Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 09:35:24 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Помогите разобраться. ВСД 10 лет (Прочитано 11743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrey
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1
Дневник: Читать>>


« : Ноября 22, 2007, 10:09:34 am »

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме.
Мне 30 лет, примерно 10 лет назад был период когда наступила слабость в ногах
и шаткость походки, такое ощущение было что можешь вот вот потерять сознание,
и еще ощушение какой-то внешней оболочки что-ли или просто это какая-то слабость была.
Такое состояние было на протяжении примерно 2-3 месяцев, потом медленно, постепенно,
незаметно для меня прошло.
С чем это было связано однозначно скзаать не могу, помню только что тогда я
напряженно готовился к экзамену. Прошел обследования ЭЭГ-все в порядке, РЭГ-обнаружили
затруднение венозного оттока в затылочно-шейной области и остеохондроз шейного отдела.
Диагноз был тогда такой: ВСД, астенический синдром, остеохондроз шейного отдела. Прописали
кавинтон, ноотропил, еще что-то. Вот по мере того как я пропил все и по-тихоньку прошло.

Потом через 5 лет история повторилась, все было точно также, только обследования я не делал.
а врач тогда поставил диагноз просто ВСД.

И вот наконец еще через 5 лет, в этом году,
истоиия опять повторилась, но с более серьезными последствиями. На фоне этой постоянной слабости и шаткости
походки у меня появился фобический невроз (стали возникать панически атаки в толпе, дереализация).
ну с неврозом отдельная история, я его лечу, есть существенные успехи. Но вот хотелось бы
все-таки разобраться в причине, что же это за шаткость походки и от чего она возникает.

В этот раз она появилась после того как выпил поддельного кофе, скакнуло давление, ехал
домой после этого как раз в таком же состоянии -как будто теряешь сознание и слабость.
После этого сама слабость и ощущение что можно потреять сознание и остались (чуть менее выражены естественно,
чем сразу после кофе). Длилось это где-то месяца 2. Потом оно постепенно сменилось ПА, но сейчас
по мере лечения невроза снова иногда периодически (не очень сильно) возникает. Кстати, головных болей в облати затылка и шеи
практически не было и не бывает (очень редко).

Таким образом, в этот раз, один невропатолог поставил мне диагноз
ВСД, другой-синдром позвоночной артерии, ну и еще невроз естественно. Сделал я РЭГ два раза с перерывом в месяц,
в первый раз основные результаты: тонус артерий лабилен, изменен по дистоническому типу. ОПК в бассейне каротид
значительно снижено с обеих сторон без ассиметрии. ОПК в ВББ значительно снижено и ассиметричное: на 37%.
Вертеброгекнное влияние на ОПК в ВББ с обеих сторон, Значительнее справа. Венозные отток затруднен
(по дефицитному типу) в передних отделах головного мозга слева. Через месяц сделал повторно (в течении месяца сходил
к мануальному терапевту 4 раза, отдохнул). Основные результаты: Артериальный тонус лабилен. Кровенаполнение
в каротидном бассейне снижено, симметрично. Кровенаполнение в ВББ значительно снижено, легкая ассиметрия S>D на 9%.
Затруднение венозного оттока по дефицитному типу в передних отделах слева. Умеренные вертеброгенные влияния в ВББ справа,
умеренные влияния в каротидном бассейне,больше слева. По сравнению с преддущей РЭГ-положительная динамика.

Итак, доктор, как вы считаете, с чем же связаны эти состояния шаткости походки с ощущением потери сознания:
-остеохондроз шейного отдела (синдром позвоночной артерии) -это кстати отрицает мой мануальный терапевт;
-нервное переутомление (неврозные дела);
-вегето-сосудистая дистония
-может быть что-то еще связанное с сосудами головного мозга?

К сожалению, в последние годы веду малоподвидный образ жизни (работа за компьютером), пытаюсь это исправить.

Каково ваше мнение?
Чтобы вы посоветовали исследовать дополнительно и как это лечить?
Большое спасибо,
Андрей Р.
Записан
Ivan777
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #1 : Ноября 22, 2007, 10:39:03 am »

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме.
Мне 30 лет, примерно 10 лет назад был период когда наступила слабость в ногах
и шаткость походки, такое ощущение было что можешь вот вот потерять сознание,
и еще ощушение какой-то внешней оболочки что-ли или просто это какая-то слабость была.
Такое состояние было на протяжении примерно 2-3 месяцев, потом медленно, постепенно,
незаметно для меня прошло.
С чем это было связано однозначно скзаать не могу, помню только что тогда я
напряженно готовился к экзамену. Прошел обследования ЭЭГ-все в порядке, РЭГ-обнаружили
затруднение венозного оттока в затылочно-шейной области и остеохондроз шейного отдела.
Диагноз был тогда такой: ВСД, астенический синдром, остеохондроз шейного отдела. Прописали
кавинтон, ноотропил, еще что-то. Вот по мере того как я пропил все и по-тихоньку прошло.

Потом через 5 лет история повторилась, все было точно также, только обследования я не делал.
а врач тогда поставил диагноз просто ВСД.

И вот наконец еще через 5 лет, в этом году,
истоиия опять повторилась, но с более серьезными последствиями. На фоне этой постоянной слабости и шаткости
походки у меня появился фобический невроз (стали возникать панически атаки в толпе, дереализация).
ну с неврозом отдельная история, я его лечу, есть существенные успехи. Но вот хотелось бы
все-таки разобраться в причине, что же это за шаткость походки и от чего она возникает.

В этот раз она появилась после того как выпил поддельного кофе, скакнуло давление, ехал
домой после этого как раз в таком же состоянии -как будто теряешь сознание и слабость.
После этого сама слабость и ощущение что можно потреять сознание и остались (чуть менее выражены естественно,
чем сразу после кофе). Длилось это где-то месяца 2. Потом оно постепенно сменилось ПА, но сейчас
по мере лечения невроза снова иногда периодически (не очень сильно) возникает. Кстати, головных болей в облати затылка и шеи
практически не было и не бывает (очень редко).

Таким образом, в этот раз, один невропатолог поставил мне диагноз
ВСД, другой-синдром позвоночной артерии, ну и еще невроз естественно. Сделал я РЭГ два раза с перерывом в месяц,
в первый раз основные результаты: тонус артерий лабилен, изменен по дистоническому типу. ОПК в бассейне каротид
значительно снижено с обеих сторон без ассиметрии. ОПК в ВББ значительно снижено и ассиметричное: на 37%.
Вертеброгекнное влияние на ОПК в ВББ с обеих сторон, Значительнее справа. Венозные отток затруднен
(по дефицитному типу) в передних отделах головного мозга слева. Через месяц сделал повторно (в течении месяца сходил
к мануальному терапевту 4 раза, отдохнул). Основные результаты: Артериальный тонус лабилен. Кровенаполнение
в каротидном бассейне снижено, симметрично. Кровенаполнение в ВББ значительно снижено, легкая ассиметрия S>D на 9%.
Затруднение венозного оттока по дефицитному типу в передних отделах слева. Умеренные вертеброгенные влияния в ВББ справа,
умеренные влияния в каротидном бассейне,больше слева. По сравнению с преддущей РЭГ-положительная динамика.

Итак, доктор, как вы считаете, с чем же связаны эти состояния шаткости походки с ощущением потери сознания:
-остеохондроз шейного отдела (синдром позвоночной артерии) -это кстати отрицает мой мануальный терапевт;
-нервное переутомление (неврозные дела);
-вегето-сосудистая дистония
-может быть что-то еще связанное с сосудами головного мозга?

К сожалению, в последние годы веду малоподвидный образ жизни (работа за компьютером), пытаюсь это исправить.

Каково ваше мнение?
Чтобы вы посоветовали исследовать дополнительно и как это лечить?
Большое спасибо,
Андрей Р.


А проблема здесь не в малоподвижном образе жизни, а в общей патологии, которая продолжает развиваться.
Итак, в 15-18 лет, на переходе Вашего организма из подросткового в половозрелый в результате длительной стрессовой ситуации (сдача экзаменов) и плохого питания у Вас произошел глубокое нарушение углеводного обмена. И это нарушение было закреплено на генетическом уровне.
В 23-25 лет в Вашем организме вновь происходили возрастные изменения и, поскольку Вы не восстановили предыдущие нарушения, они вновь обострились.
Теперь, в 30-35 лет при следующем возрастном изменении, в Вашем организме все эти напливаемые нарушения проявились в достаточно выраженной симптоматике.
Следующий генетический переход (45-50 лет) для Вас (а точнее для Вашего организма) если Вы не будете устранять предыдущие углеводные нарушения, обострения могут проявиться в виде серьезных заболеваний (инсульт, инфаркт и т.п.).
Что делать, чтобы этого не было, Вы знаетет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8