Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 11:48:23 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Еще немного информации о неврозе (Прочитано 18712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« : Марта 04, 2012, 11:54:10 am »

Неврозы - группа функциональных (полностью обратимых) относительно легких психических расстройств, возникающих при воздействии на человека психотравмирующих факторов (эмоциональных стрессов, различного рода неприятностей и несчастий, длительного нервного напряжения), развивающихся в соответствии с определенными закономерностями (законами Ясперса). Неврозы появляются вслед за воздействием психической травмы, например, после известия о болезни близкого человека. В своих переживаниях человек постоянно возвращается к травмирующему событию, другими словами, думает о больном родственнике, невроз исчезает без следа после его выздоровления.

Выделяется несколько форм неврозов: депрессивный, неврастенический (неврастения), истерический невроз и невроз навязчивых состояний.

Причиной неврозов могут быть различные травмирующие психику стрессы - разлука, вынужденное расставание, болезни значимых людей, собственные телесные недуги, потеря работы, пьянство мужа, неблагополучие ребенка и т. д.

Наиболее часто встречается депрессивный невроз. Его главным признаком, как ясно из названия, является пониженное настроение - человек становится грустным, печальным, подавленным, слабым и тревожным. Однако сам пациент, как правило, не придает большого значения своему настроению, а приходит к врачу с жалобами на мучительную и неконтролируемую плаксивость: "Плачу при любом, даже самом неподходящем случае, стыдно уже перед людьми, не могу сдержаться". При беседе с таким человеком чаще всего выясняется, что он плохо спит ночами, просыпается в тревоге по утрам за час-два до будильника и не может больше уснуть. Кроме этого отмечаются снижение аппетита, колебания артериального давления, снижение веса. Нередки случаи, когда пациент к моменту встречи с психотерапевтом неоднократно побывал у врачей других специальностей - эндокринологов, терапевтов, и прошел различные курсы лечения, принесшие лишь временное облегчение.

Неврастения или невроз истощения - встречается намного реже, и появляется вследствие длительных, сверхвысоких, изматывающих умственных нагрузок с недостатком сна, сопровождающихся сильным эмоциональным напряжением (например, беспокойством за успех результатов работы или предстоящих экзаменов). Неврастения характеризуется сочетанием раздражительности, слабости, быстрой истощаемости, утомляемости, плаксивости, бессонницы и различных неприятных телесных ощущений. Человек становится нетерпимым, капризным - его раздражают резкие звуки, прикосновения, яркий свет и другие нейтральные события, которые ранее он попросту не замечал. Пациент, пребывающий в состоянии раздражительной слабости, может "взорваться", вспылить по незначительному поводу. Чаще всего через некоторое время он чувствует себя виноватым, сквозь слезы просит прощения, не может объяснить, "что на него нашло". Однако при следующей "возможности" в такой же ситуации вновь "дает волю" своему раздражению.

Такие люди не могут сосредоточиться на работе, утомляются, с трудом понимают прочитанную информацию, не переносят длительное ожидание. При малейшем умственном напряжении у них появляются головные боли (распирающие, пульсирующие, давящие "обручем"), физическое недомогание и слабость, нередко возникают желудочно-кишечные расстройства (изжога, послабление стула, чувство тяжести в животе и др.). Пациенты, страдающие неврозом истощения, чаще всего приходят на прием к неврологу с жалобами на "плохую память", безуспешно принимают ноотропные препараты, и оказываются в поле зрения психиатров довольно поздно.

Истерический невроз - чаще всего встречается у женщин, обладающих демонстративными чертами характера, проявляется крайне разнообразными расстройствами, напоминающими (имитирующими) всевозможные телесные или неврологические заболевания - параличи, расстройства чувствительности, инфаркты, слепоту, эпилептические приступы и т. д., возникающие по механизму подражания и переноса эмоций в телесную сферу (конверсии). Наиболее часто в состоянии душевного волнения возникают "чувство нехватки воздуха", преходящее заикание, "слабость в ногах", "ком в горле", "внутренняя тряска", "обмороки", и другие истерические проявления в сочетании с демонстративными рыданиями, стенаниями, заламыванием рук, направленными на привлечение к себе внимания, и манипулирование окружающими людьми. Несмотря на яркость, трагичность и театральность испытываемых мучений, пациенты не тяготятся ими, и как бы "не обращают внимания". Нередко подобные расстройства исчезают сами по себе при разрешении эмоционального стресса, либо закрепляются и возникают в будущем при каждом "удобном случае" в любых стрессовых ситуациях.

Невроз навязчивых состояний - проявляется в виде навязчивых страхов, опасений, мыслей, воспоминаний, представлений, условно объединяемых в две большие группы - обсессивно-фобические и обсессивно-компульсивные расстройства.

Обсессивно-фобические расстройства - представлены различными по содержанию страхами - фобиями. Внезапные состояния страха, ужаса, возникающие в опасных ситуациях чаще всего называют паническими атаками.

Обсессивно-компульсивные расстройства могут проявляться тягостными бесплодными рассуждениями о ненужных и нелепых вопросах (почему у человека глаза впереди, а уши по бокам), навязчивым счетом (складывание цифр в автомобильных номерах, подсчет этажей в высотных домах и т. д.), воспоминаниями (обычно вспоминаются неприятные и позорные события жизни), представлениями (представляются личностно непереносимые сцены постыдных и ужасных поступков). При всей своей абсурдности мысли возникают независимо от желания человека. Напротив, чем больше прикладывается усилий "не думать", тем интенсивнее они появляются. Для предотвращения мнимых или маловероятных неприятных событий могут совершаться различные повторяющиеся действия, движения (ритуалы). Например, переступая трещинки на асфальте, человек обретает уверенность, что "все будет хорошо"; многократно моя руки, избегает заразных болезней (при страхе заражения и загрязнения). Чаще всего повторяющиеся действия (ритуалы) приносят пациенту множество неудобств, однако при всем желании и старании избавиться от них усилием воли он не может.

Нередко наблюдается сочетание отдельных симптомов различных неврозов - например, невротическая депрессия может развиться вслед за периодом раздражительной слабости и т. д.

Несмотря на "легкость" и обратимость невротической симптоматики, полное понимание болезненности и чуждости ее проявлений, ни один человек не способен самостоятельно справиться с неврозом, быстро и безвредно помочь страдающему человеку в состоянии только опытный психиатр - психотерапевт.
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Марта 04, 2012, 12:00:45 pm »

Цитировать
Несмотря на "легкость" и обратимость невротической симптоматики, полное понимание болезненности и чуждости ее проявлений, ни один человек не способен самостоятельно справиться с неврозом, быстро и безвредно помочь страдающему человеку в состоянии только опытный психиатр - психотерапевт.
Не уверен что это так. Я думаю есть шанс вылезти самому, но это сложно.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6433
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #2 : Марта 04, 2012, 12:25:44 pm »

Цитировать
Несмотря на "легкость" и обратимость невротической симптоматики, полное понимание болезненности и чуждости ее проявлений, ни один человек не способен самостоятельно справиться с неврозом, быстро и безвредно помочь страдающему человеку в состоянии только опытный психиатр - психотерапевт.
Не уверен что это так. Я думаю есть шанс вылезти самому, но это сложно.
Нет. Невроз - это болезнь и она требует лечения. Я вот уже 5 лет пытаюсь сама себя вытащить, и давела себя до ужасного состояния...
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #3 : Марта 04, 2012, 12:26:45 pm »

Цитировать
Несмотря на "легкость" и обратимость невротической симптоматики, полное понимание болезненности и чуждости ее проявлений, ни один человек не способен самостоятельно справиться с неврозом, быстро и безвредно помочь страдающему человеку в состоянии только опытный психиатр - психотерапевт.
Не уверен что это так. Я думаю есть шанс вылезти самому, но это сложно.
Да согласен с тобой, но это если начать обучаться по интернету и вычитывать информацию, а если просто так, обычный человек не владеющий интернетом то врядли (
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6433
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #4 : Марта 04, 2012, 12:28:16 pm »

Спасибо, Andara, классная статья. Коротко и понятно. :)
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Марта 04, 2012, 12:34:20 pm »

Нет. Невроз - это болезнь и она требует лечения. Я вот уже 5 лет пытаюсь сама себя вытащить, и давела себя до ужасного состояния...
Да, это болезнь, я не утверждал обратного. Я верю что существует шанс вылезти самостоятельно, если идти правильным путём. Другой вопрос - зачем терять годы жизни, если можно сразу обратиться к специалисту? Но специалист специалисту - рознь.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6433
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #6 : Марта 04, 2012, 12:39:25 pm »

Другой вопрос - зачем терять годы жизни, если можно сразу обратиться к специалисту? Но специалист специалисту - рознь.
+1.
Andara, тебе тоже +1. за статью.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #7 : Марта 04, 2012, 13:23:09 pm »

По данной статье я подхожу ближе к неврозу навязчивых состояний.
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Марта 04, 2012, 13:25:56 pm »

У меня неврастения, хотя волю чувствам я не даю, внутри буря остаётся (внешне мало выражается). Есть признаки ОКР (навязчивостей).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6433
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #9 : Марта 04, 2012, 16:07:01 pm »

А у меня все, кроме истерического невроза.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Unnammed
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 484



« Ответ #10 : Марта 04, 2012, 17:20:20 pm »

за..ал этот ОКР.столько навязчивостей немогу сконцентрироваться,каждую секунду как будто в моей голове кто то говорит за меня одни и теже слова,или ругается на окружающих.я часто мою руки.считаю глотки когда пью.могу сидеть и целый час по очереди открывать 2 сайта,не зная зачем.когда слушаю музыку в наушниках периодически проверяю вдруг ее еще слышно и на динамике телефона.постоянно трясу ногой.в последнее время стали дергаться вены на пальцах и кажется что там бурлит кровь.специально смотрю ужасы с мясом чтобы доказать себе что я не боюсь крови,иногда смеюсь когда в фильмах умирают.
такое ощущение что моя личность почти стерлась.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6433
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #11 : Марта 04, 2012, 19:25:26 pm »

за..ал этот ОКР.столько навязчивостей немогу сконцентрироваться,каждую секунду как будто в моей голове кто то говорит за меня одни и теже слова,или ругается на окружающих.я часто мою руки.считаю глотки когда пью.могу сидеть и целый час по очереди открывать 2 сайта,не зная зачем.
Какое-то у тебя запущенное ОКР.. 1311_sm
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Unnammed
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 484



« Ответ #12 : Марта 04, 2012, 19:26:47 pm »

уменя есть еще некоторые странные симптомы.
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #13 : Марта 04, 2012, 19:46:47 pm »

Я выкарапкался без психотерапевта.хотя статья в целом неплохая.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #14 : Марта 04, 2012, 22:18:27 pm »

за..ал этот ОКР.столько навязчивостей немогу сконцентрироваться,каждую секунду как будто в моей голове кто то говорит за меня одни и теже слова,или ругается на окружающих.я часто мою руки.считаю глотки когда пью.могу сидеть и целый час по очереди открывать 2 сайта,не зная зачем.когда слушаю музыку в наушниках периодически проверяю вдруг ее еще слышно и на динамике телефона.постоянно трясу ногой.в последнее время стали дергаться вены на пальцах и кажется что там бурлит кровь.специально смотрю ужасы с мясом чтобы доказать себе что я не боюсь крови,иногда смеюсь когда в фильмах умирают.
такое ощущение что моя личность почти стерлась.
Боритесь както, идите к ПТ и так все и рассказывайте.
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Марта 05, 2012, 04:36:02 am »

Я выкарапкался без психотерапевта.хотя статья в целом неплохая.
А сколько лет это заняло? Что помогло больше всего?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ololoshka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35




WWW
« Ответ #16 : Марта 05, 2012, 13:59:34 pm »

Цитировать
бсессивно-компульсивные расстройства могут проявляться тягостными бесплодными рассуждениями о ненужных и нелепых вопросах (почему у человека глаза впереди, а уши по бокам
Улыбнуло)
У меня было не ВСД, а невроз :(
Уже почти прошел, а такой бред. Да как вообще можно о таких вещах, которые никогда не тревожили, так париться?!
Такой вопрос после этого рождается:
Что это за говно было?! Воттафак мазафака щит111!!!11!
Записан
Нервная
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130



скажи себе "я смогу!" и СМОГИ НАКОНЕЦ - ТО!)


« Ответ #17 : Марта 06, 2012, 12:40:44 pm »


Да согласен с тобой, но это если начать обучаться по интернету и вычитывать информацию, а если просто так, обычный человек не владеющий интернетом то врядли (
[/quote]
я думаю, наоборот. если не лазить по интернету в поисках симптомов и лечения, то человек сам справится с этим. просто успкоится  и все
Записан

http://vk.com/ataka_impylsa я в контакте
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #18 : Марта 06, 2012, 13:18:15 pm »


Да согласен с тобой, но это если начать обучаться по интернету и вычитывать информацию, а если просто так, обычный человек не владеющий интернетом то врядли (
я думаю, наоборот. если не лазить по интернету в поисках симптомов и лечения, то человек сам справится с этим. просто успкоится  и все
[/quote]
ОКР сами по себе врятли пройдут если с ними не поработать, этож как вредные привычки.
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #19 : Марта 06, 2012, 18:14:38 pm »

 dance2
Я выкарапкался без психотерапевта.хотя статья в целом неплохая.
А сколько лет это заняло? Что помогло больше всего?
я применял комплексное лечение,-травы, витамины , спорт, водные процедуры, массажи,ароматерапия, молитвы. На мой взгляд больше помогло переосмысливание жизненных ценностей и борьба со страхами. Чта поможет личноивам я точно прогнозировать не берусь. У меня был кардионевроз, потом перерос в невроз страха( симптомы поменялись, появились страх инсульта, неконтролируемого поступка , агрофобия и ) . Сочтояние начало нормализовыватся когда я начал побеждать свои страхи, делать все наперекор им. Хорошо помогли советы курпатова. Прочел все его книги. Ну а главное ,должна быть вера и цель победить свою болезнь. Насчет химии я против транков и. А.д . Мне было действительно хреново , как многим на этом сайте, вначале пил а.д. ,по совету врача.Стало только хуже, а.д сменили на другое, но я решил не пить. Перешел на травы. Пил долго, менял сборы. Со временем думаю, что помогло. Хотя повторюсь, я применял комплексное лечение.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.255 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256