Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 20:25:44 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Невроз. Агорафобия. Другое. (Прочитано 18642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« : Апреля 10, 2012, 10:06:42 am »

Привет вам, "коллеги"! :) ВСД мне первый раз поставила "скорая" в 2008 г. (мне было 30 лет). С тех 2 года я как-то об этом позабыла, а вот в августе 2010 г. эта гадость опять дала о себе знать. Иду я по улице, никого не трогаю, и вдруг перестаю глотать. Тупо не глотается - в глазах потемнело, пот выступил везде, руки-ноги задрожали, голова закружилась и чувствую - сейчас упаду и помру на глазах у изумленной публики. Но, умереть там на дороге мне не удалось и "доползла" домой, где вместе с мужем мы решили, что этот приступ - от жары. В то лето и правда была сумасшедшая жара. Потом с сентября началась "веселая жизнь" - сын трепал нервы ежедневно и ежечасно - я орала и ревела как потерпевшая, ничего так и не добившись, кроме того, что приступы мои участились и стали гораздо тяжелее. Пошла к участковому терапевту - "не могу глотать" - говорю! "Невроз!" - сказал участковый терапевт и прописал мне валерьянку. Пила валерьянку и настойку еще чего-то там... Вёдрами. Ничего не изменилось. Весной 2011 решила пойти к тому же врачу и рассказать о своем горе - не проходит, мол, не помогает ваше лечение. Но, он к тому времени уж уволился. А та мадам, которая была на его месте сказал - "ВСД" (второй раз получила этот диагноз). И прописала, как ни странно, опять валерьянку, но еще Кратал и Глицин - ибо я пожаловалась, что голова кружится и обморочное состояние постоянно. Прошло время - доза выпитых лекарств уже измерялась в литрах и килограммах, а мне не легчало ни грамма. Летом, додумавшись, что голова - это нервная система - я решила обратиться к участковому невропатологу. "Нейроциркулярная дистония" - написала невропатолог и прописала мне... (тихонько! :)) ВАЛЕРЬЯНКУ, ГЛИЦИН и воротник носить днем чтобы типа шея и позвоночник укреплялись. (Забыла сказать, что числюсь домохозяйкой - сижу дома, дом частный, воспитываю сына-балбеса, на которого пока безуспешно трачу кучу нервов и каждый день получаю стрессы (то девочек бил, то телефон потерял, то сам руку порезал чуть не пополам, то упал лицом об асфальт, двойки каждый день и замечания, слова не действуют, языком трепет черти что, ну, и т.д.) а работаю при этом переводчиком - то есть почти постоянно сижу за компом - с редкими отключениями на домашнюю работу - еда, уборка, огород - откуда, собственно, проблемы со спиной). Выпив очередную дозу лекарств, 7 сентября 2011 я вышла утром из дома чтобы сходить на базар, но уже через 10 метров почувствовала, что "душа моя покидает мое тело". Уговаривала себя всю дорогу до метро, что мол, уймись ты, тебе кажется, все это ничего страшного, сейчас пройдет - и тупо шла вперед! Но зашла в метро, села на лавочку, увидела и услышала приближающийся поезд.... Встала и поползла обратно домой. После этого сестра мужа нашла по знакомству дорогущего "хорошего" частного невропатолога. Туда меня буквально под ручку притащил муж, ибо ходить я уже не могла. Про улицу уже не было и речи вообще. Он сделал мне УЗИ сосудов мозга (допплерографию) и Энцефалограмму и сказал что мне можно лететь в космос. "Она выходит на улицу и падает в обморок!!!" - закричал муж. "Накручивает себя. Это фобия" - ответил невропатолог, но диагноз поставил: Синдром позвоночной артерии с вестибулярными нарушениями на фоне вегетативной дисфункции по гипотоническому типу. Лекарств выписал - помню вышла тогда из аптеки со слезами на глазах - 900 грн. (украинских) отдала - это 115 долларов США. Думала тогда, ну, за ТАКИЕ деньги (за прием у него еще оставила 320 грн. = 40 $) ОНО ВСЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ПОМОЧЬ!!! Наивная... Ходить по улице по-прежнему было страшно - только за ворота - головокружение, обморок и все такое. Сын стал уже кругом учиться ходить сам (хоть какой-то "плюс" в этом :)), Общий объем выпитых лекарств уже измерялся в баррелях и метрических тоннах, а становилось только хуже. Перевернула весь Интернет, прочитала все статьи, скачала и прочитала Курпатова, - все без толку. В декабре 2011 решено было вести меня к психотерапевту. 10 сеансов лечебного гипноза, Гидазепам и Глицин в течение 2 недель... Ребята, я стала ЕЗДИТЬ В МЕТРО!  На 5-ый сеанс к психотерапевту я ехала в метро САМА!!! Я не могла поверить своему счастью! Я верила, что Бог услышал мои молитвы и все теперь будет как раньше! Обратно наивная! :( С января месяца, что называется, "пошла черная полоса". Сын как с цепи сорвался, при этом еще получил травму - делали операцию под общим наркозом (пришлось понервничать), появились несколько "доброжелателей", из разряда людей, которым плохо, когда другим хорошо, си стали вести себя так, что нехорошие мысли лезут в голову, я прямо кожей чувствую их зависть и желание нам "крепкого здоровья", произошла крупная сора между двумя близкими мне людьми (вряд ли они уже будут общаться), в довершение всего, нашу любимую собачку прямо на перед окнами загрызли насмерть какие-то псы и собачка наш умер, истекая кровью, буквально у меня на руках.
Сказать, что "все вернулось" - ничего не сказать. Все не только вернулось, но и ухудшилось! По сути, исключая те пару радужных дней в районе Нового года, когда я сама передвигалась по улице, я уже 8 месяцев не выхожу из дома. Даже дома мне уже плохо. Депрессия. Хотела снова пойти к тому психотерапевту - а она сама заболела и уехала лечиться. Но с таблеток решила спрыгнуть вообще. Сейчас не пью лекарств никаких.
Знаю наизусть "золотые правила дистоника": не нервничать, больше двигаться (заниматься спортом), верить, что я здорова и что ВСД - это не болезнь, тем более не смертельная. Работа у меня сидячая. Зарядку делаю каждую свободную минуту. В окружении постоянных стрессов - сложно уговорить себя что все будет хорошо. Может это все-таки временно?
Знаю одно - надо заставлять себя выходить из дома и тогда оно со временем привыкнется. В прошлую пятницу вышла с малым в поликлинику - просто дошла туда и вернулась обратно - он там остался, всю дорогу держалась за голову (чё люди думали - даже не представляю) потому что казалось что она сейчас отвалится и покатиться как мяч. Приползла вся мокрая, тряслась как заяц под прицелом и решила что больше на улицу не выйду никогда. В субботу муж повез меня в церковь - это был просто позор... Представьте- мужчина заводит бледную трясущуюся, шатающуюся и спотыкающуюся женщину, обливающуюся потом, в церковь, и та не может даже поставить свечку - потому что руки трясутся так, что она просто не попадает свечкой в отверстие...
Пришла из церкви - и разразилась слезами. Муж уже разводит руками "Это мозги" - говорит. Да я знаю что это мозги.
Ребята, как себя заставить начать выходить и перестать бояться? Как дома тренировать себя и свой мозг чтобы ни мысли идиотски в голову не лезли, ни обморок этот не ходил по пятам? Одним словом, как набраться позитива и вообще - как работать с психикой?
Подскажите плиз.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2014, 14:08:56 pm от Диб » Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
ОрхидеяS
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153




« Ответ #1 : Апреля 10, 2012, 12:36:40 pm »

Добрый день! В вашем рассказе меня лично взволновало поведение сына, а не Ваше состояние. Даже не знаю как Вам это объяснить, чтобы не обидеть. По поведению ребенка мне ясно, что в семье ему неуютно, может это Ваши отношения с мужем, родственниками или еще что-то. Вам бы помог словесный психотерапевт, но лечатся у него долго до 4-6 месяцев.
Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Апреля 10, 2012, 12:39:37 pm »

М-да.. Сын - это отдельная история. Может, как-то наберусь храбрости и напишу об этом.
Но, спешу сказать, что с этим нервом я практически научилась справляться. То есть, свое дело этот вопрос, конечно, успел сделать за прошлый учебный год, но сейчас я уже лучше к этому отношусь. Последствия??? Ну, типа отходняк?
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
apple1210
Гость
« Ответ #3 : Апреля 10, 2012, 12:42:40 pm »

Подпишусь на тему. Интересно почитать ответы знающих, т.к. я почти такая же, как  Marishell78 .
Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Апреля 10, 2012, 15:29:48 pm »

Apple1210, у вас траблы с ребенком? Или симптомы такие же как у меня?
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
apple1210
Гость
« Ответ #5 : Апреля 10, 2012, 15:43:26 pm »

Состояние аналогичное. Умом понимаю, что это все не опасно и т.п., но когда накатит, ховайся как плохо. Кажется вырублюсь, никто не поможет, только обчистят. Сразу начинаю искать поблизости безопасное место, если далеко от дома, аптеку к примеру. В маркетах и на рынках кошмар, суета, люди хаотично двигаются, яркие цвета и шум.  В маршрутках начинается на пустом месте и ничего не могу с собой сделать, не могу остановить ПА, сердцебиение и дереал с головокружением. Иногда выскакиваю из них в поисках такси, что бы домой добраться. И что обидно, только в такси сядешь, все проходит. А траблы с мамой. Лежачий инвалид. Капризничает постоянно. У нее единственный объект для капризов-я, уже 16 лет. Вы описали свое состояние, страхи, показалось до боли знакомым.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 15:49:41 pm от apple1210 » Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Апреля 10, 2012, 16:03:13 pm »

Ох ты... hmuro Ну, понятно, от чего ВСД - нервы ни к черту, как и у меня.
Вопрос даже не в том, что делать с источником (вам - с мамой, мне - с сыном и остальными), а вопрос в том, как научиться жить с этим всем и оставаться спокойной и здоровой. Вы хоть, умничка, все-равно выходите на улицу, несмотря на страх - а я нет.
Есть успехи? Что помогает?
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
apple1210
Гость
« Ответ #7 : Апреля 10, 2012, 16:13:48 pm »

Нужно переделать свое восприятие сложившейся жизненной ситуации. Изменить мы все равно ее не сможем. У меня пока не получается воспринимать это все бесстрастно, смешанное чувство острой жалости и раздражения. . Помогает понимание того, что если забьюсь в угол, то все пойдет прахом, семья, быт, работа, уровень жизни. Все делаю, ломая себя через колено. На работу ходила четыре месяца через силу, после больничного по этому поводу. Тогда кололи сосудистые препараты-до печки они. Только туман в башке добавляется. Сейчас на витаминах и травах успокоительных. От них пользы больше, как оказалось, чем от препаратов, назначенных неврологом. Постоянно барбовал в сумочке, но это скорее для самоуспокоения. Стараюсь редко принимать, т.к. привыкание вызывает. Да еще одна мысль меня подстегивает, что больные в этом мире никому не нужны. А ВСД, это как бы и не болезнь в полном смысле этого слова, хотя вышибает из полноценной жизни однозначно.
Мне (вроде бы! ТТТ!!!) начал помогать БАД на основе экстракта зверобоя. Правда, принимаю всего лишь 8 -ой день. По крайней мере, не накатывает по нескольку раз день. Последний раз накатило в прошлую пятницу, а это прогресс. Может эффект плацебо, но и то хорошо.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 16:31:24 pm от apple1210 » Записан
ОрхидеяS
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153




« Ответ #8 : Апреля 11, 2012, 01:50:15 am »

Ох ты... hmuro Ну, понятно, от чего ВСД - нервы ни к черту, как и у меня.
Вопрос даже не в том, что делать с источником (вам - с мамой, мне - с сыном и остальными), а вопрос в том, как научиться жить с этим всем и оставаться спокойной и здоровой. Вы хоть, умничка, все-равно выходите на улицу, несмотря на страх - а я нет.
Есть успехи? Что помогает?
Научит жить  психотерапевт, одновременно будут уходить страхи, симптомы ВСД и будут налаживаться взаимоотношения со всеми в семье. Только найдите психотерапевта, лечащего не гипнозом( это временный эффект, проблема так и не решиться, все снова вернется), а работающего с подсознанием, когда Вы сами в сознании. Психоанализ называется. Таблетки Вам не помогут.
Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Апреля 11, 2012, 08:46:24 am »

С таблетками вопрос уже ясен. Я их выпила столько, что невозможно себе представить. И что? И ничего. Все только усугубилось. А этот самый психоанализ - что собой представляет? Вы его проходили? Каковы результаты?
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
ОрхидеяS
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153




« Ответ #10 : Апреля 11, 2012, 14:28:38 pm »

Мой психотерапевт говорит, что у невроза всегда инфантильный характер. Т.е. разбираться начнете даже не с Вашего детства, а с того , что ему предшествовало - отношения между Вашими папой и мамой, беременность мамы, собственно Ваше рождение и дальнейшее взросление. Ваше поведение в настоящей в жизни - это всегда неосознанное действие. Подсознание-двигатель всего. Для этого необязательно уходить в гипнотический сон, для этого пригодятся самые обычные сны. Со мной на сеансах психотерапевт говорит и объясняет ситуацию постоянно, у нас идет всегда диалог, он не просто слушает. Хожу где-то 1,5 месяца, когда 2 раза, когда 1 в неделю. За это время ушел страх умереть, сойти с ума, страх упасть на улице и просто стал какой-то порядок в голове и спокойствие. Из симптомов остались еще реакция на погоду, слабое головокружение и слабая шаткость, да и все симптомы очень ослабли, но совсем не прошли. Мой психотерапевт дает мне на дом домашнее задание и проверяет его. Всегда спрашивает о физическом самочуствии. Всего не расскажешь о работе с психотерапевтом, это также интимно, как , например, интимные отношения с мужем( не поймите, это буквально). Если Вам после 1-го, 2-го общения с психотерапевтом станет немного лучше физически и в голове немного просветлеет - это Ваш психотерапевт!
 Спрашивайте, что еще Вас волнует, я отвечу.
Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Апреля 12, 2012, 08:53:23 am »

Да, когда я перед Новым годом ходила к психотерапевту - мне стало значительно лучше - я даже в метро ездить стала. Потом тупо кончились деньги, а когда мне стало опять хуже и появились деньги - психотерапевт сама заболела и уехала на лечение. Сейчас даже не знаю - ждать ли ее возвращения или искать нового. Стрёмно к незнакомому...
А можно как-то самостоятельно начать копаться в себе и лечить свои мозги? Без посторонней помощи.
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
agrestis
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42
Дневник: Читать>>


Всё будет хорошо! Не может не быть!


« Ответ #12 : Апреля 12, 2012, 09:51:52 am »

Вы проблемы свои решаете именно с психотерапевтом? Мне казалось что копаться в закромах головушки нужно с психологом...

Или это просто у меня такой неудачный опыт общения с психиатром... сухие официальные фразы, рецепты и "приходите через месяц"
Записан

Прежде чем осуждать кого-то,возьми его обувь и пройди его путь,
попробуй его слезы, почувствуй его боль.
наткнись на каждый камень,о который он споткнулся.и только после этого говори,
что ты знаешь-как правильно жить...
Setik
Опытный
*****

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 483
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #13 : Апреля 12, 2012, 10:46:12 am »

Все это самовнушение и из за того что вы сидите дома у вас эти симптомы только усиливаются так сказать плохо от того что много времени уходит на мысли а не действия, нужно занять себя чем то таким что бы думать о болячках было некогда желательно что бы занятия происходили на улице, уменьшить свое прибывание за компьютером и за телевизором, а лучше перестать пользоваться совсем(Моя проблема №1), полностью исключить кофеин и другие стимуляторы, правильно питаться, заниматься спортом, спать не меньше 8 часов, ложиться не познее 23:00, утром принимать контрастный душ, перед сном горячую ванну. Короче становиться спортсменом любителем. ulibka   
Записан



Самый редкий вид дружбы – это дружба с собственной головой!
ОрхидеяS
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153




« Ответ #14 : Апреля 12, 2012, 10:49:58 am »

Да, когда я перед Новым годом ходила к психотерапевту - мне стало значительно лучше - я даже в метро ездить стала. Потом тупо кончились деньги, а когда мне стало опять хуже и появились деньги - психотерапевт сама заболела и уехала на лечение. Сейчас даже не знаю - ждать ли ее возвращения или искать нового. Стрёмно к незнакомому...
А можно как-то самостоятельно начать копаться в себе и лечить свои мозги? Без посторонней помощи.
Самопсихоанализ все равно будет субъективным. Даже психотерапевты не могут себя лечить. Выход один лечиться у ПТ и быстрее меняться и менять свою жизнь, чтобы не потратиться.
Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Апреля 13, 2012, 07:17:15 am »

Согласна. Жизнь одна и она короткая. (Ушла меняться  read)
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Апреля 13, 2012, 10:15:08 am »

У вас проблема от позвоночника идет, остеохондроз так называемый. "Синдром" напряженных шейных мышц. Посоветовать могу только релаксацию.
В свое время искал какой нибудь электрический стимулятор или массажер, чтобы он мне во время работы массировал шею и она не напрягалась сама по себе, но злые продавцы прислали мне ректальный стимулятор, поетому я занялся релаксацией  rgach
Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Апреля 13, 2012, 10:46:22 am »

Ну что ж, ректальный - тоже неплохо!  rgach
А как именно вы релаксацией занимаетесь? Внушаете себе что-то или физические упражнения делаете?
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Апреля 13, 2012, 11:50:24 am »

Ну что ж, ректальный - тоже неплохо!  rgach
А как именно вы релаксацией занимаетесь? Внушаете себе что-то или физические упражнения делаете?
Ну сейчас я забросил это занятие, а раньше постоянно контроллировал себя, сидя за компом, едуя в транспорте, смотря фильмы. Вечером обязательно аутогенка с релаксацией. Посмотрите про технику релаксации статьи, там 2 всего техники. Первая - это напрягаешься и расслабляешься, вторая - внушаешь себе что части тела тяжелые. Я второй способ предпочитаю, он для меня самый действенный. Ну и мало того, что техника расслабляет, не только на спину действует благотворно, а на весь организм.
Записан
Marishell78
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Апреля 13, 2012, 12:37:51 pm »

О, спасибо. Прям сегодня и попробую.
Записан

Якось буде. І це "якось" буде добре!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.255 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8