Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 12:11:34 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд - победа над ней (Прочитано 17310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« : Сентября 26, 2012, 08:41:37 am »

Приветствую всех участников форума! Сначала начну с того, для чего я здесь, а потом поделюсь своей историей, методами и мыслями. Меня сюда привел Reapard, в моей жизни ничего не происходит просто так и раз я здесь, значит так нужно. Кому? Пока не знаю. Я не буду жаловаться, мне не нужны советы (но не из-за того, что я такая крутая, просто я люблю во всем разбираться сама). Вам я тоже не собираюсь указывать, как жить, кому жениться, а  кому обзавестись огородом/любовником/мозгами и т. п.:).  Не буду грузить очередной «новейшего поколения суперметодой», которая навсегда избавит вас от этой ужасной ВСД.  Я просто на своем примере покажу тропиночки, пройдя по которым, кто-то также, как и я, возможно, сможет улучшить качество своего времяпрепровождения на нашей чудесной планете. И даже если это будет только один  человек или решение одной проблемы, значит, мое время на набивание буквочек на клавиатуре было потрачено не зря:).    

Моя позиция следующая: я сама несу ответственность за то, в каком состоянии нахожусь, и сама улучшаю свою  жизнь. Ни в коем случае не призываю поступать так, как поступала я, всегда нужно полагаться на свой мозг и интуицию.
Я буду выкладывать свою историю частями, так как и времени особо нет и сразу все разом не вспомнишь, я уже вообще забыла, что у меня эта ВСД, и если б Reapard не напомнил, и не вспомнила бы :). Вообще мне проще изъясняться с позиции чакр, энергетики и т. п, но здесь я постараюсь говорить обычным «человеческим» языком, так как от смены описания проблема не меняется. Итак, начну:).
            
     В детстве я очень хотела быть гимнасткой, с рождения обладала гибкостью и пластикой, могла без подготовки сесть на шпагат. Но почему-то меня забрали из кружка. Бабушка сказала, что у меня «ревмиокардит».  Я даже не уверена, что правильно произношу название, и такой диагноз вообще существует, но название показалось мне тогда  впечатляющим, и я не настаивала на занятиях. Потом меня освободили от уроков физкультуры в начальных классах. В средних классах я все же стала заниматься физкультурой, но к тому времени уже успела заработать плоскостопие и искривление позвоночника, что касается симптомов ВСД: трясучек там всяких и сердцебиений  – колбасило меня с детства. Тяжелая карма и генетика:). Но тогда я не особо по этому поводу парилась, по-настоящему  я стала париться, когда включился, до этого момента дремавший, мозг.

А так как тело особо не было оздоровлено спортом, то и мысли были далеки от того, чтобы их назвать здоровыми. К подростковым комплексам, которые проходят сами по себе с возрастом (выйти на улицу ненакрашенной), добавились навязанные стереотипы: ты ничего не умеешь, ты такая вредная, что никогда никому не будешь нужна, не нужно бояться покойников - нужно бояться живых людей и т. п., ты - такая, ты - сякая. В результате моя самооценка значительно упала. Но, видимо, дух борьбы уже был заложен с детства, так как я все равно никогда не позволяла на себя наезжать и с раскрасневшейся рожей отстаивала свои права:).  Ну, перетрясло малость и что? Они – плохие. (Я тогда орала очень много, не знала, что отстаивать свои права можно по-другому:)).

  Иногда наблюдалась слабость, и организм впадал в тихую грусть, но был еще молодой, психика справлялась. Я думала: все так живут, у людей вон какие проблемы, жизнь – это вообще сплошные проблемы, и в мою жизнь незаметно вошли: чувство вины, желание подходить под всевозможные стандарты, боязнь осуждений, впрочем, на общем фоне населения это не было особо заметным.  
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 07:00:48 am от Диб » Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Сентября 26, 2012, 08:43:29 am »

     Потом я поступила в институт, мое здоровье ухудшилось, и я не могла ездить из дома, меня колбасило, и я приезжала к занятиям чуть живая, пришлось переехать к бабушке, она жила ближе. Тогда у меня появился страх по типу «а вдруг». И я подумала: ой, а вдруг так бы оказалось, что мне бы пришлось ездить издалека, что бы со мной было? И начались переживания по этому поводу, которые стали расшатывать и без того генетически заложенную хрупкую нервную систему и вскоре к скачкам давления добавились выкручивания и иногда бессонница. Иногда я выпивала что-то успокоительное, типа пустырника, ну или водки иногда...ох, студенчество:) . Но водку пить часто не могла, всегда было плохо.  Тогда еще у меня не болела голова, так как сосуды время от времени той же водкой и расширялись:).
 Моя мама подсела на феназепам с 20-лет. Вообще, у нас была нормальная обычная жизнь, нам никогда не приходилось испытывать какие-то лишения, просто вегетативная нервная система была такой сама по себе.  Видя ее мытарства, и имея аналогичную нервную систему,  я решила для себя сразу: я в лепешку расшибусь, но я оттяну этот прекрасный момент, как можно дальше.

Пусть мне придется что-то принимать, но только не сейчас, я буду отвоевывать каждый день без лекарства. Это было моим первым правильным решением, о чем я нисколько не жалею.
Я еще не знала, почему именно так надо делать, а не так, как советуют врачи – пропить курсом, я просто делала это интуитивно. И мое мнение до сих пор остается прежним:  успокоительные ни в коем случае не следует пить курсами, и особенно гиперчувствительным людям! Все, что угодно, любые курсы лекарств, но только не успокоительные и снотворные. Конечно, это не относится к тем людям, которые, имея последнюю степень рака, корячатся от судорог, я просто  против того, чтобы из здоровых людей делали инвалидов.  Сейчас мне сорок и я до сих пор не подсела на успокоительные, а моя мама так и не смогла с них слезть. И испытывает ломки, когда не пьет,  и бессонницу, которые феназепамом же и провоцируются. И где тот врач, который ей назначил когда-то курс? Зато это считается «правильным» и «по-науке».   

К другим лекарствам у меня отношение такое же. Мой подход: используй один миллион и двадцать восемь разных средств и только потом,  если  ничего не помогает, тогда все, говоришь: я сделал все, что мог и пьешь таблетку, но не минутой раньше. Я никогда не зарекаюсь: вот, я никогда не буду принимать таблетки.  Я буду, возможно, но…. позже и буду отвоевывать каждый день без них. 

Возвращаясь к теме:  мозг все же немного включился - я пошла в спортзал к качкам  и качалась там с таблеткой валидола под  языком. Я решила, что врачи с диагнозом переборщили, и что я не буду делать из себя инвалида и с сердцем, действительно, ничего не сделалось. Это было правильным решением и моя энергетика, и соответственно, настроение было почти в норме, даже несмотря на всплески вегетативных бурь. Потом я забросила спортзал, хотя продолжала заниматься спортом: я очень любила кататься на коньках.
Жила какое-то время обычной жизнью среднестатистического человека, но потом мое состояние стало ухудшаться. Во-первых, прибавились жуткие головные боли, во-вторых, стал возникать страх. Просто страх, без причины. Или с причиной, когда как. Мне было страшно в парикмахерской, так как это мне казалось «замкнутым пространством», я раздражалась, когда сидела/стояла  в очереди и у меня начинались вегетативные проявления. Да я вообще часто раздражалась, по поводу и без. Это просто было автоматизмом. Я ехала на работу и мне хотелось плакать. Дурацкая работа,- думала я. Я не высыпаюсь и поэтому мне так плохо, и вообще ненавижу все и всех. Я пыталась проанализировать, почему я так думаю, ведь у меня нет для этого причин, но никак не могла разобраться, мне просто было очень плохо. 
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Сентября 26, 2012, 08:45:14 am »

Потом я обнаружила, что мне страшно, когда я пошла за рыбой на базар и поняла, что надо срочно что-то делать. Вдобавок меня скрючило на работе и чуть не парализовало, перещемился нерв :). Вот так Бог пытался до меня достучаться, а я была такая бестолковая:).  Да, еще был страх, что сердце откажет. И тогда я пошла по врачам. Сделала все анализы, сердце действительно барахлило, давление было 150, и нерв, зараза - из-за него я задыхалась. Невролог выписала мне таблетки, на них было написано «…при шизофрении»:), я начала их принимать, но задыхание не проходило. Я пошла дальше по врачам. Хорошо, что попалась грамотная врач-терапевт (я не вру, такие действительно бывают), она  мне объяснила, что и как, и что я не задохнусь, даже если и захочу.   Потом  мануал мне вправил позвоночник, нерв встал на место, и я перестала задыхаться, выбросила таблетки в мусорку, и все последующие рецепты и рекомендации отправились следом.  Все до единого.  
    
 Тот комплекс  упражнений, что прописала мне добрая тетенька-невролог (уже другая) был просто замечательным, но, видимо, что-то недодают нашим врачам, какой-то существенный пробел у них, они очень умные и образованные, но почему-то не понимают  элементарных вещей: человек, мающийся от бессонницы, просто не в состоянии поднять руку-ногу иной раз, не то, что делать какие-то сложные комплексы. И дело тут не в силе воли, просто от перегруза можно подсадить сердце и сорвать нервную систему еще больше. Короче, комплекс тоже пошел в тартар, хотя за свое здоровье я испугалась и подобрала в интернете свой комплекс из семи-восьми упражнений, которые понравились,  и стала его выполнять.

Параллельно стала работать с головой, так как поход к психотерапевту…грешно смеяться над человеком, но расскажу. Сделав моську посерьезней, он важным тоном объявил: а Вы знаете, что некоторые больные специально болеют и им нравится болеть? И начал мне пересказ текста Свияш, какого-то допотопного года выпуска. Вот, к примеру, я – в очках, я почти ничего не вижу, -начал он. А вот, знаете, наверное, значит так надо, чтобы я ничего не видел…  Я молча  слушала какое-то время, потом подумала: дурак ты, блин, дурак. Даже жаль тебя. Да разве ж может нормальный человек хотеть быть больным? Если человек хочет быть больным, это НЕнормально  и с этим надо что-то делать.  Быть полуслепым и радоваться этому? Закрывать глаза? Зачем? Я не хочу закрывать глаза, а так же уши и т. п. Я хочу быть здоровой, сильной и не прятаться, как страус за очками. Ну а потом он предложил сеанс суперски-охренительного массажа за довольно-таки умеренную цену.  Я молча поблагодарила «врача» и ушла.    
 
 Гимнастику утром  делала, с трудом, через себя, каждое утро без пропусков.  И в один прекрасный момент обнаружила, что я могу добавить еще парочку упражнений, и еще, и еще.  Заказала  обруч и стала его крутить, купила турник и повесила в спальне, так как чувствовала, что висеть просто необходимо. Немного позже был миг просветления, когда я поняла, что большая часть (именно бОльшая) моего плохого настроения и страхов шла элементарно от хреновой энергетики. Если бы мне кто-то это сказал раньше – я бы не поверила. Пока не проверишь все на своем опыте:). Потом я стала замечать, что я становлюсь уверенней в себе и спокойней, меньше раздражаюсь и вообще уже не ору, а мирно решаю вопросы, в голове мысли принимают структуру, да и вегетативные проявления стали реже.

Я стала анализировать, откуда взялись такие перемены и поняла, что зарядкой (именно каждодневной, а не временными походами на каток) я нарабатываю волю и спокойствие. Но, тем не менее, оставались еще вопросы, которые не давали покоя. Я вкусила вкус здоровой жизни и поняла, что хочу большего, намного большего, чем просто быть здоровой, хотя полностью здоровой я не стала, но мозг уже развернул вектор развития вперед. И я стала рыться в голове. Шок меня конечно, поразил, неслабый, когда я поняла, в каком ментальном дерьме  находятся люди и я сама лично.  Я не принимала решения бороться с ВСД, с тараканами, в момент стать просветленной и т. п.  Я решила отвоевывать себе пространство комфорта.
Медленно, тщательно,  шаг за шагом, как старый опытный снайпер, брала себе цель и поражала ее. Иногда я еще принимала успокоительные, но в критических случаях и в разовом порядке, пока меня в очередной раз, как с зарядкой,  не осенило, что это они угнетают психику.  И лучше трехчасовой сон без таблеток, чем восьмичасовой с оными.  Впрочем, травы разные я пью, но никогда долго и всегда меняю.  (Кстати и тот, кто подсел, тоже может улучшить качество жизни, как моя мама, просто с лекарствами это несколько сложнее).  
  
 Надо же,  большинство людей спит наяву и даже не осознает, в каком болоте находятся, -подумала я и стала искать кого-то вне болота, кто бы мне подсказал, как можно избавиться от раздражительности,  неуверенности в завтрашнем дне и еще куче разного размера  тараканов, которые отравляют жизнь.  Кто-то может до конца дней так и жить с такими тараканами, но для человека, у которого не в порядке  вегетативная нервная система – каждая мелочь может сыграть роль. И я стала искать, кто бы мне мог помочь.  
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Сентября 26, 2012, 08:46:34 am »

«Ты по большому счету никому не нужна, ни своим родным, ну разве что маме, ни друзьям, ни психологам, ни врачам. Мы – никому не нужны. Когда ты это поймешь, ты будешь знать, что делать.» - я была искренне удивлена заявлением моего учителя по Рейки (к тому времени я уже продвинулась немного). Я, конечно, попытаюсь помочь тебе разобраться в каких-то вопросах, но ты должна помнить, что тебе никто не в силах помочь, -сказала она. Позже я поняла, о чем именно она говорила, поняла, что она была права  и поняла, что надо делать.  И стала делать. Понемногу, шаг за шагом. (Кстати, моя мама через год тоже поняла, что имелось в виду под «никому не нужны»,  но секрет я не раскрою, до этого надо дойти именно самому).
Я поняла, что чтобы привести себя в порядок, надо работать с тремя вещами: физ. тело, эмоции и психика. Если с физ. телом все было понятно (позже добавился бассейн), то эмоции я брала по одной и прорабатывала, точнее, работала с головой, а эмоции трансформировались сами. Я обнаружила, что у меня есть мозг, и что если его включать время от времени, можно не только облегчить себе жизнь (читай: симптомы), но и сделать ее лучше, чем у других здоровых. Я прочитала несколько книг по психологии, но там все так смутно написано: вот, надо бы то, да се, мол, позитивное мышление, аффирмации и т.п. Для ленивых даже были составлены эти самые аффирмации, взять того же Сытина. Но толку от этого никакого не было.

 Если гимнастика  и холотроп помогли от зажатостей мышц и страхов, то чувство вины и обида от этого почему-то не проходили. Все попытки работать с прошлым с целью искоренения причин, были малорезультативны, но не из-за того, что психотехники были плохими, просто внимание убегало и все куда-то рассеивалось. Все, кроме проблем. Кстати, я приняла решение серьезно заняться своей головой даже не тогда, когда меня скрючило. Ну, думаю, доживу как-нибудь  свой век, в конце концов, у людей гораздо большие проблемы и живут же, ничего.
Можно было вообще не заморачиваться, у каждого человека есть хобби (я рисую) или семья или еще что-то, чем можно занять свой мозг, можно сменить работу, от которой тебя колбасит, и вообще это вполне реально – убрать из своей жизни все, что давит на тебя, уехать, к примеру, в деревню, осесть на землю. Там на тебя не будет кричать начальник, никаких скандальных пассажиров и толкучки в автобусе, ну или найти какие-то другие способы скрыться. Но тут, блин, случилось непредвиденное: я как-то внезапно ощутила себя существом, живущим очень долго, безмерно протянутым во времени и меня охватило де жа вю: Это уже было, я уже жила не раз. И вот тогда мне стало реально страшно, в первый раз, как никогда. Я поняла, что мне придется тащить своих тараканов не только в этой жизни, но и во всех последующих. Так как человек, в основном,  я здравомыслящий, решила не строить наполеоновских планов, а просто делать что-то по мере своих возможностей. И стала делать. (Несколько позже я опишу, как я конкретно боролась с чувством обиды, гневом и т. п, ну и свои мысли по этому поводу).
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Сентября 26, 2012, 08:47:42 am »

Когда часть негативных эмоций была проработана, у меня высвободилась свободная энергия, которая требовала применения, и я занялась биоэнергетикой. Но тут меня поджидал еще более неприятный сюрприз: моя биоэнергетика оказалась в состоянии еще более запущенном, чем просто энергетика. И каждая попытка почувствовать  тонкий план  вырубала меня физически, об адских головных болях и других серьезных расстройствах организма, я вообще молчу, но мне уже стало мало обыкновенного физического мира, у меня появился интерес  исследовать его другие проявления. Я опять кинулась на поиски, кто бы мог мне помочь, и опять поняла, что никто. 

Советы заняться медитацией  я воспринимала, как насмешку, так как у меня нервная система выходила из строя даже от простого просмотра картинок по интернету, а прослушивание музыки провоцировало бессонницу. Практики стали реальной угрозой моей жизни. Но я в очередной раз сказала себе: я не позволю себе быть инвалидом! И стала заниматься: со слезами, бессонницей, страшнейшими головными болями и другими вегето-расстройствами и не только. Помаленьку стала заниматься концентрацией, причем прямо на самом тяжелом месте – межбровье. Потом вышла на такой уровень концентрации, что стали доступны диссоциативные психопрактики (кстати, самое безобидное из всех практик).

Время от времени давала себе передышку, чтобы привести в порядок психику. Кстати, теперь мне это придется делать постоянно, так как я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Угроза жизни миновала, но практики все же сложны для моей нервной системы и постоянно приходится контролировать свои мысли. Многие, имеющие симптомы  ВСД очень чувствительны ко всему, я это знаю по себе: к колебаниям  воздуха при произнесенных словах, для них дверь скрипит громче, и вообще подушка колючая, а одеяло – кусачее:). А я сейчас занимаюсь тем, что намеренно повышаю чувствительность. И если сейчас мне головой вернуться в несколько лет назад, то при моем нынешнем положении я бы своими прошлыми мыслями просто убила себя, ведь силе мысли – ей пофиг, лечить тебя или калечить:). 

Таковы подводные камни самосовершенствования, так что теперь мне еще больше, как никогда приходится следить за своими эмоциями и особенно за тем, что я думаю. Но ведь и контроля теперь стало больше, в том числе и над эмоциями и над нервной системой. Я не стала суперпросветленной и у меня до сих пор есть тараканы и проблемы с энергетикой, считаю, что любому человеку всегда есть над чем поработать и куда развиваться. Улыбаюсь, когда человек говорит, что у него все в порядке, он заряжается энергией от солнца, а сам тут же элементарно вампирит на форуме, унижая или поучая кого-то:). Я не знаю, что лучше для этого человека, может именно такой способ для него лучше, и ему вообще не стоит совать свою голову дальше, я не знаю, что может случиться со мной, к чему меня могут привести дальнейшие практики и несоблюдения общепринятых правил относительно здоровья .
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Сентября 26, 2012, 08:49:37 am »

Возможно, меня прихватит паралич или внезапно остановится сердце. До сих пор я шла правильным путем, и ни разу не пожалела о том, что рисковала, надеюсь, что и в будущем  у меня не пропадет интуиция и здравый смысл. Но, даже, если со мной что-то случится, то я всегда помню – это мой выбор. И я выбираю Жить в Настоящем, жить так, как я хочу, а не Существовать между прошлым и будущим, тратя драгоценные минуты жизни на лечение болезней, которые есть у почти всего населения. Я хочу жить, как та птица из стихотворения:

...Вот когда упадёшь на землю, -
Говорили другие птицы, -
Ты узнаешь и цену жизни,
И как больно о землю биться,
Ты себя вознося, лукавишь,
Для гордыни  и для забавы,
Вот когда упадёшь, тогда лишь
Ты поймёшь, как мы были правы,

Ты поймёшь, что летать возможно
Лишь в кругу своего предела,
Ты узнаешь: душа ничтожна,
Если крылья не держат тело,
Ты узнаешь, как несерьёзно
Красотою своей гордиться,
Ты узнаешь, но будет поздно -
Говорили другие птицы.

Но не знали птицы другие
(Видно не дал им Бог чего-то),
Как отчаянно сводит крылья
Предвкушенье такого взлёта,
Что, над бурей летя зловещей,
Только жизнь ощутишь острее,
И как сердце в груди трепещет
От желанья летать быстрее.

Они много чего не знали
И не видели неба в звёздах,
Когда крылья, подобно стали,
Разрезали прозрачный воздух,
Когда жаркою летней ночью
Он взлетел, будто смертным не был,
Показавшись им бледной точкой
На пронзительно синем небе.

Он, наверно, забыл про тело,
И что крылья непрочны, или
Он летал, как душа хотела,
А не так, как его учили,
И ему, с высоты полёта,
Размывающей все границы,
Всё равно было ровным счётом,
Что там скажут другие птицы.

Переполнен духовной жаждой,
Этой ночью зловещей летней,
Не успел он помыслить даже
То, что этот полёт - последний,
Он летал, будто смертным не был,
Он летал, как душа хотела,
Только буря затмила небо,
Только вспышка пронзила тело,
И в мгновенье -  тела не стало,
Только сгусток огня и воли,

Он разбился, упав на скалы,
Не почувствовав даже боли,
Будто вовсе он птицей не был
Никогда-никогда на свете,
Только вспышка - он - это небо,
Эти звёзды и этот ветер,
Этой бури ночного света
И пронзительность и свеченье,
И той силы, что в мире этом
Не имеет обозначенья.


А другие птицы под утро,
Разглядев только кровь да перья,
Лишь потупили клювы хмуро:
"Нужно было иметь терпенье,
Нужно было летать как надо,
Смерть тому, кто закон забудет",
Кто-то плюнул в траву с досады:
"Мы же знали, что так и будет!".
    
Что касается смерти, то эта тема для меня определена: я умру тогда, когда получу сигнал на умирание и не секундой раньше, не знаю, как для кого, а для меня смерть  - это единственное, что предопределено заранее и что нельзя изменить, поэтому на этот счет я особо не парюсь,  и буду летать «как душа хотела». И, если особо повезет, успею еще увидеть «небо в звездах»:).
Избавилась ли я от ВСД? Понятия не имею. Пока Reapard мне не написал, я вообще забыла, что она у меня имеется. Повышается ли у меня давление? Иногда кажется, что да. На сколько? Да фиг его знает, кто б его мерил. Возникают ли другие симптомы? Наверное, если бы это было часто, я бы заметила. Одно я скажу точно – не будешь эмоционировать (волноваться, злиться, переживать) и симптомов поуменьшится.

Я уже предвижу возмущение некоторых, мол, ну да, у нее-то там фигня, а вот у меня сердце колет по-настоящему. Базара нет. Бывает, что у человека действительно проблемы с сердцем, но, поверьте, если у вас закололо сердце, а вы при этом хреначите вдоль по проспекту, как хреначили, это все, что угодно, но только не сердце:). Если у вас по-настоящему прихватит сердце (а я знаю, что это такое) то вы, извиняюсь, не вздохнуть, не пер…не сможете и даже думать не сможете и у вас не будет ни тоски, ни депрессии, а только одна мысль: как выжить. К таким людям  нужен особый подход, а я пишу для тех, кто сам себя делает инвалидом, пытаясь соответствовать очередному стандарту.  (Кстати одно другому не мешает, можно и по врачам бегать и самостоятельно мозг себе вправлять, я вон раньше курила и спортом занималась одновременно и ничего :)). Немного позже я поделюсь с вами своим «мелком от тараканов» (пока дела, срочно надо выполнить задание – найти любимый кристалл, без него, говорят к Высшему Я даже не подходи, а я даже смутно помню, что такое кристалл:)).  
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2012, 08:51:58 am от Афина Паллада » Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Сентября 26, 2012, 08:51:23 am »

Чуть позже изложу свою позицию и мысли, почему возникают ошибки, точнее, почему они возникали у меня, когда я пыталась работать по определенным книгам, и что именно было не так. Пока предлагаю на рассмотрение базовые техники, это даже не техники, а элементарная ежедневная психогигиена, так сказать «Золотые правила», которые я выполняю. Для чего я это делаю и что конкретно я от этого получаю, я обязательно напишу, но сначала мне бы хотелось услышать ваши предположения по каждому пункту и размышления, что бы вы смогли  получить, если бы, не дай Бог, тоже бы заморочились такой фигней, как я:).  Для этого, естественно, нужно включить мозг, это не сложно, выключатель справа над ухом (ну, по крайней мере, у меня так:)).
1.   Утренняя суставная зарядка, иногда упражнения из йоги и ци-гун (ну, это понятно, для чего).

2.   Массаж ушных раковин.

3.   Смотрюсь в зеркало только с улыбкой, если по какой-то причине улыбки нет, просто распрямляю свою моську и изображаю удивление, подняв брови вверх, стараясь при этом

улыбнуться:). И каждый раз на протяжении дня: в зеркало – только с улыбкой. Потом хоть плачь, но не перед зеркалом.

4.   Когда у меня что-то падает из рук (как вариант, пальцы попадают мимо клавиатуры, обнаруживаешь, что коллега-злыдня в очередной раз сложила денежки не в той последовательности, как ты любишь, суп сбежал, залил всю плиту, бутерброд упал, ну как они обычно падают и т. д и. т. п.) я не злюсь, не игнорирую, а, наоборот, поднимаю брови вверх и выражаю улыбку и удивление. Сначала я это делала умышленно, теперь у меня это непроизвольно:).

5.   Утром, если, как говорится, встала не с той ноги и рожа наперекосяк, выслеживаю местных «чертей», стараюсь найти исток (чаще всего он идет все же от залежавшегося  физ. тела) и строю их, прям так и произношу: Ну-ка, черти, встали в ряд, пионерский ваш отряд! Настроение сразу поднимается. Когда первый утренний черт пойман, дальше всегда легче:). Если исток не найден , а погрустить страсть, как хочется, не надо себя в этом ущемлять, бороться и т. п., надо это дело просто отложить.  Вот, сейчас, я сделаю зарядку, а потом как погрущу- погрущу, все обиды вспомню, держитесь у меня! Потом еще что-то делаешь, делаешь, а вечером смотришь – и грустить-то некогда. Но даже если потом впал в анабиоз, можно все равно собой гордиться: я целый час провел без грусти! Ну и что, что всего лишь час. Да, я не идеален и развиваюсь медленно. Окольными путями движется Бог к цели своей… (Сейчас у меня, конечно, такой катастрофической проблемы нет, но «чертей» я иногда до сих пор гоняю:)).    

6.   По пути на работу читаю стихи или учу новые (может быть  еще какое-то несложное упражнение для мозга).            

А теперь вопрос (см. выше). Всем подряд  отвечать не обязательно, прошу  писать  только тех, кто почувствует, что ему это по какой-то причине нужно. Еще я прошу поделиться со мной вашими Золотыми Правилами, теми, которых вы придерживаетесь каждый день  (именно ежедневно, а не от случая к случаю) и которые вам как-то помогают морально, мы все чему-то учимся друг у друга. (Организм – это целая система и если болеет, то весь организм, а не просто орган и, соответственно, лечить надо весь организм и голову в первую очередь). В своей теме я не буду рассказывать, какие витамины я принимала (потому что я их не принимала :)) и о гимнастике также, об этом полно материала везде, на выбор, а лекарства должен советовать только врач.  Я буду делиться только психологическими уловками, которые мне помогли. В идеале в наше бурное время к каждому  второму надо приставить психотерапевта:), но если серьезно, не у каждого в городе найдется хороший психотерапевт,  да и не у каждого есть на него деньги. Я здесь не претендую на роль психотерапевта, просто, если  у кого-то мозг такой же замороченный, как у меня,  эти же уловки, возможно, подействуют и на него:).            

 Если на форуме уже есть такие темы, где форумчане обсуждают конкретные успешные способы  преодоления их проблем, так сказать, «личные мелки от тараканов» (походы по врачам, спорт и лекарства не в счет), просьба указать мне, в каком разделе. Вчера я возвращала билеты родителям, у них сын повесился, ему было 25, машина, девочки, учеба за рубежом и море друзей. Казалось, бы, живи, да радуйся. Где-то он своего таракана вовремя не подловил…                              
            
  P.S. Reapard, меня не теряй, через неделю вернусь, сейчас ушла готовиться к интеграции с...не важно:)).  Дела у меня, короче:).  

« Последнее редактирование: Сентября 26, 2012, 08:55:06 am от Афина Паллада » Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Сентября 26, 2012, 11:58:24 am »

Класс) Все нравиться, со всем согласна, готова читать дальше и уже, сходив в уборную на работе, улыбнулась в зеркало  roga
Записан
Mars
Гость
« Ответ #8 : Сентября 26, 2012, 12:39:59 pm »

Сильный человек, достойный пример. Спасибо.
Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #9 : Сентября 27, 2012, 16:54:14 pm »

Достойно и интересно. А что конкретно беспокоит сейчас?
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Reapard
Гость
« Ответ #10 : Сентября 27, 2012, 18:34:39 pm »

Большое спасибо за рассказ.
Вот и не подумал бы никогда что и у вас (мастеров аинга) такие проблем могут быть.
А по пути воздержания от лекарств как ты мне уже поздно идти. Я 4 года уже как болею ни дня не прошло чтоб я без какой нибудь таблетки обошелся.
Если бы они еще и вылечивали полностью - мне бы не нужен был форум. А так только на то что либо само пройдет либо на метод Михаила Радуги надеюсь. Кстати, думал в рассказе будет где нибудь про то как ты им пользовалась.

Третий пункт милый. А я бы музыку добавил.. помогает жить и настроение подымает если хорошая музыка.
Записан
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Сентября 28, 2012, 11:11:32 am »

Класс) Все нравиться, со всем согласна, готова читать дальше и уже, сходив в уборную на работе, улыбнулась в зеркало  roga

Я рада, что подарила тебе секундочку улыбки, точнее ты сама себе подарила  ulibka. (Ниже напишу, что я лично поимела от этого, когда приняла решение так делать). 
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Сентября 28, 2012, 11:13:35 am »

Сильный человек, достойный пример. Спасибо.
Ну дык я ж гимнастику делаю, от того и сильный! И буду делать, пока руки-ноги двигаются, я не хочу возвращаться к тому моменту, когда скрючило и тело и мозги ulibka.
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Сентября 28, 2012, 11:15:21 am »

Достойно и интересно. А что конкретно беспокоит сейчас?
Сейчас, наверное, больше всего беспокоит Чувство Собственной Важности. Шутка ulibka. Хотя, в каждой шутке есть доля правды, этот вопрос действительно, немного не доработан, я над этим работаю. Когда-то давно, когда я еще ни в чем не разбиралась, я просто хотела избавиться от заморочек, беспокойств, эмоций и т. п. Стать неким монахом, который ничего не чувствует, ни на что не реагирует и жить в полном спокойствии и гармонии. Но почему-то это показалось мне неправильным, без всяких объяснений, я не знаю почему. И я решила, что у меня будет все: и эмоции и проблемы и беспокойства. Но они не будут причинять мне вреда.

Сейчас я не жалею о принятом решении и до сих пор не хочу, чтобы я стала бесчувственным или преисполненным любовью ко всем и вся таким существом, неопределенного рода ulibka. Я хочу жить обычной жизнью с ее обычными проблемами, и у меня они есть: у меня так же течет кран, стучит сердце, если я выпила не один, а два стакана воды и т. д. и т. п и, блин, еще одна такая проблема меня мучает: Ангел-хранитель со мной разговаривает только по праздникам, а я хочу слышать его каждый день ulibka.

Здоровьем отменным я так же не обладаю, это подтверждают диагнозы и время от времени мне приходится то сустав лечить, то все тот же мозг ulibka. Но такие случаи, когда я лечу сустав мозгом, все чаще ulibka. Еще есть работа: те, кто работают в сфере обслуживания с людьми, меня поймут, о чем я. Проблемы и беспокойства есть всегда и они будут, если вы живой человек и не находитесь в стенах монастыря. И они беспокоят, просто это уже беспокойство другого уровня, который не только не отравляет жизнь, но и нередко приносит радость.
Если подходить творчески к каждому беспокойству, то это само слово «беспокойство» теряет смысл и все заморочки можно назвать Просто Жизнь.

Я не пытаюсь избавиться от беспокойств, наоборот, я их ищу, если их нет – я не живу, я чувствую себя мертвой. Путь Будды – не мой путь, хотя я работаю с практиками состояния Будды. Каждое преодоленное препятствие приносит мне радость жизни, поэтому, если у меня их нет, я их ищу сама. В данный период времени мое беспокойство связано с поездкой в Москву, я еду туда, где мне будет очень плохо физически (а может еще и морально, но физически точно), и я не могу сказать, что мне абсолютно пофиг.

Я уже знаю, примерно,  как будет (есть сведения от святых). Но я еду туда по собственной воле и у меня есть парочка волшебных выражений, которые мне помогают в проблемных ситуациях (об этом позже напишу, подробно). Я вообще считаю, что если у человека нет беспокойств,  то он не развивается, это застой, а я не хочу застой, я хочу развиваться.

Всегда найдется, к чему стремиться и что преодолеть. Что касается данного конкретного момента – меня не беспокоит ничего и моя нервная и вегетативная система в абсолютном порядке: я решила отложить беспокойство на попозже и оно отложено до момента, когда я сяду в самолет, что будет потом, я потом и подумаю. А пока у меня другие дела. (Это первая техника, на которой я остановлюсь позднее). Что мне нужно на этом форуме, пока не знаю, возможно, судьба меня забросила сюда, чтобы указать на что-то, что я должна у себя выявить и с чем поработать, а может, просто, кому-то чем-то помочь. Не знаю, смогла ли я донести то, что хотела, но как-то так ulibka.                       
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Сентября 28, 2012, 11:18:00 am »

Проблемы Reapard могут быть у всех, кто зарядку не делает, просто одного «накрывает» раньше, а другого позже:). Я работаю с потоком людей, у меня  большой круг родни и знакомых. И я еще не встречала НИ ОДНОГО человека, у которого бы не было проблем физиологического и психологического характера. Просто есть разное отношение к одной и той же проблеме. Более того, я эти их проблемы чувствую, а теперь, так как чувствительность повышается, иногда я чувствую их в виде сильных толчков или появления их тараканов  в себе (благо, разделять почти научилась).

Когда я пришла сюда на форум, меня затрясло, но так как я уже умею разбираться в реакциях, я поняла, что это не мое, просто я опять словила чью-то эмоцию или отражение болезни, соответственно, я применила определенные меры, чтобы это не нанесло мне вред. Многие люди, у которых ВСД, да и просто люди с повышенной чувствительностью ощущают взаимодействия с объектами и людьми сильнее, чем остальные. Вот таким людям я и пишу, как отличить своего «черта» от чужого и что можно сделать.    

Ты посмотри на форум фазы, сколько человек пишут, что они встретились в фазе с Сущью и так геройски ее победили. Это здорово, но ведь твоя Сущь, которую ты геройски победил и есть Твоя Часть, твоя собственная, то бишь твой страх чего-то:). А теперь посмотри, сколько у нас таких героев и сделай правильный вывод. Девчонки еще хоть признаются, что да, есть проблема, мы ее победили, а парни все круты, как на подбор, только количество таких персонажей, с которыми они сражаются, и Сущей говорит само за себя ulibka.

Честно признаться: да, у меня есть проблема и я над ней работаю – это гораздо большая  смелость, чем строить из себя крутого парня, говорить всем, что нет проблем и победил страх смерти, а ночью так же «круто» гонять своих монстров в голове:). Вот и посмотри на какой эволюционной ступеньке стоишь ты, даже со своей фобией рук (или че там у тебя еще) и тот, кто корячит из себя просветленного, а сам в таких тараканах, что тебе до них далеко. Фобия это всегда плохо, это сложная ментальная конструкция, от нее просто так не избавиться, здесь без психотехники не обойтись. Но и с фобией можно жить, если немного вправить мозг.

Жить на двух ногах лучше, чем на одной, но и на одной тоже можно (это я поняла, когда был серьезный перелом ноги, а я все равно ездила на работу на костылях и вела жизнь обычного человека). Так что царапайся и отвоевывай себе свое пространство комфорта. К теме фазы мы еще вернемся и к твоим рукам. Мне хочется тебе помочь и с фазой в том числе, но я должна серьезно подумать, что написать, чтобы не навредить тебе еще больше. Позже я дам тебе несколько советов по фазе, но знай: ты никогда не попадешь в фазу, если, глядя в зеркало не будешь улыбаться, а будешь смотреть печальным взглядом, это я тебе говорю, как опытный практик ulibka.  

Моя мама не бросила пить таблетки, она просто стала их пить реже, когда совсем скрючит; дошло, что действительно, так лучше. И ее отношение к жизни изменилось, благодаря моим советам вправить себе мозг. Когда мы были на отдыхе за границей, она сломала ребро и в ресторане у нее выпали золотые зубы. Причем полчелюсти сразу ulibka. А еда – это оставалось единственное наслаждение при сломанном ребре, но и тут, блин, не повезло ulibka. Но она вовремя включила мозг и даже в таком состоянии умудрилась отдохнуть не только без зацикливания на своей болезни, но и с удовольствием  и вспоминает эту поездку, как самую хорошую и говорит: когда поедем еще?:)

Так что даже если тебе придется таблетки все равно пить (бывают и такие случаи), все равно можно улучшить качество жизни, а болезни…их, конечно, надо продолжать лечить, но и не циклиться на них и время от времени методично вправлять себе мозг, так как фобии идут именно от него. У человека не бывает так, что есть «просто болезнь», а так все зашибись.
Знаешь, единственное, в чем я согласна с врачами – это в том, что «все болезни от нервов». Формулировка, конечно, хромает, но общий смысл понятен. Так что я в первую очередь стараюсь беречь именно нервную систему, а там смотришь, и сердце вроде реже стучит, ты перестала орать и шеф как-то внезапно вдруг тоже перестал орать и все та же работа уже не такая «дурацкая» и т. п.

Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Сентября 28, 2012, 11:23:46 am »

А теперь, как и обещала, что я имею от ежедневных практик.    

2.   Массаж ушных раковин.
Иногда бывает встаешь, а по тебе как будто поезд проехал, да еще если чем-то заморочен и ты не можешь сообразить, где ты и вообще тормозишь спросони. Чтобы не тормозить и с утра почувствовать прилив бодрости, я разминаю ушки – там есть все точки, которые помогают органам после сна побыстрее включиться в работу. У меня есть офигительные оздоровительные лицевые массажи, но я их не делаю, если я буду вставать из-за них еще на пятнадцать минут раньше, то и смыл тогда спать ложиться вообще? А «ушки» много времени не займут, и разминать их можно хоть где.    

3.   Смотрюсь в зеркало только с улыбкой….

Сейчас это уже стало хорошей привычкой (вообще, я не смотрюсь в него каждую минуту, только при необходимости:). А раньше,
когда меня скрючивало и я еще не делала зарядку и вообще не знала, что делать, я пыталась таким образом поднять себе настроение, но дело даже не в настроении. Ценность этой техники даже не в этом.
    Когда случается несчастье, умирает, к примеру, близкий человек, ну или тебя бросает любимый парень… Кстати, меня бросал один, но меня такие случаи вообще не цепляют, у меня были и другие и я их тоже бросала, это жизнь и для меня это нормально, но для кого-то это настоящая трагедия, короче, в тех случаях, которые для вас реально тяжелы и вы торчите в такой жопе, что вам что жить, что умереть.

 И в один момент вы посмотритесь в зеркало – а там улыбающийся человечек и вы скажите себе: да, блин, что же со мной происходит, я же таким не был, этого человечка надо срочно спасать. Мы все так или иначе идентифицируем свое Я с нашими рожами, как ни крути ulibka. И помочь веселой роже будет проще, шанс есть у всех, но у веселой рожи шанс больше ulibka. Ну вот сами подумайте, кому бы вы помогли с бОльшим удовольствием: другу, который ноет и тянет из вас и без того вашу ограниченную энергию или тому, кто в …ну понятно где, но пытается еще как-то шутить. Вы знаете, я всегда выслушиваю коллегу, когда она жалуется, ей становится легче, а я не теряю при этом энергию. Почему я не пресекаю ее жалобы: она умеет жаловаться. Она жалуется с улыбкой на лице, а от такого человека не хочется побыстрее скрыться, хочется ему помочь или хотя бы выслушать. И я даю ей свою энергию (при этом не теряя).

Плохое настроение – это чаще всего лишь вопрос отсутствия энергии, а не из-за того, что у вас проблема (тяжелые клинические случаи я не рассматриваю). Что вам хочется сделать, когда вы видите, что человек вам улыбнулся? Вам хочется дать ему по морде? Возможно, если это очередной МЛМ-щик и хочет впарить вам фломастер по цене самолета, то - да, но если это обычный человек, который вам еще не успел причинить вреда, то, конечно же, вам хочется в ответ, как минимум, улыбнуться ulibka. А это и есть процесс обмена энергией, вы дали и получили в ответ еще больше. Когда я стала больше улыбаться, работа перестала мне досаждать. И почему-то вдруг те же самые коллеги стали уже не такими непроходимыми. И люди на улице…я не стала любить всех и вся безусловной любовью, но, по крайней мере, у меня уже нет к ним неприятия, а было время, когда я даже думала, что это какой-то другой вид ulibka. А когда меньше раздражающих вариантов, то и сон лучше, а когда лучше сон, то и иммунитет укрепляется, а когда укрепляется иммунитет, то на болезнях-то тоже это как-то отражается. Ну не вылечилась старая, дак хоть новая не добавилась.    

4.   Когда у меня что-то падает из рук…..я не злюсь, не игнорирую, а, наоборот, поднимаю брови вверх и выражаю улыбку и удивление. Сначала я это делала умышленно, теперь у меня это непроизвольно:).                                                                

Ну це элементарно:). Чем являются наши реакции:  автоматизмами. На любое взаимодействие с вами вы реагируете автоматически. И я тоже. Я конечно могу офигительно включать мозг и когда у меня упадет, к примеру бутерброд и одновременно выключат свет, я поскользнусь на этом бутерброде, ударюсь о шкаф и на голову мне упадет чехол от коньков, я не буду злиться, а скажу себе: так как я такая умная, я не злюсь сейчас, потому что я включила мозг и вообще вот я вся такая рассякая и потому-то. Только если так делать постоянно, жить-то когда?
  
  Поэтому некоторые автоматизмы можно оставить. Если происходит какое-то взаимодействие с вещью, человеком и т. п. (я имею в виду досадные мелочи), то мы реагируем на это как-то своим телом, даже если вы говорите, что «да мне вообще пофиг», что у меня упал бутерброд - мне тоже пофиг, но тело все равно реагирует, независимо от нашего  с вами «пофиг». У кого-то дергается рука вслед за этим будербродом, у кого-то голова ulibka. Кто-то просто морщится и т. п. Я решила, что раз такая оказия происходит,  почему бы мне не зарефлексить это дело на улыбку?

Это лучше, чем годами углублять щель во лбу ulibka. И зарефлексила. Таким образом, добавив еще очередную каплю в свою чашу с энергией. Зачем «не терять», когда от этого можно еще и «получить». Сначала это было нелегко, я умышленно улыбалась, хотя хотелось просто «отделаться» от ситуации. Ну, казалось бы, подними бутерброд и все, че заморачиваться-то. Ну, стерся у тебя весь текст, а ты забыла сохранить, матюгнись пару раз и печатай заново, но я решила, что в таких случаях рефлекс «Улыбка» самый подходящий. Как решать каждому, это дело хозяйское, но, по крайней мере, пару раз вы точно улыбнетесь, хотя бы потому, что вспомните, что какая-то сумасшедшая вам об этом рассказывала:).    

5.   Что касается утренних чертей, тут, думаю, все понятно.

6.   Относительно стихов, упражнений для мозга и прочее. Они не просто поднимают настроение, я элементарно не засираю свой мозг не нужной мне информацией и мыслями, а с утра я еще не могу понять, что мне нужно, а что не нужно:). Если я знаю, о чем можно эффективно подумать, то я не читаю стихи, а если еще не решила, то читаю (учу): тренировка памяти в любом случае вещь полезная, для чего, позже напишу свои соображения.

Есть еще такой момент: когда я пью кофе утром, меня немного потряхивает. Если в этот момент подумать хрень, то можно очень сильно об этом пожалеть. Если нужно принять какое-то решение, это нужно делать только в спокойном состоянии. К примеру, если вы, находясь с зубной болью (когда ваша психика и энергетика ослаблена) вдруг акцентируете внимание на своих страхах, это может зарефлекситься и они могут перерасти в фобию. Когда у меня пережался нерв и меня скрючило, могла тоже образоваться какая-нибудь хрень, и страх об органе мог бы зарефлекситься. Но я тогда правильно решила, что разберусь немного позже, а сейчас просто пойду прилягу, отдохну. Отдохнула, нерв отжало немного и мозг встал на место, я забыла вообще, каким органом заморачивалась, а могло бы быть по-другому, если бы я в этом состоянии на нем акцентировалась.  

Reapard, к фазе вернемся, чес слово, но не сейчас. Так что пока улыбайся в зеркало, а то как ты будешь создавать своего астрального двойника, с какой рожей? Надеюсь, что с веселой ulibka. С утра крутится песенка, мне бы очень хотелось, чтобы вы ее тоже  вспомнили и еще раз улыбнулись:

Улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь!
Даже, если - горе. Не беда!
Улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь!
Улыбайтесь, я прошу Вас, господа!      

p.s. Эх, мужики, если бы вы знали, какую радость вызывает ваша улыбка, когда вы приходите ко мне в кассу, да я вам за вашу улыбку и места на самолет выловлю, когда их нет и в ответ подарю целый океан энергии. Так что, кто просек, в чем польза от вышеописанного, тот возьмет себе на заметку. Вообще, из любой болтовни можно что-то для себя полезное извлечь (даже, может, противоположное), если мозг находится в позиции ВКЛ:). Позже я напишу, почему я улыбаюсь не всем и что я от этого имею.        
Всем спасибо за общение, если вам интересно, продолжим:).
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 11:29:26 am от Афина Паллада » Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Reapard
Гость
« Ответ #16 : Сентября 28, 2012, 15:03:40 pm »

Большое спасибо за рассказ. Буду учится улыбатся в зеркало ulibka
А кстати, почму то не задумывался, а про 6й пунк так и есть - фобии именно так и образуются  1311_sm
Записан
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Сентября 29, 2012, 01:59:37 am »


А кстати, почму то не задумывался, а про 6й пунк так и есть - фобии именно так и образуются  1311_sm
Да и не только фобии, простые страхи тоже. Я вон, сначала боялась идти на холотроп, оказалось - ничего страшного, а потом поняла, что я "решила, что боюсь" с утреца пораньше, когда меня элементарно потряхивало с чашки кофе. Я решила, что меня потряхивает от мысли про холотроп, то есть мозг тогда не включила. А если бы я, к примеру, находилась в компании холотропщиков, которые бы шутили и я бы была в расслабленном состоянии, навряд ли бы меня напугала мысль о дыхательной гимнастике. Да, есть какие-то страхи, например, которые идут на из-за чашки кофе, поход к зубному знают все и я знаю очень мало людей, которые любят эту процедуру и им пофиг:). И надо быть мазохистом, чтобы, зная, что тебе свернут полчелюсти, радостно идти на прием. Но это другой вопрос, хотя здесь тоже есть уловки. Когда мне предстоит такой вот поход или аналогичный, когда мне причинят физическую боль (кстати, наша стоматология значительно продвинулась и теперь доставляет все меньше боли), если я ловлю себя на мысли, что мне страшно, я говорю себе: вот сейчас тебе будут дергать зуб (мне действительно, челюсть чуть не свернули, зуб плотно сидел, зараза:)), больно...а потом представляю, что я умерла, представляю свои похороны, и как-то уже такая мелочь, как зуб кажется мне настолько незначительной, что страх, если и не исчезает полностью, то уж точно отодвигается куда-то. (У меня нет фобии насчет смерти, но небольшой страх есть, это связано с инстинктом самосохранения и думаю, что полностью от этого избавляться не надо). Или еще представляю, что все равно это когда-то закончится, то есть ну не будут же мне дергать зуб все последующие сорок лет моей жизни, это будет только момент, ну неужели я не могу перетерпеть момент? Со скрипом, но все же могу. Вот такая нелегкая наша жизнь, че-только нам не приходится придумывать, как в том фильме про национальную охоту, когда корова в самолете раскорячилась: "как только не раскорячишься, если жить захочешь". :)
Ну, а если хочешь не просто жить, а с радостью, то раскорячиваться приходится еще больше:). Несколько позже я сброшу интересную статью про Радость, шо це за фрукт такой и где растет:).
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 03:04:26 am от Афина Паллада » Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Сентября 30, 2012, 02:10:34 am »

Почему я улыбаюсь не всем.
Все с той же целью – берегу нервную систему. Чем прочнее нервная система, тем вегетатику меньше колбасит. Я поняла, что улыбаться надо не всем подряд. Если человек приходит в кассу с улыбкой – подари ему две. А если он зашел с рожей наперекосяк, то улыбаться не нужно, а иной раз даже запрещено. Многие улыбку воспринимают, как лекгомысленное отношение. Это я убедилась на примере коллеги, когда она в очередной раз улыбнулась мужчине, а он довел ее до белой горячки. Оказалось: «я тут дочь на самолет в первый раз отправляю, а Вы тут лыбитесь сидите». Так что таким вот не надо улыбаться, им ваша улыбка не нужна, им нужна гарантия того, что ваша фирма серьезная, у них свои выводы: «если тетка сидит серьезная, то и фирма серьезная и самолеты у них не падают, значит.» Вот тут-то как раз «щель во лбу» и подойдет больше всего для общения.

Ну и, чтобы завершить тему с улыбкой, еще кое-какие заметки. Бывают моменты, когда какое-то действие, что-то увиденное, вызывает легкую улыбку. Ну, например, шли по улице и вдруг увидели какого-нибудь милого котенка или м..чудака, который «вместо валенок перчатки натянул себе на пятки» и т.п. Раньше я просто улыбалась и переключалась на что-то другое. А потом вдруг заметила, что если усилить мимолетную улыбку, сконцентрироваться на ней и немного побыть в этом состоянии, буквально парами секунд подольше, то это благотворно влияет на нервную систему, ну и стала так делать. Опять же, ничего сложного, просто немного тормознуться в состоянии улыбки и все:) А ведь наши дни складываются не из часов и даже секунд. Они складываются из мгновений. Так что, почему бы не увеличить количество веселых мгновений?   

(Мама прогрессирует, что тоже радует. Вчера я долго заболталась по телефону, а она зашла за мной, чтоб пойти в магазин. Сначала,- говорит, хотела позлиться, что ты так долго, а потом решила: у меня сегодня такой тяжелый день впереди, столько дел и мне  сейчас выпало ну просто счастье посидеть и отдохнуть в уютном кресле. И все, ночь без феназепама, хотя бы еще одна; потому как, если с утра разнервничаешься, весь день может пойти наперекосяк.)   
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Афина Паллада
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Сентября 30, 2012, 02:11:38 am »

Немного о беспокойствах
      Бывают разные ситуации, взять то же ожидание на прием к врачу, особенно если ожидаешь результаты анализов, ну или того же любимого «зубного» взять или экзамен, еще что-то беспокоящее, вегетатика начинает разбалтываться. Можно выпить таблетку сразу, а можно дать себе шанс не пить. Сейчас в таких случаях я просто посылаю сигнал из мозга, а раньше мне помогали следующие вещи: я массировала точки, которые релаксируют вегетативную нервную систему. Первая находится под безымянным пальцем, когда сожмешь кулак. (Рука – левая). Остальные три находятся тоже на левой руке – три пальца от запястья, в середине, следующая точка чуть повыше, и еще чуть-чуть. Если кого-то интересуют конкретные точки, это можно найти в интернете, но я особо не заморачивалась, массировала все подряд, попадала всегда. Действует не сразу, нужно немного время, но оно есть. Пока массируешь, внимание вылезает из головы, ну а потом уже идет и само успокаивающее воздействие. Да и при разбалтывании вегетатики на погоду (это вообще под сомнением:)), короче, при разбалтывании вегетатики от балды,  тоже подойдет такой массаж, так же и при сердечных болях неврологического происхождения.

Еще, если сердце прихватило, особенно, если это не невралгия, ищем болевую точку в левом боку, напротив сердца и костяшкой левой руки, давим на нее. При нажатии на какое место в этой области будет больнее всего, то и нужно массировать. У меня всегда есть таблетки с собой, но применяю я их, если воздействие не возымело эффекта, а такое крайне редко, просто эффект не сразу.
Записан

Вот тебе жизнь твоя, будь счастлив! И запомни: в раю не курят!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8