Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 09:01:05 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вопрос (а точнее 2) по поводу панической атаки (Прочитано 17124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« : Июля 05, 2012, 21:39:16 pm »

Доброго времени суток всем, уважаемые форумчане. Никогда прежде не создавал здесь тем с просьбами о помощи, думал, что смогу всё понять и сделать сам, но вот пришлось, всё бывает в первый раз. Хочу сказать, что мне осталось совсем немного до того, чтобы полностью избавиться от "ВСД" и ПА и стать абсолютно здоровым человеком в этом понимании. Я бы мог и сейчас написать свою историю выздоровления: я избавился от всех физических проявлений "ВСД", избавился от большинства страхов, однако осталось два "но" (об этом как раз речь и пойдёт)... Не знаю, больших "но" или маленьких "но", сказать точно не могу. Теперь суть.

Первое "но": у меня остались эпизодические панические атаки. Но они проходят как-то иначе, по-другому не сказать. Мне абсолютно наплевать на все физические проявления паники, я их просто не замечаю, проблема в ходе мыслей во время паники. Как это происходит: наступает момент, когда я понимаю, что сейчас будет паника, это понимание происходит помимо моей воли, после этого начинается сама волна паники, от которой приходит понимание, что это паника и круг замыкается. Раньше во время ПА я боялся умереть, сойти с ума, испортить здоровье; боялся физических симптомов, сейчас я этого всего не боюсь. Осталась чистая паника, если так можно выразиться, постарайтесь меня понять... И если физические проявления паники можно убрать какими-либо упражнениями, то мысли же идут сами, а паника полностью подавляет волю и способность мыслить, выхода я не вижу. Эти ПА очень мучительны, онт рвут тебя изнутри (в переносном смысле). Эти ПА длятся недолго, проходят, но я хочу избавиться от них полностью. Как с этим справиться? Понимаю, что я не писатель, что я не могу словами передать то, что происходит, но вы-то понимаете, о чём я, нас вас вся надежда. Как избавиться от таких ПА???

Второе "но": из-за первого "но" боюсь лететь на самолёте, так как боюсь мучений и страданий, вызванных такой нетипичной ПА. Я думаю, что это пройдёт, как только я разделаюсь с первым "но". Но всё же... Может и тут есть что-нибудь, что может помочь?

Всё. Других "ВСДшных" страхов у меня нету. Физических проявлений нету. Дело осталось за малым, я надеюсь... Однако, может быть всё что я написал говорит о том, что я в корне неверно подошёл к решению проблемы, и что дело как раз за многим... Вобщем, жду вашей помощи, ваших советов.
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Июля 09, 2012, 14:46:51 pm »

Паника это способ реагирования на проблему, а не сама проблема. Может у тебя, автор, остались не ПА, а какие-то симптомы, которые ты в свое время тесно связывал с ПА. Дух перехватывает? - это еще не ПА. Вот когда звонишь в скорую и говоришь им "мне трындец, приезжайте" - это ПА.
Записан
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #2 : Июля 10, 2012, 11:17:17 am »

dasmode, а что это за книга? Чем-то напоминает Лобсанга Рампу... Хороший отрывок.
radix, нет, это именно ПА. Я уже давно осознал, что при ПА никто не может тебе помочь, в том числе скорая помощь, только ты сам. Я не спасаюсь от ПА бегством, а вызов скорой при ПА - это как раз и есть бегство. Что делать, когда паника есть и сама проблема и способ реагирования на неё?
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июля 10, 2012, 11:29:46 am »

Ну если ты убегаешь от злого страшного животного, то бегство от животного не проблема, проблема - само животное и то, что оно может поймать и схавать. А в случае ПА, страшное животное рисует лишь наше воображение, но для этого всё равно нужен толчок. Например, экстрасистола, боль в каком-то месте, чувство удушья и т.д. Если даже наше воображение нарисовало нам страшного животного, но мы понимаем, что это вымысел и не убегаем, а скрипя суставами сдерживаем себя, то это не паническая атака, потому что паники в этом случае как раз нет. Это скорее острый приступ тревоги. Вот если мы начинаем поддаваться этой тревоге, верим в её оправданность, то начинаем паниковать. В этом случае тревога нападает на нас с новой силой и возникает порочный круг - вот это и есть ПА.
Записан
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #4 : Июля 10, 2012, 13:15:16 pm »

radix, я даже не знаю, как это объяснить... У меня начинается ПА от того, что она может начаться. Как выйти из этого порочного круга?
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июля 10, 2012, 13:40:21 pm »

radix, я даже не знаю, как это объяснить... У меня начинается ПА от того, что она может начаться. Как выйти из этого порочного круга?
ну так надо найти стыки этого порочного круга. образно? ну так и ты говоришь образно, что на самом деле с тобой происходит? что такое эта ПА?
Записан
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #6 : Июля 10, 2012, 14:51:42 pm »

radix, она начинается от мысли, что сейчас она может начаться. При этом она не всегда возникает от этой мысли, но если возникает, то только от этой мысли. Вот.
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Июля 10, 2012, 15:57:25 pm »

radix, она начинается от мысли, что сейчас она может начаться. При этом она не всегда возникает от этой мысли, но если возникает, то только от этой мысли. Вот.
Но что именно? По-секундно распиши, пожалуйста, то, что происходит при твоих ПА.
Записан
lero4ka87
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 93



« Ответ #8 : Июля 10, 2012, 16:40:21 pm »

мне кажется оно постепенно само пройдет. раньше у тебя бы ли полные ПА. но ты же проличился таблетками они все это дело и купируют и сейчас не дают полной тревоге разжиться у тебя. а обрубается на начале...
Записан
dasmode
Гость
« Ответ #9 : Июля 10, 2012, 20:14:05 pm »

dasmode, а что это за книга? Чем-то напоминает Лобсанга Рампу... Хороший отрывок.
radix, нет, это именно ПА. Я уже давно осознал, что при ПА никто не может тебе помочь, в том числе скорая помощь, только ты сам. Я не спасаюсь от ПА бегством, а вызов скорой при ПА - это как раз и есть бегство. Что делать, когда паника есть и сама проблема и способ реагирования на неё?

Случайно купленная книга, Йонге Мингьюр Ринпоче "Радостная мудрость.". Я и до этого читал много Луизу Хей и др. книги и аудилматериалы. Это помогало, но не совсем. Что-то оставалось, чего я не мог понять, перебороть. Все было хорошо, когда я читал книги. А когда забрасывал это дело, страхи снова начинали меня одолевать. Значит, не работали все эти аффирмации, как надо. А после прочтения книги этого монаха (который сам в детстве страдал от панических атак), стало легче. Там очень простые советы - вроде наблюдения своих мыслей. Я так начал делать, и стало проще жить. Я не избавился полностью от всех страхов, но меня перестало накрывать как раньше. Начал больше общаться, занялся хобби, т.е. стал отвлекаться от страхов.
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Июля 10, 2012, 20:19:17 pm »

мне кажется оно постепенно само пройдет. раньше у тебя бы ли полные ПА. но ты же проличился таблетками они все это дело и купируют и сейчас не дают полной тревоге разжиться у тебя. а обрубается на начале...
Началом ПА бывает какой-то симптом. Если даже кажется, что это не так, то нужно просто глубже проанализировать, что же происходит на самом деле. Я сейчас не могу вспомнить ни одного своего мощного ПА толком, только потому, что в периоды паники мои способности трезво рассуждать напрочь пропадали. И действительно, адские муки приносило состояние беспомощности и непонимания, что со мной происходит. Я считал, что в меня вселился бесконтрольный животный страх. А периодичность, с которой повторялись ПА, я вообще не мог хоть как-либо систематизировать и найти разумное зерно, чтобы раздавить его и переломить ход событий.
Но когда я занялся самоанализом, то мой ум стал больше поглощаем любопытством, нежели слепым бездумным страхом. Тогда и удалось распутать загадочный клубок панических атак и расставить всё по полочкам.
В итоге я подавил большую часть назревающих паник обычным запретом трогать себе нос и гладить виски, когда начинает накрывать. Оказывается, такое вот поведение рук не только выдавало во мне беспокойство, а еще и служило толчком к развитию панической атаки.

Потом я много времени уделял аутогенной тренировке. Не потому что мне очень интересно было этим заниматься, а просто потому, что АТ очень сильно облегчила мою жизнь, и без неё было уже невыносимо. Даже транквилизаторы не давали такого эффекта, как аутогенка. Жаль заниматься ей можно было лишь когда ничего не отвлекает. Мне больше всего мешали комары. Но со временем впадать в состояние аутогенного транса становилось всё проще и я стал часто делать это в любой ситуации, когда мне становилось не по себе.

Сейчас мне достаточно закрыть на минутку глаза, я начинаю как-то интересно плавно и грациозно дышать, в голове протекают беззвучные утешительные и поднимающие настроение мысли, сразу становится легко и спокойно. Я погружаюсь в состояние граничащее с дремотой, мышцы расслабляются и всё, короче, становится хорошо. По крайней мере с самочувствием.
Записан
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #11 : Июля 11, 2012, 08:41:44 am »

radix, сейчас постараюсь расписать... Значит сначала всё идёт хорошо. Потом у меня возникает мысль, что сейчас может возникнуть ПА. Далее два пути: первый - я забуду эту мысль и продолжу думать о чём-нибудь своём; второй путь - придёт осознание, что сейчас ПА начнётся, что никто, кроме меня самого мне не поможет, и что я буду обречён терпеть этот ужас. И при ПА я уже не могу мыслить логически, я оказываюсь просто распят страхом. Вот тогда ПА начинается и я на некоторое время оказываюсь беспомощным. Очень неприятно.
lero4ka87, я не связываю никак это с таблетками, просто из-за работы над собой все симптомы ушли, осталась только паника. Таблетки помогают лишь временно.
dasmode, я много читал ОШО, тоже очень грамотно пишет, наверняка Вы слышали о нём.
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Июля 11, 2012, 09:15:53 am »

И при ПА я уже не могу мыслить логически, я оказываюсь просто распят страхом. Вот тогда ПА начинается и я на некоторое время оказываюсь беспомощным. Очень неприятно.
Ну вот и у меня сперва так было. Потом стал больше наблюдать за собой и оказалось, что после мыслей что-то словно схватывает за душу и тянет вниз. Потом начинается головокружение и внутренняя дрожь. Начинаешь дышать чаще, делаешь всякие импульсивные движение (я трогал нос, гладил виски), потом начинали неметь, уши, щеки. Ну дальше уже ходишь как зомби, меряешь пульс, давление и т.д. Ну и вот, оказалось достаточным разорвать цепочку событий на этапе импульсивных движений и стало очень просто справляться с ПА. Важно разорвать шаблон своего поведения, найти стыки порочного круга и разъединить их.
Записан
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #13 : Июля 12, 2012, 15:42:36 pm »

radix, обязательно попробую то, что Вы советуете, спасибо!!
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #14 : Июля 12, 2012, 16:09:28 pm »

Присоединясь к совету радикса. Надо любым способом разорвать последовательность мыслей, ощущений, действий, предшествующих ПА. Попросту говоря отвлечься.
А аутогенную тренировку в такие моменты не пробовали применять?
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #15 : Июля 12, 2012, 20:06:11 pm »

4erto4ka, в такие моменты не владею своими мыслями, полностью поглощён ПА, поэтому аутогенная тренировка не получается...(
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #16 : Июля 13, 2012, 04:33:45 am »

Думаю, должна помочь постоянная тренировка в АТ.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Июля 13, 2012, 05:21:54 am »

Думаю, должна помочь постоянная тренировка в АТ.
Без АТ вообще трудно будет. АТ обязательно перед сном и желательно утром. В качестве ликвидатора последствий ПА, АТ - просто незаменимая вещь.
Записан
lero4ka87
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 93



« Ответ #18 : Июля 13, 2012, 09:17:32 am »

не знаю. сама пью на ночь пол гидозепама 0.5 а утром флуксен. ПА купирует. после приема где то месяц уже принимаю не разу панических атак не было. но чувство тревоги все равно присутствует тем более когда ты один на один сам с сабой
Записан
bombini
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 216




« Ответ #19 : Июля 15, 2012, 17:52:27 pm »

у меня тоже остались изредка ПА что то подсказывает что сегодня меня это ждет. Насчет самолетов. Не парьтесь. Я в начале июня улетала в Турцию, думала не смогу лететь. Взяла  с собой пустырник и афобазол. Даже не разу тревожного чувства не возникло, долетела изумительно таблы не понадобились. Обратно немного потрясло но мы попали в зону турбулентности и всем было противненько. Летайте себе на здоровье.
Записан

берегите здоровье, его нигде не купить, даже в раю
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.206 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8