Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 09:40:19 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД, фобии и страхи. (Прочитано 36641 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Август
Гость
« Ответ #20 : Ноября 18, 2007, 07:09:20 am »

ПА у тебя от чего возникает? Когда нибудь читал об этом?
Адреналин выбрасывается в кровь не только от стресса, но и при психическом возбуждении и страхе.
Все дело в количестве адреналина поступающего в кровь.
Вегетативная система сама не выделяет адреналин, но она дает
команду выделить его надпочечникам. Причем не к месту и не вовремя.
Вот почему знающие толк в борьбе с ПА люди пьют во время ПА адреноблокаторы.
А "якорь"- это терминология НЛП, означающая бессознательную связь между стимулом и
реакцией. т.е. между метро и выбросом адреналина (чувством страха).
Записан
Август
Гость
« Ответ #21 : Ноября 18, 2007, 07:20:46 am »

Просто так, без контроля со стороны организма, адреналин не выделяется.

А причем тут контроль? Ты хоть понимаешь что пишешь?
У товарища начинают грубо говря "нервы шалить", вегетатика дает приказ на выброс
в кровь большого количества адреналина, появляется чувство страха, паники.
Так чего здесь контролировать? Собственное несовершенство и беспомощность?
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2007, 07:23:58 am от Август » Записан
Гроза
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42



ПОЖИЗНЕННО ЗАБАНЕН!


« Ответ #22 : Ноября 18, 2007, 07:37:42 am »

Эмм, во первых адреналин не вызывает страх. Вот альпинист, когда лезет на гору, у него адреналина много, а страха нет. Адреналин бурную реакцию организма вызывает, мобилизует его. Единственное что, при всд такая реакция подстегивает страх, потому что - всд, и кажется хрен знает что с организмом происходит.
Между метро и выбросом адреналина не якорь, а вполне осознанная реакция. Дело в том, что мозг живет в постоянном прогнозировании событий. Что касается фобий, от тревоги они отличаются осознанностью. Например, осознанный страх зарезать себя ножом, попасть под поезд в метро и т.д.
Я вообще тему якорей не люблю, ибо если бы они были управляемы, то вообще можно было бы чудеса на виражах вытворять, стоило бы только заякорить состояние счастья, в первые дни влюбленности... Не тут-то было. Лучше в терминах Павлова выражаться, по-мне.
Записан
Август
Гость
« Ответ #23 : Ноября 18, 2007, 07:46:37 am »

Эмм, во первых адреналин не вызывает страх. Вот альпинист, когда лезет на гору, у него адреналина много, а страха нет.

Вызывает страх адреналин, еще как вызывает. Все дело в КОЛИЧЕСТВЕ адреналина циркулирующего в данный момент в крови. Если количество адреналино приемлемое- то человек
чувствует приятное возбуждение, мобилизацию сил и т.п. А вот если адреналина выделяется в кровь много, причем очень быстро как при ПА, то человек чувствует себя очень плохо,
потому что сжимаются сосуды в т.ч. головного мозга, мозг не получает нужного количества
кислорода и глюкозы. Так возникает паника и страх, и человек бежит за корвалолом чтобы обуздать свою распоясавшуюся вегетатику.
Вообще я смотрю практически никто ничего насчет роли адреналина при ПА не знает.
Небольшой ликбез по этому поводу:
http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?n=2005/66&i=5
http://www.likar.info/health/articles/1354.html

Почитайте и тогда обсудим.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2007, 08:00:25 am от Август » Записан
Гроза
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42



ПОЖИЗНЕННО ЗАБАНЕН!


« Ответ #24 : Ноября 18, 2007, 11:57:22 am »

Ну почему же не знают, знают. В первую очередь надпочечники проверяли, даже знаем, что ПА называется по другому симпатико-адреналовый криз. Мноооого чего знаем ) На то мы и ВСДшники ) Кое кто из нас может защитить кандидатский минимум по медицине, наверное )
Насчет того, что очень плохо себя чувствует человек во время криза - это да. Но вот пример из жизни. Был у меня как-то один нехороший вечер, мы с моей любимой были у меня дома, когда меня накрыло. Вызвали скорую, приехали ребятки, я им грю так мол так, дистония уже пару лет. Они: "И чего нам делать?". Я решил пошутить и говорю: "пару кубов релахи". Они шутки не поняли и пару кубов релахи мне внутримышечно. Через секунд 30 я вообще на полной измене: "голова кружится ненормально! ааа!". Еще через 30 секунд меня пробило на ха-ха. Я абсолютно пришел в себя, встал, извинился перед скорой, за то, что я дятел, сказал им большое спасибо и был таков.
Т.е. адреналин + тревога = страх. Вычтем отсюда тревогу и получим хаха )

Важный момент тут, что анксиолитики не являются антагонистами адреналина или адреноблокаторами. "Действие анксиолитиков проявляется за счет уменьшения возбудимости подкорковых областей головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), ответственных за осуществление эмоциональных реакций, торможения взаимодействия этих структур с корой головного мозга, а также угнетения полисинаптических спинальных рефлексов". А вот адреноблокаторы при применения мною вызывали странное - я себя чувствовал не в своей тарелке, беспокоился, что во мне что-то не так и так минут 5, пока эффект не переставал нарастать. Затем вроде действительно успакаивался, но не надолго.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2007, 12:09:59 pm от Гроза » Записан
ILoNa
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #25 : Ноября 18, 2007, 12:14:54 pm »

Так есть специальные анализы на гормоны, в т.ч. на гормоны надпочечников(адреналин и кортизол и др) их можно сдать и если они находяться не внорме, то это лечиться, даже, у того же эндокринолога!Кстати именно он отправил меня сдавать эти анализы!!!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #26 : Ноября 18, 2007, 12:38:12 pm »

Я всегда склонен рассматривать проблему фобий и страхов - через психичские механизмы.Вряд ли медицинским путем получится устранить фобию. Только купировать симптомы, наевшись успокаивающих лекарств.
Я уже писал про такое понятие как "импринт". Согласно исследованиям Павлова, если долго издеваться над собачкой, у нее выработается условный (приобретеный) рефлекс. То же самое и у людей. Однако, как мы видим, фобическая реакция приобретается мгновенно, опровергая "научение" рефлексу. Для объяснения этого явления ввели термин "импринт" (в переводе дословно: "впечаток", отпечаток). Человеку порой для приобретения опыта нужно обжечься о горячий чайник один раз, чтобы потом уже не касаться его сознательно. То же самое происходит с человеком, испытавшим недомогание в толпе. Сознание мгновенно фиксирует условия, время и место, когда произошло стрессовое событие, и передает его подсознанию. А подсознание не имеет аналитических механизмов - оно просто тупо выполняет процедуру: ТОЛПА - СТРАХ - СИМПТОМЫ.
"Якорем" в данном случае называется набор условий, вызывающих реакцию. Чем ярче и сильнее были переживания были в первый раз, тем прочнее якорь. В терминах классической психологии якорь не что иное, как сигнал в приобретенном рефлексе. Задача таких направлений психологии как НЛП, гештальт, позитивная психотерапия - это выявление якорей и замена оных на полезные.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Гроза
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42



ПОЖИЗНЕННО ЗАБАНЕН!


« Ответ #27 : Ноября 18, 2007, 13:04:25 pm »

Цитировать
Сознание мгновенно фиксирует условия, время и место, когда произошло стрессовое событие, и передает его подсознанию. А подсознание не имеет аналитических механизмов - оно просто тупо выполняет процедуру: ТОЛПА - СТРАХ - СИМПТОМЫ.

Посмотрел бы я, как сознание передает что-то подсознанию.
Условия, как раз, зачастую фиксируются безсознательно, анализируются и порождают аффект, после чего вырабатывается реакция вегетативной н. системы - психосоматика. Сознание во время всего этого процесса тупо находится в ожидании и предчувствии чего-то нехорошего - тревожном ожидании.
Психотравмирующая ситуация (импринт) действительно может быть переработана в наших воспоминаниях (реипринтинг), что действительно частично помогает справиться с тревожным состоянием. Лучший способ - это посмотреть на всё другими глазами, уловить новый запах, услышать новые нотки в том, что случилось когда-то и наложило негативный отпечаток. Например, те же воспоминания о первом приступе содержат ужасающий осадок. Вполне вероятно, что подсознание в прогнозировании ситуаций оперирует нашими воспоминаниями, в этом случае переработка воспоминаний будет очень даже полезна.
Записан
poula
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


WWW
« Ответ #28 : Июля 09, 2010, 10:51:14 am »

я когда младше была совсем ничего не боялась!!!!но постепенно после школы я начала замечать что почему то много боюсь!сейчас мне 25 лет и я боюсь почти всего!отравится,умереть,высоты,лифтов,боюсь за близких,маньяков,боюсь что собаки на улице покусают мою маленькую собачку,очень,ооочень много всего,тяжело очень перечислить все!чувствую себя спокойно,когда с семьей своей ужинаю за столом все здоровы,довольны,разговаривают ulibka
в общем собралось все это в один "прекрасный день"и стало меня колбасить!теперь я уже поняла что это не нормально все и нужно с этим бороться и лечить !но сколько же мне понадобилось времени чтобы это понять!(((((((
Записан
norddiamand
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 246
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Июля 11, 2010, 10:42:12 am »

а мне совсем надавно поставили В С Д  а вот про страхи могу сказать что они напрямую зависят от В С Д, у меня не  то что страхи у меня приступы паники неконтролируемой случались задыхаться начинала и мурашки по всему телу, ужас короче вот и сейчас чуть дышать трудно становиться все организм стремиться в панику впасть((((( У меня все недавно произошло так что пока еще даже до невролога не добралась жду очередь на платный прием! А пока кавинтон пью вроде лучне паника ушла.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8