Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 02:24:32 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД при МРТ головного мозга (Прочитано 35831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ученик
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Марта 27, 2012, 15:06:57 pm »

У вас были ВСДшные состояния (тахикардия, ПА) при МРТ головного мозга?

Сегодня делал МРТ головного мозга 3 штуки:
1. Общее МРТ (чтобы определить какое исследование и какого участка мозга будет информативнее для меня, т.к. есть еще проблемы c пазухами носа, они появились после "появления" ВСД и вызывают заложенность ушей из-за сужения слуховых входов евстахиевых труб из-за гипертрофированности стенок пазух).
2. Магнитно-резонансная ангиография артерий Виллизиевого круга.
3. Магнитно-резонансная ангиография венозных синусов головы.

Все 3 раза в одном и том же месте исследования были ВСДшные состояния (похожи на ПА).
Аппарат Siemens Magnetom Essenza 1,5 Тесла. (три года назад делал на HITACHI "APERTO" 0,4 Тесла, он слабее и ничего ВСДшного не было!).
Одно исследование проходит приблизительно 10 минут: где-то на 5 минуте становилось плохо на 1,5 минуты, потом 3,5 минуты нормально. Окончание исследования.
Начало: лежу спокойно, состояние хорошее, пульс 60, спокоен. Никаких клаустрофобий не испытываю, на голове наушники (аппарат шумный) не мешают мне, различный шум аппарата не нервирует. Через 5 минут начинается один из этапов исследования (тут я не знаю, что происходит в аппарате, то ли он сильное магнитное поле нагнетает на весь мозг, или на отдельный его участок (он же проходит срезами по 3 мм считывает структуру мозга), что это "воздействие" вызывает гипоксию (?), разогрев каких-то областей?, дисбалланс кровотока (?), выброс гормонов (?)) - мне становится неприятно, пульс с 60 увеличивается за полминуты до 130 у/мин (давление тоже), сильная тахикардия, кажется, что сердце сейчас выскочит, хочется подняться, возникает резкое чувство раздражительности (т.е. обычное проявление ПА, она у меня с тахикардией) при этом голова не болела. Через 1,5 минуты после того, как воздействие аппрата "больной участок" проходит и идет дальше (мои догадки) - пульс успокаивается, симптомы проходят, хотя звук все такой же (значит исследование продолжается в данной фазе!).
В первый раз я запаниковал, вызвал врача, он сказал - это нормально (я по глупости в опросник в клаустрофобии написал "ПА" может он решил, что это она).
Во-второй и третий раз на 5 минуте исследования, на том же этапе, произошло все тоже самое: пульс сам увеличился до 130 ударов, сердцебиение жуткое, ПА, через 1,5 минуты снова стал обычным.
Т.е. результат повторяем!
Я очень удивился, т.к. раньше я по себе чувствовал, что мое изменение кровотока может спровоцировать панические атаки, тахикардию и т.д., и все мои ВСДшные гипертонические кризы начинались именно с изменением обычного кровотока (какой-нибудь сгиб шей, наклон шеи, особое приподнятое положение правой руки) , но чтобы вот так просто, без изменения положения тела, как волшебной палочкой! Врач сказал, что это нормально, даже когда он себе МРТ делал, то "больной орган" тоже так реагирует на воздействие МРТ аппарата на этот орган.
После МРТ исследования голова у меня не болела, не гудела, не шумела, т.е. импульсный вызов ВСД симпотом!

Заключение: МР ангио-признаки выраженной гипоплазии левой позвоночной артерии. Слабоывыраженное симметричное ослабление потоков в периферических ветвях обеих заднемозговых артерий. (есть в электронном виде снимки, там еще киста, но врач сказал это фигня).

Т.е. ничего интересного, у меня левая позвоночная артерия в шейном отделе в 2 раза тоньше, я так понимаю она и в головном мозгу тоньше и это врожденное, раньше она никак себя не проявляла. Диагноз ВСД поставлен 3 года назад (мне 32 года), до этого никаких болезней не было, никакие стрессы и жизненные ситуации не вызывали ВСД.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2012, 15:09:59 pm от ученик » Записан
Tiana
Гость
« Ответ #1 : Марта 27, 2012, 17:01:59 pm »

Начало: лежу спокойно, состояние хорошее, пульс 60, спокоен. Никаких клаустрофобий не испытываю, на голове наушники (аппарат шумный) не мешают мне, различный шум аппарата не нервирует. Через 5 минут начинается один из этапов исследования (тут я не знаю, что происходит в аппарате, то ли он сильное магнитное поле нагнетает на весь мозг, или на отдельный его участок (он же проходит срезами по 3 мм считывает структуру мозга), что это "воздействие" вызывает гипоксию (?), разогрев каких-то областей?, дисбалланс кровотока (?), выброс гормонов (?)) - мне становится неприятно, пульс с 60 увеличивается за полминуты до 130 у/мин (давление тоже), сильная тахикардия, кажется, что сердце сейчас выскочит, хочется подняться, возникает резкое чувство раздражительности (т.е. обычное проявление ПА, она у меня с тахикардией) при этом голова не болела. Через 1,5 минуты после того, как воздействие аппрата "больной участок" проходит и идет дальше (мои догадки) - пульс успокаивается, симптомы проходят, хотя звук все такой же (значит исследование продолжается в данной фазе!).
В первый раз я запаниковал, вызвал врача, он сказал - это нормально (я по глупости в опросник в клаустрофобии написал "ПА" может он решил, что это она).
Во-второй и третий раз на 5 минуте исследования, на том же этапе, произошло все тоже самое: пульс сам увеличился до 130 ударов, сердцебиение жуткое, ПА, через 1,5 минуты снова стал обычным.
Т.е. результат повторяем!

Мне кажется, что первый раз вы просто испугались, а во второй и третий настроились (лежали и слушали, когда мрт снова так же застучит) на то, что будут какие-то не те ощущения и они конечно же случились.
Записан
ученик
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #2 : Марта 27, 2012, 19:19:58 pm »

Мне кажется, что первый раз вы просто испугались, а во второй и третий настроились (лежали и слушали, когда мрт снова так же застучит) на то, что будут какие-то не те ощущения и они конечно же случились.
Вот именно, что нет, не слушал звук, даже не запомнил его точно (еще наушники хорошо приглушают) не слушал даже свои ощущения, сердцебиения и прочее. Был расслаблен и спокоен, т.к. ПА уже была, чего волноваться-то? Поэтому и "выдержал" 2 и 3 раз. Это наблюдение я сделал уже после МРТ. Частота пульса начала увеличиваться сама, без всяких предварительных мыслей и переживаний "о судьбе человечества" ulibka. Даже интересно было наблюдать как возрастал пульс, потом был пик, потом спад и норма.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2012, 19:25:05 pm от ученик » Записан
Нервная
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130



скажи себе "я смогу!" и СМОГИ НАКОНЕЦ - ТО!)


« Ответ #3 : Марта 28, 2012, 03:16:27 am »

У вас были ВСДшные состояния (тахикардия, ПА) при МРТ головного мозга?

Сегодня делал МРТ головного мозга 3 штуки:
1. Общее МРТ (чтобы определить какое исследование и какого участка мозга будет информативнее для меня, т.к. есть еще проблемы c пазухами носа, они появились после "появления" ВСД и вызывают заложенность ушей из-за сужения слуховых входов евстахиевых труб из-за гипертрофированности стенок пазух).
2. Магнитно-резонансная ангиография артерий Виллизиевого круга.
3. Магнитно-резонансная ангиография венозных синусов головы.

Все 3 раза в одном и том же месте исследования были ВСДшные состояния (похожи на ПА).
Аппарат Siemens Magnetom Essenza 1,5 Тесла. (три года назад делал на HITACHI "APERTO" 0,4 Тесла, он слабее и ничего ВСДшного не было!).
Одно исследование проходит приблизительно 10 минут: где-то на 5 минуте становилось плохо на 1,5 минуты, потом 3,5 минуты нормально. Окончание исследования.
Начало: лежу спокойно, состояние хорошее, пульс 60, спокоен. Никаких клаустрофобий не испытываю, на голове наушники (аппарат шумный) не мешают мне, различный шум аппарата не нервирует. Через 5 минут начинается один из этапов исследования (тут я не знаю, что происходит в аппарате, то ли он сильное магнитное поле нагнетает на весь мозг, или на отдельный его участок (он же проходит срезами по 3 мм считывает структуру мозга), что это "воздействие" вызывает гипоксию (?), разогрев каких-то областей?, дисбалланс кровотока (?), выброс гормонов (?)) - мне становится неприятно, пульс с 60 увеличивается за полминуты до 130 у/мин (давление тоже), сильная тахикардия, кажется, что сердце сейчас выскочит, хочется подняться, возникает резкое чувство раздражительности (т.е. обычное проявление ПА, она у меня с тахикардией) при этом голова не болела. Через 1,5 минуты после того, как воздействие аппрата "больной участок" проходит и идет дальше (мои догадки) - пульс успокаивается, симптомы проходят, хотя звук все такой же (значит исследование продолжается в данной фазе!).
В первый раз я запаниковал, вызвал врача, он сказал - это нормально (я по глупости в опросник в клаустрофобии написал "ПА" может он решил, что это она).
Во-второй и третий раз на 5 минуте исследования, на том же этапе, произошло все тоже самое: пульс сам увеличился до 130 ударов, сердцебиение жуткое, ПА, через 1,5 минуты снова стал обычным.
Т.е. результат повторяем!
Я очень удивился, т.к. раньше я по себе чувствовал, что мое изменение кровотока может спровоцировать панические атаки, тахикардию и т.д., и все мои ВСДшные гипертонические кризы начинались именно с изменением обычного кровотока (какой-нибудь сгиб шей, наклон шеи, особое приподнятое положение правой руки) , но чтобы вот так просто, без изменения положения тела, как волшебной палочкой! Врач сказал, что это нормально, даже когда он себе МРТ делал, то "больной орган" тоже так реагирует на воздействие МРТ аппарата на этот орган.
После МРТ исследования голова у меня не болела, не гудела, не шумела, т.е. импульсный вызов ВСД симпотом!

Заключение: МР ангио-признаки выраженной гипоплазии левой позвоночной артерии. Слабоывыраженное симметричное ослабление потоков в периферических ветвях обеих заднемозговых артерий. (есть в электронном виде снимки, там еще киста, но врач сказал это фигня).

Т.е. ничего интересного, у меня левая позвоночная артерия в шейном отделе в 2 раза тоньше, я так понимаю она и в головном мозгу тоньше и это врожденное, раньше она никак себя не проявляла. Диагноз ВСД поставлен 3 года назад (мне 32 года), до этого никаких болезней не было, никакие стрессы и жизненные ситуации не вызывали ВСД.


у меня было похожее) когда первый раз делала мрт. 25 минут лежала. так меня предупредили обо всем, о резких звуках и тп.

тем не менее  мне все время было страшно, потом вообще пошли судороги мышц (дергания нервные) постоянно казалось что голова лопнет. но я лежала и сдерживалась шевелиться то нельзя. и чуть не началась паническая атака. я почувствовала как накатывает это щекочущее состояние по всему телу. но я ее купировала)

так что это нормально)
Записан

http://vk.com/ataka_impylsa я в контакте
nimfamania
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 76
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Сентября 15, 2012, 16:05:19 pm »

Ну вот и я сегодня сделала-таки МРТ. Да, было страшно перед и после, когда ждала ответ. Во время ощущала себя так: НЕ страшно, когда тебя кладут и закатывают в аппарат. Щас современные томографы, закатывают тока по пояс, не как раньше - все тело. Это уже плюс.
Ну да, шумит, но не так уж сильно. Вообщем, надо настроиться на то, что НУЖНО это сделать и все. Мне слегка поплохело в первые минуты 2, когда магнит врубился и начал шуметь. Голова стала теплая и шея тоже. Ну я магнит вообще плохо переношу. Но ничего. На свое собственное удивление не заорала, не попросила остановить процедуру, лежала себе как бревно,не шевелясь. только во рту пересохло от страха и волнения и руки стали влажные. Но ничего, выдержала. Там если МРТ только мозга, не очень долго. Минут 10-15. и всё. Как по мне, так я думала,что это покажется вечностью. Нет. Нормуль.
Записан
knopkapa123
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 36



« Ответ #5 : Февраля 16, 2013, 12:36:48 pm »

народ а вот при мрт головы и шеи там вообще нельзя пошевелиться ни пальцем ни рукой??????????????777
Записан
art-ajn
Ветеран
*******

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1482
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 16, 2013, 21:48:10 pm »

народ а вот при мрт головы и шеи там вообще нельзя пошевелиться ни пальцем ни рукой??????????????777

Я делал МРТ мозга и шеи пришлым летом. Голову фиксируют и нельзя шевелится (пальцами шевелил и не чего все вышло нормально), да еще и шлем на тебя надевают, а у меня клаустрофобия еле выдержал. За все 20 минут было такое чувство что сейчас задохнусь (((
Записан

Я устал от чужих городов,
Я устал колоть этот лед,
Я хотел бы уснуть,
Но нет времени спать....
aLLiSa
Местный
******

Репутация 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762




« Ответ #7 : Февраля 17, 2013, 09:24:51 am »

А это киста может вырости?
Записан
100883
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15




« Ответ #8 : Октября 13, 2013, 21:30:14 pm »

Делала сегодня мрт в аппарате закрытого типа. Было очень страшно. Взяла себя в руки: восстановила дыхание, считала про себя, пыталась провалиться в сон. На разных режимах работы организм по-разному воспринимает. Был режим, когда на выдохе чувствовалось, как вибрируют легкие и внутренние органы сжимаются, бррррр. Провела в нем  30 минут. Когда встала мне было не по себе-слезились глаза, подташнивало, кружилась голова и страх, конечно, куда без него.  В итоге-терпимо, но добровольно больше туда не хочется.
Записан
Nika007
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 292



« Ответ #9 : Октября 14, 2013, 22:07:00 pm »

А это киста может вырости?
да они  у многих обнаруживаются.. Просто люди живут и не знают.. Кто это МРТ то делает.. Либо когда что то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит (головные боли , потери сознания).. , либо такие..типа нас..
Записан

"Ты будешь тем, кем быть захочешь, когда о страхи меч заточишь!" с  Марк Аврелий
LRS
Гость
« Ответ #10 : Ноября 25, 2013, 07:49:58 am »

У вас были ВСДшные состояния (тахикардия, ПА) при МРТ головного мозга?

Все 3 раза в одном и том же месте исследования были ВСДшные состояния (похожи на ПА).
Аппарат Siemens Magnetom Essenza 1,5 Тесла. (три года назад делал на HITACHI "APERTO" 0,4 Тесла, он слабее и ничего ВСДшного не было!).
Одно исследование проходит приблизительно 10 минут: где-то на 5 минуте становилось плохо на 1,5 минуты, потом 3,5 минуты нормально. Окончание исследования.
Начало: лежу спокойно, состояние хорошее, пульс 60, спокоен. Никаких клаустрофобий не испытываю, на голове наушники (аппарат шумный) не мешают мне, различный шум аппарата не нервирует. Через 5 минут начинается один из этапов исследования (тут я не знаю, что происходит в аппарате, то ли он сильное магнитное поле нагнетает на весь мозг, или на отдельный его участок (он же проходит срезами по 3 мм считывает структуру мозга), что это "воздействие" вызывает гипоксию (?), разогрев каких-то областей?, дисбалланс кровотока (?), выброс гормонов (?)) - мне становится неприятно, пульс с 60 увеличивается за полминуты до 130 у/мин (давление тоже), сильная тахикардия, кажется, что сердце сейчас выскочит, хочется подняться, возникает резкое чувство раздражительности (т.е. обычное проявление ПА, она у меня с тахикардией) при этом голова не болела. Через 1,5 минуты после того, как воздействие аппрата "больной участок" проходит и идет дальше (мои догадки) - пульс успокаивается, симптомы проходят, хотя звук все такой же (значит исследование продолжается в данной фазе!).
В первый раз я запаниковал, вызвал врача, он сказал - это нормально (я по глупости в опросник в клаустрофобии написал "ПА" может он решил, что это она).
Во-второй и третий раз на 5 минуте исследования, на том же этапе, произошло все тоже самое: пульс сам увеличился до 130 ударов, сердцебиение жуткое, ПА, через 1,5 минуты снова стал обычным.
Т.е. результат повторяем!
Я очень удивился, т.к. раньше я по себе чувствовал, что мое изменение кровотока может спровоцировать панические атаки, тахикардию и т.д., и все мои ВСДшные гипертонические кризы начинались именно с изменением обычного кровотока (какой-нибудь сгиб шей, наклон шеи, особое приподнятое положение правой руки) , но чтобы вот так просто, без изменения положения тела, как волшебной палочкой! Врач сказал, что это нормально, даже когда он себе МРТ делал, то "больной орган" тоже так реагирует на воздействие МРТ аппарата на этот орган.
После МРТ исследования голова у меня не болела, не гудела, не шумела, т.е. импульсный вызов ВСД симпотом!




Согласна с Вами, у меня нет клаустрофобии, но тоже было очень плохо при мрт, периодами. Сначала нормально, потом видимо при определенных волнах очень плохо, потом опять спокойно. И такая очередность в течении 40 минут. Хотелось прекратить исследование, но пришлось мужественно выдержать. Потом было ухудшение здоровья. Видимо     не всем можно делать мрт. Как может быть безвредно сильное магнитное излучение? Видимо кому как.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2013, 18:10:20 pm от LRS » Записан
Stepperer
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91



Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе :)


WWW
« Ответ #11 : Ноября 25, 2013, 11:12:42 am »

Да это просто клаустрофобия так себя проявляет..
Записан

_〆(。。)
100883
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15




« Ответ #12 : Июля 03, 2014, 04:11:22 am »

Вчера делала мрт головного мозга. Настроилась, успокоилась, но в какой-то момент меня начало сильно тошнить. Нажала на кнопку, поговорила с врачом и продолжили исследование. Когда все закончилось я не могла подняться. Голова кружится, тошнит. Через 2 часа у меня поднялась температура 38  health, начали болеть все суставы, мышцы. Состояние такое, будто я пере грелась  на солнце - жажда, головная боль, тошнота.
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #13 : Июля 03, 2014, 09:29:16 am »

Бывает такое после МРТ...Я думаю ничего страшного.Без контрастного вещества делали?
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #14 : Июля 03, 2014, 10:06:56 am »

Вчера делала мрт головного мозга. Настроилась, успокоилась, но в какой-то момент меня начало сильно тошнить. Нажала на кнопку, поговорила с врачом и продолжили исследование. Когда все закончилось я не могла подняться. Голова кружится, тошнит. Через 2 часа у меня поднялась температура 38  health, начали болеть все суставы, мышцы. Состояние такое, будто я пере грелась  на солнце - жажда, головная боль, тошнота.
Это всё от Ваших загонов, 100 пудов buba
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Vulpes
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10




« Ответ #15 : Апреля 04, 2016, 08:44:23 am »

Мне вот тоже невролог сказала сделать МРТ, прямо там случилась ПА.. не смогла в общем я пройти МРТ((((( Но прошла "шапочку" и узи мозга. Такой вопрос: если бы что-то серьёзное было бы в мозгу, эти исследования показали бы их?? (мнительность моя, но всё же)
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #16 : Апреля 04, 2016, 09:58:23 am »

Сделали ЭЭГ и ЭХО-ЭГ?
На ЭХО-ЭГ что-нибудь обнаружили?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Vulpes
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10




« Ответ #17 : Апреля 04, 2016, 10:57:09 am »

Ультразвуковая эхоэнцефалография:
Записан
Vulpes
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10




« Ответ #18 : Апреля 04, 2016, 11:06:52 am »

Врачи ничего не могут объяснить толком. Я конечно же переживаю. Помогите растолковать, пожалуйста.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #19 : Апреля 04, 2016, 11:15:47 am »

Ничего у вас не нашли. Думаю что и на МРТ ничего не будет.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.505 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8