Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 14:05:58 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *ВСД после родов. ПА, агорафобия. Лечение, успех - рецидив (Прочитано 21733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanjazdanevich
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« : Июля 27, 2012, 19:10:17 pm »

Привет всем! Я новичок на вашем форуме. Давно уже перечитываю интернет о ВСД и способах лечения. Вот моя история. Первая паническая атака (сейчас я понимаю, что это была она) случилась в 2009 году, когда мы с мужем отправились в Санкт-Петербург после свадьбы. Тогда я подумала, что меня укачало в поезде. Но неделя в Питере тоже оказалась для меня ужасом. Мне ничего не хотелось кушать, не хотелось никуда ходить. Может, это связано с тем, что я впервые уехала так далеко от дома. Приехали домой, всё прошло. Потом я забеременела, ничего подобного не случалось. Быть беременной мне так нравилось, никаких проблем, хороший аппетит, хорошее настроение. Беременность совпала с учёбой на последнем курсе университета. Роды - во время гос экзаменов. Первый гос я сдавала с животом, на второй я отпрашивалась прямо из роддома на 3 день после родов. Выписалась из роддома, защитила диплом. Как следствие всех переживаний - отсутствие молока. Лактацию хотелось вернуть, но состояние груди не позволило (ребёнок очень разгрыз). Вскоре начала замечать, что когда ребёнок плачет, я на него смотрю и ничего не могу сделать, в горле появлялся ком и меня клинило. Сначала я не обращала на это внимания, типа послеродовая депрессия, пройдёт. Через 8 месяцев я заболела простудой. Температура потом спала, кашель прошёл, но остался насморк и ужасные головные боли. Принимала цитрамон, тазепам (или как там его, свекровь давала). Сходила к терапевту. Померяли давление - 120/90 (моё давление нормальное было 100-110), пульс - 130. Врачиха в ужасе, назначает успокоительные, валокордин, кратинекс, панангин. Затем я ходила к кардиологу (кардиограмма нормальная), к эндокринологу (анализ крови на гормоны в норме), к неврологу ( сделали МРТ, пропила глицин и магний). Все говорили не волноваться, не принимать всё близко к сердцу. Я старалась и сейчас стараюсь, но ничего не могу с собой поделать. Я перестала выходить без надобности на улицу, только с ребёнком, и то со страхом, вдруг мне станет плохо. Через несколько месяцев мне стало настолько плохо, что несколько дней я не вставала с постели (жили с мамой, она помогала с ребёнком), похудела очень, вес был 40кг. Мама отвезла меня к врачу-рефлексотерапевту, который когда-то вылечил у неё гипертонический криз. Выслушав меня, поставил диагноз вегето-сосудистая дистония. Назначил антидепрессант, персен и фенибут. Начался курс иглоукалывания. Через несколько дней мне стало так хорошо, как давно не было. Появился аппетит, хорошее настроение, ушла бессонница. Переехали в свою квартиру - смена обстановки.В итоге 4 курса иглоукалывания, 8 месяцев антидепрессанта. Вроде бы всё хорошо, ну вот уже месяц не принимаю таблетки и всё заново. Раздражительность, сонливость, апатия, плаксивость, тахикардия, ком в горле, тревога, боязнь выйти далеко от дома и тем более на автобусе. Ведь всё у меня хорошо, дома любящий муж, ребёнок не капризный, нет поводов для сильных переживаний. Мучают головные боли, низкое давление, тошнота. Как с этим справиться - не знаю. Нам скоро идти на свадьбу мужа сестры, а я боюсь.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2014, 13:40:31 pm от Диб » Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 28, 2012, 05:40:37 am »

Привет, у меня всд тоже после родов. И тоже всё хорошо, переживать не о чем, а всд не проходит...
А вы когда принимали таблетки, то не было совсем никаких симптомов?
Записан
tanjazdanevich
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июля 28, 2012, 08:44:10 am »

Ну конечно же симптомы все сразу не ушли. Появлялась тревога, нехватка воздуха, раздражительность и т.п., но я могла как-то справляться, отвлекаться от этих мыслей. Тогда мне это помогало. Сейчас не хочу снова принимать антидепрессанты, хочеться самой справиться. Наверно, надо силу воли развивать? Может, вы знаете что ещё делать?
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Июля 28, 2012, 10:43:30 am »

Я принимала антидепрессанты и транквилизаторы, когда лежала в больнице, в психосоматике. Мне помогло в том плане, что начала нормально спать, есть. Самочувствие не улучшилось. Сейчас тоже решила без таблеток. Мне помогает аутотренинг перед сном, настрои Сытина слушаю, ну и отвлекаюсь как могу. Хожу гулять, стараюсь общаться больше с "нормальными" людьми :)
Вы сейчас с ребенком сидите или работаете?
Записан
tanjazdanevich
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июля 28, 2012, 11:17:52 am »

Сижу с ребёнком. Но хочу осенью выйти на полставки поработать. Как думаете поможет?
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июля 28, 2012, 11:28:39 am »

Я в тех же раздумьях... Интуитивно мне кажется, что работа должна помочь.
Спрашивала здесь у девочек, некоторые говорят что на работе им хуже. Не знаю, попробовать надо в любом случае.
 Тоже хочу работать, но ребенку всего 8 месяцев.  Может когда ему полтора будет хотя бы, тогда начну.
Записан
Ева2008
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #6 : Июля 29, 2012, 18:42:21 pm »

Ой, девочки!!! Принимайте в свои ряды!!!! Говорят, что роды делают женщину здоровее, но это не про нас!!!! У меня тоже самое, только симптомы первые возникли через 1,5 года после родов - видимо я сильно переутомилась с ребенком - он у меня беспокойный был, не спал толком, я выматывалась. Никто не помогал, бабушек нет, муж вечно на работе, и вот я уже три года никак не могу прийти в себя, я бы уже и второго ребеночка хотела, но вот с таким состоянием я не смогу ни выносить, ни родить!!!! У меня головокружения страшные постоянные, меня кидает из стороны в сторону, двоение в глазах, головные боли, короче, все очень очень плохо!!!!
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июля 30, 2012, 07:58:17 am »

Ева2008 Чем спасаетесь?
Мне кстати гинеколог сказала "по-секрету", что все эти разговоры, что роды делают здоровее и моложе - пустые слова. Беременность и роды - огромная нагрузка на организм, и естественно после родов часто появляются болячки и обостряются уже имеющиеся. Это ее вывод после многолетней практики...
Записан
Ева2008
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #8 : Июля 30, 2012, 11:36:09 am »

Ева2008 Чем спасаетесь?
Мне кстати гинеколог сказала "по-секрету", что все эти разговоры, что роды делают здоровее и моложе - пустые слова. Беременность и роды - огромная нагрузка на организм, и естественно после родов часто появляются болячки и обостряются уже имеющиеся. Это ее вывод после многолетней практики...
Пока спасаюсь силой характера и волей к жизни, просто уже все перепробовала: сначала лечили таблетками по неврологической части, затем перешли к антидепрессантам и прочим транквилизаторам. Но воз и ныне там, видимо проблема в моей голове, в том что я живу не так как хочу. Но в том то и дело, что живу, как мечтала в детстве. Даже и не знаю, как быть дальше. Буду искать снова ПТ, может поможет
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июля 30, 2012, 11:58:49 am »

Ева2008 Чем спасаетесь?
Мне кстати гинеколог сказала "по-секрету", что все эти разговоры, что роды делают здоровее и моложе - пустые слова. Беременность и роды - огромная нагрузка на организм, и естественно после родов часто появляются болячки и обостряются уже имеющиеся. Это ее вывод после многолетней практики...
Пока спасаюсь силой характера и волей к жизни, просто уже все перепробовала: сначала лечили таблетками по неврологической части, затем перешли к антидепрессантам и прочим транквилизаторам. Но воз и ныне там, видимо проблема в моей голове, в том что я живу не так как хочу. Но в том то и дело, что живу, как мечтала в детстве. Даже и не знаю, как быть дальше. Буду искать снова ПТ, может поможет


Может просто хроническое переутомление? И нужно время чтобы организм отдохнул от чрезмерных нагрузок?
Записан
Ева2008
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #10 : Июля 30, 2012, 16:31:10 pm »

Ева2008 Чем спасаетесь?
Мне кстати гинеколог сказала "по-секрету", что все эти разговоры, что роды делают здоровее и моложе - пустые слова. Беременность и роды - огромная нагрузка на организм, и естественно после родов часто появляются болячки и обостряются уже имеющиеся. Это ее вывод после многолетней практики...
Пока спасаюсь силой характера и волей к жизни, просто уже все перепробовала: сначала лечили таблетками по неврологической части, затем перешли к антидепрессантам и прочим транквилизаторам. Но воз и ныне там, видимо проблема в моей голове, в том что я живу не так как хочу. Но в том то и дело, что живу, как мечтала в детстве. Даже и не знаю, как быть дальше. Буду искать снова ПТ, может поможет


Может просто хроническое переутомление? И нужно время чтобы организм отдохнул от чрезмерных нагрузок?
В том то и дело, что отдыхать нужно было раньше, сейчас уже сколько не отдыхай, а состояние не улучшается, а наоборот. Я теперь гуру для своих беременных подруг, всем им говорю, что когда малыш уснул, и мама должна поспать - всех дел все равно не переделаешь, себя нужно жалеть. Я вот постоянно что-то делала, суетилась, сама готовила, стирала и убирала, бабушек у нас нет, муж всегда на работе. Короче, сама себя загнала в тупик, из которого теперь не могу выбраться. Еще меня постоянно преследовало чувство, что жизнь идет где-то за окном, а я ее только наблюдаю со стороны, но не участвую в ней. Чувство обиды помню до сих пор, что муж продолжал свою жизнь, которая с рождением ребенка не изменилась. Мое же существование изменилось в корне. Муж сейчас понимает, насколько он был невнимателен к моим желаниям просто пройтись одной по улице, сходить в парикмахерскую. К сожалению, он поздно понял, что женщине просто необходимо переключаться от ребенка. Теперь вместе со мной разгребает воз моих проблем со здоровьем, а ведь могли бы просто быть счастливы!!!
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Июля 30, 2012, 17:06:51 pm »

Ева2008, всё один в один! Мы слишком много на себе тянули, а как иначе? Ведь помощи не было ниоткуда.
Верю, что это должно пройти. И будем потом жить для себя  wink2
Записан
tanjazdanevich
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Июля 30, 2012, 18:49:58 pm »

Да, всё дело в голове. Вот сейчас смотрю на своих подруг, которые беременны или только родили. У всех какие-то проблемы то с вынашиванием, то роды тяжёлые, то после родов антибиотиками пичкают. У меня беременность прошла отлично, никаких проблем, роды вроде быстрые, правда сынок родился с большими гематомами на голове, но через 3 месяца как будто ничего и не было. Осложнений и после родов не было, а голова получается пострадала очень сильно. У меня вроде и муж помогал с ребёнком , да и жили мы с моей мамой. А всё равно прицепилась эта болячка. Вот начиталась тут на форуме всего и начинаю учиться расслабляться, отвлекаться. Помогает! Раньше когда приступ начинался, я только и бежала до кровати, чтобы меня никто не трогал, ничего не говорил. А сейчас всё наоборот, звоню  кому-нибудь или срочно берусь за какое-нибудь дело. Единственное что меня до сих пор выбивает из колеи - тошнота. У вас бывает она?Что делаете?
Записан
tanjazdanevich
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Июля 30, 2012, 18:54:18 pm »

 
Цитировать
я бы уже и второго ребеночка хотела, но вот с таким состоянием я не смогу ни выносить, ни родить!!!!
такие же мысли!!!
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Июля 31, 2012, 05:13:46 am »

Да, всё дело в голове. Вот сейчас смотрю на своих подруг, которые беременны или только родили. У всех какие-то проблемы то с вынашиванием, то роды тяжёлые, то после родов антибиотиками пичкают. У меня беременность прошла отлично, никаких проблем, роды вроде быстрые, правда сынок родился с большими гематомами на голове, но через 3 месяца как будто ничего и не было. Осложнений и после родов не было, а голова получается пострадала очень сильно. У меня вроде и муж помогал с ребёнком , да и жили мы с моей мамой. А всё равно прицепилась эта болячка. Вот начиталась тут на форуме всего и начинаю учиться расслабляться, отвлекаться. Помогает! Раньше когда приступ начинался, я только и бежала до кровати, чтобы меня никто не трогал, ничего не говорил. А сейчас всё наоборот, звоню  кому-нибудь или срочно берусь за какое-нибудь дело. Единственное что меня до сих пор выбивает из колеи - тошнота. У вас бывает она?Что делаете?


У меня была такая тошнота, что не могла есть. Терпела, потом пришлось таблетки от тошноты купить.К врачу ходила,назначили узи брюшной полости. Нашли только с желчным пузырем что-то, типа застой. Самое непонятное, что эта тошнота прошла внезапно, ни от чего! И появилась тоже внезапно. И вот так уже несколько раз. Мучает меня два-три месяца, потом вдруг проходит. Через пару месяцев опять начинается...
Но меня больше всего добивает головокружение, хоть на стенку лезь, не проходит ни на минуту
Записан
Ева2008
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #15 : Июля 31, 2012, 08:04:46 am »

Да, всё дело в голове. Вот сейчас смотрю на своих подруг, которые беременны или только родили. У всех какие-то проблемы то с вынашиванием, то роды тяжёлые, то после родов антибиотиками пичкают. У меня беременность прошла отлично, никаких проблем, роды вроде быстрые, правда сынок родился с большими гематомами на голове, но через 3 месяца как будто ничего и не было. Осложнений и после родов не было, а голова получается пострадала очень сильно. У меня вроде и муж помогал с ребёнком , да и жили мы с моей мамой. А всё равно прицепилась эта болячка. Вот начиталась тут на форуме всего и начинаю учиться расслабляться, отвлекаться. Помогает! Раньше когда приступ начинался, я только и бежала до кровати, чтобы меня никто не трогал, ничего не говорил. А сейчас всё наоборот, звоню  кому-нибудь или срочно берусь за какое-нибудь дело. Единственное что меня до сих пор выбивает из колеи - тошнота. У вас бывает она?Что делаете?


У меня была такая тошнота, что не могла есть. Терпела, потом пришлось таблетки от тошноты купить.К врачу ходила,назначили узи брюшной полости. Нашли только с желчным пузырем что-то, типа застой. Самое непонятное, что эта тошнота прошла внезапно, ни от чего! И появилась тоже внезапно. И вот так уже несколько раз. Мучает меня два-три месяца, потом вдруг проходит. Через пару месяцев опять начинается...
Но меня больше всего добивает головокружение, хоть на стенку лезь, не проходит ни на минуту
И у меня головокружение постоянное вот уже три года! А тошнота бывает периодически, мутит-мутит меня долго, потом я сама иду в туалет, вызываю рвоту и мне становится легче.
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Августа 01, 2012, 08:28:31 am »

Знаете какую историю мне рассказала врач-невролог, когда я к ней пришла. У нее 4 детей. Когда родился младший, он чем-то был серьезно болен, она очень переживала. Плюс нагрузка - остальные трое, плюс больная мать (инвалид). И всё это было на ней. И вот представьте, у нее так же стала кружиться голова, и еще и в обмороки грохалась несколько раз. И есть не могла, и спать тоже.
Это было уже давно. Сейчас дети взрослые у нее. А она жива-здорова. Всё прошло.
Так что девочки давайте надеяться на лучшее  ulibka
Записан
Ева2008
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #17 : Августа 03, 2012, 07:28:33 am »

Девочки, вчера была у психотерапевта. Очень понравилась мне доктор, чудная женщина. Не стала меня ни на какие таблетки сажать, болтала со мной три часа. Сказала, что невротический статус, конечно, есть, но вот АД лечиться мне не стоит, а я-то их в свое время кучу съела самых разных. Ну так вот, она сказала, что болезнь наша такая от невостребованности. То есть я вот видимо мечтала в детстве об одном, а сейчас у меня совершенно другая жизнь и происходит конфликт моего Я и реальности. Короче, пока не прийду к согласованности  - никакие таблетки не помогут. И еще сказала, что нет на свете людей, которые бы мучались всю жизнь - эта бяка обязательно пройдет!!!!
Записан
tanjazdanevich
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Августа 03, 2012, 17:45:13 pm »

Цитировать
нет на свете людей, которые бы мучались всю жизнь - эта бяка обязательно пройдет!!!!
Скорей бы!!!
Цитировать
болезнь наша такая от невостребованности. То есть я вот видимо мечтала в детстве об одном, а сейчас у меня совершенно другая жизнь и происходит конфликт моего Я и реальности
я об этом часто думаю. хотела стать учителем. отучилась, поработать не смогла, сразу декрет. тоже стресс. надеюсь осенью выйти на работу!
Записан
Ева2008
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #19 : Августа 06, 2012, 05:07:37 am »

Кстати, девочки, ответьте на вопрос: Чувствуете ли вы себя реализованной и востребованной личностью. Если бы не болячка, могли бы вы сказать, что полностью удовлетворены собой и своим местом в жизни или все-таки нет??? Давайте разберемся вместе, чего нам молодым мамочкам не хватает для счастья
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8