Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 06:02:08 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как отличить гипертонический криз от ПА ? (Прочитано 60918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
unisource
Местный
******

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 945
Дневник: Читать>>



« : Августа 13, 2012, 19:45:57 pm »

Всем привет!
Вопрос серьезный, так как одно может покалечить или убить, а другое просто пугает.
Так в чем между ними разница, симптомы похожие ведь?

Перечислю симптомы по которым я думаю что  уменя был именно гипертонический криз:
1. Резкое ухудшение состояния прям в доли секунды.
2. Сильнейший сушняк, что аж вода ели проходила.
3. Очень страшно и ощущение что это смерть.
4. Тошнота и псевдо рвота (то есть кашлял кашлял, а так ничего и не вышло)
5. давление 150 на 100 и держалось дальше больше 3-х часов 140 на 100
6. пульс в начале как все началось где то 90 ударов, а когда отпустило 110 ударов.
7. Неприятный наплыв как будто что то отключается в организме.
8. пред обморочное состояние.
9. Бессилие ничего невозможно сделать.
10. медленно дыхание с небольшим удушьем.

Как вообще их можно различать?

Всем спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 20:14:39 pm от unisource » Записан
tugaevmn
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Августа 14, 2012, 05:16:35 am »

Так же беспокоит этот вопрос.
У меня было:
1. Резкое ухудшение состояния прям в доли секунды.
3. Очень страшно и ощущение что это смерть.
5. давление (у меня было по измерениям в самый пик до 180 на 110, но очень быстро в течение нескольких минут снижалось)
6. пульс 110
7. Неприятный наплыв как будто что то отключается в организме.
8. пред обморочное состояние.
9. Бессилие ничего невозможно сделать.

Склонен думать, что это не гипертонический а (симпатоадреналиновый криз, ПА?).
Кардиолог мой четко заявил - это гипертонический криз. Читаю литературу, там много всяких промежуточных вариантов, например мне подошёл вот это:

Гипертонический криз с преобладанием нейро-вегетативного синдрома. При этом варианте больные обычно возбуждены, беспокойны, испытывают тревогу, нервозность. Нередко бывает тремор (дрожь) в конечностях. Отмечается гиперемия лица, шеи, потливость кожи. Выражены общемозговые симптомы: интенсивные распирающие головные боли, имеющие разлитой или локализованный (чаще в затылочной или височной области) характер, головокружение, ощущение шума в голове, тошнота, рвота.

Иногда может ухудшаться зрение, больной жалуется на появление перед глазами "пелены", "мушек". Характерны учащенный пульс, преимущественное повышение систолического (верхнего) артериального давления. Мочеиспускание учащено (особенно в период разрешения криза, выделяется довольно большое количество светлой мочи. Этот вариант гипертонического криза обусловлен прежде всего значительным выбросом гормонов и чрезмерной активацией вегетативной нервной системы.

Всё точно про меня кроме тошноты и рвоты! Однако ж криз считается в этом источнике гипертоническим.
Записан

... и вроде всё достаточно неплохо, и всё равно какая то фигня...
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Августа 14, 2012, 06:04:28 am »

Мне несколько врачей говорили, что гипертонический криз диагностируют, если нижнее давление повышается выше 110 и держится на этом уровне продолжительное время (вплоть до нескольких дней). А при  ПА давление самостоятельно снижается достаточно быстро.
Записан
lable
Местный
******

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #3 : Августа 14, 2012, 10:01:55 am »

Мне несколько врачей говорили, что гипертонический криз диагностируют, если нижнее давление повышается выше 110 и держится на этом уровне продолжительное время (вплоть до нескольких дней). А при  ПА давление самостоятельно снижается достаточно быстро.
+1
Записан
unisource
Местный
******

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 945
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Августа 14, 2012, 10:53:07 am »

Слабонервным не читать :)

Вот у меня и держалось 140 на 100 больше 3 часов, а точнее с 5 утра до 14:30 да же таблетки и уколы сбить не могли его + мое состояние поддержал парень который при мне грохнулся, потерял сознание и стал блевать кровью (( его откачали, а я рядом сидел в панике )) потом нас с ним вместе на скорой везли в центральную больницу и я сидел в машине скорой и он лежал на каталке и потом в дороге он начал опять рвать кровью, я истерически сказал остановить , они остановились я вышел и сказал ну нах, я поеду на другой скорой )) Потом меня привезли в больницу на другой машине через полтора часа и что меня ошарашило - этот чувак который был без сознания стоял в очереди на КТ ... потом я услышал что его снова в реанимацию увезли и он там походу того (( лет 26 парню. Мне и так херово было + еще такие обстоятельства в огонь масло подлили, я до сих пор этого парня перед глазами вижу (( Кстати он был весь в синяках и с фингалами, походу кто то парня жизни лешил.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 11:00:08 am от unisource » Записан
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Августа 14, 2012, 11:17:01 am »

Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что давление 140 на 100 не такое высокое, чтобы беспокоится за гипертонический криз. А парня очень жалко(( скорее из-за такого сильного стресса и давление так долго держалось.
Записан
kren
Новичок
**

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Августа 21, 2012, 06:21:31 am »

такая же фигня
утром открываю глаза и резко встаю с кровати - тут же сильнейшее головокружение и

1. Резкое ухудшение состояния прям в доли секунды.
3. Очень страшно и ощущение что это смерть.
5. давление в самый пик до 180 на 110, но очень быстро в течение нескольких минут снижалось до 150/100 через 10 мин опять 180/110 потом опять 150/100 и т.д.)
6. пульс 110-120
7. Неприятный тяжелый наплыв в голове.
8. предобморочное состояние.
9. Бессилие ничего невозможно сделать.
бригада СМП ставит диагноз гипертонический криз, вкалывают кеторол и уезжают с напутствием поменьше работать, больше гулять, плавать и т.п. После укола крепкий сон, к вечеру давление 140/90 на след. день приходит в мою дневную норму 125/80, но еще пару дней состояние такое разбитое, как вареный овощ:) Потом два три месяца все в порядке, пока опять не повторяется тот же сценарий. Начало этого криза утром или вечером перед сном и никогда днем или ночью.
В эти моменты оч.страшно, что от такого давления в голове что нибудь лопнет

Записан
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #7 : Августа 21, 2012, 06:39:08 am »

Могу ошибаться, но мне кажется, что гипертонический криз возникает при запущенной гипертонии, т.е. когда действительно есть заболевание и у гипертоника на фоне и так высокого давления, давление поднимается еще выше. Панические атаки возникают при низком  или нормальном давлении и по времени они кратковременны, хотя где-то читал что могут длиться достаточно долго.
Записан

From Kemerovo-City
zeze
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Августа 21, 2012, 06:44:31 am »

Ну что, хаусы?Моя очередь)
Гипертонический криз это следствие гипертонической болезни.Во первых.Если вы вызвали скорую с основным аргументом ой давленьеце скачет, то вам поставят гипертонический криз. А что еще вам должны ставить?Причина вызова-паническая атака, не смешно?
У меня было давление 140|100  его никак не могли сбить,самим то не смешно?Чего там сбивать то.
Посмотрите на своих бабушек и дедушек у которых реальные гипертонические кризы, сколько у них АД держится сутками?240/140 как правило АД. при действительно тяжелом гипертоническом кризе. Ну а 160 большинство пожилых вообще не замечают.
Ах да, страх, обычно как раз спутник ПА, и такое обилие симптомов свойственно тоже для бушующей вегатики. Разве ваши бабушки и дедушки паникуют по поводу давления?
Записан
kren
Новичок
**

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Августа 21, 2012, 07:07:42 am »

Гипертонический криз это следствие гипертонической болезни.

не уверен, что это правильное заключение.
Гипертоническая болезнь это ПОСТОЯННО повышенное давление, чем выше степень болезни тем выше среднее давление. У меня же два-три месяца давление в норме 125/80 среднее за день и раз в два три месяца вот такой выхлоп до 180.
Записан
Mаster
Гость
« Ответ #10 : Августа 21, 2012, 08:29:34 am »

Ну что, хаусы?Моя очередь)
Гипертонический криз это следствие гипертонической болезни.Во первых.Если вы вызвали скорую с основным аргументом ой давленьеце скачет, то вам поставят гипертонический криз. А что еще вам должны ставить?Причина вызова-паническая атака, не смешно?
У меня было давление 140|100  его никак не могли сбить,самим то не смешно?Чего там сбивать то.
Посмотрите на своих бабушек и дедушек у которых реальные гипертонические кризы, сколько у них АД держится сутками?240/140 как правило АД. при действительно тяжелом гипертоническом кризе. Ну а 160 большинство пожилых вообще не замечают.
Ах да, страх, обычно как раз спутник ПА, и такое обилие симптомов свойственно тоже для бушующей вегатики. Разве ваши бабушки и дедушки паникуют по поводу давления?
А ты по ходу всем хаусам хаус?  rgach
Гипертонический криз это резкое повышение давления с нарушением ЦНС и других органов.
Чаще всего это у тех, кто уже болеет гипертонией, но не всегда.
Для кого и 200 привычное (таких правда немного и живут они не долго), а для кого 150 будет достаточно.
Вопрос в том, с каких цифр поднялось давление и как долго оно держится.
При ПА давление прыгнет и опустится в короткий срок.
Так что не надо эти байки про бабушек с давлением 200. Бабки 160 не чувствуют (некоторые), а лица с рабочим АД 120 почувствуют и 150.
В чём ты прав, так только в том, что при гипер. кризе повысившееся АД долго держится.
Записан
mfs
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #11 : Августа 26, 2012, 09:25:51 am »

Открываем википедию и читаем.

"В странах западной Европы, в течение последних 20 лет наблюдается снижение частоты возникновения гипертонических кризов у больных с артериальной гипертензией, с 7 % до 1 %."
то есть - это очень редкое состояние.

Читаем далее "Доказано, что при гипертоническом кризе наблюдается гиперактивность ренин-ангиотензиновой системы, что приводит к возникновению порочного круга включающей в себя повреждение сосудов, нарастание ишемии и как следствие увеличение продукции ренина. Было выявлено что снижение содержания в крови вазодилятаторов приводит к росту общего периферического сопротивления сосудов. В результате развивается фибриноидный некроз артериол и растет проницаемость сосудов. "
то есть здесь есть еще органическая причина.

Ну и совсем обнадеживающая новость "Прогноз неблагоприятный. 1 % пациентов из числа страдающих хронической артериальной гипертензией страдают гипертоническим кризами. Однажды развившийся криз имеет склонность к рецидивам. В 50-х годах (при отсутствии гипотензивных препаратов) продолжительность жизни после развития криза составляла 2 года.

Выживаемость за 2 года составляла 1 %. Смертность в течение 90 суток после выписки из стационара среди пациентов с гипертоническим кризом составляет 8 %. 40 % пациентов в течение 90 суток после выписки из стационара по поводу гипертонического криза вновь поступают в реанимационное отделение. Если неконтролируемая артериальная гипертония сопровождается 2 % смертностью за 4 года, то у пациентов на фоне неконтролируемой артериальной гипертонией с кризами сопровождается 17 % смертностью за 4 года.

В 60 % случаев причиной гипертонического криза становится неконтролируемая артериальная гипертензия, поэтому важно эффективное лечение гипертензии.

"



Я приведу вам 2 примера из жизни. Чтобы было понятно.

В одном случае давление 210\120 во втором 190\110.
Первое давление было у моей матери, а второе у меня один раз случилось.
Здесь принципиальная разница, опишу, как это произошло:
210\120. мать утром проснулась, тошнота, сильная головная боль (похожая на бомбу). При попытке измерить давление - стала кричать "больно". Вызвали скорую (не по ее инициативе), они измерили - 210\120. И вкололи КУЧУ препаратов, капотен, магнезий, итд. Реально много.
Врачь сказал "гипертонический криз" и сказал "опасно рзко понижать давление, хотя бы до 180 понизим".
Понизили и уехали. После этого давление долго держалось на этой отметке и медленно спадало в ее норму - 150 \ 90

2) а теперь мой случай. 2 года назад я мерил давление раз по 10 в день. по утрам - 115\75.
Однажды, не помню после чего, внезапно увидел 140\80. Я до этого усилием воли мог его понизить (особенно нижнее), но это не удалось. В голове слегка паника "блин". Через 5 минут я в надежде "а вдруг нормализоваолсь" - мерию. 150\90. Затем 155\90.
ПЬю анаприлин. Жду 2 минуты. 160\110. Затем 170\105. Я про себя заорал "твою мать!" Еще анаприлин пью. кричу в панике, холодном поту и дрожи - "валокордин, капотен, коринфар" - это я родителям кричал. Все, кроме последнего нашли. Под язык. Пытаюсь изо всех сил успокоиться. 180\110. Я - ААААААА!! СРОЧНО СКОРУЮ! Пульс бешенный - 150 или 160!
Перед приездом - 195\110. Мысли естесственно - серьезное органическое нарушение, Голова начинает слегка болеть, но думаю, это из-за того, что сконцентрировал на этом внимание. Даже не боль, а легкое распирание.
Приезжает врачь, мереет - 180\100. И ругает меня, мол нафига я концентрирую внимание на ощущениях в сердце, паникую? Сказал фразу "правильно, что выпил эти лекарства". сказал про нервную систему и темперамент холерик. Сделали кардиограмму 2 раза - норма. А от слов врачей "норма" меня так сразу облегчает! Сразу расслабление и в сон клонит! Перед отъездом - 150\100, думаю оно еще больше понихзилось скоро. Врачь дал феназепам, уехал. Я не стал пить, знаю, что хрень.

Записан
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #12 : Августа 26, 2012, 13:15:48 pm »

Открываем википедию и читаем.

"В странах западной Европы, в течение последних 20 лет наблюдается снижение частоты возникновения гипертонических кризов у больных с артериальной гипертензией, с 7 % до 1 %."
то есть - это очень редкое состояние.

Читаем далее "Доказано, что при гипертоническом кризе наблюдается гиперактивность ренин-ангиотензиновой системы, что приводит к возникновению порочного круга включающей в себя повреждение сосудов, нарастание ишемии и как следствие увеличение продукции ренина. Было выявлено что снижение содержания в крови вазодилятаторов приводит к росту общего периферического сопротивления сосудов. В результате развивается фибриноидный некроз артериол и растет проницаемость сосудов. "
то есть здесь есть еще органическая причина.

Ну и совсем обнадеживающая новость "Прогноз неблагоприятный. 1 % пациентов из числа страдающих хронической артериальной гипертензией страдают гипертоническим кризами. Однажды развившийся криз имеет склонность к рецидивам. В 50-х годах (при отсутствии гипотензивных препаратов) продолжительность жизни после развития криза составляла 2 года.

Выживаемость за 2 года составляла 1 %. Смертность в течение 90 суток после выписки из стационара среди пациентов с гипертоническим кризом составляет 8 %. 40 % пациентов в течение 90 суток после выписки из стационара по поводу гипертонического криза вновь поступают в реанимационное отделение. Если неконтролируемая артериальная гипертония сопровождается 2 % смертностью за 4 года, то у пациентов на фоне неконтролируемой артериальной гипертонией с кризами сопровождается 17 % смертностью за 4 года.

В 60 % случаев причиной гипертонического криза становится неконтролируемая артериальная гипертензия, поэтому важно эффективное лечение гипертензии.

"



Я приведу вам 2 примера из жизни. Чтобы было понятно.

В одном случае давление 210\120 во втором 190\110.
Первое давление было у моей матери, а второе у меня один раз случилось.
Здесь принципиальная разница, опишу, как это произошло:
210\120. мать утром проснулась, тошнота, сильная головная боль (похожая на бомбу). При попытке измерить давление - стала кричать "больно". Вызвали скорую (не по ее инициативе), они измерили - 210\120. И вкололи КУЧУ препаратов, капотен, магнезий, итд. Реально много.
Врачь сказал "гипертонический криз" и сказал "опасно рзко понижать давление, хотя бы до 180 понизим".
Понизили и уехали. После этого давление долго держалось на этой отметке и медленно спадало в ее норму - 150 \ 90

2) а теперь мой случай. 2 года назад я мерил давление раз по 10 в день. по утрам - 115\75.
Однажды, не помню после чего, внезапно увидел 140\80. Я до этого усилием воли мог его понизить (особенно нижнее), но это не удалось. В голове слегка паника "блин". Через 5 минут я в надежде "а вдруг нормализоваолсь" - мерию. 150\90. Затем 155\90.
ПЬю анаприлин. Жду 2 минуты. 160\110. Затем 170\105. Я про себя заорал "твою мать!" Еще анаприлин пью. кричу в панике, холодном поту и дрожи - "валокордин, капотен, коринфар" - это я родителям кричал. Все, кроме последнего нашли. Под язык. Пытаюсь изо всех сил успокоиться. 180\110. Я - ААААААА!! СРОЧНО СКОРУЮ! Пульс бешенный - 150 или 160!
Перед приездом - 195\110. Мысли естесственно - серьезное органическое нарушение, Голова начинает слегка болеть, но думаю, это из-за того, что сконцентрировал на этом внимание. Даже не боль, а легкое распирание.
Приезжает врачь, мереет - 180\100. И ругает меня, мол нафига я концентрирую внимание на ощущениях в сердце, паникую? Сказал фразу "правильно, что выпил эти лекарства". сказал про нервную систему и темперамент холерик. Сделали кардиограмму 2 раза - норма. А от слов врачей "норма" меня так сразу облегчает! Сразу расслабление и в сон клонит! Перед отъездом - 150\100, думаю оно еще больше понихзилось скоро. Врачь дал феназепам, уехал. Я не стал пить, знаю, что хрень.


На Новый Год феназепам оставь  lol2
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
zeze
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Августа 27, 2012, 03:51:58 am »

Cостояние не то что редкое сколь действительно серьезное и нешуточное. То есть просто так на ровном месте думаю не разыграешь.А ПА в любой момент.
Записан
Юла
Ветеран
*******

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1027
Дневник: Читать>>


И это тоже пройдет...


« Ответ #14 : Декабря 19, 2013, 16:18:49 pm »

И все таки,можно как то конкретно охарактеризовать,как отличить ПА от гипертонического криза?Ответьте пожалуйста,в инете ничего толком не нашла.
Записан
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Мая 07, 2015, 22:29:45 pm »

Ребята поднимаю тему!!!
Записан

ЗуЗу
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #16 : Мая 08, 2015, 16:55:24 pm »

А мне врачи говорят, что 150 давление -это уже не всд  plaksa
А  у меня до 180/110 поднималось, думала конец, но потом успакаиваюсь и оно снижается.
На приеме у врача как вижу проклятый тонометр давление до 160 подскакивает, домой прихожу, отдохну - 125/85. Что это?
Сегодня сняла с себя суточный аппарат, через неделю расшифруют, честно говорят меня от него все сутки и колбасило... хотя на таблетках сидела.
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #17 : Мая 08, 2015, 17:33:26 pm »

А мне врачи говорят, что 150 давление -это уже не всд  plaksa
А  у меня до 180/110 поднималось, думала конец, но потом успакаиваюсь и оно снижается.
На приеме у врача как вижу проклятый тонометр давление до 160 подскакивает, домой прихожу, отдохну - 125/85. Что это?
Сегодня сняла с себя суточный аппарат, через неделю расшифруют, честно говорят меня от него все сутки и колбасило... хотя на таблетках сидела.

Это эмоциональные скачки , если быстро опускается . А у врача - эффект белого халата :)  У меня так же .  Когда носила СМАД  , что я только пережила за эти сутки !  Он накачивал воздух каждые 15 мин , а у меня каждый раз вылетало сердце от ожидания высоких цифр .  Завалила я это исследовние , врач сказал не информативно из-за волнения такого .  rgach
Записан
ЗуЗу
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #18 : Мая 09, 2015, 16:31:35 pm »

Это эмоциональные скачки , если быстро опускается . А у врача - эффект белого халата :)  У меня так же .  Когда носила СМАД  , что я только пережила за эти сутки !  Он накачивал воздух каждые 15 мин , а у меня каждый раз вылетало сердце от ожидания высоких цифр .  Завалила я это исследовние , врач сказал не информативно из-за волнения такого .  rgach

Сдается мне, что от тономерта все и напасти rgach
его нужно по рецепту продавать, или писать в инструкции, что всдшникам противопоказан))))
Записан
feofan655
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #19 : Июля 29, 2015, 09:25:21 am »

Это эмоциональные скачки , если быстро опускается . А у врача - эффект белого халата :)  У меня так же .  Когда носила СМАД  , что я только пережила за эти сутки !  Он накачивал воздух каждые 15 мин , а у меня каждый раз вылетало сердце от ожидания высоких цифр .  Завалила я это исследовние , врач сказал не информативно из-за волнения такого .  rgach

Сдается мне, что от тономерта все и напасти rgach
его нужно по рецепту продавать, или писать в инструкции, что всдшникам противопоказан))))

У меня вообще от тонометра (электронного) была сильнейшая ПА полгода назад. Решил как-то раз померить давление, но, видимо, слишком сильно затянул манжету, потому что руку неслабо сдавило, тонометр выдал ошибку и я почувстовал какой-то удар в голове. Резко началась бешеная тахикардия, я в панике стал бегать по квартире, ещё вспомнил, что в инструкции было написано, что тонометр может вызывать внутренние кровотечения (правда, только у людей с серьёзными нарушениями кровообращения). В общем, еле успокоился тогда, несколько месяцев не мог даже смотреть на этот злосчастный тонометр  rgach Сейчас уже пользуюсь им спокойно и такого больше не повторялось.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.419 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8