Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 10:09:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. ПА. Ипохондрия. Сложная жизненная обстановка. (Прочитано 11479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« : Июля 31, 2012, 09:55:29 am »

Дорогие, коллеги, привет  fl_585

Читаю Вас давно – Вы спасли меня в самый тяжелый период, когда, я не понимала, что вообще происходит и была уверена, что я медленно умираю или схожу с ума. Да и сейчас, когда накатывает – захожу, успокаиваюсь.

Все мечтала написать «хватит распускать нюни, соберитесь!», а сама такая же, все никак не добью эту заразу.
Подробную историю рассказывать не буду. Череда стрессов и в один прекрасный момент я начала волноваться (поссорилась с парнем) и поняла, что не могу остановить это волнение. Выпила успокоительное и нифига  jest_331

Подумала – сердце!  Через пару дней - сразу же все проверять. Сказали, поздравляем у вас паническая атака, идите гуляйте, пейте анаприлин и корвалол, если будет еще.

Болею уже год. Пол года были адом, я как раз не работала (ушла еще до всд и решила заниматься своим делом)! Постоянные панические атаки по несколько раз в день. Трусило, как клиновым листочком. Потом, как и все остальные, я начала потихоньку брать себя в руки, читать статьи, литературу. Начала делать зарядку, контрастный душ. Мне стало значительно легче. Я поняла, что т.к. я всю жизнь работаю, постоянно чем-то увлечена, у меня много друзей, меня никогда нет дома – надо идти хотя бы на работу, как бы сложно не было. Я поняла, что это не моя жизнь и я так не хочу. Я боялась ездить в метро, но я лезла туда специально. Мной колотило, а я ехала. Я боялась ехать далеко, а я брала и ехала.

Самое главное в этом периоде был Ваш форум, где я увидела, что люди болеют так по 10 лет. В тот момент я радовалась, как дитя. Я поняла, что если люди по 10 лет болеют и не умирают, значит и я не умру. Надо сказать, что у меня это ВСД еще с детства, но это я поняла только сейчас, когда стала “просвещенная”  Я всегда боялась умереть, одно время шарахалась от аппендицита, только заболит нога – мной уже колбасит и я начинаю себе придумывать наихудший вариант.
Передалось мне это все от маминой линии. Прабабушка боялась одна дома находится, до 90-та лет прожила. Дедушка вечно хватался за пульс и просил бабушку среди ночи походить с ним по улице, чтобы успокоиться (чистой воды паническая атака). Умер совсем от другой болезни, вообще не связанной с нервами и никогда не страдал ни гипертонией, ни сердечными заболеваниями. И наконец мама. Сколько ее помню – она без корвалола не спит и страдает мигренями. Посмотрела ее карточку тихонечко, а там что не диагноз, то ВСД  thumbup Ну и теперь моя очередь по ходу.

На данный момент у меня есть несколько проблем.

1.   Я будто застопорилась. У меня 2 психотерапевта, но ни один из них не помог мне вытащить мой внутренний конфликт наружу. Я нашла его сама, приходила к ним и говорила – вот он, что мне с ним теперь делать?! Они мило улыбались и говорили, что я отлично выгляжу, какая я молодец, что себя беру в руки и выписывают таблетки. Никаких сеансов психотерапии, ничего. Одна из них делала только сеансы иглоукалывания и проводила просто беседы, советовала, как поступить с моей проблемой, а также показывала несколько упражнений на снятие напряжения. Может это и есть та когнитивно-поведенческая терапия, но я просто этого не знаю?)))

2.   Это работа. Я устроилась на нее и безумно радовалась, я вернулась в свою среду, я – работаю. Но она оказалась очень нервная. Сейчас я каждый день волнуюсь. Люди какие-то кругом жесткие, постоянно претензии и замечания. Сама работа ОЧЕНЬ нравится, я не хочу уходить и сидеть дома, как сидела до этого. Но у меня как пошло обострение какое-то – опять тревога каждый день, от малейшего замечания колотит сердце и я опять пугаюсь от этого, что на него идет сильная нагрузка и у меня если не сейчас, то в будущем будут проблемы с ним или с давлением. От этого очень расстраиваюсь и плачу по туалетам, звоню парню и ною. Но уходить не хочу, боюсь, что опять дома зависну со своей ВСД и будет только хуже. Что Вы думаете? Как лучше поступить?

3.   Мой самый стойкий страх – за сердце и давление. Я боюсь, что на сердце идет большая нагрузка, т.к. у меня часто тахикардия, по несколько раз в день. Я по малейшему поводу на работе вздрагиваю, постоянно боюсь сделать что-то не так. Почему-то боюсь потерять работу. Прошу назначить своих докторов какие-то таблетки бета-блокаторы, но они не назначают, говорят, что тахикардия не постоянная - поэтому не нужно.

Ну и конечно же за давление. Я боюсь, что у меня в будущем будет гипертония. Когда наступают моменты просветления я понимаю, что этого не будет, если я захочу. Что нужно идти и заниматься собой – идти на йогу или медитацию, учиться стресс-менеджменту и т.п. Но я никак не могу начать это делать. Мне как не хватает какого-то пинка под зад.

4.   Что делать с моим внутренним конфликтом? Вы скажете, что я физически не смогла бы его сама найти, но дело в том, что у меня уже 5 лет назад было подобное. Это было связано с моим парнем. В один момент я поняла, что я его очень люблю, но не вижу своего будущего с ним. Тогда у меня не было панических атак, но у меня была постоянная тревога, слезы и полная апатия к жизни, ничего не интересно. Длилось это несколько месяцев и я поняла, что нужно срочно за себя хвататься, т.к. все мои подружки гуляют, а я дома сижу. Интернета тогда еще не было (может, это и спасло) и я начала искать какие-то книги дома на дыхательные упражнения, начала сама себя подбадривать и запрещала допускать малейшую мысль о своем состоянии. И я вышла из этого. Вспоминала потом с опаской.

А сейчас у меня похожая ситуация. Я живу  с парнем 3 года. Живем с его семьей (10 человек) в доме. Дом большой, красивый, другая бы радовалась. Но я не могу так жить, постоянно куча людей, раздражение. У него проблемы с работой – у нас вечно нет денег. Я его очень люблю, он мне в моей жизни многое дал, я стала с ним мудрее. Мне все в нем подходит, но я стала в нем сомневаться. Вернее я поняла, что я живу не своей жизнью – моя другая, активная, в поездках, в веселье. А с ним мы вроде бы куда-то и ходим, но мне все не то. Мне кажется, что это и есть мой внутренний конфликт – хочу уйти, но не могу.
Как с ним дальше работать?

Я знаю, что многие спросят – занимаюсь ли я спортом. Ответ – периодически, когда придушит))) Я знаю, что нужно и знаю, что мы просто ленивые. Когда я беру себя в руки, когда иду напролом – у меня все хорошо. Стоит мне немного раскиснуть – поддаться эмоциям, я уже не могу остановиться. Затягивается на несколько дней. И так по кругу.

Чего же мне не хватает для полного выздоровления? Извините за такой подробный пост, даже не знаю, как его сократить – так много хотелось Вам сказать и спросить совета у людей, которые всегда поймут, в отличии от близких.

Заранее всем спасибо!
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2014, 13:45:51 pm от Диб » Записан
Комета
Бывалый
****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139




« Ответ #1 : Июля 31, 2012, 10:10:11 am »

Вам не хватает терпения. С ваших слов понятно, что жизнь кипит и постоянна на эмоциях. Отпустите себя, дайте волю своим желаниям и я думаю у вас очень скоро все встанет на свои места. Вы пытаетесь жить по общим шаблонам, но вам этого не нужно. Мне даже показалось, что вы как птица в клетке.
Скажите пожалуйста а в чем именно проявляет себя ВСД? То, что вас беспокоит тревога это понятно, а какие симптомы кроме тахикардии и давления?
Записан

Один не разберет чем розы пахнут, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному -на век запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет,
Омар Хаям
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июля 31, 2012, 10:35:57 am »

Спасибо за Ваш ответ.

Вы правильно подметили, что я себя чувствую, как птица в клетке, как будто у меня нет крыльев. Вот честно. А причину уже замучилась искать.

Симптомы у меня за это время были разные, они меняются, а стойкие возвращаются. Началось все с тахикардии и болей в области сердца. Болело сердце долго, пока я не прочитала, что эти боли невротического характера - в тот же день все прекратилось. Болела и голова, и распирало ее, и кружилась. Иногда проскакивают систолы, но я их не боюсь.

Самые стойкие - это то, что я уже писала, но тоже не хочу все драматизировать. Тахикардия у меня часто быстро самая успокаивается, даже не нужно пить ничего, а бывает держится повышенный пульс по часу-два. Давление самое большое, что я намерила было 150 на 100, но я всего несколько раз бралась за тонометр, может было и больше))) не хочу себя пугать) Просто иногда такое чувство, что во мне слишком много адреналина, он аж прет наружу. Часто бывает двигательное беспокойство. Не могу прямо сидеть на месте, вся напрягаюсь, не могу сосредоточится, начинается повышаться пульс. Помогает быстрая ходьба.

Еще часто беспокоит чувство нехватки воздуха. Вот прямо, как будто дыхание прерывистое и очень частое, а в груди пустота - гипервентиляция. Это происходит почему-то чаще в машине.В такие моменты мне аж говорить ОЧЕНЬ трудно, такое ощущение, что воздуха не хватает и сердце остановится. Чтобы это прошло - мне нужно походить, подвигаться и отрегулировать дыхание.
Записан
tugaevmn
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Июля 31, 2012, 13:29:17 pm »

2. Работу ни в коем случае не бросать - дома совсем кисло, все только усугубляется, на работе движение и спасает. Как не нервничать на работе? сам не научился, бывает хряпнешь валерьянки или на улицу быстро быстро ходить минут 10
3. Тахикардия как повышенная нагрузка на сердце, которая потом приведет к проблемам? Подумай о Физической нагрузке, которая сама по себе полезна (бег и т.п. происходит при пульсе 120-150, у меня 120 при беге, при игре в футбол - 140-150), не должно быть такой уж прямой связи! Давление - нужно уходить из зоны риска развития гипертонии - если куришь - бросить, если лишний вес - сбросить, ну там диета и т.п.

Попробуй всё-таки регулярно СПОРТ! Кроме общего укрепления, помогает лишний адреналин как раз в правильное русло направить, как раз твой случай.

На мои заморочки очень похоже в том плане, что меня тоже отпускает когда подвигаешься. Прям бывало натурально из офиса вылетаешь и почти бегом круги нарезать:)
Борьба непростая и не быстрая, но надо бороться, раскиснешь - еще больше расцветет, фобий добавится и вообще можно в овощ превратиться!
УДАЧИ И СИЛ!
Записан

... и вроде всё достаточно неплохо, и всё равно какая то фигня...
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июля 31, 2012, 13:48:05 pm »

Спасибо за советы и поддержку.

Постоянно себя контролирую в плане потока мыслей, пресекаю негативные, ипохондрические. Но так надоедает))) Даже нет возможности расслабиться, идет постоянная работа над собой.

Но хорошо, что хоть сейчас шандарахнуло, а не в 60 лет, когда здоровья по-меньше уже. Я думаю, что это как раз звоночек, который сигнализирует - займись наконец-то собой.

Работу не брошу однозначно. Уж если упаду - так и будет)))

Буду как танк!!! Через силу, слезы и личную слабость характера.


Записан
ОрхидеяS
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153




« Ответ #5 : Июля 31, 2012, 14:22:54 pm »

Позвольте я дам немного другой совет.
Для меня ключевым моментом в Вашей истории стала личная жизнь с мужчиной. Вы не уверены в нем. Надо разбираться в себе - почему?
Почему интересы и желания своего мужчины Вы ставите выше своих?
Может ли вообще человек быть счастливым, если он проживает не свою жизнь, а чужую?
Что не дает Вам измениться? Допустим Вы начнете жить как Вам хочется ( как Вы писали в своем рассказе ) ,  но рядом с любимым мужчиной.
Как отреагирует Ваш мужчина, будет ли он уважать Ваши интересы? Если да - то скорее всего Ваш невроз пройдет.
Если нет - то сами понимаете что... Усиление Вашего внутреннего конфликта будет вызывать усиление невроза и соответственно все физические симптомы с ним связанные.


Попробуйте покопать в этом направлении, и зарядку с контрастным душем не забрасывайте..
Записан
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Июля 31, 2012, 15:19:46 pm »

Спасибо за совет!

Понимаете, дело в том, что я бы и рада была делать все с ним, но его постоянно нужно стимулировать. Как только он видит, что я на пару дней уезжаю под разными предлогами к родителям - он начинает шевелиться. Планировать поездки, куда-то меня водить - выгуливать :) Начинает делиться планами по работе.

Ему как не хватает какого-то стимула в работе. Постоянно мечется со стороны в сторону. И меня угнетает, что я для него не могу стать этим стимулом. Что ради меня он не сворачивает горы. Я - эгоист, признаю. Пытаюсь работать над этой чертой характера, но в любом случае каждая женщина хочет гордиться своим мужчиной, носить его как трофей, а я в один момент как перестала в него верить и любая его идея по поводу работы уже предвзято воспринимается с моей стороны.

Знаю, что это очень плохо. И отсутствие моей поддержки его никак не подбодрит, а наоборот усилит безразличие, но я на протяжении года не могу ничего изменить и у меня опускаются руки. Мне 26 лет, я уже хочу семью и детей, но я стала не уверена - сможет ли он в будущем, если сейчас все так? Будет ли нам интересно и т.п.

А зарядку буду обязательно делать  t1308
Записан
ОрхидеяS
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153




« Ответ #7 : Июля 31, 2012, 15:32:07 pm »

26 лет -это некритичный возраст для женщины. До 35 лет у Вас есть еще много времени, чтобы найти "того самого", но до конца и во всем ни один мужчина все равно не будет устраивать.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Августа 01, 2012, 03:07:21 am »

Цитировать
На данный момент у меня есть несколько проблем.

Да вообще это уже мало относится к ВСД. Это жизнь со всеми ее проблемами, бедами и радостями. Лучшим выходом будет следующее: скажи себе, что ты хочешь и поступай так, не мучаясь о том, что было бы в ином случае.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Августа 01, 2012, 06:52:07 am »

Так было бы действительно правильно.

Но мы же ВСДшники совсем другой народ - нам нужно все взвесить, подумать около года, завести себя в тупик, а потом себя вытаскивать из этого бреда :)

Записан
Garik79
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 896




« Ответ #10 : Августа 01, 2012, 07:37:46 am »

А сейчас у меня похожая ситуация. Я живу  с парнем 3 года. Живем с его семьей (10 человек) в доме. Дом большой, красивый, другая бы радовалась. Но я не могу так жить, постоянно куча людей, раздражение. У него проблемы с работой – у нас вечно нет денег. ,
[/quote]

А по-моему вот она причина, не можешь себе признаться в этом и тем более ему...либо уходить, либо помочь ему обрести себя в жизни...По себе знаю, что женщина может много. И мужик у нее может стать мавром, но для этого должна любовь быть настоящая, без нее никто мавром становиться не захочет и не сможет.
Записан
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Августа 01, 2012, 09:36:41 am »

Я не отрицаю, что это может быть основная проблема, т.к. я всю жизнь себя обеспечиваю и уже к 26-ти годам хотелось бы иметь какую-то поддержку и помогать своим родителям. Тем более, прожив с парнем 3 года - должен быть хоть какой-то общий бюджет - у нас этого нет.

Более того, у меня срабатывает в первую очередь материнский инстинкт. Я хочу, чтобы мои дети были в достатке.

Вот все хорошо в наших отношениях. И я уже по-разному его подбадривала, поддерживала, хвалила - а результата нет никакого... Эх.
Записан
Garik79
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 896




« Ответ #12 : Августа 01, 2012, 09:41:11 am »

Ну, вопрос ясен, отсюда и невроз. Очень частая причина...только тебе решать, как быть дальше, советов можно кучу надавать, но нельзя этого делать
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Мая 06, 2013, 16:45:58 pm »

Приветик))) мне тебе не ответить, пишут ящик переполнен
Записан
Bonny
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 72
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Мая 07, 2013, 08:26:47 am »

А сейчас у меня похожая ситуация. Я живу  с парнем 3 года. Живем с его семьей (10 человек) в доме. Дом большой, красивый, другая бы радовалась. Но я не могу так жить, постоянно куча людей, раздражение. У него проблемы с работой – у нас вечно нет денег. ,

А по-моему вот она причина, не можешь себе признаться в этом и тем более ему...либо уходить, либо помочь ему обрести себя в жизни...По себе знаю, что женщина может много. И мужик у нее может стать мавром, но для этого должна любовь быть настоящая, без нее никто мавром становиться не захочет и не сможет.

У меня тоже были такие проблемы с МЧ. Люблю его очень, уйти не могла - не знала как выживу без него, а у него проблемы с работой и жили мы на одну мою зарплату у него в трёхкомнатной квартире без дверей в комнатах 7 человек. Я тогда лопалась от злости на жизнь (за что она так со мной), спокойствия никакого дома не было, еще и МЧ в дипрессии был. Но потом я прочитала великолепный рассказ, который изменил моё отношение к любимому человеку:

"Однажды вечером президент Обама и его жена Мишель решили пойти на незапланированный ужин в ресторан, который был не слишком роскошен. Когда они уже сели, владелец ресторана спросил у охранника Обамы, может ли он, обратититься к первой леди в частном порядке. Затем у Мишель и этого мужчины состоялся разговор. После этого разговора президент Обама спросил Мишель, "Почему он был так заинтересован в общении с тобой?" Она ответила, что в ее подростковые годы, он был безумно влюблен в нее. Президент Обама сказал: "Так что если бы ты вышла за него замуж, ты бы сейчас могла быть владелицей этого прекрасного ресторана?", и Мишель ответила: "Нет. Если бы я вышла за него замуж, он бы стал президентом."

И это истинная правда!! Женщина способна на многое. Сейчас мой МЧ получает больше чем я и задумываеться о своем бизнесе, а я не смею ему перечить - я его поддерживаю, хотя втихаря взрываю интернет в поисках информации, как правельно вести свой бизнес и с чего вообще начинать. Что бы когда он решиться, я могла ему посоветовать и не бояться, что всё развалиться и мы останемся без ничего.
И сейчас он совсем не такой как был год назад, он уверенный в себе, сильный мужчина. Он делает мне подарки, водит в рестораны (по праздникам большим только, конечно) и мне приятно смотреть, как он светиться от счастья, что обеспечивает нас, а я горжусь собой, что смогла помочь ему разбудить в себе мужчину  krutoi
Записан

Дорогу осилит идущий!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.298 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8