Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 22:37:56 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Предрасположенность. Стрессы. Расцвет всд. (Прочитано 9123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алевтина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« : Марта 13, 2012, 13:51:30 pm »

Всем привет. Почитала Ваши истории, захотелось поделиться своей. Наверняка многое окажется не новым для Вас. Пишу больше для себя, чтобы посмотреть как я до такой жизни дошла) Итак ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Всё началось очень давно, ещё в 8 классе. Причины тех приступов я бы разделила на две части: психические и "физические". Со вторыми всё просто: как-то одним жарким летом весь день пробегали по жаре, играли. К вечеру началась  тахикардия, протрясло всю ночь, к утру вызвали скорую. Врачи посмотрели, сказали, что это переутомление, вкололи успокоительное. Ну пару дней провалялась без сил, потом вроде всё прошло. Всё да не всё. Всд проялялась в том, что ночью я обычно просыпалась часа в два, минут тридцать меня трясло, потом благополучно спала дальше. Пульс был обычно утром около 100-110, но это как-то не мешало жить, ходила в школу. Бывало становилось плохо и в школе, но не часто. В город обычно ездила с кем-нибудь. Так прошёл год. Летом кардиолог прописала адонисбром и витамины В6 И в12. К следующему учебному году слава богу всё прошло. Так я первый раз столкнулась с ВСД. У этого всего была и втоая причина, которую я выяснила только в пошлом году с психологом. После начальной школы на базе моего родного класса создали Фольклорный коллектив и мы все дружно там занимались. В восьмом классе мне всё это надоело, я категорически отказалась петь и добрые тёти во главе с завучем по воспитательной работе решили показать свою власть и перевести меня в другой класс. Начался год запугиваний: меня вызывали на беседы к завучу, классный руководитель, он же учитель русского языка, снизила мне, отличнице, оценки, поставив "4" в году. Перспектива вырисовывалась не очень: мне одной нужно было перевестись от друзей, скоторыми я училась с первого класса, в совершенно чужой класс с новыми учителями. Ну, естественно, куда мне было тягаться с администацией школы, как захотели так и сделали: 9 класс я закончила с чужими людьми, получив три "4" в аттестат и промучавшись весь год с ВСД. Правда и мне удалось им немного отомстить: переведясь в другой класс,я перетащила с собой свою лучшую подружку, Солистку нашего коллектива, а без нёё они пробыли ещё год и окончательно распались. Потом начался 10 класс, нас опять расформировали, но тут уже все были в одинаковом положении, да и мои приступы благополучно прошли) Школьная жизнь закончилась,друзья разъехались. Я поставила для себя несколько целей примерно в такой последовательности: 1)получить специальность, 2)устроиться на работу(получить независимость), 3) выйти замуж. После школы поступила в педуниверситет, спокойно прошли и эти 5 лет. Поступила на работу воспитателем в школу глухих детей. Первый год, был тяжелым, но и самым интересным. Работать пришлось много: вставала в 5 утра, чтобы к семи быть на работе, работала до девяти вечера. И администрация меня заметила: перевели меня из воспитателей в учителя, дали классное руководство и предложили получить второе высшее образование в Москве, на что я и согласилась. Тут начинается ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Тот год оказался очень тяжелым: сначала умерла двоюродная сестра, с которой я собственно провела всё детство, потом я перевернулась на машине. Ехала с работы на маршрутном такси, в нас врезались, мы перевернулись на крышу. Как ни странно, у нас ни царапины, но с этого момента я стала бояться маршруток, обычно еду и слежу за дорогой вцепившись в ручку. Потом родня взяла на меня большой кредит, который пришлось выплачивать мне самой, отношения с молодым человеком,с которым провстречалась 5 лет, заходили в тупик. С одной стороны я почти выполнила свои цели, кроме пункта "выйти замуж", что видимо меня беспокоило. Всё же я уехала в Москву на первую осеннюю сессию, вернулась обратно и Год закончился тем, что в декабре я заболела гриппом, любимый участковый врач долечил меня антибиотиками за 3 недели до пневмонии и сдал в пульмонологическое отделение. Здесь ещё две недели антибиотиков меня окончательно доканали. Случился первый приступ. Как сейчас помню, встаю утром умываться, кое-как с паникой добегая до дежурного поста, ноги подкашиваются, глаза на выкате, ничего сказать не могу, ну сделали кардиограмму, патологий не нашли, сказали ,что это Нейроциркуляторнаяя дистония по кардиальному типу и посоветовали при тахикардии пить анаприлин. С этим я вернулась домой. Дома приступы случались, но не часто. После Нового года мне нужно было ехать на вторую сессию в Москву, отказаться не было варианта, так как обучение уже оплатила школа. И вот опять: сажусь  ночью в полное купе,у меня верхняя полка, духота, все спят, делать нечего, тоже вырубаюсь, но, видимо, ненадолго. Просыпаюсь в панике, сердце вылетает, не помню как слезла с этой верхотуры, но свою аптечку схватить успела и к кондуктору. У неё ноги окончательно подкосились, села на пол и со словами: " Сейчас умру, сердце вылетает", как=то просидела два часа до следующей станции, где мне и вызвали врачей. Кое-как приехала в Москву. Первую неделю всё было хорошо, правда напрягало метро своим шумом и толпой. Со второй недели началось: приступ за приступом, скорая за скорой в незнакомом городе без друзей и знакомых. Пила всё подряд что с собой привезла:анаприлин от тахикардии, корвалол, валосердин, пустырник, валерианку, глицин,новопассит и афобазол. Каждый день вперемешку.Правда нашлась подруга детства, с ней начала сдавать анализы на гормоны, всё отлично, хотелось снять кардиограмму во время приступа, но я-то не знала что московская скорая этого не делает и после двух подряд идущих вызовов поехала я в московскую больницу полежать) Про это тоже стоит немного рассказать: привезли и определили меня в общую терапию, якобы на обследование. Плюс им,что взяли приезжую, без регистрации. Отделение жутковатое, в Москве видимо в больницу едут уже умирать,остальные работают, им некогда. На второй день определили меня в палату. Лежали кто с чем: кто-то оформлял инвалидность, другая после гипертонического криза, одна девушка как я , после приступа, другая после просмотра "Аватара" в очках, с кинотеатра её и привезли. Лечили всё тем же анаприлином и валерианкой, ставили капельницы с милдронатом, но при этом тоже плюс обследовали всё: сделали эхо-кг, цепляли холтера, приходил нервопатолог опрашивал, ну я конечно рассказала всё вплоть до того как у меня вены пульсируют) Первую неделю было так же, потом даже стало лучше) Видимо успокоило то что я постоянно под присмотром любимых врачей) Минус: за время лежания мы дружно всей палатой подхватили кишечную палочку со всеми последствиями и я ещё заработала кнъюктивит на глаза. Причём устранением этих сопутствующих болезней занимались мы сами. Учёба проходила без меня, спасибо однокурсницы меня "отмазали" условно всё что надо было я сдала) Купила билет домой и, Как и в первый раз, со скорой и приступами на каждой станции, измотанная вконец, приехала домой. Вот тут меня накрыло окончательно, я расслабилась, почувствовала, что я дома и дала полную волю своей ВСД. Дошло до того что я не могла слушать музыку, аппетит пропал, я худела, скорая приезжала за скорой, страшно было даже идти в ванную, а вдруг упаду там в закрытой ванной), страшно было оставаться одной, тем более ходить в город я совсем прекратила, дошло до того что я начала замечать на теле мизерные капельки крови, как оказалось это называют кровавым потом. Ясно понимая, что это нервы, так как в Москве всё остальное мне проверили, к врачам я даже не пыталась идти. Решила сходить к соседке, медицинскому психологу, просто чтобы узнать  к кому можно обратиться. А попала в точку. Оказывается она сама, может единственная в нашем городке,как раз специализируется на панических атаках. С ней мы и начали заниматься. Она прописала мне атаракс и ещё делали с ней комплекс упражнений на расслабление, давали позитивные установки под гипнозом, читала по её совету Курпатова. И через два месяца была как огурчик) Не скажу, что сё прошло, нет. Такое разве забудишь) Но я съездила на весеннюю сессию в Москву, закончила своё обучение с красным дипломом, опять гуляла, ходила в театр, правда метро старалась избегать) Вернулась назад, за лето поправилась на 10 кг, выглядела замечательно. Встретила нового молодого человека, нашла отца, про которого ничего не знала 25 лет и ... почти забыла о том что я ВСДшник, агорафоб и у меня бывают панические атаки) Осень тоже прошла хорошо. Папа пригласил меня в санаторий отдохнуть и познакомиться, но ехать нужно было через пол страны в Тюмень. Как ни странно меня это не остановило. Перед отъездом сходила к своему психологу, она меня благославила и я в плацкартном купе поехала) Нда, силы я конечно не рассчитала... ехать пришлось с сочинскими гастробайтерами, которые всю дорогу пили и матерились так, что у меня уши в трубочку сворачивались. И это для меня-филолога, воспитанного на классической литературе! Где-то в Еазани к нам в вагон посадили солдат-новобранцев, которые всю дорогу ходили туда сюда и курили так что накуриться можно было просто зайдя в вагон. Вобщем в санаторий я приехала в ауте) Замечательные врачи отделения, сами нервопатологи занялись мной) Прописали ванны с пихтой, которые я втихую игнорировала всё по той же причине, что надо раздеваться, а вдруг приступ и обморок), с массажистом мы договорились сами, это было на пользу, и решили попробовать иглоукалывание. В первый раз врач перепугался сам: воткнув в меня иголок 6-10, оставил меня в процедурке думать о приятном.Я не знаю что это было, но где-то через пол минуты у меня стало неметь лицо ну и темнеть в глазах, я , не воспринимая эти иголки всерьёз, всё же позвала его и видимо не зря. Не знаю какого я была цвета, но по его лицу было видно, что зеленоватого. Он быстро выдернул все иголки и уложил на кушетку приходить в себя. Иголки правда я не бросила даже после этого, мы просто потом начали с двух и к концу лечения дошли до положенных 6-10. В номер я обычно приходила, сворачивалась клубком, и вырубалась. Ещё ходила там к психологу, но девушка оказалась специалистом не очень, её я тоже умудрилась напугать, после очередного аутотренинга на расслабление у меня не получилось выйти нормально, началась паническая атака, что для неё было видимо не знакомо. Договорились на том что она мне снимет страх полёта на самолёте, что она и сделала) Полёт прошел нормально, в самолёте я подсела на уши старушке- соседке и за три часа умудрилась рассказать всю свою жизнь) Вышли мы с ней с жуткой головной болью, но живые) Вот что делает хорошая мотивация даже с таким матёрым агорафобом как я) Наступила моя вторая зима с паническими атаками, опять приступы, но без скорой, опять сокращение вылазок в город, ну и всякие там тахикардии, головокружения,экстрасистолы и нехватки воздуха. Опять проверила сердце, опять всё хорошо. Живём! Пошла к другому психологу, начали с ней копаться в причинах, выяснилось, что все мои обиды в детстве из-за родителей, из-за того что воспитывалась у бабушки и т. д. и т. п. Нарисовали с ней мою болезнь, кстати она у меня на аватаре)), постарались с ней договориться) Я ей подарила плед. Выяснили, чего мне не хватает внимания, что таким способом я оттягиваю внимание близких на себя. Что это поведение маленького ребёнка, который может заболеть, только чтобы не ходить в садик. Тут-то мы и выяснили про школу) Всё это мне неплохо помогло, к весне я опять стала почти нормальным человеком. Летом мы с моим молодым человеком запланировали свадьбу на осень, вся подготовка прошла замечательно, хлопоты были приятными) Пришла третья зима и опять всё по новой, промучившись январь и февраль я опять пришла сдаваться к своему первому психолгу. Договорились с ней, что я начну с атаракса, а дальше будет видно.... Время покажет))))
 Вот такая вот история. Читая ваши, узнаю себя, смеюсь над собой) Но до конца со всем этим за три года так справляться  и не научилась. Появились друзья с такими же проблемами, помогаю им чем могу, делюсь опытом) Многое узнаю на этом форуме, пробую на себе, ищу выход))) Всем удачи!
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2014, 05:15:07 am от Диб » Записан
Chichikov
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 87



« Ответ #1 : Марта 13, 2012, 15:54:02 pm »

Появились друзья с такими же проблемами
А говорили что ВСД не заразно 1311_sm
А если серьезно, написано классно. Приятно читать, сразу видно филолога. Бросается в глаза заряд позитива, а это в нашем деле самое главное. Удачи. ulibka 
Записан
Алевтина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Марта 13, 2012, 17:19:50 pm »

Это не заразно, но есть мнение что люди в нашей жизни появляются не случайно. Может быть для того, чтобы можно было посмотреть на себя со стороны) Пока сам варишься во всём этом, то и вокруг себя будешь видеть таких же)
Записан
вталий
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #3 : Апреля 05, 2012, 11:02:16 am »

Те же ощущения. жуткий страх, ещё + экстрасистолы. Просто нужно научиться не накручивать себя. И не подготавливать себя к очередному приступу
Записан
Алевтина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 24, 2012, 21:58:29 pm »

Думаю надо дописать как прошла весна) От курса атаракса стало значительно легче. Настало состояние пофигизма на всё: своё здоровье(а это главное), проблемы на работе, погоду и т.д. Отсюда и отдых в эмоциональном плане. Появилась возможность выезжать на природу, появляться в толпе), что тоже радует. Эффект сохраняется уже 2 месяца.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #5 : Сентября 13, 2015, 15:56:08 pm »

Привет, Алевтина.  :buket1245:

Как сейчас ваше самочувствие?
Записан
Алевтина
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Октября 01, 2015, 13:28:54 pm »

Вполне себе хорошо. сс8
Записан
Долька
Гость
« Ответ #7 : Октября 07, 2015, 12:47:01 pm »

А вы его сколько уже не пьете?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.354 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8