Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 13:43:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: FAQ по деперсонализации от Gladi@torRа (Прочитано 10490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« : Ноября 30, 2012, 18:33:36 pm »


Я решил облегчить поиски тех, кто страдает деперсонализацией, и собрал здесь некоторые вопросы, которые задают в теме про ДП десятки и сотни раз. Исправляйте, дополняйте, критикуйте.




Не чувствуете своё "Я" и окружающий мир?
Ваше тело кажется чужим?
Пропали эмоции и чувства? Как будто внутри Вас нет души?


Тогда у Вас деперсонализация, и это FAQ для Вас!


Что со мной происходит?
Это деперсонализация (ДП) - защитная реакция организма на запредельные стрессы, которые Вы не в силах вынести. Поэтому мозг переключается в другой режим работы - выключает все эмоции, восприятие себя и окружающего мира. В результате блокируется центр удовольствия (возникает ангедония) и лимбическая система (отвечающая за эмоции). Причиной ДП часто становится тревога и депрессия - тогда врачи ставят, как основной диагноз, тревожное расстройство, тревожно-депрессивное, паническое и т.д.

Почему возникает ДП?
Причина ДП, как правило, психологическая - невроз, явная или скрытая тревога, депрессия, внутриличностные конфликты и т.п. Спусковым крючком, при котором включается механизм ДП, может быть паническая атака, состояние алкогольного или наркотического опъянения, длительные нервные, умственные и физические перегрузки, недосып и т.д.

Мне кажется, что я схожу с ума, хуже запоминаю и соображаю. Помогите.
С ума Вы точно не сойдёте. Это всё типичные симптомы ДП, связанные с изменением самовосприятия. Они встречаются практически у всех, кто страдает ДП, и, как показывает опыт многочисленных людей, постепенно уходят вместе с остальными симптомами.

А это точно не шиза?
Если Вы сами задаётесь таким вопросом, то точно не шиза. У шизофреников также бывает деперсонализация, и её лечат отдельно от шизофрении как самостоятельный синдром.

Сколько мне так жить?
Длительность состояния деперсонализации может составлять от нескольких минут до нескольких лет. При адекватном лечении заболевания, в том числе большими дозами препаратов, ремиссия может происходить в течение нескольких месяцев. Не паникуйте, ДП успешно лечится.

Что мне делать?
В первую очередь, пройти как можно больше обследований у различных врачей, чтобы исключить органические заболевания. Когда станет ясно, что проблема в голове - идти к психиатру и психотерапевту. Категорически противопоказано гуглить в интернете Ваши симптомы, т.к. в результате Вы "найдёте" у себя не одно неизлечимое заболевание, которых на самом деле у Вас нет, и только зря можете словить паническую атаку.

Как это лечится?
Обычно производится лечение основного расстройства, в рамках которого возникла деперсонализация. Однако, в случае отсутствия других симптомов психического заболевания, деперсонализация может являться самостоятельным психиатрическим расстройством. В любом случае, Вам нужно медикаментозное лечение и психотерапия.

А это может пройти само?
Само пройти, конечно, может. Но только в лёгких случаях. Лучше не надеяться на то, что у Вас именно такой случай, а как можно раньше начать лечение. Чем быстрее Вы предпримете меры по устранению симптомов, тем легче будет вылезти из ДП.

Я пью алкоголь и курю. Это как-то может повлиять на моё выздоровление?
Может, в отрицательную сторону. Так как алкоголь и никотин это нейротоксины, которые , а алкоголь это еще и депрессант. Категорически нельзя пить алкоголь при приёме психотропных таблеток - это опасно для Вашей нервной системы, которая в результате может отправиться в свободный полёт.

Как ускорить выздоровление?
Во-первых, не быть овощем. Нужно быть максимально активным - насколько возможно, отвлекаться от симптомов ДР и ДП. Общайтесь с людьми, активно отдыхайте, занимайтесь спортом, работайте, меняйте обстановку, найдите себе девушку/парня. Во-вторых - здоровый образ жизни: режим дня, здоровый сон и полноценное питание, витамины, опять же занятия спортом.
Записан
KOGA
Ветеран
*******

Репутация 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



« Ответ #1 : Ноября 30, 2012, 23:41:44 pm »

Gladi@torR, спасибо большущее за интересную, полезную и достоверную информацию о ДП! Надеюсь её прочитают все, кто испытывает это состояние, перестанут паниковать и поверят, что ДП действительно успешно лечится.  :one49123:
Записан
Gram
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 40



« Ответ #2 : Декабря 02, 2012, 16:23:19 pm »

гладиатор вот с нарушением мышления поподробнее порой простые вещи трудно вспомнить или книжку прочитать такая заторможенность и порой кажеться что спутаность сознания. когда начинаю концентрироваться то могу что то вспомнить или сказать граматно.а БЫВАЕТ  то то что концентрируюсь еще больше погружаюсь в в это состояние. и при да меняеться поведение????
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #3 : Декабря 03, 2012, 19:21:08 pm »

гладиатор вот с нарушением мышления поподробнее порой простые вещи трудно вспомнить или книжку прочитать такая заторможенность и порой кажеться что спутаность сознания. когда начинаю концентрироваться то могу что то вспомнить или сказать граматно.а БЫВАЕТ  то то что концентрируюсь еще больше погружаюсь в в это состояние. и при да меняеться поведение????

Внешне изменений в личности человека нет, поведение меняет только тревога и депрессия - может быть неусидчивость, ПА или, наоборот, овощное состояние, когда ничего не можешь делать. Всё - типичные сипмтомы ДП, они лечатся и не оставляют после себя необратимых последствий.
Записан
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #4 : Декабря 04, 2012, 09:49:58 am »

Отличное FAQ, все подробно расписано 27_sm Гладиатор красавчег, дал все ответы на самые главные вопросы по ДП.
Записан

From Kemerovo-City
Antaya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 20




« Ответ #5 : Декабря 04, 2012, 10:16:00 am »

А я думала, почему у меня после сильного стресса будто все внутри отключается, ничего не хочу, ничего не чувствую, ничего не вызывает прежнего интереса, какое-то безразличие, как машина. Так это оно?
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #6 : Декабря 05, 2012, 17:25:12 pm »

А я думала, почему у меня после сильного стресса будто все внутри отключается, ничего не хочу, ничего не чувствую, ничего не вызывает прежнего интереса, какое-то безразличие, как машина. Так это оно?

Может всего лишь сильная депрессия и апатия. Может и ДП. Но она возникает в результате просто нереально запредельного стресса, и отключается всё так, что ты не ощущаешь себя - нет ни эмоций, ни воли, ни желаний, ни всей твоей личности. И просто так отдохнув и расслабившись из этого состояния не выберешься.
Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #7 : Декабря 06, 2012, 08:52:55 am »

О пасиб за старания...оч полезная статья. а почему не слова о Др ???? ведь Др и Дп это две стороны одной медали))
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8