Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 17:24:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Невроз навязчивостей? или что это может бы (Прочитано 9002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FroM In SiDe
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 58
Дневник: Читать>>


« : Марта 13, 2012, 16:41:43 pm »

в последнее время у меня обострилась такая фишка, которая по симптомам на ОКР похожа. Например, когда поговорил с кем то по телефону, сразу появляются мысли а не сказал ли я невольно собеседнику какую нибудь гадость(там на три буквы послал и т.п.), хотя к этому собеседнику никаких негативных настроений как правило и близко нету. Или например, приезжаю с учебы домой, и у меня страх а вдруг я невольно прошел от остановки до дома распевая песни или ударил кого из прохожих. и это ещё самые безобидные примеры, иногда такое в голову придет, что и рассказать неудобно, точно за психа примут.
в общем у кого нибудь было такое или мож на форуме кто о подобном писал? это и есть так называемое ОКР?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 16:44:47 pm от FroM In SiDe » Записан

Быть рабом страха - худший из видов рабства(с)
smile
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 203




« Ответ #1 : Марта 13, 2012, 16:46:41 pm »

ахаха rgachу меня такая же фигня. Да это окр. Что бы прошло надо мозг сератонином накачать ulibka
Записан
Призрак
Гость
« Ответ #2 : Марта 13, 2012, 16:47:09 pm »

Не помню, где это массово разбиралось. Но на такие страхи, как у тебя, на форуме часто натыкалась. Есть у ВСДшников такая фишка. У меня тоже были провалы. Еду в метро, вроде только вошла, а уже пять остановок отмахала. Поговорю по телефону, а о чем - не помню. Вообще куски из памяти выпадали. Только мне никогда не приходило в голову, что во время этого беспамятства могу что-то эдакое сделать.
Записан
Jane91
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Марта 13, 2012, 20:37:24 pm »

Нет, это не похоже на ОКР. Это просто невроз. Если тебя эти мысли просто пугают, лезут в голову и ты их боишься - то это просто невроз.
Вот у меня был невроз, осложненный ОКР. Поясняю: как только мне приходила мысль дурного характера, я сразу же где-нибудь уединялась, садилась и начинала себе объяснять, что такого быть не могло, что это полный бред. Вот сижу я себе сижу, объясняю себе объясняю, а в соседней комнате например кто-то закашлял, или воду кто-то включил, или телефон зазвонил, то всё - мне надо было начинать все себе объяснять сначала, иначе я не успокоюсь. И представляете, там могло продолжаться 5 часов подряд. Вот 5 часов я тупо лежу и пока нормально все не проговорю себе, не взвешу за и против, не продумаю ситуацию, я не встану и не пойду ничего делать. Потом вроде как все хорошо после ритуала. Ты встаешь. Тебе через минут 10 приходит опять мысль, и ты опять все начинаешь заново. Вот это вот ОКР.
А если просто мучают мысли, то это невроз. У меня сейчас остался невроз мой, ОКР вроде как ушло слава Богу. Нужно просто этого захотеть, взять и не выполнять этих ритуалов. Знаете как жалко по 5 часов в день на ничто? Абсолютно ничто... Если есть сила воли, то можно как-то себя заставить не делать этого. По началу будет очень сложно, но потом со временем мозг отвыкает. Ладно, не мне рассказывать весь етот механизм)
Так что вот так)
Записан
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #4 : Марта 13, 2012, 20:43:24 pm »

Я думал ОКР это когда при неврозе ты начинаеш делать какието действия при этом убеждая себя что они принесут тебе облегчение. Ну пример: пойду помою руки и не заболею вирусом или посчитаю до 100 и полегчает или расставлю предметы как мне удобно и легче станет и тд и тп Я прав или нет?
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Jane91
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Марта 13, 2012, 22:12:52 pm »

Вы правы. Только это банальные, так сказать легкие примеры. На практике обычно все сложнее.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 22:28:18 pm от Jane91 » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Марта 14, 2012, 06:11:54 am »

ОКР скорее всего есть. У меня бывало подобное. Хотя это ещё может быть ГТР.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #7 : Марта 14, 2012, 11:32:59 am »

Цитировать
Не помню, где это массово разбиралось. Но на такие страхи, как у тебя, на форуме часто натыкалась. Есть у ВСДшников такая фишка. У меня тоже были провалы. Еду в метро, вроде только вошла, а уже пять остановок отмахала. Поговорю по телефону, а о чем - не помню. Вообще куски из памяти выпадали. Только мне никогда не приходило в голову, что во время этого беспамятства могу что-то эдакое сделать.
Тоже иногда такое бывает, страшно, когда за рулем, приедешь куда-нибудь, а как приехала не помнишь. У меня такое первый раз случилось давно очень, я помню села в трамвай и смотрела в окно, а с той стороны какая-то женщина что-то говорила очень зло, и как мне показалось - мне. Я в себя пришла через полтора чаа на скамейке у дома своего. До сих пор не знаю что это было и как дошла.
Записан
Крисочка
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 618
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Марта 19, 2012, 16:43:56 pm »

Это невроз навязчивости идеи. Сама страдаю этим  с 2009года. ОКР немного другая тема, при которой помимо навязчивых мыслей, присытствуют ритуалы, направленные на погашение страха и тревоги на мысль. Если вам пришла мысль в голову и вы ее испугались, при этом поднялась тревога, после которой последовала еще одна такая же мысль -  это невроз навязчивости, а если вы подумали, что то плохое ( например про гряжные руки ) а потом побежали эти руки мыть и мыть и мыть, то это ОКР. Разница есть, согласитесь.
Записан

Не приносят пользы мудрые наставления тому, кто страшится действия. Что проку от светильника в руках слепого?
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Марта 20, 2012, 04:47:05 am »

Это невроз навязчивости идеи. Сама страдаю этим  с 2009года. ОКР немного другая тема, при которой помимо навязчивых мыслей, присытствуют ритуалы, направленные на погашение страха и тревоги на мысль. Если вам пришла мысль в голову и вы ее испугались, при этом поднялась тревога, после которой последовала еще одна такая же мысль -  это невроз навязчивости, а если вы подумали, что то плохое ( например про гряжные руки ) а потом побежали эти руки мыть и мыть и мыть, то это ОКР. Разница есть, согласитесь.
Ну не знаю, спорить не буду. Я думаю что есть мысленные ритуалы (например, счёт цифр на номерах авто и прочее). Что следует у вас за навязчивой мыслью? Вообще да, обсессии и компульсии различаются в медицине.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Крисочка
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 618
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Марта 20, 2012, 16:24:42 pm »

Я тоже раньше думала что мысленные ритуалы, относятся к ОКР. Оказалось что нет. Мысленные обсессии ( навязчивости ), даже мысленные ритуалы относятся к неврозу навязчивости. А ОКР это мысль, сопровождающаяся действием на погашение тревоги от этой самой мысли. Так врач объяснял. Раньше я кстати сама думала, что у меня окр...оказалось просто невроз. ИМХО!
Записан

Не приносят пользы мудрые наставления тому, кто страшится действия. Что проку от светильника в руках слепого?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8