Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 22:43:19 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Моя история и метод. Вдруг кому поможет (Прочитано 14239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vladislav
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« : Марта 02, 2008, 17:13:54 pm »

Привет, народ.
Постараюсь не записываться в ваши ряды, но скорее всего, я один из вас :)  Правда, почитав те ужасы, что вы написали, понял, что у меня еще "цветочки". Но гребаные цветочки ТАК отравляют жизнь, что уже на неограниченный срок оставил учебу в институте...  

В двух словах: частые, очень частые мигрени, которые невозможно предсказать, но которые всегда случаются при полетах на самолете, длительных поездках на автобусе, поезде, если не позавтракал до 12 дня, если просто провел в аудиториях несколько часов (я спихивал все на отвратительное качество воздуха - сам из Израиля, и окна тут свои функции не выполняют - все всегда закрыто от жары).

Более детально: подозреваю, что это генетическая предрасположенность, т.к. головные боли (мигрени) тянутся из детства. более того, у моего брата ничего подобного нет и в помине. Правда, в детстве они были сравнительно редкими и жизнь не отравляли - было достаточно подремать 23-30 минут! чтобы все полностью прошло.  С годами все усугублялось. Сейчас мне 30 лет, и это мое состояние настолько отравляет мне жизнь, а еще точнее - определяет сам стиль существования, что борьбу с ним я вижу центральной своей проблемой и жизненной задачей.  После полного врачебного  обследования и компьютерной рентгеновской томографии врачи заявили - никаких отклонений ни в чем! Абсолютно здоров! Только твоя нервная система и сосуды так реагируют...

Хорошо сказали... Мне вам не нужно объяснять, что свою "душу", т.е. нервы и сознание-подсознание лечить труднее всего :)  Утешал один факт, который нельзя было игнорировать: пока служил полтора года в армии (Украина) - ничего никогда не болело! Таким здоровым человеком как тогда, никогда больше себя не чувствовал  :)   Армейские терапевтические факторы все знают: очень строгий режим дня,  очень ограниченное питание, регулярный 8-часовой сон, масса физических нагрузок и свежего воздуха  :)  Кстати, регулярное отсутствие половой жизни я склонен рассматривать, на фоне вышеперечисленного, как полезный и целебный фактор аскетизма :)  (признаюсь, от усталости НЕ ХОТЕЛОСЬ неделями...)

Все это, конечно, хорошо, но жизнь - не армия, и работать часто приходится по сменам, и париться на учебе, и кушать не вовремя, и нервничать по делу...  А мне, в частности, еще и жить в чужой стране (Израиль с 2000 года), в долбаном непередаваемо жарком климате, который сам по себе кровушки попил, наверное...   Я не сильно отвлекся?  Так вот, вернемся к делу.  Несколько месяцев назад у меня просто случился кризис - такая накопилась злость на себя, на жизнь несправедливую - которая оставила в моем существовании только 3 "развлечения": работу, учебу и головную боль!  Стал копаться в интернете, искать выход, лечение, методики...  Кстати, подозревая поначалу, что виной всему давление (130/90) - я наткнулся на методику дыхания по Бутейко (желающие могут найти многое в интернете, но спешу указать сайт автора метода, потому как сам он считает, что большинством его метод не понят и применяется неправильно:
http://www.buteyko.ru
Утверждалось, что этот метод по некоторым испытаниям является наилучшим в лечении гипертонии. Сам Бутейко утверждает, что метод лечит целый букет болезней, внешне не сходных - рекомендую зайти и почитать, кстати)

В общем, после того, как однажды моя мигрень  продолжалась дней пять (немного стихая к вечеру, и возобновляясь утром), я сломался,  и решил приложить все физические и моральные усилия для того, чтобы изменить ситуацию!  Начал в тот же день.  В период облегчения одел кроссовки и пошел бегать. Дыша ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НОСОМ! сколько было сил! (правда, я всегда бегал хорошо и много, и проблемой было только носовое дыхание, ввиду кривой носовой перегородки).  Бегал каждый божий день, а в выходные даже дважды в день, быстро доведя дистанцию до 8 км. ЕЕ и придерживался в дальнейшем. Во время бега делал аутотренинг (какой мог - а по простому, накручивал себя, радовался, как мог, удерживал повышенное настроение).  Разумеется, бегал только в момент ремиссии, иначе бы просто с ума сошел бы от головной боли во время бега...  После бега - душ, питье (для восстановление потерянной воды), легкий обед. Умственные нагрузки и интеллектуальную работу уменьшил до минимума - по возможности никакого чтения, минимум компьютера, всего, что провоцировало головную боль.

И что интересно, смена состояния наступила на второй день такой активности.  Причем настолько резкий переход от хронического хренового состояния (усталости, легкого стука в голове даже когда мигрени нету, хронической тяжести в голове) - к великолепному, просто идеальному состоянию абсолютно здорового человека, что я не поверил... Вернее, мне в азарте показалось, что вот, мои многолетние проблемы решились за 2 дня, просто улетучились, как дым, и прав был Бутейко...

Мне хватило ума (а заодно и в целях эксперимента) продолжать в том же духе дней 10. Я просто переродился! Никакой тяжести в голове, и тем более, никаких болей! Никакой чувствительности к некачественному воздуху в закрытых помещениях (а мне по работе приходится сидеть в закрытой комнате с контролем влажности и температуры)!  Никакой усталости от ПК, чтения или умственных нагрузок!
Добавлю несколько слов о питании в эти дни: завтракал в 7 утра, потом до обеда ни к чему не прикасался (кроме воды), обед в 12 часов, и затем только в 7 вечера. Всего три раза (впрочем, точно как в армии).   Не поверите, люди - 10 дней жил как в раю! Даже лучше, чем в раю, т.к. понимал как никто другой, истинную цену нормального здоровья!  

Уж не знаю, что именно увело меня с этого доблестного и правильного пути - то ли начавшиеся затяжные дожди, когда не мог бегать, то ли поднакопилась усталость в организме (в 30 лет бегать каждый день по 8 км, не считая остальной деятельности), в общем, я прекратил.  Конечно же, потихоньку, все вернулось к тому, как и было:  боли, дрожание рук, горячее лицо, постоянное ощущение, что жарко...  в общем, не мне вам рассказывать симптомы...

Перерыв в учебе я, таки, взял, на неограниченный срок, поставив целью сначала решить проблему со здоровьем. Кому будет нужна та учеба, если протяну ноги от дальнейшего обострения своей ВСД?

Вот такая моя история. Я еще не отчаялся, как некоторые, т.к. реально видел, что хоть временные методы, но они ЕСТЬ! Сейчас вхожу вновь в вышеописанный режим, пусть даже ценой 8 км бега в день, но чувствовать себя нормально. А в дополнение, хочу наложить вето на ПК и интернет - уж слишком много мы все проводим за ними времени, это и утомляет, а главное - могли бы потратить это же время на себя, на физическую активность, на тренировку сосудов,  на успокоение нервов, на попытку ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ.

И последнее. Я не сторонник медикаментозного СИМПТОМАТИЧЕСКОГО лечения, и никаких превентивных препаратов регулярного приема не принимаю (пробовал однажды, но в первый же день началось такое головокружение и тошнота, что сразу отказался).  Но, НЕСОМНЕННО, прием препаратов оправдан для ослабления и купирования приступа, если началось, терпеть бессмысленно.

Удачи всем в из начинаниях, а вообще - буду рад услышать конструктивные идеи от тех, кто тоже что-то пробовал, а главное, были хоть какие-то успехи!

(P.S.  Обращаюсь к создателю сайта: размер шрифта можно было бы и увеличить. Скажем, в 2 раза  :)  Обычно, я пользуюсь опцией масштабирования своего браузера для увеличения размера букв, но тут создатель постарался и в корне пресек эту возможность - не увеличивается  :)  
« Последнее редактирование: Октября 19, 2014, 14:32:49 pm от Диб » Записан
бонго
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 54



« Ответ #1 : Марта 02, 2008, 17:18:49 pm »

Бегать надо через день.
Записан
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Марта 02, 2008, 20:37:35 pm »

Респект!  :) В очередной раз убеждаюсь, что от ВСД можно убежать. Причем в самом прямом смысле: ногами.
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Vladislav
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Марта 02, 2008, 20:50:46 pm »

Я тоже прочитал твою историю.
Снимаю шляпу.
Один из немногих, кто реально взялся, а главное, продолжает вкладывать физические и моральные усилия в свои начинания.

Ведь верно, что душа определяет состояние тела, так и то, что тело может вылечить душу. Эта двойственность врачам завно известна, только требует усилий.
Записан
Леся
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 225
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Марта 02, 2008, 22:39:05 pm »

Ведь верно, что душа определяет состояние тела, так и то, что тело может вылечить душу. Эта двойственность врачам завно известна, только требует усилий.

Очень интересная фраза! Заставила задуматься...
Хотя мне все-таки кажется, что если у человека душа страдает, то будет немного неправильно лечить только тело (по моему, случай, когда болеет тело и от этого страдает душа, все же чуть легче, поскольку как лечить тело врачи знают, а душа, как известно, "потемки"...)! Либо это просто будет более сложный путь...А в идеале надо и то, и другое лечить! :) Найти, так сказать, "первопричину" в теле или в душе - и с нее начать, чтобы было быстрее и эффективнее!
Записан

Только позитиFF=)))
Beo
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 34
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Марта 03, 2008, 09:43:51 am »

Бегать надо через день.
А ходить через два.
Записан
Vladislav
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Марта 03, 2008, 15:03:42 pm »

Ответ для Леси.

Вообще, под словом  "душа"  я пономал слова "сознание" и "нервная система", хотя второе, наверное, можно отнести и к телу. Я имел в виду, то, что называют "психо-соматическим взаимодействием", то есть взаимосвязь "тело-сознание". Не какую-то абстрактную душу, а именно это. И ежели страдает тело (к примеру - голод, хронические боли и т.п.) - то это несомненно меняет и само сознание.  Видимо, справедливо и обратное: "сорвавшаяся с цепи" нервная система (в случае ВСД, например) - угнетает и изводит тело (страхи, сердцебиение, давление, дрожь, слабость...), которое само по себе, если можно так сказать, здорово, т.е не имеет структурных нарушений .
Я не медик, и боюсь далеко заходить в рассуждениях, но, видимо, заставляя тело работать, привоя его в повышенную физическую активность, мы индуцируем (запускаем) множество других процессов, которые своей активностью начинают преобладать над нежелательными, подавлять или регулировать их.

Правда, правда, как говорил упоминавшийся на форуме Норбеков, не всегда тупая физическая активность приводит к желаемым результатам (хотя к чему-то она, несомненно, приводит). Поэтому бурную деятельность следует сочетать (проводить одновременно) с аутотренингом и тому подобным. Я, например, сам в себе замечал добавочное полезное его влияние!

Пробуйте, люди!
Ведь, получается!!!

Большинству здесь кажется, что эта болезнь родилась в них на пустом месте, из ничего, значит так же, изнутри ее можно перебороть.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2008, 15:05:32 pm от Vladislav » Записан
irinka
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Марта 03, 2008, 15:32:47 pm »

Спасибо Владислав!
Иногда в себе находишь такооое...
Если бы не ВСД то так бы и жила в этом...
Записан
Таня
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Марта 11, 2008, 08:23:05 am »

Спасибо Владислав! Всегда приятно прочитать не просто историю болезни, а историю с продолжением. Я уверена на 100%, что избавиться от ВСД можно при помощи нескольких способов/методов/ лечения, но без применения физической нагрузки/для каждого определенного уровня/ невозможно!!!!!!Меня заинтересовали методы Бутейко. Интересно действительно ли они помогают? Такие люди как Владислав меня радуют, так как они стараются бороться с возникшими проблемами, а не только рассуждать и при этом ничего не делать.
Записан
Shurik Питер
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Марта 15, 2008, 09:51:42 am »

Так а описание самого метода где?Или я что-то пропустил :(
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.329 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8