Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 22:01:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Невроз с детства. Нарастание и ухудшение симптомов. (Прочитано 18362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ice80
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« : Февраля 01, 2012, 07:52:21 am »

Всем привет! Читаю этот форум уже наверное полгода, но вот решил поделиться своими ощущениями и переживаниями. Надеюсь, что более опытные коллеги по несчатью подскажут что-нибудь дельное.

Зовут Денис, живу в Москве. В последн.. неделю потихоньку "помираю" - видимо давление в 775 сказывается не очень

Не знаю ВСД у меня или нет ... ну пусть будет ВСД :) Диагноз самому себе ставить не буду, а по врачам бегать некогда, да и желания никакого . Неприятные ощущения у меня начались еще наверное в 17-18 лет. Хорошо помню что было это весной - незря говорят, что у психически незлоровых весной обострения :))))))))) Вообщем голова была чугунной, полное непонимание всего происходящего, как будто я, это не я, а мое тело не мое. Вообщем, я так понимаю это по научном называется дереал. Потом какое-то время меня ничего не беспокоило. Но когда мне было 22-23 года у меня случилось очередное обострение. Причем никаких предпосылок не было - хорошая работа, отличные друзья, любимая жена. Помню мы с ней поехали в отпуск, речной круиз - масса приятных и позитвных впечатлений, но ... вернувшись домой, через недельку захворал. Было ощущение ОРВИ, температура, озноб. Но на дворе август, и простудиться я не мог, да и терапевт ничего не находила. Но основным симптомом, который заставил меня первый раз испугаться был тремор и дрожь во всем теле - причем ее не было видно ни мне, никому другому, но я ее чувствовал, как будет все мышцы сокращаются очень очень часто. Я начал читать кучу медицинских справочников и нашел у себя  ха ха ха молярию! :) так и сказал терапевту - дрожит все тело, озноб, расколбас - молярия у меня млин! лечи давай! ну она поржала, сказал угу ... лечить надо, только не молярию, а мозг :) Вообщем через некоторое время все прошло, я вернулся на работу и все было нормально. Опять прошло пара лет, я поменял работу - увеличилась нагрузка (сплошные командировки, перелеты, переезды). Мне все этонравилось - молодой пацан посмотрел всю страну матушку, да и по Европам помотался за счет компании. Но в один прекрасный момент, перед командировкой в Новосибирск меня первый раз прихватило в серьез. Я был на работе и отчетливо помню что у меня заболела голова, заколотилось сердце, закололо в грудине и начало категорически не хватать воздуха! При этом все тело крутило, я готов был потерять сознание, началась ПА. Вообщем не помню как, но выбрался из офиса на улицу и сев на лавочку дышал воздухом, вроде полегчало и я полетел в Новосиб. Но, буквально через день, уже в Новосибе мне стало опять также плохо, как и в офисе пару дней назад. Помню открыл окно в номере и свесившись из него по пояс висел и дышал, не мог надышаться. Потом опять, уже перед вылетом в Москву тоже самое ... в общей сложности 3-4 приступа за неделю. Потом некоторое время опять все спокойно, иногда навещали нерадостные симптомы, но не так мощно и сильно. Четко помню, что в периоды смены погоды начанались эти жуткие симптомы. Летом 2004 года первый раз вызывал скорую помощь. Пошел в поликнику к терапевту, так как было очень плохо, а отец думал что у меня давление, он даже сам повез меня на машине. Поликлиника была переполнена людьми, было жарко и я, заняв очередь вышел на улицу. И тут меня ударило, я стал терять сознание, все поплыло, нехватка воздуха, боль в грудине, казалось сейчас умру. Бучи напротив поликлиники мы с отцом почему-то помчали домой и мне вызвали скорую. Они приехали, померяли давление, сказали что оно повышенное, сделали укол магнезии и укатили. Потом аналогичное состояние неоднократно подкатывало в моменты, когда было жарко или душно. Один раз, я ехал с работы домой на метро, мне стало очень плохо, так плохо, что я пошел к дежурной по станци с просьбой вызвать мне скорую. Она померяла давление, дала попить водички и таблетку валидола. Мне полегчало и я поехал домой, хотя состояние было таким, как-будто я весь день таскал мешки - болело все тело, все мышцы, я еле еле стоял на ногах, эдакий отходняк! С тех пор у меня всегда с собой бутылка воды и полоска валидола, не дай бог опять станет плохо. Причем, даже когда мне было нормально, но я вдруг обнаруживал, что забыл дома бутылку с водой или волидол мне становилось не по себе, резко накатывал сушняк, невозможность вздохнуть и все остальные прелести жизни.

С каждым годом периоды обострения становились все чаще и чаще, а по продолжительности длинее и длинее. Уже не приносил облегчения ни волидол под язык ни таблетка от головной боли.

Я курил очень долгое время, наверное с 15 лет, а сейчас мне 33. Летом 2011 будучи в отпуске в Сочи мы с женой решили, что мне пора все-таки бросать. И я бросил - резко перестал курить вообще.

Не курю уже больше полугода и думал что мне станет хорошо, нооооо ... мне стало только хуже! Я попал в больницу в сентябре, вместо поездки на Кипр с подозрением на камни в почках, провалялся там неделю и был отпущен восвояси - ничего не нашли, анализы отличные. Но с того самого времени, вот уже пол года, я могу перечислить буквально на пальцах двух рук дни, когда мне было нормально, не отлично, а именно нормально, терпимо.

Смптомы стали сильнее и тяжелее. Если раньше, у меня был приступ, который проходил довольно быстро и было ощущение отходняка, тяжелое, но приятное (как после физических упражнений), то теперь такого нет. Есть постоянный дискомфорт, боль, напряжение и беспокойство. Напряжение в мышцах и дрожь почти не проходят, боли и напряжение в шее и спине, шаткость походки, головокружения каждый день, головные боли, боли в грудине и нехватка воздуха. А в январе у меня расфокусировался правый глаз - как-будто стал хуже видеть, я дажек пошел к окулисту, но тот ничего не нашел, зрение не ухудшилось. Правый глаз прошел, теперь у меня неприятные ощущения в райоен левого, как будто натянуто нижнее веко и верхняя часть щеки в натяжении, немеет. Голова ничего не соображает, не могу работать. Вообщем приятного мало!

Почитав этот и другие форумы начал с зарядки и контрастного душа. Контрастный душ принимаю 2 раза в день, утром и вечером - после него минут 10 чувстувую себя шикарно, но потом вся симптоматика опять возвращается. Начал делать упражнения для спины и шеи - выбрал комплекс от ОСХ. После этих упражнений становится хуже - на утро невозможно пошевелиться, болит вся спина и шея, хотя вроде делаю их правильно.

Нихочу питьс никакой химии, нихочу себя травить и так организму хреново.

Вообщем жду вашего совета друзья - как мне быть и что мне делать. Неужели отказ от курения мог обострить мои симптомы? Неужели упражнеия приносят только боль, неужели контрастный душ не приносит облегчения.  

Да, для общего понимания. Работа разъездная, сплошные перелеты, переезды. В детсве было сотрясение мозга, в детсве же был поставлен сколиоз и даже возили к мануальщику.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2014, 06:30:00 am от Диб » Записан
lable
Местный
******

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #1 : Февраля 01, 2012, 08:30:07 am »

Для меня самого остаётся большим вопросом то, что за пол года до ВСД я бросил курить (до этого курил 10 лет). Может сосуды привыкают, совсем непонятно, вроде должно быть лучше, но на самом деле почему только хуже, даже была мысль опять начать курить, просто ради интереса.
 По поводу твоей болячки возможно проявления ОСХ, возможно усталость от работы. Я долго думал о ВСД и пришёл к выводу, что скорее всего не болезнь, а защитная функция организма, он сам говорит тебе, что не надо вести такой образ жизни-нужно что-то менять. Ведь судя даже по себе если бы я дистонией не болел чтобы я делал, пил, валялся около телевизора, ночами сидел за компом и так далее. А щас-делаю зарядку, укрепляю сосуды контрастным душем, хожу в бассейн-красота да и только. 
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 08:32:47 am от lable » Записан
двс
Гость
« Ответ #2 : Февраля 01, 2012, 09:10:16 am »

Я думаю что у тебя ВСД. Ты описываешь классическую клиническую картину ВСД. Полностью обследоваться не помешало бы. После чего надо заняться лечением. Предупреждаю сразу, путь к здоровью будет долгим. Надейся как я и как все на этом форуме, это должно кончится, и закончиться хэпи эндом.

Записан
ice80
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 01, 2012, 09:38:27 am »

Обследование это конечно хорошо, но к сожалению времени болеть у меня нет. Работа напряженная и ответственная, брать больничные ради того чтобы побегать по врачам и поделать анализы не имею возможности. Когда попал в больницу с подозрениями на песок в почках, то естественно делали различные анализы, отклонений не было - биохимия отличная, сахар в норме. Делали ЭХО несколько раз, первый раз были какие-то шумы, второй раз нет, третий раз опять что-то, вообщем доверия никакого. Кстати позитивный момент от бросания курить есть - раньше давление было 130/90 обычно, а то и 140/90 ... а сейчас почти всегда 120/70 (по привычке мониторю каждый день).

Понимаю что путь долгий и тернистый, но хотелось бы услышать знатаков. Можно ли без помощи таблеток, только на голом желании избавить от этой напасти? Контраст начал, гимнастику тоже. Планирую бассейн для укрепления спины.

Ну и есть ли еще кто-нибудь, кто бросив курить, почувствовал себя хуже? Может это такая чистка организма - востановление обмена веществ, поэтому так хреново?
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #4 : Февраля 01, 2012, 09:43:45 am »

Я бросил курить и первые пол года чувствовал себя не важно (кровь сгущается, давление пляшет и т. д.) нужно больше двигаться. Попустит.
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
двс
Гость
« Ответ #5 : Февраля 01, 2012, 09:49:27 am »

Я курил примерно с 15 лет, общий стаж был лет так 16-18, точно не помню. Бросил в один день, после первых ПА, было трудно, но я счастлив. Также бросил окончательно и бесповоротно пить.
Записан
ice80
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 01, 2012, 10:11:47 am »

А аутотренингами занимался кто-ниубдь? Я тут скачал парочку, которые направленны на общее расслабление через тяжесть. Мне понравилось! Действительно расслабляют хорошо, но опять же, самочувствие улучшается в момент АТ и минут 10-15 после. Потом опять становится плохо :( Есть ли вообще в них глубинный смысл? Может нужно долгие месяцы и годы их каждодневно слушать, чтобы почувствовать улучшение?

Просто даже не представляю, что еще предпринять. Сидеть как мешок с д .... м, не в состоянии пошевелить руками и ногами задолбало! Вечером дома и на выходных отвлекаюсь физ нагрузками - как начинаешь упражнения, сразу приятно и хорошо, по крайней мере забываешь про всякую симптоматику, как прекращаешь - опять плющик и колбасит :)
Записан
Призрак
Гость
« Ответ #7 : Февраля 01, 2012, 10:16:40 am »

Понимаю что путь долгий и тернистый, но хотелось бы услышать знатаков. Можно ли без помощи таблеток, только на голом желании избавить от этой напасти? Контраст начал, гимнастику тоже. Планирую бассейн для укрепления спины.

Читай в Карточках тему Дмитрия Моя подробная история избавления от ВСД - это прям алгоритм для тебя. Другого пути без врачей и лекарств, наверное, нет.
Записан
нексус
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 39
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #8 : Февраля 01, 2012, 11:00:59 am »

Тоже бросил курить сразу как появилось ВСД а лучше не стало может время нужно хотя и так 2 месяца не курю и не пью ! И симптомы тоже с каждым днём всё сильнее и мучительнее а врачи ничего ненаходят да и искать нехотят!  Надо мрт грудного отдела и мозга сделать тут сразу видно будет))
Записан
ice80
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Февраля 01, 2012, 11:05:29 am »

Дык в первую очередь и прочитал! Именно из его истории вынес для себя контраст, комплекс упражнений и аутотренинги. Буду заниматься этим всем. Все это из-за стрессов. Сам того не замечаешь, как нервничаешь по пустякам. Курить бросил - стресс для организма, в больницу загремел, вместо отпуска - еще больший стресс. Метеосводки пугают бешеным давлением и морозами - оооооо, на завтра уже помираешь и не можешь сползти с кровати.

Я все это прекрасно понимаю! Понимаю что сам себя загоняю в угол, но не могу ничего поделать. Если мне плохо или больно или готов упасть в обморок, голова поехала - очень сложно сказать себе ... это все фигня, ничего не болит, это просто твоя голова над тобой глумиться, не дай своим эмоциям захлестнуть тебя ... не могу я расслабиться в такой момент, не знаю как
Записан
Призрак
Гость
« Ответ #10 : Февраля 01, 2012, 11:32:19 am »

А ты хочешь прям мухой вылезти? Это вряд ли. Дмитрий семь лет выбирался. Тебе уже надоело твое состояние, тебе уже хорошо во время физнагрузок и АТ - это уже начало, мне так кажется. И от мрачных мыслей надо как-то избавляться. Они тебя сильно тормозить будут. Этот форум тебе уже должен был показать, что ВСД проходит. Всегда об этом помни - это больно и тяжело, но временно.
Записан
ice80
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Февраля 01, 2012, 11:44:37 am »

Всем всегда хочется сразу и безболезненно :) Понимаю, что расшатав свой организм за столько лет за пару недель на ноги себя не поставишь ... но очень хочется :) Хотя бы положительной динамики хочется. Опять же - курить бросил, думал сразу полегчает! А вот и нет! Наоборот, плющит и колбасит по полной программе. Хотя думаю, что это все психологически. Организм итак истощен, а дополнительные стрессовые составляющие разбалтывают его еще больше - как например резкий отказ от курения.

Хочется каких-нибудь действенных техник, как можно себя быстро успокоить и расслабить скажем на работе. Дома то меня все эти симптомы не так беспокоят, ну плохо и ладно - позанимался физкультурой, постоял под душем и вроде отвлекаешься, а вот на работе если накрыло даже не знаешь куда бежать и что делать.
Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #12 : Февраля 01, 2012, 11:49:22 am »

И я бросал курить под ВСД. Появился тремор и внезапные приступы голода. Симптомов может быть очень много и они все разные. Это похоже на игрушку калейдоскоп, стоит немного потрясти и получаешь новые, всевозможные картинки.
У меня, постоянно появляется что-то новенькое или возвращается что-то забытое. Психиатр сказал, что это вполне естественно. Особенно на это влияют перемены, жизненные трудности и потрясения, стресс.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 11:52:58 am от ганс » Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Призрак
Гость
« Ответ #13 : Февраля 01, 2012, 12:05:31 pm »

Всем всегда хочется сразу и безболезненно :)

Хочешь быстро - врач и АДы. Меня эта парочка конкретно вытаскивает.

Хочется каких-нибудь действенных техник, как можно себя быстро успокоить и расслабить скажем на работе. Дома то меня все эти симптомы не так беспокоят, ну плохо и ладно - позанимался физкультурой, постоял под душем и вроде отвлекаешься, а вот на работе если накрыло даже не знаешь куда бежать и что делать.

Я иду, пардон, в сартир и делаю 30 приседаний и 30 наклонов. :)
Записан
ice80
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Февраля 01, 2012, 13:46:54 pm »

Я иду, пардон, в сартир и делаю 30 приседаний и 30 наклонов. :)

Попробовал, сначала сердце чуть не выпрыгнуло. А сейчас сижу, приятная слабость во всем теле, в сон клонит. Пускай так, чем мышечное напряжение и чувство сдавливания.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #15 : Февраля 01, 2012, 14:06:40 pm »

Для меня самого остаётся большим вопросом то, что за пол года до ВСД я бросил курить (до этого курил 10 лет). Может сосуды привыкают, совсем непонятно, вроде должно быть лучше, но на самом деле почему только хуже, даже была мысль опять начать курить, просто ради интереса.
Знаете, когда наркоман прекращает принимать наркотики, ему тоже лучше не становится. lol2 lol2   Так как начинается ломка. У вас 2 варианта - 1) Перетерпеть ломку и подождать пока организм отвыкнет от сигарет и восстановится. - это сложный вариант. и легкий вариант - 2) Продолжать курить.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Призрак
Гость
« Ответ #16 : Февраля 01, 2012, 14:22:24 pm »

Я иду, пардон, в сартир и делаю 30 приседаний и 30 наклонов. :)

Попробовал, сначала сердце чуть не выпрыгнуло. А сейчас сижу, приятная слабость во всем теле, в сон клонит. Пускай так, чем мышечное напряжение и чувство сдавливания.

Ты адреналин сбросил. Он не в панику пошел, а в наклоны и приседания. А еще я вычитала у Курпатова и практикую на рабочем месте - согнуть руки, как бодибилдер, когда бицепсами хвастает, и со всей дури напрячь спину, плечи, руки и шею, пока тело пощады не запросит, а потом резко расслабиться. Супер! У меня кресло неудобное, вот чтобы ОХЗ не заработать.

Записан
Панда
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 77



« Ответ #17 : Февраля 01, 2012, 17:48:44 pm »

Ой это про меня. Болела всд, курила , все было терпимо, хотя все равно с таблетками, но было предсказуемо! Бросила курить и началось светопреставление. Тоже думала начать снова... Сейчас вроде немного легче стало, но я принимаю таблетки, без них не справляюсь. Сил вам!
Записан
Плюша
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #18 : Февраля 01, 2012, 18:28:26 pm »

Плюсуюсь....всд меня накрыло аккурат после полугода с момента когда я бросила курить... 1311_sm
Записан
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #19 : Февраля 01, 2012, 19:36:43 pm »

Это классика, коллега)) За свою жизнь я пережила 3 серьезных обострения. Ремиссия между первым и вторым составила 10 лет. Жестко накрыло в мае 2011. Симптомы были схожие. Мышцы сковывало так, что ходила с трудом.. Существенно облегичили мое состояние медикаменты ( старый  добрый амитриптилин + фенибут).
Так что, мое мнение, к психотерапевту и побыстрей. Доктор подберет необходимую Вам схему лечения. 
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8