Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 18:07:11 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Адреналиновые качели (Прочитано 26978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rlz512
Гость
« : Марта 22, 2012, 06:47:13 am »

Заметил, что после сильного стресса для организма, все дурацкие страхи, зажимы и общий тревожный фон исчезают.
Я вчера пережил сильный стресс, и после него было такое состояние, что мог горы раздвинуть руками. Даже в метро, где я веду себя обычно очень скромно и нерешительно, на этот раз вообще не видел никаких ограничений. Со мной рядом стоял здоровенный дядя в перчатках - типа боец, и кидал очень наглые взгляды на девушку, стоящую рядом со мной, а я на него так осуждающе посмотрел, что он взгляд потупил. Было и еще очень много примеров, когда скромная овечка превращалась во льва.

Единственное объяснение всему этому - что во мне после стресса не осталось адреналина, поэтому и страхи все прошли, было буквально нечем бояться.

И я могу сделать довольно обоснованное предположение о том, что у всд-шников суточная выработка адреналина существенно превышает уровень обычного человека. Результатом чего являются многочисленные тревожные состояния и усиление неврозов и фобий. Психологическая помощь в данном случае может сгладить лишь последствия, но не первопричину.

Как же так получается, что у всд-шников вырабатывается больше адреналина чем нужно?

Думаю, как и все остальные функции организма, данная реакция выработалась в результате длительных тренировок. В условиях затяжного стресса надпочечники научились работать гораздо активнее (как бодибилдеры наращивают мышцы благодаря механизму сверхкомпенсации, постепенно повышая уровень тренированности организма, всд-шники натренировали надпочечники вырабатывать огромное количества адреналина).
Дело в том, что после истощения наши органы начинают работать более активно, чем до воздействия,и вырабатывают вещества с запасом, то есть, с каждым новым стрессом адреналина вырабатывалось все больше и больше.

Получается, что своими стрессами всд-шники 'раскачали качели'. И если жить в привычном ритме жизни, они не остановятся.

Поэтому, чтобы вылечить ВСД, нужно научиться снижать суточную выработку адреналина. К сожалению, у некоторых людей такая усиленная работа надпочечников является последствием их заболевания, и для решения этой проблемы может потребоваться хирургическое вмешательство. В то же время, есть многие люди, которые сами натренировали себя вырабатывать много адреналина, а значит смогут и сами произвести обратное, хоть и непросто разорвать этот замкнутый круг адренолиновой зависимости.

Честно говоря, дать какие-то конкретные советы пока что не смогу. Но я задал направление. И для этого и существует форум, чтобы пользуясь коллективным разумом вырабатывать решения проблем. Нужно придумать решение как плавно затормозить качели.

P.S. Гугл по запросу 'reduce adrenaline level' в основном советует гипогликемическую диету, основанную на продуктах с низким уровнем глюкозы. Чтож, попробую. Советуют также витамин D3. И еще физические нагрузки помогают от выбросов адреналина. Думаю, может чтобы жить нормально, нужно с утра каждый день устравить себе стресс, например, просматривая фильм ужасов или заговаривая с незнакомцем??? Кстати, догадываетесь, почему помогает обливание холодной водой?))

P.P.S. После вчерашнего стресса вечером небыло адреналина. Состояние было прекрасное. Чтобы сохранить эффект, я на ужин сладкого не ел, но съел салатик. Под утро все же почувствовал, что уже выработалось немного адреналинчека (гораздо меньше чем обычно, возможно потому что на полное восстановление адреналинового уровня нужно несколько суток). Сделал зарядку, поприседал - и чувствую, что стало еще меньше адреналина - слабый тревожный фон и вовсе пропал.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 07:03:01 am от rlz512 » Записан
двс
Гость
« Ответ #1 : Марта 22, 2012, 06:51:55 am »

Ты абсолютно прав!!! Все что ты написал, все верно!!! Сходи, сделай КТ надпочечников, ты там обнаружишь гиперплазию ( функциональную rgach). Поэтому ребята советую бег и спорт, медитацию и прочее.
Записан
rlz512
Гость
« Ответ #2 : Марта 22, 2012, 09:11:48 am »

Причиной повышенной выработки адреналина может быть ответ организма на нехватку сахара в крови. Это может быть результатом несбалансированного питания, когда потребляются пролукты с высоким гликемическим индексом (булочки, сладости и тп). Такие продукты быстро дают энергию борганизму, но этот источник энергии кратковременный, и энергия быстро иссякает, вызывая гипогликемию.

Вот небольшое описание того, что происходит с организмом при гипогликемии

Цитировать
Вследствие энергетического голодания высокодифференцированных отделов мозга (кора и диэнцефальные структуры) возникают раздражительность, сонливость, апатия, неадекватность речи и поступков. В случае поражения более древних отделов мозга (продолговатый мозг, верхние отделы спинного мозга) развиваются тонико-клонические судороги, гиперкинезы, анизокория, нарушается функция дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Гипогликемия является адекватным стимулятором симпато-адреналовой системы, что приводит к повышению в крови содержания катехоламинов (адреналина и норадреналина). Это проявляется характерной вегетативной симптоматикой — слабостью, потливостью, бледностью, тахикардией, чувством голода и тревоги, тремором. В то же время гипогликемия вызывает раздражение гипоталамуса с последующей активацией контринсулярных нейрогормональных систем (кортикотропин, глюкокортикоиды, соматотропин, глюкагон). Повышение активности контринсулярных систем — компенсаторная реакция организма, что направлено на ликвидацию гипогликемии.
Записан
glenarvan
Бывалый
****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111




« Ответ #3 : Марта 22, 2012, 09:48:21 am »

Причиной повышенной выработки адреналина может быть ответ организма на нехватку сахара в крови. Это может быть результатом несбалансированного питания, когда потребляются пролукты с высоким гликемическим индексом (булочки, сладости и тп). Такие продукты быстро дают энергию борганизму, но этот источник энергии кратковременный, и энергия быстро иссякает, вызывая гипогликемию.

Вот небольшое описание того, что происходит с организмом при гипогликемии

Цитировать
Вследствие энергетического голодания высокодифференцированных отделов мозга (кора и диэнцефальные структуры) возникают раздражительность, сонливость, апатия, неадекватность речи и поступков. В случае поражения более древних отделов мозга (продолговатый мозг, верхние отделы спинного мозга) развиваются тонико-клонические судороги, гиперкинезы, анизокория, нарушается функция дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Гипогликемия является адекватным стимулятором симпато-адреналовой системы, что приводит к повышению в крови содержания катехоламинов (адреналина и норадреналина). Это проявляется характерной вегетативной симптоматикой — слабостью, потливостью, бледностью, тахикардией, чувством голода и тревоги, тремором. В то же время гипогликемия вызывает раздражение гипоталамуса с последующей активацией контринсулярных нейрогормональных систем (кортикотропин, глюкокортикоиды, соматотропин, глюкагон). Повышение активности контринсулярных систем — компенсаторная реакция организма, что направлено на ликвидацию гипогликемии.

Мне кажется немного не туда полез. В нашем случае адреналин идет из головы, а не от неправильного питания или еще чего-то. У всдшников и паникеров, весь этот адреналин выделяется благодоря неправильной работе вегетативной системы, а она в свою очередь расшатана центральной нервной системой. Так что тут надо психотерапией заниматься, АД пить, и спорт немного. Все остальное от лукавого, если только у вас нет действительно дисфункции надпочечников, но это уже совсем другая история. В общем-то, Америки не открыл этим постом, действительно после ПА становится намного полегче, как будто пар выпустил, но это чисто психологическая проблема.
Записан
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #4 : Марта 22, 2012, 11:00:58 am »

 Поправлю автора - ВИТАМИН В3 ...
А так, в принципе, мысль здравая.
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
SlavaLime
Ветеран
*******

Репутация 94
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1247
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Марта 22, 2012, 11:48:56 am »

А при низкой толерантности к глюкозе как быть?
Записан
двс
Гость
« Ответ #6 : Марта 22, 2012, 11:54:05 am »

Слава лечи невроз и ипохондрию и все пройдет
Записан
SlavaLime
Ветеран
*******

Репутация 94
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1247
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Марта 22, 2012, 11:59:50 am »

Мне от невроза фуросемид странным образом помогает и головокружение проходит и шум в ушах. А реланиум не снимает этого. По утрам голова чугунная.... На мрт гидроцефалия, венозный отток на дуплексе херовый совсем. Все складывается в картину уже внятную и главное помогает то, что при этом должно помогать - диуретик.
Записан
rlz512
Гость
« Ответ #8 : Марта 22, 2012, 19:11:14 pm »

Итак, прожил целый день без легких углеводов.

Честно говоря, было очень сложно, особенно первые пол-дня - хотелось съесть что-то сладкое, причем это желание было действительно сильным, в чем-то похожее на сильную жажду или желание вдохнуть воздуха под водой. Но я себя пересилил. В особо трудные моменты ел сухари из цельнозернового хлеба и пил много воды.

Принцип отбора продуктов - таблица гликемических индексов. Можно употреблять только продукты с ГИ меньше 60. На завтрак и обед - сложные углеводы (каши, бобы, рис и тп), на ужин - белки. Никаких булочек, тортиков, конфеток, бараночек. Вместо чая и кофе - вода. Соки из магазина тоже не годятся, в них добавляют сахар.

Теперь о результатах первого дня.

День прошел абсолютно спокойно. Никаких перепадов настроения, как это обычно бывает. Общий тревожный фон отсутствовал. Поездка в метро не вызвала никаких ощущений, это не было похоже на американские горки. Скорее, на чтение занудной книги.
Под вечер от скуки задумался о смысле жизни.

В то же время, я очень прислушивался к своему состоянию на протяжении целого дня, и замечал, что иногда было легкое волнение по каким-то пустякам, но оно быстро проходило. Как будто бы клапан подкачки адреналина еле-еле приоткрыт, и он по капле просачивается в организм, но не накрывал меня волнами цунами, как это обычно бывало.

ПЛЮСЫ:
ровное состояние, адекватное взаимодействие с людьми, медленный расход энергии (под вечер даже не устал, обычно же сильно утомляюсь)

МИНУСЫ:
из-за сильного ограничения в еде, этот вид удовольствия можно практически вычеркнуть из жизни :(
жизнь становится гораздо скучнее, нет особых стрессов, но и бешеной радости теперь не будет

Сегодня ложусь спать, завтра продолжу эксперимент. Все-таки, по итогам одного дня рано делать выводы.

« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 19:19:44 pm от rlz512 » Записан
SlavaLime
Ветеран
*******

Репутация 94
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1247
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Марта 22, 2012, 19:45:40 pm »

Месяц посиди на этой диете. Тогда точно ясно будет. Признаюсь уже пробовал ее...но у тебя может другая ситуация.
Записан
rlz512
Гость
« Ответ #10 : Апреля 02, 2012, 11:18:43 am »

Как оказалось, для ВСД польза от этой диеты может и есть, но не такая как я ожидал изначально. Зато появилась легкость в организме, и чаще стали делать комплименты по поводу внешнего вида :))

Зато нашел классный способ разряжать адреналин. Нужно сутра перед завтраком просматривать хирургические операции на ютубе. Где по-больше крови, костей, внутренних органов. Зато потом целый день не беспокоишься по пустякам)) И польза есть - может лет через 5 станешь высококлассным хирургом, уедешь в США и будешь много денег зарабатывать)) А еще здоровый пофигизм к своим болячкам вырабатывается - когда каждый день видишь как режут чужую плоть)))
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:21:48 am от rlz512 » Записан
SlavaLime
Ветеран
*******

Репутация 94
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1247
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Апреля 03, 2012, 18:51:02 pm »

Или в дурку загреметь можно еще tease
Записан
EKSTAZ
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 93




« Ответ #12 : Апреля 04, 2012, 10:46:55 am »

ахах)) последние 2 поста улыбнули :)
на счёт виедо прям как-то страшно смотреть такое...прям бррр
Записан
rlz512
Гость
« Ответ #13 : Апреля 20, 2012, 05:15:14 am »

Итак, прошел почти месяц. Результаты потрясающие.

Целый месяц я соблюдал жесткую гипогликемическую диету, а также пропил курс магне Б6.

Результат:

Тревожные состояния исчезли. Чувствую себя превосходно. Колоссальный запас энергии. Могу спать по 2-3 часа в день, и чувствую себя бодрым и выспавшимся. Работаю целыми днями, но чувствую не усталость, а радость и счастье. Хочется общаться с людьми, дарить им тепло. Честно говоря, не могу припомнить, когда в жизни я был таким энергичным.

Магне Б6 пил и раньше (правда несистемно). Думаю, что эффект достигнут из-за комплексных мер (витамины регулярно, магне Б6 курсами, питье минимум 2 литра воды в день, специальная диета, отказ от табака и алкоголя, плюс весна и солнце). Еще забросил тренажерный зал с поднятием тяжестей. Вредная эта штука, все-таки. Полезнее легкие виды спорта - игровые, бассен, бег и тп.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 05:21:46 am от rlz512 » Записан
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #14 : Апреля 20, 2012, 08:53:25 am »

а какие раньше у тебя симптомы были7
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
antonio
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 20



« Ответ #15 : Марта 13, 2014, 18:14:51 pm »

была такая же ситуация. сахар в крови падал становилось плохо, адреналин увеличивался чтобы увеличить сахар, вплоть до ПА. дело было в нарушении всасывания углеводов кишечником, т е нарушена микрофлора, ничего толком не впитывалось в организм
Записан
lluubboo
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #16 : Марта 13, 2014, 18:34:55 pm »

Мысль хорошая. А при воодушевлении, энтузиазме, азарте, влечении, творчестве, стремлении что-либо сделать адреналин выделяется? Или можно обойтись и без?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2014, 18:36:48 pm от lluubboo » Записан

Не относитесь к жизни слишком серьезно — живым Вам все равно из нее не выбраться!
antonio
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 20



« Ответ #17 : Марта 13, 2014, 19:04:45 pm »

в эти необходимые моменты (настоящие эмоции) адреналин выделяется в нужных количествах, и глюкоза в этот момент выбрасывается в кровь, появляется энергия.  попробуйте выпить при ПА, или когда чувствуете что адреналин увеличивается, чай с медом или съесть банан, яблоко, сразу становится легче, по крайней мере мне)) анализы на сахар могут быть в норме, близки к нижней границе, благодаря тому же адреналину. Сейчас восстанавливаю микрофлору кишечника максилаком, замечаю улучшения. В кишечнике синтезируются многие гормоны, в том числе серотонин, гормон счастья
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #18 : Марта 13, 2014, 19:08:36 pm »

Выделяется имхо,но там плюсом еще куча других гормонов и нейромедиаторов типа дофамина и серотонина выделяются и получается типа компенсации что-ли...
Тут я как понял автор предлагает исключить "быстрые" сахара и перейти на углеводы,да?
У меня уровень сахара в крови с утра 3,5-3,7,это маловато,да?Тоже что ли попробовать такую диету?
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
antonio
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 20



« Ответ #19 : Марта 13, 2014, 19:16:09 pm »

мало, и то это наверное адреналин компенсирует. я часто с утра просыпался с пульсом 80, хотя засыпал с 60. надо восстановить сначала всасываемость кишечником того, что мы едим. И диета потом нужна разнообразная, но обязательно есть медленные углеводы макароны, гречка, рис с мясом. и витамины из фруктов и овощей потом будут лучше впитываться организмом
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.309 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8