Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 05:32:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. ПА, охз. (Прочитано 9211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yuliana
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>



« : Мая 05, 2012, 12:22:41 pm »

Всем привет! У меня вот какая странная штука происходит:
Мне 29 лет, 28 из которых я и не подозревала о существовании этой бяки (я про ВСД)  thumbup. Впринципе всю свою сознательную жизнь я могу назвать чредой стрессов и волнений, но все это тогда воспринималось как то естественно и как само собой разумеющееся. Год назад у меня случился оч. сильный стресс (была одним из соучредителей фирмы-двое других просто выставили за дверь  roulette)- но и его я смогла тогда пережить, но через месяца два ВСЕ И НАЧАЛОСЬ: сначала головокружение, плохой аппетит, постоянная потливость, ощущение нереальности происходящего, ощущение что вот-вот упаду в обморок...я все это списывала на стресс и не обращала внимания. наступило затишье-месяц. А потом начались ПА! Причем как то так незаметно, с малого...Когда первая сильная ПА шарахнула меня в троллейбусе-вызвали скорую, она то и поставила диагноз:ВСД. Причем все это еще осложнялось сильным и запущенным хандрозом (20 лет за роялем и 8 лет компа дали о себе знать).С тех пор еще месяц было так: ПА-скорая-феназепам-сутки затишья ...и по-новой, пока,наконец, одна из бригад не решилась забрать меня в больницу. Так я попала в неврологию в состоянии полнейшей паники и полного убеждения того,что пришел мой конец (мысленно я уже попрощалась с моим 5-ти летним сыном и мужем).На 3й день больничного режима и бесполезных капельниц (с которых становилось значительно хуже)-мои убеждения только укоренялись а ПА выросли до размеров гигантского монстра,к-й "ходил " за мной даже в туалет. Оставалась надежда на моего лечащего врача,к-й задумчиво ходил вокруг меня, полистывая книжку "как лечить шейный отдел позвоночника" read (я не шучу...). Наконец он догадался назначить мне массаж шеи (что в таком состоянии было категорически делать нельзя!!!!)На 3й сеанс массажист ВЫВЕРНУЛ МНЕ 2й шейный позвонок......откачивали они меня моим же корвалолом  rgach!!Оказавшись дома после больницы,я уже боялась ходить одна в другуй комнату, муж уже не знал,что со мной делавть-и потащил к участковому психиатру! Тот назначил мне феварин и еще какое то снотворное, приняв дома этот "удивительный коктейль",я отключилась на 6 часов, а потом следующие 24 часа пыталась понять-где я....Думаю,многие ВСДшники знают и понимают это состояние, поэтому описывать дальше его не буду. По знакомым,мы нашли хорошего невролога (платного),к-я все же поставила окончательный диагноз:
ХНМК В ВББ, СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ, ВЕСТИБУЛОПАТИЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ О/Х Ш.О.П С7-С5, ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СИГМЕНТОВ С4-С5-С6, ВСД.
Коротко опишу лечение:Мидокалм, фенибут, Нейродикловит, Глицин, Успокаивающий сбор-эт все пить надо было.Потом фенибут заменили на Тералиджен.
Кортексин и Платиффилин-уколы.
Ношение воротника Шанца (только спала без него).
постепенно мое состояние стало улучшаться. В инете нашла дыхательные упражнения (без которых теперь жить не могу), и еще упражнение на попеременное напряжение и расслабление мышц тела (вот только не помню-чье)-в транспорте помогает супер, хотя ездить побаиваюсь до сих пор!

3 месяца я упорно кололась, отважно пила таблетки, даже пробовала массажную ванну (стало хуже-бросила, просто принимаю контрастный душ утром)-и дело пошло на улучшение. Я стала приезжать на работу (сначала на пару часов, потом на пол дня...). Жизнь стала казаться прекрасной..Я снова стала садиться за руль,стала ездить на машине  veselo, стала улыбаться своему сыну, перестала срываться на мужа (хотя многие меня сейчас поймут-как это не легко,когда тебя вштыривает очередная ПА). Я даже научилась с помощью дыхательной гимнастики сбивать тахикардию!!!! cheerleader3И самое главное-ПА стали проходить!!!!!Они стали исчезать так же,как и пришли, сходить на нет!!!!!
Но пришло другое: я стала копаться в себе. Начитавшись форума, я поняла,что все это-последствие стресса,и постоянного напряжения (5 лет без отпуска тоже дают о себе...). Едва звенит будильник-ты уже вскакиваешь,и бежишь, торопишься,боишься что то не успеть....Я поняла,что разучилась отдыхать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я не могу в воскресенье с утра просто встать попозже,поваляться в постели с ощущением того,что у меня выходной!!!!!Мне все время надо было что то делать,чем я очень расстраивала мужа,к-й тоже хотел отдохнуть в выходной (я просто сгоняла его с к ровати в 8 утра и загружала делами.....а он тихо матерился....но терпел....)Тут ко мне пришла в голову очередная мысль: Я СТАЛА ДРУГОЙ!Эта мысль была проста до безумия,но принять ее не могу никак. Раньше я обо всей этой фигне даже не задумывалась, все умирают-и я умру когда нибудь....все было просто....А сейчас сама мысль о смерти мигом поднимает пульс до 120 roulette.
Но самое то главное, ради чего я все это описываю, в другом: после 2х месяцев затишья и счастья все вернулось! Верней не так:началось что то другое  1311_sm....находясь в любом месте (на работе, в транспорте, дома, за рулем....), голова моя выплывает из реальности, накатывает состояние дурноты и полуобморока (хотя руки то не потеют!!!).Это продолжается несколько дней,но что делать дальше-не знаю! Если я в обществ. месте-сразу одеваю воротник Шанца (а я ведь только-только его перестала носить!), если дома-....вообще не знаю,что делать. вот сейчас пишу, а на голову накатывает.....Но главная фишка в том,что ПА нет!!!!!!

Люди!!!!!!!!!!!!!!!!Подскажите,к кому мне сейчас то бежать:к неврологу или к психотерапевту???????Больше всего я боюсь,что опять начнутся ПА,и все повториться....

« Последнее редактирование: Сентября 16, 2014, 14:02:13 pm от Диб » Записан
Васёна
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247



Василиса


« Ответ #1 : Мая 05, 2012, 14:46:33 pm »

Не могу сказать к какому врачу,на мой взгляд это всё же должен быть психотерапевт,да и то мне кажется вы про себя и сами все знаете и понимаете. Поэтому сходить к нему за адекватным назначением АД и обязательно на длительный срок. Воротник Шанца носила не снимая два месяца,теперь у меня мышцы шеи совершенно отказываются самостоятельно держать голову. Надеваю только в дальние поездки за рулем.
Записан

Василиса
Здоровому человеку нужно миллион вещей, больному только одна - ЗДОРОВЬЕ !
yuliana
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Мая 05, 2012, 15:41:13 pm »

НВоротник Шанца носила не снимая два месяца,теперь у меня мышцы шеи совершенно отказываются самостоятельно держать голову. Надеваю только в дальние поездки за рулем.


А как от него отвыкать то????У меня вроде сначала нормально было, только когда снимала воротник-голова немного кружилась. А я его 3 месяца носила, а потом месяц по часу в день убавляла
Записан
grusha
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191




« Ответ #3 : Мая 05, 2012, 16:12:41 pm »

Ульяна, всё будет хорошо! Вы действительно сами хорошо понимаете и описываете всё то,что с вами происходит. ПА появляются тогда, когда мы их боимся. Не нужно их ждать, а даже если это происходит, важно понимать, что ЭТО такое. У меня как правило такие состояния бывают от переутомления. И тогда, когда мне постоянно нужно что-то делать (очень мне напомнило ваше описание вашей активной деятельности, даже в выходные: ни минуты без дела, ничего не откладывай на завтра, сделай сегодня всё,что только возможно и т.д.), я мечусь-мечусь, а потом просто чувствую себя загнанной в угол. Я совсем недавно проанализировала свой образ жизни и поняла: НИЧЕГО СТРАШНОГО не случится,если я чего-то не сделаю сегодня, а сделаю завтра, если позволю себе в выходные отоспаться и НИЧЕГО не делать! А иначе зачем она, жизнь?))
Страх смерти - тоже очень знакомая мне тема. Накрыло после 30 лет. Вдруг поняла, что никто не вечен, а наоборот. Мне здесь очень помог муж , который вёл со мной длительные беседы о том, что нужно это просто принять (да, я когда-нибудь умру, смерть - часть жизни, любое живое существо когда-нибудь умирает, здесь нет ничего особенного). Нужно это принять и отпустить эту мысль. Пока подсознание не обработает новое восприятие этой проблемы, страхи не уйдут. Мне понадобилось 3 года, чтобы это "переварить". Теперь это меня так не пугает, как прежде.
И ещё: если пока не идёте к психотерапевту, подумайте, что вас не устраивает в вашей жизни, что хотелось бы изменить. И меняйте! А в процессе все смптомы,скорее всего, вас покинут навсегда. cheerleader3
Записан
yuliana
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Мая 06, 2012, 07:49:33 am »

grusha спасибо огромное за поддержку!!! Вам повезло с мужем-здорово,когда есть человек,к-й все ЭТО понимает!Последние дни я все больше убеждаюсь,что наверное это какой то переходный возраст, черта 30ти летия, переступив к-ю мы уже никогда не будем прежними. Еще многое зависит от склада характера, от эмоциональности. Наверное, человек, к-й живет ровной жизнью без особых переживаний (у меня вот муж такой)- посмеется, почитав этот форум.
У меня сейчас пошла какая то обратная реакция: если в начале всего этого кошмара панических атак и прочей дряни у меня давление с пульсом взлетало вверх со скоростью самолета, то сейчас-наоборот: давление 100/67, и пульс 67-75 (хотя до лечения пульс ниже 84 не опускался даже в спокойном состоянии!!!), и все время какая то жуткая усталость....а в голове какой то противный голосок все время нашептывает: "вот сейчас может опять начаться....". Как уж я только себя не отвлекаю.....
Кто-то здесь на форуме писал про наших мам- у них ведь все тоже самое было, только без МРТ, психологов и прочих анализов (о которых тогда народ и не слыхал)-вот они просто находили силы,чтоб всю эту ерунду из головы выкинуть!!!!Завидую я им.......Я вот своей рассказываю, что со мной происходит-а она на меня только глаза таращит, мол, "доча-у меня ведь всю жизнь тоже самое творится!!!!корвалолу наглотаюсь с пустырником, дышу как паравоз-и отпускает...". Поговорить то об этом ей тоже не с кем было, а врачи по ее анализам ее в космос отправляли rgach!
Вот и думай после всего этого- к врачам дальше бежать, или плюнуть на все.....
Только в троллейбусе головка все равно кружиться начинает, и страшно становится.....
Записан
grusha
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191




« Ответ #5 : Мая 07, 2012, 09:38:15 am »

Да, видимо, и у вас ВСД наложилось ( у меня 100%) на кризис среднего возраста. Мне показалось, что на форуме немало таких людей. После 30 пересматриваешь жизнь свою и, наверное, чаще всего многим недоволен, многое расстраивает: родители стареют, осознаешь свою ответственность за многое, стрессы. Все это и ослабляет здоровье+генетическая предрасположенность к ВСД. Я в детстве, помню, все время удивлялась, почему маман всегда при первой возможности спит и у нее мало сил. До 30 лет была всегда суперактивна и могла горы свернуть.  И вот вдруг так же: сил нет, то то болит, то это. При том, что реально все анализы, как у космонавта. f0f976 Но если ориентироваться на маму, то вот у нее ближе к 50 все эти приколы прошли, теперь она куда бодрее меня :buket1245: Так что есть надежда!!!
Записан
yuliana
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Мая 08, 2012, 19:14:24 pm »

Но если ориентироваться на маму, то вот у нее ближе к 50 все эти приколы прошли, теперь она куда бодрее меня :buket1245: Так что есть надежда!!!

Так это ж еще 20 лет ждать!!!!!!!!!!!!!!!!!Как с этим жить то???????? tease
Записан
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #7 : Мая 08, 2012, 19:33:02 pm »

По поводу умения отдыхать - абсолютно солидарен.
Есть такая черта нажитая...
Только прочитав Вашу историю, понял, что сам уже года два не знаю что такое выходные...
А к отдыху ВСДшник должен себя в первую очередь приучать!
А я что ни выходные - работа, работа!!
Причем так же, с 8 утра стараюсь.

Видимо надо силой заставлять себя высыпаться не менее 8-9 часов и силой заставлять себя выходные тратить только на отдых!
Записан
grusha
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191




« Ответ #8 : Мая 08, 2012, 19:51:51 pm »

yuliana, не будем ждать 20 лет, это я, конечно, шучу)) надо уже сейчас стараться наладить свой организм. thumbup
Mensen, отдых необходим!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.371 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8