Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 07:13:34 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Поговорим о главном: психологические проблемы при неврозах и их решение (Прочитано 31855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« : Февраля 05, 2012, 16:26:25 pm »

Давно уже на форуме, да и в специальной литературе тоже, высказывается мнение о том, что все симптомы ВСД являются следствием неразрешенного психологического конфликта между желанием и возможностями (между действительностью и представлениями о ней и т.п.). Мы можем успешно сбивать все симптомы лекарствами и физиолечением, но если внутренний конфликт не находит разрешения, симптомы имеют тенденцию возвращаться. Я заранее предвижу, что готовых ответов ни у кого не будет и все же, давайте хотя бы попытаемся собрать и обобщить информацию о конфликтах ВСД-шника и способах их преодоления.

Сам я не раз бился над этой проблемой. Пришел к такому ее пониманию (возможно, упрощенному):

Внутренний конфликт ==> Страх (тревога) ==> Симптом

Каждый симптом ВСД-шника, так или иначе, связан с тревогой, а "больной" орган или система органов представляет физиологическую проекцию этой тревоги. В свою очередь, тревога возникает как следствие внутреннего конфликта или внутреннего противоречия, не нашедшего успешного разрешения. Все свои мысли я попытался изложить в статье, но застрял на самом важном месте - описании самих конфликтов. Надеюсь, с вашей помощью исправить этот недочет и помочь себе и другим найти, наконец, долгожданный выход.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #1 : Февраля 05, 2012, 16:31:16 pm »

Психологические проблемы при неврозах и способы их преодоления.

В этой статье я (а теперь все мы - прим. автора) попытаюсь резюмировать довольно большой объем информации, касающийся психологических проблем, приведших к возникновению различных расстройств психики. Несмотря на то, что диагностические критерии различных расстройств сильно отличаются друг от друга и требуют различных подходов в лечении, причины их возникновения можно условно объединить в несколько основных групп и на основе этого попытаться выработать приемы, направленные на их устранение или минимизацию. Задачей этой статьи является создание практической методики без лишних определений и теоретических экскурсов.

Часть 1. Страх.

Страх лежит в основе любого психического расстройства. Нормальный страх:

- проявляется небольшой тревогой или испугом,
- заставляет бежать или обороняться,
- помогает адаптироваться к сложным внешним обстоятельствам,
- помогает предупредить надвигающуюся угрозу.

Патологический страх:

- проявляется в виде избыточной тревоги,
- сопровождается потоком тревожных мыслей,
- приводит к боязни вещей, не представляющих опасностей,
- сопровождается навязчивыми действиями,
- препятствует нормальной жизнедеятельности человека, делает его частично недееспособным.

Различные физиологические реакции, наподобие панических атак или неврогенных болей, являются следствиями патологического страха и поддаются успешному лечению только при устранении последнего. Нормальный страх представляет собой реакцию на внешние события, в то время как патологический страх – на внутренние, т.е. исходящие из мыслей, образов и представлений самого человека. Для того чтобы возник патологический страх, в сознании человека должны произойти определенные нарушения. Эти нарушения можно свести к четырем основным:

- ошибочная самооценка,
- ложное представление о пространстве и времени,
- ложное представление о способах самовыражения,
- ложное представление о своих возможностях.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #2 : Февраля 05, 2012, 16:33:00 pm »

Каждое из нарушений создает свой комплекс личностных страхов, которые могут переплетаться между собой и создавать причудливые комбинации, но человеком зачастую ощущаются как один цельный страх или острое чувство тревоги.

Комплекс личностных страхов, основанных на ошибочной самооценке:

- страх перед критическим отношением окружающих,
- страх совершить непростительную ошибку,
- страх проявить свои чувства или показаться ранимым,
- страх одиночества или быть преданным кем-то из друзей и близких,
- страх потерять свои достижения,
- уверенность в постоянных неудачах,
- излишняя застенчивость,
- ощущение личной вины за все происходящее,
- боязнь трудностей,
- страх ничего не достичь,
- страх быть никому не нужным.

Комплекс личностных страхов, основанных на ложном представление о пространстве и времени:

- страх не успеть что-то (сделать) в этой жизни,
- страх опоздать куда-либо,
- страх ничего не делать (покой вызывает беспокойство),
- боязнь нехватки времени на выполнение какого-либо действия,
- страх отступить от намеченных планов,
- страх упустить что-то важное или какую-то возможность,
- страх однообразия или монотонности,
- боязнь неприятностей,
- страх безвыходной ситуации,
- страх оказаться зажатым в каких-либо рамках,
- страх быть обманутым,
- страх отказать другому в чем-либо,
- страх попросить помощи,
- страх брать ответственность,
- страх потерять сочувствие окружающих.

Комплекс личностных страхов, основанных на ложном представлении о способах самовыражения:

- страх чего-то в жизни лишиться,
- страх, что другие отберут что-то у меня,
- страх недостачи, нехватки или недобора каких-то материальных благ,
- страх бессмысленности своего существования,
- страх потерять контроль над собой.

Комплекс личностных страхов, основанных на ложном представлении о своих возможностях:

- страх перемен
- страх перед ограниченными возможностями
- страх оказаться неправым.

Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #3 : Февраля 05, 2012, 16:42:02 pm »

Часть 2. Конфликты.

Вышеприведенная классификация носит приблизительный характер. Некоторые из страхов могут быть успешно отнесены не к одной, а сразу к нескольким категориям. Определенный комплекс страхов или несколько комплексов формирует то или иное психическое заболевание, например:

- паническое расстройство
- генерализованное тревожное расстройство
- обесссивно-компульсивное расстройство
- различного рода фобии
- депрессии
- шизотипическое расстройство
- диссоциативное расстройство и т.д.

В основе любого из патологических страхов лежит внутренний конфликт. Конфликт в данном случае понимается как столкновение желаний и нужд человека, приводящее к взаимоисключающим действиям. Рассмотрим все конфликты на основе приведенных выше страхов:

- желание безвозмездно получать любовь ==><==  чувство, что любовь нужно заслужить (страх перед критическим отношением окружающих).
- желание быть собой ==><== необходимость подстраиваться под ожидания других (страх совершить непростительную ошибку).
- желание быть собой ==><== необходимость сокрытия своих недостатков (страх проявить свои чувства или показаться ранимым).
- желание иметь прочные эмоциональные связи ==><== видеть в каждом человеке потенциального агрессора (страх одиночества или быть преданным кем-то из друзей и близких).
- желание быть значимым ==><== желание иметь превосходство (страх потерять свои достижения).
- желание быть правым ==><== неуверенность в правильности своих действий (уверенность в постоянных неудачах).
- желание иметь прочные эмоциональные связи ==><== ощущение вины за свое существование (излишняя застенчивость).
- желание быть значимым ==><== брать на себя излишнюю ответственность (ощущение личной вины за все происходящее).
- желание безвозмездно получать любовь ==><== опасение разочаровать других своими неудачами (боязнь трудностей).

Какие конфликты могут вызывать остальные страхи?








Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Февраля 05, 2012, 16:53:03 pm »

Интересно.
Цитировать
- желание быть значимым ==><== желание иметь превосходство (страх потерять свои достижения).
Тут я не вижу конфликта  sos

В психодиагностике существует такая вещь как проективные методики. Может в них ключ к нахождению внутреннего конфликта?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Февраля 05, 2012, 17:02:53 pm »

Ну я , например, знаю свой внутренний конфликт, а вообще мне думается, что может и не быть этого конфликта, просто от долгих стрессов призошёл сбой, серотонин перестал правильно усваиваться мозгом, начался дисбаланс и понеслось.
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Февраля 05, 2012, 17:13:46 pm »

Ну я , например, знаю свой внутренний конфликт, а вообще мне думается, что может и не быть этого конфликта, просто от долгих стрессов призошёл сбой, серотонин перестал правильно усваиваться мозгом, начался дисбаланс и понеслось.
Это возможно, но после обычного стресса организм бы восстанавливался, если убрать источник этого стресса. Но что происходит в действительности? Бывает что причины стресса вроде уже нет, а всд есть.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #7 : Февраля 05, 2012, 17:21:54 pm »

Ну я , например, знаю свой внутренний конфликт, а вообще мне думается, что может и не быть этого конфликта, просто от долгих стрессов призошёл сбой, серотонин перестал правильно усваиваться мозгом, начался дисбаланс и понеслось.
Просто сбой проходит, как только нормализовать образ жизни и устранить причину стресса. Такие случаи тоже нередки и их мы не рассматриваем. А если стресс далеко позади, жизнь в норме, а симптомы все равно возвращаются, значит стресс в голове и являет собой патологический образ мышления. Вот об этом и речь в данной теме.
Записан
tomka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Февраля 05, 2012, 17:25:32 pm »

Психологи утверждают (когда училась в меде, очень мне запомнилась эта лекция), что стресс даже в какой-то степени полезен для организма, но есть ещё дистресс (от греч. dys — приставка, означающая расстройство + англ. stress — напряжение) — стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье) и вот он может вызвать нежелательные последствия!
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #9 : Февраля 05, 2012, 17:33:26 pm »


В психодиагностике существует такая вещь как проективные методики. Может в них ключ к нахождению внутреннего конфликта?
А можно как-то пояснить поподробнее? Не про сами техники, а про ключ?
Записан
Dianka
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505
Дневник: Читать>>


Москва


« Ответ #10 : Февраля 05, 2012, 17:38:37 pm »

Я считаю главной  причиной  моей  ВСД  искореженное детство , которое  мне  непосчастливилось пережить .         Ну  и  также присутствуют все страхи , кроме двух последних , обозначенные в теме как  ложное представление о пространстве и времени .
Интересно какой это может быть конфликт ?    
Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #11 : Февраля 05, 2012, 17:49:20 pm »

ХЗ, думаю, надо просто искать хорошего профессионального психолога (нетаблеточного). Хороший специалист может за 2 часа выявить проблему в жизни из - за которой сыр-бор.
Есть и готовые техники для самостоятельной работы с психологией - типа ПЭАТ, еще че нить там.
Курпатов дает такой метод как "блокнот", я пользовался. Купил себе блокнот, и сливал туда мысли, когда уж башка пухла. Офигенно работает. За пару месяцев я прояснил, где я хожу топчусь по кругу.
Записан
tomka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Февраля 05, 2012, 17:54:02 pm »

У меня тоже был период, за полгода до начала всего этого кошмара. Но там столько моментов было, что я даже не знаю, какой из них спровоцировал! Наверное все сразу. Не выдержала нервная система такой нагрузки (да и мне было 13-14 лет, ещё  и переходный возраст до кучи)
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #13 : Февраля 05, 2012, 18:20:44 pm »

Суть этой темы в том, чтобы не гадать на кофейной гуще в поисках конфликта(ов), а определить его по набору страхов и симптомам, как по лакмусовой бумажке. По последствиям определить причину и подобрать подходящее решение.

Конфликты из детства так или иначе отражаются во взрослой жизни. Поэтому решением проблемы будет не копание прошлых детских травм, а исправление их сегодняшних проявлений. Конфликт, основанный на ложном представлении о пространстве и времени может быть выражен как страх перед обстоятельствами, чувством ограниченности своих действий, ассоциацией стоящей перед вами задачей с ограничением во времени, достижением цели через страдание, не использование возможных альтернатив.

Психолога хорошего можно искать всю жизнь. И откуда известно, что хороший вытащит проблему за два часа? У маститых светил науки, в их клинической практике, бывали случаи, причину которых искали годами. И это во многом зависело от самого пациента, от его способности высказывать свою проблему.

 
Записан
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Февраля 05, 2012, 18:56:14 pm »

Ну я , например, знаю свой внутренний конфликт, а вообще мне думается, что может и не быть этого конфликта, просто от долгих стрессов призошёл сбой, серотонин перестал правильно усваиваться мозгом, начался дисбаланс и понеслось.
Просто сбой проходит, как только нормализовать образ жизни и устранить причину стресса. Такие случаи тоже нередки и их мы не рассматриваем.позади, жизнь в норме, а симптомы все равно возвращаются, значит стресс в голове и являет собой патологический образ мышления.  А если стресс далеко Вот об этом и речь в данной теме.

И как его изменить этот патологический образ мышления, это наверное точно про меня!
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
tomka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Февраля 05, 2012, 19:22:01 pm »

И про меня! Теперь стало идеей фикс - найти ответ! Может это и правда ключ к полному выздоровлению  1_004
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Февраля 06, 2012, 05:39:10 am »

В психодиагностике существует такая вещь как проективные методики. Может в них ключ к нахождению внутреннего конфликта?
А можно как-то пояснить поподробнее? Не про сами техники, а про ключ?

Я не изучал это направление. Вот что написано в книге (автор: Шапарь):

Цитировать
Книга посвящена проективным методикам исследования личности, теория и практика которых образуют самостоя-тельный раздел современной психодиагностики. Важнейшей отличительной особенностью проективных методик является то, что в них используются неопределенные или слабострук¬турированные стимулы, создающие наиболее оптимальные условия для проявления внутреннего мира человека.

Цитировать
Проективные методики представляют собой специфи¬ческую, довольно неоднородную группу психодиаг¬ностических приемов клинической ориентации/По¬следнее означает не столько направленность проективных методик на выявление тех или иных аномалий личности, сколько способность методик прогнозировать индивидуаль¬ный стиль поведения, переживания и аффективного реаги¬рования в значимых или конфликтных ситуациях, выявлять неосознаваемые аспекты личности.
Вопрос в том, насколько это относится к нашей теме (а я думаю относится прямо) и в том, насколько это применимо без участия специалиста. Проблема в том, что если будешь знать что означает то или иное выражение (например, рисунок), то наверняка будешь склонен выдавать желаемое за действительное, т.е. вплоть до того, что станешь рисовать совсем не то что нужно, а опираясь на знание значения. В таком случае возможно вообще не стоит читать о проективных методах. Вот такие мысли.  ulibka


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #17 : Февраля 06, 2012, 06:08:47 am »

А если стресс далеко позади, жизнь в норме, а симптомы все равно возвращаются, значит стресс в голове и являет собой патологический образ мышления. Вот об этом и речь в данной теме.
А как тогда объяснить, что раньше при таком же или даже более патологичном образе мышления небыло никаких симптомов?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Февраля 06, 2012, 06:12:59 am »

А если стресс далеко позади, жизнь в норме, а симптомы все равно возвращаются, значит стресс в голове и являет собой патологический образ мышления. Вот об этом и речь в данной теме.
А как тогда объяснить, что раньше при таком же или даже более патологичном образе мышления небыло никаких симптомов?
Может дело в поводах и раньше их не было?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #19 : Февраля 06, 2012, 08:42:45 am »

Проблема в том, что если будешь знать что означает то или иное выражение (например, рисунок), то наверняка будешь склонен выдавать желаемое за действительное, т.е. вплоть до того, что станешь рисовать совсем не то что нужно, а опираясь на знание значения. В таком случае возможно вообще не стоит читать о проективных методах. Вот такие мысли.  ulibka
Все справедливо до тех пор, пока мы используем проективный метод, т.е. рисуем картинки, придумываем истории и т.д. Этот метод в чем-то аналогичен методу свободных ассоциаций, а может даже является его разновидностью. Суть обеих методов в том, чтобы трактовать различные подсознательные символы. Я же предлагаю провести вполне сознательную взаимосвязь между конкретными страхами и конфликтами, их порождающими. Любой конфликт - не просто мысленная конструкция - он проявляется определенными поведенческими паттернами, которые можно наблюдать эмпирически и при этом не надо ничего трактовать. По тому, как человек поступает в той или иной ситуации, можно строить предположения о его психическом здоровье, поскольку поведение напрямую регулируется психикой. Если его поступки неадаптивны, значит можно говорить о симптоме. При разных симптомах будут иметь место неодинаковые поступки. Таким образом симптом указывает нам на характер конфликта. 
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8