Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 10:17:12 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. ПА. (Прочитано 21999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« : Марта 17, 2012, 07:12:58 am »

Приветствую. Начну свое повествование. С детства мне ставили ВСД, но я совершенно не знала, что это такое. Из симптомов были только холодные руки и ноги даже в жару, да вспышки света в глазах, когда резко встану. Я занималась спортом с переменным успехом, немного гимнастики, немного атлетики. После родов пошла в тренажерный зал, совершенно не щадила себя и выкладывалась на полную. И мне было хорошо! Я прекрасно себя чувствовала. Однако жизнь распорядилась так, что мне пришлось пережить один за другим несколько потрясений. Там и потеря долгожданного второго ребенка, и развод, и проблемы с недвижимостью, и многое другое. И все вроде затихло, прошло, пережилось. Да не совсем...
В сентябре 2011 мы поехали на машине в Питер. Постояли в пробках. Я хотела спать, но не засыпала, чтобы не уснул мой МЧ за рулем. В общем, сильно переутомилась и перенервничала. И со мной стало происходить что-то непонятное. Мышцы на ногах стали ритмично сокращаться. Потом меня начало колотить. Дрожали руки, сильно тошнило и стучало сердце. И это в чужом городе. Благо к тому времени мы уже приехали на съемную квартиру. Усталость и бессонница взяли верх и я вырубилась в том состоянии, в каком и была. Следующие два дня я была как выжатый лимон. Я посчитала, что отравилась, или подцепила желудочную инфекцию, и пила энтеросгель. Я совершенно не знала, ЧТО это было. Два дня в Питере прошли, как во сне. Мы вернулись домой...

Ноябрь 11-го. Тот случай в Питере совершенно забылся. Взяла отпуск, решила отдохнуть пару недель. Обычный вечер, ничего не предвещало беды. И вдруг снова эти ритмичные сокращения мышц. Измеряю давление - 130/90. Для меня, гипотоника с нормой 80/50-90/60 это край. Начинает колотить, как будто голой выставили на мороз. Выпила корвалол. Колбасит. Измеряю АД - 140/100! Перепугана до смерти, вызываю скорую. Накапали еще 40 корвалола под язык и уехали. С этого приступа и началось. Маниакально измеряла давление каждые 2 часа. Боялась. Вышла на работу. И тут меня накрыли ПА. Просто ни с того ни с сего накрывал ужас. Это можно сравнить с лошадиной дозой адреналина, когда тебя чуть не сбила машина, только не дозированно - накрыло и прошло - а через капельницу, в течение даже нескольких часов. На работе были головокружения, предобморочные состояния. Страх сойти с ума. Ощущения, как будто меня накрыли колпаком и это вообще не я. Перед глазами все плыло. Спасалась успокоительными, атенололом при сердцебиениях.

Декабрь 11-го. Полегчало. Я свято верила в священную силу афобазола. Да и переезд, и подготовка к Новому Году как-то отвлекали. Полтора месяца без приступов, но с ПА. Но к ним я как-то привыкла, знала, что они не навсегда, подержат несколько часов и отпустят.

А в конце февраля 12-го меня снова накрыло. И куда покруче, чем раньше. По несколько приступов за ночь. Просыпаюсь от того, что сердце колотит 130 и меня трясет, сокращаются все мышцы, дрожит подбородок и язык. Перспектива нервного тика меня совершенно не радовала, и я пошла по врачам. Эндокринолог, кровь на гормоны, узи щитовидки - все в норме, отмели. Невролог направил на рентген шейного и грудного отделов позвоночника. Тут то и всплыл мой ОХЗ всех родимых отделов, еще и с грыжей диска и начинающимся сколиозом. Прописали найз от болей в спине, пить его не могу - сильные отеки как побочка. И афлутоп, колю себе сейчас курс. Далее был кардиолог. ЭКГ, ЭХО, Холтер. Нашни ПМК 1ст, что-то в сердце меньше нормы. Однако сказали, что к ПА и судорогам это приводить не может. По Холтеру в сутки пульс скачет от 48 до 141, направили к аритмологу. Надо бы сходить, да работа, не успеваю пока. В итоге мне поставили ВСД.

Собственно меня не напрягают боли в спине, с этим можно жить, это можно терпеть.
Меня не напрягает сердцебиение - в моем случае это не опасно и не особо ухудшает качество жизни.
Вспышки света в глазах при вставании тоже не напрягают, это всего несколько секунд.
Не напрягают и мурашки по затылку.

Но эти ПА и сокращения мышц меня выводят! Я очень позитивный, жизнерадостный человек, помесь оптимиста с реалистом. Я хочу жить полной жизнью и привести в порядок свою голову и избавиться от судорог.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 06:25:01 am от Диб » Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #1 : Марта 17, 2012, 08:23:08 am »

Опишите еще мышечные сокращения - какие группы мышц, с какой частотой? Конечности при этом дергаются или дрожат? Вам делали ЭЭГ?
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #2 : Марта 17, 2012, 08:30:11 am »

Начинают сокращаться выше колена сзади. Ритмично. Сначала с частотой раз в 8-10 сек, по 1 сек напряжены, затем расслаблены. Потом все чаще, раз в 4-5 сек. Похоже на ощущения от миостимулятора, лет 8-10 назад были такие, которые приклеивались. А потом все переходит в дрожание, общую трясучку, руки, ноги, подбородок. Снимается приступ очень горячим душем, расслабляет.

Да, вычитала вчера, что такое бывает от недостатка кальция и магния. Назначила себе препарат, начала пить. Лишним не будет - я вообще не ем молочку.
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #3 : Марта 17, 2012, 08:36:13 am »

ЭЭГ не делали, не направляли. Сейчас погуглю что это...
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #4 : Марта 19, 2012, 19:39:46 pm »

Ну вот, накрыло. Буквально за час увеличился и заболел лимфоузел в паху, никогда такого не было. Сижу трясусь и придумываю диагнозы. Паника( Вправьте мне мозги(
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #5 : Марта 19, 2012, 19:52:01 pm »

Ну вот, накрыло. Буквально за час увеличился и заболел лимфоузел в паху, никогда такого не было. Сижу трясусь и придумываю диагнозы. Паника( Вправьте мне мозги(

Не вопрос.  Причин для увеличения лимфоузла ( особенно локально) довольно много. И большинство несмертельны. При "плохих" диагнозах л-узлы растут медленно уверенно и не болят. Болит лимфоузел только от быстрого увеличения в связи с воспалением ( ну, так считается). Инфекция какая-то , пройдет.

PS. Фото лимфоузла можно в личку))) Я ж надеюсь - Вы молодая и красивая..  rgach
« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 19:55:55 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #6 : Марта 19, 2012, 20:03:14 pm »

Фотографироваться лимфоузел отказался, сказал что не накрашен. Стесняется.

Скажите, а 20 капель корвалола уснуть помогают? И не буду ли я с утра тормозом?

Я планирую пойти на йогу и в бассейн. Но одновременно пока не могу себе позволить, что будет эффективнее?
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #7 : Марта 19, 2012, 20:53:55 pm »

Помогает. Тормозом не будете. Собственно 20 капель корвалола = ничего))  Насчет спорта не знаю - и то, и другое хорошо. Насчет магния и т.д. - ну да , бывает. Только нехватка тоже не та пустом месте - Вы сидели на диете, длительно кормили грудью, может проблемы ЖКТ?
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #8 : Марта 20, 2012, 05:41:35 am »

Значит, попробую пить корвалол на ночь в качестве снотворного и ложиться спать пораньше.

Дочку кормила грудью почти 2 года. Потом сразу же беременность.

Слово "диета" мне не знакомо в принципе, я астеник.

Вчера ночью впервые за все время удалось справиться с ПА самостоятельно. Накрыло часов в 9, к часу ночи так и не отпустило, пошла спать так. Лежу в панике, начинаю перебирать методы. Задерживать дыхание не получается, "квадратом" дышать тоже, длинный выдох дает ощущение того, что задыхаюсь. Попробовала расслабиться в "позе трупа", шавасана. Немного полегчало. Начала вспоминать яркие моменты жизни и культивировать в себе то состояние радости и счастья, которое пережила когда-то в конкретной ситуации. И... получилось! Через 10 минут меня отпустило, я повернулась на бочок и уснула! Не знаю, станет ли это "моим" методом и поможет ли в следующий раз (которого, надеюсь, не будет), но надежда появилась.  thumbup
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
alevtina
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39
Дневник: Читать>>


Проходит всё, пройдет и это


« Ответ #9 : Марта 20, 2012, 07:22:04 am »

Когда три года назад ПА стали зашкаливать, а скорая приезжала - крутила у виска - и уезжала, я решила, что если и умирать, то не дома в постели, как последнее перепуганное чмо, а свернувшись в асане на йоге или уж, хрен с ним -  утонуть в бассейне.
Я записалась на йогу (2 р. в неделю) и записалась в бассейн (2 р. в неделю).  - и всё это сделала резко в один день, потому что моему отчаянию и злости на себя не было предела. Было невероятно сложно, очень и очень сложно. ПА накрывала и на йоге, и в бассейне. Причем из-за разных причин. То казалось сердце делает последние ходы, то воздух вот-вот закончится, то в голове сосуды сейчас лопнут. Но я помнила свою мысль - умри, как герой. И продолжала заниматься. Была очень и очень сильная крепатура. Благодаря которой, все дурные мысли улетучивались без остатка, не до них было. А еще кардиолог, чтоб отделаться от меня поскорей (как и любой другой врач), поставив диагноз ВСД -  выписала мне Магне В6 и персен. А я почему-то взяла и купила. И начала пить. Вот оно счастье, где меня ждало. Уже через три дня я стала нормальным здравомыслящим, спокойным, улыбчивым человеком. До этого, чего я только не пробовала.

Но для меня этот метод - физические нагрузки и пропить магний с витамином В6 - остаются пока самыми эффективными.

К сожалению, я, астеник-дистоник, вынуждена жить по своему уставу. Как только всё бросаешь - недомогания возвращаются. То сердце, то голова, то кишечник, то дыхалка. Но панических атак не бывает. Буду рада, если чем-то помогла.
Записан
Masha233
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297
Дневник: Читать>>


Per aspera ad astra


« Ответ #10 : Марта 20, 2012, 07:41:51 am »

Держись! Корвалол хорошая штука , мне мама (она врач) говорит, что можно пить корвалол из расчет 1 капля на 1 год жизни. Соответственно я пью 30 капель. Меня после него в сон клонит, просыпаюсь свеженькая и бодрая. Во время ПА помогает, затормаживает все реакции.
Записан
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #11 : Марта 20, 2012, 09:12:31 am »

Сейчас закончу пить кальций и примусь за магне В6. Если не поможет, то и не навредит и полезным окажется курсик.
Фрукты я не люблю, молочку не ем. Про витаминные комплексы забыла давно. Может оно то меня и ослабило, на фоне чего нервная система дала сбой.

Спорт пока в мечтах, у меня ОХЗ обострился, колю уколы. Неделю ходила, согнувшись S-образно вбок. Сейчас отпускает.


Masha233, спасибо за совет! А бабушки 70 лет по 70 капель пьют?  glaza
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
Masha233
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297
Дневник: Читать>>


Per aspera ad astra


« Ответ #12 : Марта 20, 2012, 10:19:57 am »

ага
Записан
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #13 : Марта 21, 2012, 08:34:11 am »

Сижу на работе, ощущаю давление в горле, и слегка и не ритмично подергиваются мышцы ног. И чувствую ощущение страха, которого не боюсь. Такой вот странный парадокс! Не заморачиваюсь, просто листаю сайтики с веселыми картинками. С утра забыла выпить афобазол, валерьянку и витаминчики.
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
Masha233
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297
Дневник: Читать>>


Per aspera ad astra


« Ответ #14 : Марта 21, 2012, 08:38:43 am »

Все будет хорошо! Постарайся не зацикливаться на своих ощущениях - поболтай с коллегами, полистай сайтики с тем, что тебе действительно интересно (только не симптомы и т.п.). Вот увидишь - отвлечешься и все пройдет. Проверено не раз!
Записан
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #15 : Марта 21, 2012, 09:54:44 am »

Ну вот, скаталась домой на обед, посмотрела телек, потом по городу поколесила немного с громкой музыкой в машине. Поорала песни, пугая водителей. И нормуль) Таблетосами дома закинулась своими. А завтра у меня вообсче выходной! Спасибо, Машуль!
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
Ex.023
Гость
« Ответ #16 : Марта 21, 2012, 10:00:50 am »

Ну собственно афобазол, валерьянку и витаминчики можно пить годами, толку от них - пшик.
С таким же успехом можно пить чай с мятой и лимоном, вроде как чото выпил, а вроде как и все там же)
Записан
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #17 : Марта 21, 2012, 10:18:58 am »

Ну собственно афобазол, валерьянку и витаминчики можно пить годами, толку от них - пшик.
С таким же успехом можно пить чай с мятой и лимоном, вроде как чото выпил, а вроде как и все там же)

А тут уже начинает срабатывать эффект плацебо =) Если искренне верить в то, что гематоген лечит головную боль, в конце концов есть шанс, что боль действительно пройдет!
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
Ex.023
Гость
« Ответ #18 : Марта 21, 2012, 10:24:30 am »

Ну собственно афобазол, валерьянку и витаминчики можно пить годами, толку от них - пшик.
С таким же успехом можно пить чай с мятой и лимоном, вроде как чото выпил, а вроде как и все там же)

А тут уже начинает срабатывать эффект плацебо =) Если искренне верить в то, что гематоген лечит головную боль, в конце концов есть шанс, что боль действительно пройдет!
rgach Ну да, но ты то знаешь теперь, что это плацебо, оно еще помогает?  ulibka
Записан
Адреналина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


Множественный сарказм...


« Ответ #19 : Марта 21, 2012, 10:40:09 am »

rgach Ну да, но ты то знаешь теперь, что это плацебо, оно еще помогает?  ulibka

Господь с тобой! Конечно не знаю! Тише, тише! Надо скорее пролистать это сообщение, пока я его не прочитала!

Если серьезно, мне кажется, что у меня все не настолько серьезно, чтобы принимать что-то посерьезнее.
Записан

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься вверх.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.255 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8