Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 23:30:23 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Это ВСД или последствия травмы? (Прочитано 40209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« : Февраля 06, 2008, 10:42:04 am »

В общем, ситуация такова:
В середине октября прошлого года на меня напали на улице, избили. При этом несколько раз сильно ударили по голове (при первом ударе потерял сознание на 1-2 сек), другие части тела не пострадали. Где-то через полчаса меня дважды вырвало. При таких симптомах в травмпункте врач-м*дак сказал, что мол не факт, что сотрясение, "иди полежи, утром ясно будет". В общем отлеживался я неделю, стал потихоньку ходить. Через некоторое время (2недели где-то) заметил, что лучше мне не становится, как было болезненное состояние, так и остается. Все время ходил как во сне, состояние было похоже на "зомби" (или "автопилот", вроде по симптомам очень похоже). Чем-то похоже когда не спишь 2е суток, ощущение мира меняется, все кажется нереальным. Начал суетиться, хотел пойти к врачу, а тут как назло и учеба (некоторые занятия просто нельзя было пропускать), и полис продливать надо... В общем пробегал я в таком состоянии два(!) месяца, прежде чем попал на прием к врачу. Тот поставил диагноз "сотрясение мозга". Выслушав все мои жалобы, и самое главное, про состояние "зомби" (я по-другому описывал, что вроде как "не проснулся", "не в сознании на 100%", как-будто "слегка пьян" и т.п. Ну и с памятью проблемы, соображалка тоже плохо работала. Но голова почти не болела. В итоге врач написал в жалобах: "плохая память, головные боли". И все. Направил на уколы 10шт. Пирацетам, Милдронат и зачем-то(?) Эуфиллин. После первого укола мне стало НАМНОГО лучше, все симптомы почти прошли на весь день. На след. день такого эффекта уже не было, под конец лечения все стало почти так же, как и до лечения. Диагноз мой мне не понравился (врач почти не слушал меня), пошел я в другую клинику (при БСМП), ждал там почти весь день, попал-таки на прием, также объяснил всю ситуацию, в этот раз мне померяла давление даже! Было 130/90 (при моей норме 110-115 на 70-75), поставила диагноз "ВСД по гипертоническому типу", назначили 10 уколов милдроната (ну и сказала, что потом еще месяц надо будет пить таблетки). Обследование у окулиста вроде показало норму (типа не серьезнее, чем сотрясение) Ну милдронат мне уже кололи в то время, в общем по окончании курса пошел я к первому врачу, тот был... эээ... СЛЕГКА пьян настолько, что даже забыл выписать таблетки. В итоге я все-таки выловил медсестру и спросил, что же мне пить - "Омарон" (пирацетам 0.4гр + циннаризин 0.025гр), пью уже месяц, плюс еще по совету знакомых пью еще глицин (3раза в сутки по 1табл.), также пил витамины (Динамизан). В итоге состояние немного улучшилось, но ощущуение "автопилота" так и осталось. С памютья постоянные проблемы, долго не могу вспомнить имена, названия. Что только что прочитал, уже забываю. А мне надо сессию сдавать, учить тонны книг! Что делать, не знаю.
У меня вопрос:
Это ВСД или тут возможно все-таки какое-то повреждение головного мозга из-за ушиба? И еще, второй окулист, который тоже вроде ничего серьезного на глазном дне не нашел, спросил, не заплетается ли у меня язык (а он в то время еще как заплетался!), как я себя чувствую и т.п. В общем посоветовала сходить к эндокринологу проверить щитовидку(пока не попал - ПЫТАЮСЬ сдать сессию).
Панических аттак не было, чувства страха и т.п. - вроде тоже нет.
Основные симптомы:
Утомляемость, рассеяность, плохая память, плохо соображаю ("туплю"), ПОСТОЯННОЕ (не приступы, а именно постоянное) ощущение "зомби"("автопилот").

Что посоветуете?
Это ВСД? Или все-таки несмотря на протесты невропатологов, пройти МРТ головного мозга?(Один вообще сказал, что это ТУПО, никаких симптомов нет - крутил молоточком перед носом, стучал по ногам), другая тоже постучав-повертев, сказала, что вроде симптомов нет, точно можно будет сказать после рентгеновских снимков черепа(был ли перелом костей) и обследования у окулиста. И там, и там вроде все нормально, но к невропатологу №2 я пока не попал.

Еще вопрос: Дома есть приборчик для измерения давления (продается в аптеках), мне он раньшепоказывал прибл. те же 110/70, сегодня измерил - разброс от 110/70 до 105/47. В инструкции к глицину написано, что при понижении АД нужно отменить препарат. Стоит ли дальше пить глицин? (пью месяц). Верен ли диагноз "ВСД по ГИПЕРтоническорму типу"? Или то была случайность? (волновался, ждал весь день в больнице в очереди). А если у меня гипотонический тип ВСД?

Что посоветуете принимать?
Записан
irinka
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Февраля 06, 2008, 11:54:16 am »

Тебе нужно найти хорошего невропатолога. Их мало но они есть, нужно расспрашивать знакомых медиков. Я тут в инете вычитала что Милдронат абсолютно бесполезный препарат - плацебо. Так же как и твой диагноз ВСД. Наши доблестные врачи-троечники лепят его если не могут поставить нормальный диагноз. Пойди проверь! У тебя же была черепно-мозговая. При чем тут ВСД?
Записан
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Февраля 06, 2008, 14:03:00 pm »

Ну я где-то вычитал, что ВСД при ЧМТ возникает в 80% случаев. ВСД ли это, не знаю. Да и в любом случае после ЧМТ назначают сосудорасширяющие препараты (пирацетам, милдронат(может и плацебо, но назначение именно такое)), т.к. как я понял в рез-те ЧМТ сосуды головнго мозга сильно сужаются. Может это именно проявление одного из типов дистонии, т.к. после травмы они не расширяются, по крайней мере сразу, может потом постоянные сбои, не знаю, даже врачи ничего толком сказать не могут.
Может это посттравматическое сужение сосудов относят к дистонии тоже за неимением другого диагноза.
А хороший невропатолог - мне советовали сходить в клинику БСМП, там мне и поставили диагноз ВСД и назначили милдронат. Где еще невропатолога искать, не знаю. Только если в областную, но туда, я чувствую, буду сидеть в очередях месяца два.

Сейчас еще раз мерял давление - было 110/70, близко к моему нормальному (после того как выпил чашку кофе) так что хз...

П.С.: Не знаю, как там насчет плацебо, но после первого укола (как я писал) пирацетам+милдронат+эуфиллин мне ОЧЕНЬ сильно похорошело ))) жаль потом эффект был в разы слабее. Вот думаю может уломать врача повторить курс...
А глицин все-таки пока брошу.

Сейчас общее состояние на 4 с БОООЛЬШИМ минусом. Терпимо, главное беспокойство по этому поводу резко снизилось (те первые два месяца просто изводил себя, работа у меня умственная, а когда так тупил, то вообще в панике был - перерыл интернет, начитался про ушибы мозга, энцефалопатии и т.п.), другое дело что беспокойство и по другим поводам тоже снизилось. Интереса ни к чему нет. Наверно, все-таки правы те, кто советует пойти проверить щитовидку. Через недельку схожу к эндокринологу.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 16:20:26 pm от DV » Записан
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Февраля 06, 2008, 14:15:06 pm »

Только что вычитал в другой теме:
"Большенство ВСдшников болеют еще в детстве. В основном в период гормональной перестройки организма 12-15 лет. Это особенность нашей врожденной аномалии нервной системы. Избегаем общество, испытываем страх, ранимые впечатлительные, скованные, не любим тесноты или стоять в толпе людей. Чемто даже схоже с шизофренией, если бы не проявление сосудистой недостаточности"

- у меня где-то именно в этом возрасте, начиная с 5 класса, как раз 11лет, (и до 8-9 класса) началось что-то странное. Приходил со школы, чувствовал себя очень плохо, весь разбитый, часов до 6-7 вечера вообще ничего делать не мог. Температура поднималась иногда до 37.7! Успеваемость снизилась, учителя стали на меня жаловаться. Меня затаскали по разным больницам и, естественно, ничего не нашли. Списали на "подростковый возраст". А температура у меня с 7 лет где-то все время 37.0-37.2. В последний год (до травмы) была 36.6-36.9. А после травмы снова скачет.
Может все-таки щитовидка?
Записан
Леся
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 225
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Февраля 06, 2008, 19:41:41 pm »

У тебя же была черепно-мозговая. При чем тут ВСД?

Хочу привести пример из жизни : сын моей начальницы года три-четыре назад тоже лечился от ВСД, которая у него появилась именно после черепно-мозговой травмы!!! Причем, диагноз ему не районный невропатолог поставила, а какой-то профессор в Медицинской Академии!
А вот насчет Милдроната...первый раз слышу! Мне его ревматолог очень настоятельно рекомендовала попить :) А теперь и невропатолог назначила уколы Милдроната и Мексидола - пока правда сложно сказать насчет эффекта(только третий день колю), но очень надеюсь, что поможет ::)
Записан

Только позитиFF=)))
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Февраля 06, 2008, 20:22:09 pm »

У меня откуда-то взялась брошюрка про мексидол (видимо, невролог всучил бедняге с замутненным сознанием в клинике :) ). Почитал, прям-таки суперсредство. Лечит все и сразу :) а если серьезно, расскажите о результатах лечения, когда пройдете весь курс. Сколько вам уколов назначили? И сколько этот препепарат стоит (в апмулах)? Может, мне стоит пройти повторный курс... Невропатолог, думаю, против не будет (ему вообще все пофиг, особенно когда он под воздействием этанола :) ).
P.S.: Заметил, что у меня прибавилось смайликов в сообщениях  :) А всего-то побегал 4 круга на стадионе, ощущение, как после первого укола (см. выше ;) ) ну и еще пока бросил пить глицин, пил месяц, пока хватит (в инструкции сказано, что при снижении давления нужно отменять препарат, да и курс 30 дней максимум, потом перерыв на месяц), тем более что он скорее всего вносит свою лепту в мою сонливость и рассеяность.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 20:24:53 pm от DV » Записан
Леся
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 225
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 06, 2008, 20:41:13 pm »

Сколько вам уколов назначили? И сколько этот препепарат стоит (в апмулах)? Может, мне стоит пройти повторный курс...


Мне назначили 10 уколов Мексидола  - раз в день по 4 мл. (это две ампулы). В одной упаковке их 10 по 2 мл. Упаковка стоит где-то 430-470 рублей (цены, наверно, как-то зависят от города проживания... ??? - я, например, живу в Питере). А Милдронат колю через день по 5 мл.

P.S. Кстати, ко мне можно на "ты" обращаться - я еще не очень старая :D
Записан

Только позитиFF=)))
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Февраля 07, 2008, 09:29:19 am »

Значит у нас (Волгоград) будет рублей 600 :( ну ладно, попозже посмотрим :)
Давление все-таки скачет сильно. Вчера было 105/55, сегодня 130/70...
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Февраля 07, 2008, 10:13:08 am »

Я полагаю в таком случае, что твоя ВСД - это не следствие сотрясение, а следствие стресса при нападении. Опять же нервная система испытала шок, а тело за этот стресс расплачивается сейчас. Судя по тому, что ты везде ищешь "истину", человек ты мнительный и тревожный. Попробуй подумать о том, как сильно на тебя повлиял факт нападения - мог ли ты испытать нехарактерный для твоего образа жизни стресс?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Февраля 08, 2008, 09:10:47 am »

Стресс от нападения конечно же был, (я ж не бесчувственный пофигист :)), но не настолько сильный (бывали и посильнее, причем значительно). Свою лепту стресс, конечно же, внес, но все-таки основная причина по-моему - это само сотрясение. Непосредственно перед травмой никаких серьезных (да и несерьезных тоже) потрясений не было... А насчет "мнительный и тревожный" - никто не совершенен ;D
Насчет "нехарактерного для моего образа жизни" - ну, в драках редко, но учавствовал, так что не в первой  ;)
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 09:13:45 am от DV » Записан
Vovka
Кандидат
***

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 83



« Ответ #10 : Февраля 08, 2008, 20:11:03 pm »

Сказать могу что у меня обсалютно такая же ситуация..на счёт автопилота и т.д.Всё это ВСД и только.Автопилот проходит летом...сейчас ам летаю только на нём...что касается помяти вроде не вышибало..ну и не били меня)тебе повезло что не было панических атак...а что касается глицина-сосудоочищяющий припарат который я пил год по 5т в день.нечего он не сделает серьёзного-помогает-пей..точнее под языком рассасывай.так что жди лета..и не пей пива и лучше не кури...после пива у меня на неделю врубается автопилот :)
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 20:12:46 pm от Vovka » Записан
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Февраля 08, 2008, 20:38:48 pm »

У тебя же была черепно-мозговая. При чем тут ВСД?

Хочу привести пример из жизни : сын моей начальницы года три-четыре назад тоже лечился от ВСД, которая у него появилась именно после черепно-мозговой травмы!!!
Аналогичная ситуация. ВСД была у меня в детстве (12-13 лет), затем прошла... Осенью получил сотрясение мозга, и вот...всё по новой. Да и докторша, у которой я консультировался,сказала, что ЧМТ - одна из причин, которая может вызвать вегетососудистый дисбаланс. Нарушается венозный отток, может внутричерепное давление подскочить и т.д.
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Февраля 08, 2008, 20:47:32 pm »

Сколько вам уколов назначили? И сколько этот препепарат стоит (в апмулах)? Может, мне стоит пройти повторный курс...


Мне тоже назначили 10 уколов мексидола. 8 уже сделал. Ощущения довольно интересные :). Почти сразу после укола появляется чувство расслабленности и спокойствия. По телу разливается тепло. Такое чувство, будто кровь приливает к голове. Затем появляется сонливость, которая не проходит часа 2-3. Сонливость довольно сильная, но приятная. Пропадает раздражение, появляется какой-то пофигизм. В голове чуть-чуть мутновато. Сложно сказать, хорошо это или плохо.
Что касается эффективности этого препарата, то выводы пока ещё не сделал. Пройду весь курс - тогда видно будет.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 20:50:05 pm от Hose » Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Леся
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 225
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Февраля 08, 2008, 22:25:15 pm »

Такое чувство, будто кровь приливает к голове. Затем появляется сонливость, которая не проходит часа 2-3. Сонливость довольно сильная, но приятная. Пропадает раздражение, появляется какой-то пофигизм.

Сонливость у меня тоже есть после уколов, но это вроде один из побочных эффектов...обычно проходит в первой половине дня!
Записан

Только позитиFF=)))
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Февраля 09, 2008, 08:04:01 am »

Мне самое главное - память и соображалка, когда себя норм чувствую и настроение неплохое, то автопилот кажется даже немного прикольным. Чувствую себя Джоном Престоном после утренней дозы  ;D
Записан
Vovka
Кандидат
***

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 83



« Ответ #15 : Февраля 09, 2008, 21:57:27 pm »

НАРОД!!!!мне тоже мексидол колят))только 4 сделали))))тока если чесно яне понял прикол пока..))))как то хз...))))не ощущяю сильных изменений!
Записан
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Февраля 10, 2008, 12:49:01 pm »

Я думаю, что мексидола, что милдроната, 10 уколов не хватит. Наверно эффективней будет провести 2-3 курса по 10 уколов, с перерывом 2-4 недели? Я еще с детства знаю простое правило: чем больше таблеток сразу выпьешь, тем эффективней лечение  ;D
Записан
irinka
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Февраля 10, 2008, 13:29:28 pm »

Если лекарство не помогает то значит не то лечиш. И у тебя этой болезни просто нет! Мы это уже проходили. :-\Я убойные таблетки ела килограммами и ничего... Кстити выписанные врачом. А серце колотилось еще сильнее. Причина другая. Слушайте свой организм! Не в том смысле как мы тут привыкли а в хорошем!
Записан
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Февраля 10, 2008, 14:42:46 pm »

Да я уже понял, что ВСД - это не болезнь, а следствие какого-то заболевания или травмы. В моем случае - это ЧМТ. Но от понимания этого сосуды сами не расширяться. Вот поэтому и колят/пьют. Как я уже говорил, лично мне милдронат+пирацетам+эуйфиллин очень даже помогли, после них пил омарон, сейчас чувствую себя неплохо. Значит помогает.
Записан
Vovka
Кандидат
***

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 83



« Ответ #19 : Февраля 11, 2008, 17:05:48 pm »

а у меня жесть..я колю эти уколы..на м...ну не помню как там..мексидол-и хз....чувствую себя как пришибленный...у меня неделю толи на погоду-толи хз на что,просто пипец..автопилот и сонливость жуткая....даже всё бесит от такого состояния...как овощь..ну вот чесное слово-в глазах всё плывёт-всё неясно непонятно-ваще атаз!!!есть ли у кого нить похожее щя?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.307 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8