проблема дала о себе знать. Любое волнение приводит к сбою в дыхании, с этим справляться я так и не научилась. Читала на форуме неоднозначное отношение у людей к дыхательной гимнастике. Еще заметила, что часто стала затекать шея, и есть какая-то болючая точка вроде защемления где-то в районе лопаток, но с этой проблемой в больницу не обращалась. Но предполагаю, что дыхание, слизь и позвоночник могут быть связаны. Если у кого-то есть такой же печальный опыт или, напротив, интересные действенные советы, буду рада:) Спасибо, что выслушали. Я никогда в жизни никому это не рассказывала, а потому стало легче когда высказалась:)
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 10:37:56 am от Диб » Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #1 : Декабря 07, 2012, 18:03:08 pm »

Проблемы с шеей и спиной могут оказаться ОХЗ, это невролог поможет выяснить. А вот со слизью в горле покажись ЛОРу. У меня, например, она бывает из-за вазомоторного ринита и при обострении гайморита.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2012, 18:06:50 pm от 4erto4ka » Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Discordia
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Декабря 07, 2012, 18:28:09 pm »

К сожалению, у ЛОРа была, даже у нескольких,большая половина говорят,что это вторичный фарингит, причиной которого является невроз. Ну и есть один, намекающий на плохую экологию. МРТ пазух проводили, подтвердили,что все замечательно. После этого я бросила ходить по врачам...
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #3 : Декабря 07, 2012, 20:29:26 pm »

К сожалению, у ЛОРа была, даже у нескольких,большая половина говорят,что это вторичный фарингит, причиной которого является невроз. Ну и есть один, намекающий на плохую экологию. МРТ пазух проводили, подтвердили,что все замечательно. После этого я бросила ходить по врачам...
А я даже и не знала, что фарингит от невроза бывает! Ну главное, что на снимках пазух всё хорошо)
Обратись к психотерапевту, если найдёшь хорошего, то он тебе поможет от невроза избавиться. Да и здесь на форуме можно найти кое-какую инфу полезную.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Discordia
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Декабря 08, 2012, 05:49:37 am »

Спасибо, 4erto4ka сс8 Я уже много хорошего почерпала на этом форуме, не избавилась совсем конечно, но облегчила себе жизнь здорово:)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8