Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 04:35:10 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Музыка Амадея Моцарта лечит? (Прочитано 21276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
EKSTAZ
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 93




« : Марта 16, 2012, 12:13:43 pm »

Здравствуйте!
Мне 18 лет, страдаю ВСД около года...
Нашёл в интернете сведения о чудесной пользе композиций Амадея Моцарта. Послушал около часа, и знаете...эфект меня поразил! Я успокоился, перестал нервничать, настроение поднялось:)
Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли его музыка лечит? :)
Записан
Призрак
Гость
« Ответ #1 : Марта 16, 2012, 13:28:44 pm »

Здравствуйте!
Мне 18 лет, страдаю ВСД около года...
Нашёл в интернете сведения о чудесной пользе композиций Амадея Моцарта. Послушал около часа, и знаете...эфект меня поразил! Я успокоился, перестал нервничать, настроение поднялось:)
Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли его музыка лечит? :)

В инете попадались советы врачей слушать Моцарта. Ну, как допсредство.
Записан
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #2 : Марта 16, 2012, 14:25:35 pm »

Помню еще со школы учитель музыки постоянно говорила "Любите музыку дети, она вам еще пригодится"
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Марта 16, 2012, 15:02:37 pm »

Трудно сказать. У меня есть подборка специальная от депрессии (Моцарта там нет). Возможно и есть какой-то эффект.

Цитировать
Треклист
01-03. Вивальди - Времена года - Giuliano Carmignola (скрипка) · Venice Baroque Orchestra, руководитель Andrea Marcon
04.Шуберт. Ave Maria - В. Кафельников, труба; А. Сердюк, орган
05.Бетховен - Симфония №9. Ода к радости - Кливлендский оркестр, дир.Кристоф фон Донахью
06.Гершвин -  Колыбельная Клары из оперы Порги И Бесс - Л.Казарновская
07.Чайковский - 1 я симфония. Часть I. Allegro tranquillo - Симфонический оркестр, дир.Е.Светланов

Существует даже такой термин - "эффект Моцарта" (если не путаю, он возник при исследовании влияния музыки на детей-аутистов, но не уверен).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #4 : Марта 16, 2012, 16:40:39 pm »

Я на эту тему могу говорить много и долго, но не хочу вас утомлять.  ulibka
Музыкальная психотерапия как наука известна ещё из Античности, но до сих пор хорошо не изучено влияние музыки на человека. Дело тут в том, что музыка способна вызывать у людей разные чувства: спокойствие, радость, гнев, грусть, уныние и т. д. Музыкальной психотерапией лечат даже психические заболевания. Но всё зависит от того, что нужно каждому пациенту. Если человеку необходимо спокойствие, то он слушает одну музыку, если ему грустно - другую. Моцарт вызывает радостные чувства (особенно "Маленькая ночная серенада"), но не все любят Моцарта, поэтому эти чувства воспринимаются не всеми. Для каждого человека нужен подбор музыки индивидуально. То есть подобное лечится подобным, для каждого темперамента человека необходима своя музыка.
Вот примерно так, если кратко. Если кому-то интересны исследования в этой области, можно почитать журнал " Музыкальная психология и психотерапия" , существует много учебников по муз. психотерапии. Например, Петрушин " Музыкальная психотерапия".
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 18:46:29 pm от Лира » Записан
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #5 : Марта 16, 2012, 16:42:05 pm »

Дайте ссылочку на Моцарта,плиз.
Записан

From Kemerovo-City