Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 05:21:27 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Зависимость от психотерапевта (Прочитано 27288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
A.Nicole
Гость
« : Июня 25, 2012, 14:29:13 pm »

Хожу к ПТ почти 2 года, каждый день (кроме выходных). У меня были серьезные проблемы, нужна была интенсивная терапия. Сейчас намного лучше, но есть много чего, что меня беспокоит. Плюс ко всему я понимаю, что у меня зависимость от психотерапевта. Он мне стал родным человеком, его я воспринимаю как отца, и не могу без него. Были моменты, когда мы говорили на тему постепенного прекращения терапии (но не могу сказать, что все мои проблемы решены и надо заканчивать, нет). Но хотя бы ходить через день. После таких разговоров мне становилось ужасно плохо. Я не знаю, что делать, даже не знаю, стоит ли ему об этом говорить.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Июня 25, 2012, 14:41:03 pm »

А что использует пт? Психоанализ? Я рекомендую сказать о ваших терзаниях.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #2 : Июня 25, 2012, 14:49:14 pm »

Обязательно расскажите об этом ПТ.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
A.Nicole
Гость
« Ответ #3 : Июня 25, 2012, 14:52:12 pm »

психотерапию
Записан
A.Nicole
Гость
« Ответ #4 : Июня 25, 2012, 14:59:45 pm »

просто у нас очень близкие отношения. Моя жизнь такая серая, и все хорошее, что у меня есть, связано с ним. А рассказав о моих переживаниях, я просто лишу себя от всего, что есть в моей жизни, я так не могу. Но и жить им, его жизнью, я тоже не могу, я этого состояния  начинаю бояться
Записан
JannyGGG
Местный
******

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 738
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июня 25, 2012, 15:08:28 pm »

вот я когда начинала ходить..к  ПТ..я закрылась...и постоянно хотелось ходить если возник вопрос.ПОтом я пошла к знакомому ПТ..ну я его знала, вот теперь я в зависимости...Даже незнаю ,просто когда я реально испугалась, то вот пошла к нему и мне вот сейчас не хочеться идти к нему, птому что, он про сути говорит одно и тоже...а я не выполняла, вот теперь выполняю..и не охота больше к нему ходить..хотя Проблемы остались
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #6 : Июня 25, 2012, 16:46:51 pm »

Обязательно скажите врачу, он обязан принять меры, если только нет его интереса (финансового). У меня обратная ситуация. Я каждый раз шла через силу.  Обычно пт  говорят неприятные вещи вытаскивают все то от чего мы бежим и не хотим знать. Может вам друга не хватает?
Записан
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #7 : Июня 25, 2012, 17:27:38 pm »

может это любовь)
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
Саня Durst
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 25, 2012, 18:53:55 pm »

найди какие нибудь занятия , которые помогут тебе отвлечься от " серой , обыденной " жизни )
ну как вариант - встречи с друзьями , пробежки в парке,  да много чего можно перечислять, главное позитивно относиться к жизни  )
Записан

26 июля 2011.................
A.Nicole
Гость
« Ответ #9 : Июня 26, 2012, 07:08:59 am »

Спасибо ребята за советы и за мнения. Я сегодня поговорю со своим ПТ, конечно не прямым текстом, но про свои переживания я обязательно с ним поговорю. Это ведь моя жизнь, я должна самостоятельно ее наладить, найти другие интересы. По сути в моей жизни только он. Только он может дать мне положительные эмоции, заинтересовать, в общении с другими людьми я просто делаю вид, что мне интересно. Оооочень трудно это принять и жить без него. Это очень жестко
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #10 : Июня 26, 2012, 09:25:08 am »

Вообще психотерапевт должен уметь управлять зависимостью. И видеть ее проявление.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #11 : Июня 26, 2012, 18:23:00 pm »

Вообще психотерапевт должен уметь управлять зависимостью. И видеть ее проявление.
Мой врач так и сказал мне после двух недель посещения, что будем теперь видеться реже, зависимость это тоже плохо. Я должна научиться сама справляться.
Записан
darkiw
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 42




« Ответ #12 : Июня 26, 2012, 18:32:41 pm »

 это распространенная ситуация, иногда люди влюбляются  в своего пт. судя по тому что терапия уже два года
проходит похоже не очень хороший врач. даже в когнитивке проводят только 5 сессий при всд и потом человек
просто сам работает со своими ситуациями.  
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Июня 26, 2012, 18:36:15 pm »

Когда я регулярно ходил к медицинскому психологу 1 раз в неделю и ей нужно было уехать на 2 недели отдыхать, она очень  волновалась как я перенесуэтот перерыв , ячувствовал, что перенесу нормально, но по ее реакции понял, что это важный вопрос в терапии, чтобы не впадать в сильную зависимость.
В тот период я тоже пытался улучшить качество жизни, жалуясь психологу на свои проблемы большую часть каждой сессии. Не скажу. что я был сильно привязан к психотерапии, но тогда считал ее частью своей жизни.
Сейчас я уже давно вообще никому не жалуюсь. Когда пошел нра работу с жестким режимом и высокой нагрузкой, первое время колбасило после длительного сидения дома. Но работа отвлекала намного лучше, чем общение с психологом. У меня на работе никто не знает, что у меня были такие проблемы.
Нужно отвлечься от серой жизни, но не только на общение с психологом. Если вам будет необходимо сделать много дел в короткий промежуток времени, о своих ощущениях думать будет уже некогда. Жизнь серая как правило от недостатка занятий и впечатлений и ежедневное общение с психологом врядли радикально изменит такую ситуацию.
Записан
zhannaNIK
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 587
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Июня 27, 2012, 08:48:46 am »

очень странная ситуация...вообще пт сам должен был уменьшать встречи...мы с моим пт  сначала два раза в неделю общались, потом раз в неделю....и так далее счас раз в 2-3 недели...он сам настаивает, даже телефон не дает мне, говорит должна учится обходиться без него...если что то важное, то пишу ему на почту. он учит быть меня самостотельной и не зависить от него...Ваш пт походу хорошо устроился, стабильный клиент который ходит 2 года каждый день, принес хороший доход...так нельзя...он вам в чем то помог, а в чем то поколечиол.....
Записан

Не страшно гулять по кладбищу ночью. Страшно в пустой квартире чихнуть и услышать "будь здоров"
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Июня 27, 2012, 14:04:58 pm »

В тему:

"Невроз переноса - Основные понятия психоанализа.

Невроз переноса - это невроз, возникающий в процессе в процессе психоаналитической терапии и обусловленный развитием всепоглощающего интереса пациента к аналитику, а также его способностью переносить свои чувства и переживания на него.
Начало лечения не прекращает развитие болезни, но, по мере того как оно завладевает пациентом, его болезнь начинает претерпевать такую метаморфозу, в результате которой возникает новое болезненное проявление, направленное на отношение к аналитику. Как только перенос приобретает подобное значение, психоаналитику приходится иметь дело теперь не столько с прежней болезнью пациента, сколько с заново возникшим «искусственным неврозом», заменившим собой то болезненное состояние, с которым пациент пришел в анализ. Невротические симптомы пациента лишились своего первоначального значения, приспособились к новому смыслу и обрели особую направленность, в результате чего имеющиеся у него наготове и тесно связанные с его заболеванием психические установки переносятся на аналитика. Так возникает «невроз переноса».
Именно невроз переноса оказывается благоприятной почвой для обнаружения тех психических переживаний, которые ранее привели человека к бегству в болезнь. В процессе аналитической терапии на фоне невроза переноса повторяются по отношению к аналитику защитные действия и реакции, имевшие ранее место по отношению к другим людям, благодаря чему появляется реальная возможность по выявлению и осознанию действия бессознательных сил и процессов в психике больного. Поэтому терапевтическая работа переносится в сферу выявления, осмысления и преодоления невроза переноса как наглядной модели проявления невротических наклонностей пациента. По убеждению 3. Фрейда, преодоление этого искусственного невроза означает и освобождение от болезни, с которой пациент пришел в анализ, поскольку, освободившийся от действия вытесненных, подавленных влечений и ставший нормальным по отношению к аналитику, он «остается таким же и в частной жизни, когда врач опять отстранил себя».
На современном этапе развития теории и практики психоанализа значительное внимание уделяется вопросам, связанным с обсуждением того, как и в какой степени разрешим невроз переноса, возможно ли окончательное преодоление его или в процессе психоаналитической терапии сохраняются такие остаточные явления его, которые дают знать о себе и после завершения пациентом курса лечения."
Источник: http://www.psychoanalyse.ru/idea/neurosis-transfer.html
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Rev
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79




« Ответ #16 : Июля 21, 2012, 13:49:47 pm »

Знакома такая вещь. Ни что иное как нежелание работать самому, надо чтобы работал ПТ. Возьми "отпуск" на месяцок, а потом снова к ПТ. Лучше сказать ему об этом.
Записан

Закон един для всех
A.Nicole
Гость
« Ответ #17 : Декабря 21, 2012, 10:30:53 am »

Боже Мой, я так больше не могу. Не знаю как быть. Уже 2 дня у меня навязчивая идея, что я не живу своей жизнью,  а живу только своим ПТ. Вероятно это мой невроз, но мне это кажется реальным. Это какое-то наваждение. Все эти 2 дня, как я осознала это, меня всю трясет, я в панике, я понимаю, что меня, как личность не существует. Все мои дня связаны только с врачом, я постоянно ему звоню и мне постоянно плохо, так как ничем мне уже не интересно заниматься, мне ничто не интересно. Это уже хуже зависимости, я совсем загнана в угол. Я осознаю, что у него своя жизнь, у меня своя. Я должна жить своей жизнью, интересоваться своими делами, родными. Но я не могу, я зафиксировалась на нем. Я по ходу схожу с ума, это нереально страшно и серьезно.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #18 : Декабря 21, 2012, 13:10:26 pm »

Ищете нового ПТ, а этого в топку zloi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Декабря 21, 2012, 13:14:01 pm »

Может дело в социофобии? Мало общаетесь, а тут контакт почувствовался? В любом случае, психотерапевт должен это разрулить.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8