Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 12:18:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Краткая история антидепрессантов.  (Прочитано 55555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« : Января 20, 2012, 18:12:59 pm »

Дмитрий мне сказал, что даже если я это размещу на форуме - все равно немногие осилят ибо "многа буков".  Мало того, чтобы все понять, необходимо немножко уже разбираться. Но, несмотря на это, кому то будет интересно.

Весь текст по ссылке. Тут только первый абзац.

http://stelazin.livejournal.com/96414.html?page=3#comments


Краткая история антидепрессантов.


Часть первая.



К антидепрессантам всегда было много вопросов. Все лекарства как лекарства, а с этими,- умом не понять, надо просто верить. Например, все антидепрессанты разворачивают действие только ко 2й неделе приема. Традиционно руководства объясняют это тем, что «за это время лекарство накапливается». Какого черта, что значит «накапливается», молекулы внутри нейрона в стопочки складываются, или как? Любой препарат действует сразу, либо не действует вовсе. Все прочие психотропные разворачивают эффект сразу. Снотворное действует сразу. Транквилизатор действует сразу. Нейролептики, нормотимики, противосудорожные, стимуляторы,- все разворачивают эффект быстро. А эти только через 2 недели. Спрашивается, где они шляются все это время?
Антидепрессанты поднимают фон настроения больным с депрессией и не поднимают фон настроения здоровым. Это не нормально. Если вещество обладает психоактивным действием, оно оказывает одинаковое влияние и ни патологические процессы, и на физиологические. Если человеку с бессонницей дать снотворное, то что будет? Он уснет. А если здоровому дать снотворное, то что будет? Он уснет. Если тревожному и возбужденному пациенту выдать бензодиазепиновый транквилизатор, то что? Человек успокоится и затихнет. А если обычному человеку? Человек успокоится и затихнет. Старые злые классические нейролептики, тот же аминазин, до сих пор незаменимых при острых психозах, потому что это хороший способ устроить ковровые бомбардировки по взбунтовавшемуся мозгу, остановить психическую активность через обрыв дофаминовой передачи. А если здорового человека связать и колоть типичными нейролептиками, что с его ментальными процессами будет? А то же самое будет, выжженная пустыня. А с антидепрессантами это не работает. На депрессивный фон настроения оказывает действие, на нормальный- нет. Здоровый человек получит только побочки. Откуда таблетка узнает, какой человек в депрессии, а какой нет?
Более того. Каков ключевой симптом депрессии? Снижение настроения. То есть мы хотим человеку поднять эмоциональный фон, верно? Ну дык какие проблемы, есть масса веществ, быстро и гарантированно поднимающих настроение. Почему же тогда медицина их не использует? А потому что они ни черта не помогают от депрессии. Любой психостимулятор гарантированно поднимает настроение, и здоровым и больным, причем сразу, эффект с первой же дорожки. Но ни один из них не обладает антидепрессивным действием, в этом смысле амфетамины бесполезны. Господи, да банальный 40% раствор этилового спирта поднимает настроение, тоже быстро и надежно. И не обладает антидепрессивным действием, что бы там людская молва не говорила. А антидепрессанты помогают. Спрашивается, какого?
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #1 : Января 20, 2012, 18:39:35 pm »

123, хорошего же вы о нас мнения... Не осилим, многа буков
А мы чукчи все понимаем.

Не так надо было начинать тему, к чему показывать собственное превосходство?
Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #2 : Января 20, 2012, 18:56:20 pm »

123, хорошего же вы о нас мнения... Не осилим, многа буков
А мы чукчи все понимаем.
При чем тут я?

Не так надо было начинать тему, к чему показывать собственное превосходство?
Правила хорошего тона не одобряют тупой копи-паст. В таких случаях лучше всегда лучше вставить немножечко от себя - что я и сделал.
Для полного понимания информации по ссылке необходимы понимание основы нейробиологии и знание англ. языка. Логично предположить, что "не каждый чукча это знает".   
Есди бы я считал , что текст прям уж сильно сложен для присутствующих - вообще  бы не публиковал. А так выложил - хоть и посоветовавшись))


Впрочем - Вы же модератор. Сотрите предословие и последующие посты, если считаете это для кого-то оскорбительным. Я не думал кого-то обижать и не имею желания пререкаться еще и этой теме.
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 19:14:09 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Cheerful
Гость
« Ответ #3 : Января 23, 2012, 07:56:24 am »

По статье. Слишком уж примитивно всё описано. Я хоть и не фармацевт, но знаю о таких понятиях как фармакодинамика и фармакокинетика. Так вот, у одних препаратов период полувыведения из организма составляет 1-2 часа, а у других бывает несколько суток, то есть препарат действительно "накапливается" в организме.
И опять же, примитивно связывать депрессию просто с отсутствием настроения. Антидепрессанты - это не "увеселители". Они предназначены для коррекции в мозгу нейромедиаторов, которые нарушены изза депрессии. Так что упрощать действие АД до "увеселения" не правильно.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #4 : Января 23, 2012, 08:05:34 am »

+1
Записан

Моя беда, а не вина....
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #5 : Января 24, 2012, 16:42:27 pm »

По статье. Слишком уж примитивно всё описано. Я хоть и не фармацевт, но знаю о таких понятиях как фармакодинамика и фармакокинетика. Так вот, у одних препаратов период полувыведения из организма составляет 1-2 часа, а у других бывает несколько суток, то есть препарат действительно "накапливается" в организме.

Вот уж не думал, что мне придется вступаться за Бесчастнова. Это довольно известный психиатр-нарколог, его жж - это вообще праздник духа (там в комментариях очень интересные люди попадаются), и я думаю,  те сложные слова, что Вы выше написали, автор тоже где-то слышал. От себя добавлю - максимальная концентрация в плазме крови для АДов - 2-8 часов (есть там исключения типа Прозака, но погоды не делает), период п-выведения тоже везде около суток,  повышение уровня моноаминергических нейротрансмиттеров  отмечается уже в первые 2 сут терапии.  Если бы отсрочка действия определялась банальной фармакокинетикой, то и говорить было бы не о чем.

И опять же, примитивно связывать депрессию просто с отсутствием настроения. Антидепрессанты - это не "увеселители". Они предназначены для коррекции в мозгу нейромедиаторов, которые нарушены изза депрессии. Так что упрощать действие АД до "увеселения" не правильно.
А это Вы своими словами описываете моноаминовую теорию.

Вот туточки можно глянуть - http://www.consilium-medicum.com/article/7068
Проблема только, что она  уже лет пять  как  теряет популярность ( и модифицированная тоже).



Кстати, вот Сравнительный анализ антидепрессантов в "малой психиатрии" http://stelazin.livejournal.com/89846.html#cutid1 того же автора.
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 16:46:54 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Cheerful
Гость
« Ответ #6 : Января 24, 2012, 20:23:29 pm »

Вот уж не думал, что мне придется вступаться за Бесчастнова. Это довольно известный психиатр-нарколог, его жж - это вообще праздник духа (там в комментариях очень интересные люди попадаются), и я думаю,  те сложные слова, что Вы выше написали, автор тоже где-то слышал. От себя добавлю - максимальная концентрация в плазме крови для АДов - 2-8 часов (есть там исключения типа Прозака, но погоды не делает), период п-выведения тоже везде около суток,  повышение уровня моноаминергических нейротрансмиттеров  отмечается уже в первые 2 сут терапии.  Если бы отсрочка действия определялась банальной фармакокинетикой, то и говорить было бы не о чем.

Я не буду особо вдаваться в фармакологические тонкости (так как я не фармацевт). Приведу только выдержку из инструкции к Ципралексу:

Цитировать
Фармакокинетика

Всасывание

Абсорбция не зависит от приема пищи. Биодоступность эсциталопрама составляет около 80%. Среднее время достижения Cmax в плазме крови составляет 4 ч после многократного применения.

Распределение

Связывание эсциталопрама и его основных метаболитов с белками плазмы крови ниже 80%.

Кажущийся Vd после перорального применения составляет от 12 до 26 л/кг.

Кинетика эсциталопрама линейна.

Css достигается примерно через 1 неделю. Средняя Css 50 нмоль/л (от 20 до 125 нмоль/л) достигается при суточной дозе 10 мг.

Метаболизм

Эсциталопрам метаболизируется в печени до деметилированного и дидеметилированного метаболитов, которые являются фармакологически активными. Основное вещество и его метаболиты частично выделяются в форме глюкуронидов.

После многократного применения средняя концентрация деметил- и дидеметил-метаболитов обычно составляет 28-31% и менее 5% соответственно от концентрации эсциталопрама. Биотрансформация эсциталопрама в деметилированный метаболит происходит главным образом при участии изофермента CYP2C19. Возможно некоторое участие изоферментов CYP3А4 и CYP2D6. У лиц со слабой активностью CYP2C19 концентрация эсциталопрама в 2 раза выше, чем в случаях с высокой активностью этого изофермента. Значительных изменений концентрации препарата в случаях со слабой активностью изофермента CYP2D6 обнаружено не было.

Выведение

T1/2 после многократного применения составляет около 30 ч. Клиренс при пероральном применении составляет около 0.6 л/мин. У основных метаболитов эсциталопрама T1/2 более продолжителен. Эсциталопрам и его основные метаболиты выводятся печенью (метаболический путь) и почками. Большая часть выводится в виде метаболитов с мочой.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) эсциталопрам выводится медленнее, чем у более молодых пациентов. Количество вещества, находящегося в системном кровотоке, рассчитанное с помощью AUC у пожилых на 50% больше, чем у молодых здоровых добровольцев.

Я выделил то, что как мне показалось, говорит об отличии антидепрессантов (в частности Ципралекса) от транквилизаторов, анальгетиков и т.д. (которые действуют почти сразу). Везде подчёркивается " после многократного применения". То есть это не мгновенное лекарство, которое выпил и "повеселел" или сразу же успокоился. Антидепрессанты действуют после "многократного" длительного целенаправленного приёма.
Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #7 : Января 24, 2012, 22:58:25 pm »

Я выделил то, что как мне показалось, говорит об отличии антидепрессантов (в частности Ципралекса) от транквилизаторов, анальгетиков и т.д. (которые действуют почти сразу). Везде подчёркивается " после многократного применения".
Давайте об этом поговорим.)) Вы выделили 3 параметра Т 1/2, Сmax, и Сss/

Про T 1/2, я думаю, говорить не стоит. Подобное время  полувыведение бывает у многих препаратов, да и сам параметр используется, чтобы не перебрать максимальную дозу при постоянном приеме. Там, кроме собственно T 1/2,   еще важны параметры этой экспоненциальной кривой ( чем дальше, тем медленнее все происходит), впрочем для нас главное, что на вопрос "почему не сразу?" этот параметр ну никак отвечать не может, независимо от значения.

Сmаx  - максимальная концентрация в плазме крови. Действительно, в описание ципралекса есть пассаж о "многократном применении". Интересно, что при описании фармакокинетики скажем амитриптилина, флуоксетина или сертралина такие дополнения отсутствуют.  http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/act_952.htm http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/70/ http://piluli.net/prep/paksil_n06ab05_p_n016238_01_glaksosmitklyayn_treyding_zao__rossiya_.php   
Тоже далеко не "горячие финские парни" ведь.  К тому же однократный прием тройной дозы легко превысит Cmax при длительном правильном применении, но никакой пользы от этого не будет, кроме диких побочек. Тоже, думаю, понятно.

Сss... Из всего перечисленного этот параметр в самом деле влияет на  эффективность препарата.   Признаюсь, прочитав что устанавливается только через 2-3 недели,я на секунду задумался -" а ведь правда, чего я в самом деле, вот оно ведь как". Ан нет.  ulibka Точнее,не совсем. Смотрите:
(Css) – концентрация препарата, которая установится в плазме (сыворотке) крови при поступлении препарата в организм с постоянной скоростью. ...
То есть эффективное равновесие,не более того.  Причем в течении этих одной (сертралин) - двух недель (в случае ципралекса) C линейно повышается - вплоть до  двукратной кумуляция препарата) . Но

То есть это не мгновенное лекарство, которое выпил и "повеселел" или сразу же успокоился.
у тех препаратов, которые действуют "мгновенно" время до Сss - тоже вполне приличное
У транквилизаторов, например, 2-3 дня, у анальгетиков сутки-двое, но кого это волнует ,ведь  действуют что те,что другие через 20-30 минут.
http://1medical.ru/drugs/farm-gruppy/trankvilizatory-proizvodnye-benzodiazepina?page=2
Как бы не очень то сопоставимо, да?! Впрочем,повторюсь, именно связью  врямя до  Css - время начала действия мотивируют отсроченное действие  производители, но полностью объяснением считаться она не может.

Все разговоры про чего-то где-то там накопление, пока не обоснованы.

Цитировать
Остает­ся загадкой на протяжении всех 30 лет с момента введе­ния в практику первого классического антидепрессанта имипрамина, почему первые признаки ослабления деп­рессии появляются не раньше 10-14-го дня от начала лечения. Наблюдавшиеся более ранние признаки улуч­шения состояния больных, углубления сна и улучшения аппетита (бессонница и снижение аппетита, как извест­но, типичные симптомы депрессии) определялись не действием антидепрессантов, а другими причинами: действием среды, стабилизацией эмоционального фона после госпитализации, общением с врачом и персона­лом и другими. Почему антидепрессанты действуют не сразу, не через несколько часов? Не так, как действуют другие классы препаратов? На что «уходят» эти дни? Для чего они необходимы? Один из первых ответов был дан В.В. Brodie (1965): время требуется для того, чтобы, во-первых, установился устойчивый уровень концентрации имипрамина в крови и тканях (steady-state level), необ­ходимый для биохимических сдвигов в мозге, приводя­щих к ослаблению депрессии, и, во-вторых, для накоп­ления действующей концентрации метаболита имипра­мина деметилимипрамина, через который, как полагал Brodie и его сотрудники, опосредуется антидепрессивный эффект. Оба объяснения, казавшиеся обоснованными и разрешающими загадку задержки наступления антидеп­рессивного эффекта в клинике, оказались неверными. Проведенные по проекту ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исследования в десятке стран устано­вили, что не существует, как это ни странно и как это ни контрастирует с закономерностями, известными для других классов лекарств, связи между концентрацией имипрамина и других антидепрессантов в крови больных и клинической эффективностью. Может быть, существу­ет связь с концентрацией антидепрессантов в каких-то структурах мозга, но пока их измерить у больных не удалось. Внедрение в последние годы метода позитронной эмиссионной томографии (РЕТ – positron emission tomography) позволило определять в структурах мозга человека и концентрации психотропных препаратов, и плотность разнообразных рецепторов. Поэтому вполне можно ожидать продолжения исследований для ответа на вопрос, не связана ли задержка клинического действия антидепрессантов с медленным нарастанием их концентрации в ткани мозга. По совокупности косвенных данных, такое предположение кажется маловероятным.
http://medpsy.ru/dictionary/dictionary30_001.php

Интересно,кстати , получилось с пароксетином. 
Цитировать
Следующей зацепкой в разгадывании загадки «от­ставленного антидепрессивного эффекта» стала серия работ (Artigas F., 1994), показавших, что в первые дни приема антидепрессантов быстро развивается адаптация серотонинергических нейронов, и что именно это задер­живает наступление антидепрессивного эффекта. Сниже­ние серотонинергической активности реципрокно соче­тается с повышенной чувствительностью b-адренорецепторов. Идея преодоления задержки антидепрессивного эффекта состояла в усилении серотонинергических про­цессов, лежащих в основе механизма действия антидеп­рессантов (Lapin I. P., Oxenkryg G. F., 1969), через бло­каду b-адренорецепторов, то есть как бы запустить ме­ханизм «в обратном направлении». Первые клинические проверки этой идеи дали обнадеживающие результаты: добавление к парокситену (типичному препарату из груп­пы избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина) пиндолола – антагониста b-адренорецепторов приводило к снятию депрессивной симптоматики уже к концу первой недели лечения у 60% больных. Эта все­лившая оптимизм находка, естественно, требует даль­нейших подтверждений, чтобы оценить ее надежность.

Но до конца тоже не срослось..... Это кстати, уже фармакодинамика пошла))



Антидепрессанты действуют после "многократного" длительного целенаправленного приёма.
Безусловно - вопрос только "почему?".
Смутило только слово "целенаправленного"  - то есть если я кому-нибудь   буду каждый день подсыпать, думаете совсем не подействует? ))

PS. В случае с АД-ами сложилась такая ситуация, когда присутствует только постановка задами (предположим, депрессия) и ответ (вроде бы помогает). А вот четкого "решения задачи"  - почему помогает  - нет.  Соответственно, не совсем понятно ,как именно помогает и почему не сразу. 
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 23:05:47 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Lira
Гость
« Ответ #8 : Января 25, 2012, 09:41:58 am »

Всё очень интересно, кроме "горячих финских парней".  rgach  123, вы АД не принимаете?
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 10:05:07 am от Lira » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Января 25, 2012, 10:53:47 am »

Всю тему не читал, но по-моему дело не в накоплении антидепрессанта, а накоплении серотонина в мозге, для чего и требуется регулярный приём антидепрессантов. То есть накапливается некая определённая масса, с которой мозг уже реагирует. Почему у здоровых не поднимают настроение? Видимо эффект от приёма нелинейный и происходит убывание воздействия. Насколько мне известно, настроение не прямо пропорционально кол-ву серотонина и вроде как бывают случаи депрессии когда серотонин в норме. Я думаю что есть некая критическая масса серотонина, которую может воспринять мозг (скорее всего, посредством рецепторов), иными словами у здорового человека рецепторы полностью загружены и не в состоянии прореагировать на избыток серотонина, он просто остаётся лишним, хотя скорее всего и образуется при приёме АД. Разгадка в рецепторах. ИМХО.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Января 25, 2012, 11:46:24 am »

Всю тему не читал, но по-моему дело не в накоплении антидепрессанта, а накоплении серотонина в мозге, для чего и требуется регулярный приём антидепрессантов. То есть накапливается некая определённая масса, с которой мозг уже реагирует. Почему у здоровых не поднимают настроение? Видимо эффект от приёма нелинейный и происходит убывание воздействия. Насколько мне известно, настроение не прямо пропорционально кол-ву серотонина и вроде как бывают случаи депрессии когда серотонин в норме. Я думаю что есть некая критическая масса серотонина, которую может воспринять мозг (скорее всего, посредством рецепторов), иными словами у здорового человека рецепторы полностью загружены и не в состоянии прореагировать на избыток серотонина, он просто остаётся лишним, хотя скорее всего и образуется при приёме АД. Разгадка в рецепторах. ИМХО.

Ян, я  с тобой согласна!

Плюсануть не могу, карма не даёт.  1311_sm
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 11:54:47 am от Лютая » Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #11 : Января 26, 2012, 13:57:36 pm »

Плюсануть не могу, карма не даёт.  1311_sm
Я его плюсану. Весьма активный молодой человек.

Всю тему не читал, но по-моему дело не в накоплении антидепрессанта, а накоплении серотонина в мозге, для чего и требуется регулярный приём антидепрессантов. То есть накапливается некая определённая масса, с которой мозг уже реагирует. Почему у здоровых не поднимают настроение? Видимо эффект от приёма нелинейный и происходит убывание воздействия. Насколько мне известно, настроение не прямо пропорционально кол-ву серотонина и вроде как бывают случаи депрессии когда серотонин в норме. Я думаю что есть некая критическая масса серотонина, которую может воспринять мозг (скорее всего, посредством рецепторов), иными словами у здорового человека рецепторы полностью загружены и не в состоянии прореагировать на избыток серотонина, он просто остаётся лишним, хотя скорее всего и образуется при приёме АД. Разгадка в рецепторах. ИМХО.
Это совсем не IMHO. Это так называемая теория  химического дисбаланса . К ней есть много претензий. Так, например, у крыс кол-во серотонина  в синапсах повышается не через 2-3 недели, а через часы после приема АДов. Людей не резали, но есть основания думать , что у них та же история.
Существуют трициклические АДы ( миансерин, тианептин)  - не ингибирующие (замедляющие), а наоборот ускоряющие процесс обратного захвата серотонина. В рамках биоаминоой теории хим. дисбаланса - они должны гарантировано вызывать депрессию. А на деле -ничего подобного - эффективность вполне сопоставима с ингибиторами (63-65%).   Вообще есть мнение, что организм компенсирует все фокусы с "повышением серотонина", потому как если его совсем уж гарантировано повысить - например, блокировав  и разрушение моноаминов моноаминоксидазой, и обратный захват ( ИМАО+ СИОЗС) - то получится сератониновый синдром. Те , кто после него выжил, говорят - что депрессия , это еще не самое плохое.
Так что, ни о каком четком понимании речи пока не идет. Есть господствующая  (рабочая) гипотеза.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё очень интересно, кроме "горячих финских парней".  rgach  123, вы АД не принимаете?
А что не то с "парнями"? Я думал, Вам понравится. ) И вообще классика.
http://www.youtube.com/watch?v=wPhssDG92uA

Нет, не принимаю. Теперь то зачем? Когда меня только скрутило( как и многих, после чего-то вирусного - я болел 2 недели в августе типа ОРЗ, ага), пытались подсадить. Рексетин я выкинул через месяц  - дрянь редкая.  Цитагексал - через два, после того как проснувшись ночью от вегетососудистого криза, подумал  "как прикольно" . То есть симптоматика не менялась абсолютно, менялось отношение, и я тогда  прикинул , что это  и сам умею.

Кстати , тут на форуме, про цитагексал мало кто знает ( его вроде бы нет в России ),  а зря.




« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 14:09:24 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 26, 2012, 14:10:09 pm »

123 так от чего у Вас была ВСД и чем и как вылечелись? Вопрос от чего задаю, т.к. поняла из ваших постов, что Вы искали причину не в психике.
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Lira
Гость
« Ответ #13 : Января 27, 2012, 14:42:41 pm »


Это совсем не IMHO. Это так называемая теория  химического дисбаланса . К ней есть много претензий. Так, например, у крыс кол-во серотонина  в синапсах повышается не через 2-3 недели, а через часы после приема АДов. Людей не резали, но есть основания думать , что у них та же история.
Существуют трициклические АДы ( миансерин, тианептин)  - не ингибирующие (замедляющие), а наоборот ускоряющие процесс обратного захвата серотонина. В рамках биоаминоой теории хим. дисбаланса - они должны гарантировано вызывать депрессию. А на деле -ничего подобного - эффективность вполне сопоставима с ингибиторами (63-65%).   Вообще есть мнение, что организм компенсирует все фокусы с "повышением серотонина", потому как если его совсем уж гарантировано повысить - например, блокировав  и разрушение моноаминов моноаминоксидазой, и обратный захват ( ИМАО+ СИОЗС) - то получится сератониновый синдром. Те , кто после него выжил, говорят - что депрессия , это еще не самое плохое.
Так что, ни о каком четком понимании речи пока не идет. Есть господствующая  (рабочая) гипотеза.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё очень интересно, кроме "горячих финских парней".  rgach  123, вы АД не принимаете?
А что не то с "парнями"? Я думал, Вам понравится. ) И вообще классика.
http://www.youtube.com/watch?v=wPhssDG92uA


Если объяснить всё это популярно и простыми словами, то значит принимать АД при депрессии бесполезно? Или вообще никто не может это объяснить, потому что действие антидепрессантов до конца не изучено, вы к этому ведёте?

С "парнями" всё в порядке, только это очень старый и традиционный анекдот, а в фильме говорится только его окончание.
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 16:06:05 pm от Lira » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #14 : Января 27, 2012, 14:54:58 pm »

Антидепрессанты точно не имеют эффекта плацебо (основной эффект не в этом). При реальной депрессии плацебо бесполезен.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lira
Гость
« Ответ #15 : Января 27, 2012, 14:59:48 pm »


Депрессию лечат так долго, что вполне возможно, что и плацебо. Или выписывают ещё нейролептики и транквилизаторы. В общем всё это ужасно, лучше бы я это не читала.  rgach
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Января 27, 2012, 15:04:59 pm »

Но ведь облегчение у многих после 3 недель и после прекращения длительного приёма всё часто возвращается.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lira
Гость
« Ответ #17 : Января 27, 2012, 15:13:04 pm »


  Вообще-то да.
Записан
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Января 27, 2012, 15:19:39 pm »

Но ведь облегчение у многих после 3 недель и после прекращения длительного приёма всё часто возвращается.

Вот это и пугает! hmuro
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Cheerful
Гость
« Ответ #19 : Января 27, 2012, 15:26:55 pm »

Но ведь облегчение у многих после 3 недель и после прекращения длительного приёма всё часто возвращается.

Вот это и пугает! hmuro
Меня не пугает. Я знаю, что даже если и вернется, то нескоро. ulibka Самое главное не прерывать лечение раньше времени.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.549 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8