Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 14:27:44 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Связь души и тела? (Прочитано 190373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
get_right
Новичок
**

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #60 : Января 21, 2012, 16:35:08 pm »

В личку, потому что на данную тему очень много придется писать - поэтому предпочитаю скайп, если кому-то интересно!
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #61 : Января 21, 2012, 16:51:05 pm »

Наука вообще не рассматривает "душу" как научное понятие. Это понятие философское и, в большей степени, религиозное. Душа - некая субстанция, живущая после смерти, с определенными трансцедентными свойствами. К ней применимы некие законы миропорядка, определяемые гипотетическим абсолютом или высшим разумом. Психика же есть продукт деятельности мозга, она полностью материальна и подчиняется законам природы (физическим законам). Со смертью мозга перестает функционировать и психика. Существование психических процессов, начиная от примитивных рефлексов и заканчивая мышлением и речью, может быть доказано эмпирически. Существование бессмертной души - нет, равно как и опровергнуто - наука в принципе не занимается этим вопросом. Наконец, то, что "психо" с греч. означает "душа" - всего лишь исторически сложившееся наименование, ничего общего с действительностью не имеющее. Равно как и истерия ("бешенство матки") или холерик ("желчный")...
Записан
get_right
Новичок
**

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #62 : Января 21, 2012, 16:53:10 pm »

fly, здорово читать твои познания! Но в этой теме не столь важно отличие "души" и "психики", и поэтому для простоты проще считать в данном вопросе это одним и тем же.
Записан
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« Ответ #63 : Января 21, 2012, 16:55:49 pm »

Наука вообще не рассматривает "душу" как научное понятие. Это понятие философское и, в большей степени, религиозное. Душа - некая субстанция, живущая после смерти, с определенными трансцедентными свойствами. К ней применимы некие законы миропорядка, определяемые гипотетическим абсолютом или высшим разумом. Психика же есть продукт деятельности мозга, она полностью материальна и подчиняется законам природы (физическим законам). Со смертью мозга перестает функционировать и психика. Существование психических процессов, начиная от примитивных рефлексов и заканчивая мышлением и речью, может быть доказано эмпирически. Существование бессмертной души - нет, равно как и опровергнуто - наука в принципе не занимается этим вопросом. Наконец, то, что "психо" с греч. означает "душа" - всего лишь исторически сложившееся наименование, ничего общего с действительностью не имеющее. Равно как и истерия ("бешенство матки") или холерик ("желчный")...

А Ваше субъективное мнение по данному вопросу?
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #64 : Января 21, 2012, 17:24:13 pm »

Видите ли, смешивание этих двух понятий приводит к неверным выводам на уровне логики, потому что посылки к выводам являются ложными. Называть мы можем все как угодно, но важно условиться при этом, что именно мы подразумеваем под тем или иным понятием. Ваше право, впрочем, насколько серьезно к этому относиться. Лично мне неверные выводы не очень импонируют. ))

Теперь о сути. С научной точки зрения связь между психикой и телом очевидна. Любое ощущение, чувство, эмоция, мысль имеет физиологическое и химическое выражение на всех уровнях организма: от клеточного уровня до систем органов. Вернее сказать, что определенное состояние нашего организма, определенное сочетание гормонов, активности/пассивности органных процессов отображается в нашем мозгу в виде эмоций, чувств, мыслей, переживаний. Это язык тела, с помощью которого сознание обменивается информацией с более низшими структурами и отделами организма. Следовательно, существует и обратная связь, потому что человеческий организм - единая система, в которой нет ничего обособленного от другого.

С философской точки зрения безнравственные поступки отдаляют нас от источника телесной жизни, вызывая болезни, но тут возникает сложность, потому что в разных религиях свой свод нравственных правил. В природе нет понятий "хорошо" или "плохо", "нравственно" или "безнравственно". Убийство может быть биологически целесообразно, равно как и секс вне брака или проявление агрессии. В природе это естественные вещи. Но душе приписывается сверхестественная природа, следовательно эти законы на нее не распространяются и те же самые вещи будут рассматриваться уже как нарушение закона - закона некоего абсолюта или божества. С этой точки зрения болезнь вызывается не нарушением законов природы, а нарушением особых сверхестественных законов, которые, кстати, могут противоречить законам природы. В случае же с психикой действуют лишь обычные законы природы.
Записан
get_right
Новичок
**

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #65 : Января 21, 2012, 17:32:05 pm »

fly, спасибо за пост! Очень здорово все расписал, приятно читать =)
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #66 : Января 21, 2012, 18:01:46 pm »

get_right, поверьте, ничего особенного, чтобы так благодарить, я не написал. Все достаточно банально.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #67 : Января 21, 2012, 18:07:47 pm »

Позвольте задать три вопроса к участникам обсуждения:

1. Дайте определение души.

2. Дайте определение психики.

3. Считаете ли вы, что эти понятия обозначают одно и то же и почему вы так считаете?
Ну, своими словами скажу. Я не основываюсь на научных трудах и на религиозных мнениях.
Душа- то,  с чем мы приходим в этот мир.  Это наши знания, умения (многие навыки прослеживаются у детей с раннего возраста), это наш темперамент, это наша совесть, это наши стремления, это любовь (умение любить, скорей). Т.е это все то, что у нас ни отнять , ни изменить враз не получится. Душевные качества развиваются у нормального человека. В этом ему помогает один из органов- мозг (восприятие, переработка информации). Вот психику я отношу к этому органу больше. Или к взаимодействию души и разума, скорее. Когда человек живет в гармонии с этими двумя, то у него и с психикой лады. И наоборот, если душа не радуется, если мозг подавляет её, значит психика разбалтывается. Все должно работать слаженно. Разум работает для души, для её развития. Если мозг сам по себе, человек не испытывает чувств ни к чему, у него происходит что-то типа регресса- он живет только материальными ценностями. И такие люди как правило, теряют радость. Это мои наблюдения за собой, за другими людьми.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #68 : Января 21, 2012, 18:25:02 pm »

Станислав Гроф в своей трансперсональной психологии предположил, что психика является связующим звеном между мозгом и чем-то еще, что может выходить за пределы тела (т.н. Out Of Body Experience). Только нужно сделать скидку на то, что это:

1. Предположение
2. Станислав Гроф экспериментировал с ЛСД и делал это в середине прошлого века.
3. Современный взгляд на эту проблему объясняет "выход из тела" галлюцинаторной проекцией чувств мозгом, находящегося в состоянии супер-стресса (например, клинической смерти). Мозг как бы дорисовывает зрительную "картинку" происходящего вокруг него на основе слуховых, тактильных и других ощущений, порой весьма точно, как если бы пациент видел это собственными глазами.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #69 : Января 21, 2012, 18:37:37 pm »

Душа- то,  с чем мы приходим в этот мир.  Это наши знания, умения (многие навыки прослеживаются у детей с раннего возраста), это наш темперамент, это наша совесть, это наши стремления, это любовь (умение любить, скорей). Т.е это все то, что у нас ни отнять , ни изменить враз не получится.
1. Знания и умения появляются у человека с опытом. В этом плане человек приходит в мир ни с чем.
2. Врожденные навыки не так многообразны как кажется и их явно недостаточно для того, чтобы ребенок мог самостоятельно выжить.
3. Темперамент - это действительно врожденное качество, означающее, в первую очередь, скорость протекания химических реакций, обусловленную конституцией. Этого действительно нельзя ни дать, ни взять, ни прибавить.
4. Стремление - связано с умением ставить конкретные цели и появляется с развитием абстрактного мышления. Не врожденное свойство.
5. Любовь - сложная тема. Психологи выделяют от шести до несколько десятков разновидностей этого чувства, в зависимости от психологической школы. Есть любовь примитивная, основанная на инстинкте, а есть социокультурная, зависит от представлений о ней в обществе. Первая, само собой, врожденная. Любая другая есть следствие научения.
6. Совесть - следствие развития т.н. "супер-эго" в результате воспитания. К врожденным навыкам не относится.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #70 : Января 21, 2012, 19:03:18 pm »

Душа- то,  с чем мы приходим в этот мир.  Это наши знания, умения (многие навыки прослеживаются у детей с раннего возраста), это наш темперамент, это наша совесть, это наши стремления, это любовь (умение любить, скорей). Т.е это все то, что у нас ни отнять , ни изменить враз не получится.
1. Знания и умения появляются у человека с опытом. В этом плане человек приходит в мир ни с чем.
2. Врожденные навыки не так многообразны как кажется и их явно недостаточно для того, чтобы ребенок мог самостоятельно выжить.
3. Темперамент - это действительно врожденное качество, означающее, в первую очередь, скорость протекания химических реакций, обусловленную конституцией. Этого действительно нельзя ни дать, ни взять, ни прибавить.
4. Стремление - связано с умением ставить конкретные цели и появляется с развитием абстрактного мышления. Не врожденное свойство.
5. Любовь - сложная тема. Психологи выделяют от шести до несколько десятков разновидностей этого чувства, в зависимости от психологической школы. Есть любовь примитивная, основанная на инстинкте, а есть социокультурная, зависит от представлений о ней в обществе. Первая, само собой, врожденная. Любая другая есть следствие научения.
6. Совесть - следствие развития т.н. "супер-эго" в результате воспитания. К врожденным навыкам не относится.
Эээ.. ну насчет знаний умений может я не точно выразилась. Дело в том, что врожденные таланты все-таки есть. Одному дан слух музыкальный, другому-нет. Один имеет фантазию, другой-нет, и т.д. Ну вобщем, это как-бы задатки. Я здесь сужу по себе: я умею неплохо рисовать, но никогда этому не училась. И рисовала я хорошо с детства. А вот другие с детства умели что-то другое. Может просто родители не всегда внимательны к своим чадам?
Пункт второй не относится к моему посту и к вопросу, который Вы задавали.
Стремление. Ну может быть, хотя.. Не знаю как сказать даже, я не про те громкие и озвученные желания, а про душевное побуждение, скорей. То, что человек имеет в себе постоянно. И как правило, с детства. Ну вот я понимаю, что оно во мне есть всю жизнь, а выразиться трудно. Например, у меня это чувство довольно сильно противостоит нашей системе. Это чувство справедливости, это желание жить в мире и т.п. Т.е эти желания были и в детстве.
Любовь- ну тут либо есть, либо  либо нет. Иногда люди просто не умеют любить. Им приходится довольствоваться заменителями, которые в нашей жизни можно найти.
Совесть. Возможно, однако она проявляется лет с трех в таком случае.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #71 : Января 21, 2012, 19:32:55 pm »

Вот ещё цитирую греческого митрополита Иерофея слова,он же является автором книги"Православная психотерапия"."Сегодня много говорят о психологических проблемах.Я убеждён,что так называемые психологические проблемы суть проблемы помыслов,помрачения ума и нечистого сердца.Именно нечистое сердце,как описываеют его святые отцы,помраченный и скотоподобный ум и нечистые помыслы и создают эти так называемые проблемы.Если же человек внутренне исцелится,откроет своё сердце,очистит умную часть своей души и освободит разумную её часть,то у него не будет психологических проблем.Он будет испытывать блаженный и нерушимый мир Христов(конечно,я говорю все это без учёта телесных болехней,происходящих от утомления,истощения,старческой немощи).
мне понравилось это высказывание. ulibka
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 19:39:58 pm от Элька » Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #72 : Января 21, 2012, 20:42:50 pm »

Эээ.. ну насчет знаний умений может я не точно выразилась. Дело в том, что врожденные таланты все-таки есть. Одному дан слух музыкальный, другому-нет. Один имеет фантазию, другой-нет, и т.д. Ну вобщем, это как-бы задатки. Я здесь сужу по себе: я умею неплохо рисовать, но никогда этому не училась. И рисовала я хорошо с детства. А вот другие с детства умели что-то другое. Может просто родители не всегда внимательны к своим чадам?
Пункт второй не относится к моему посту и к вопросу, который Вы задавали.
Стремление. Ну может быть, хотя.. Не знаю как сказать даже, я не про те громкие и озвученные желания, а про душевное побуждение, скорей. То, что человек имеет в себе постоянно. И как правило, с детства. Ну вот я понимаю, что оно во мне есть всю жизнь, а выразиться трудно. Например, у меня это чувство довольно сильно противостоит нашей системе. Это чувство справедливости, это желание жить в мире и т.п. Т.е эти желания были и в детстве.
Любовь- ну тут либо есть, либо  либо нет. Иногда люди просто не умеют любить. Им приходится довольствоваться заменителями, которые в нашей жизни можно найти.
Совесть. Возможно, однако она проявляется лет с трех в таком случае.
Скажу только про совесть. Таки-да, у некоторых совесть формируется в очень раннем возрасте. В три года вообще уже видны зачатки будущего человека. Можно хоть судьбу читать.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #73 : Января 21, 2012, 20:46:21 pm »

Вот ещё цитирую греческого митрополита Иерофея слова,он же является автором книги"Православная психотерапия"."Сегодня много говорят о психологических проблемах.Я убеждён,что так называемые психологические проблемы суть проблемы помыслов,помрачения ума и нечистого сердца.Именно нечистое сердце,как описываеют его святые отцы,помраченный и скотоподобный ум и нечистые помыслы и создают эти так называемые проблемы.Если же человек внутренне исцелится,откроет своё сердце,очистит умную часть своей души и освободит разумную её часть,то у него не будет психологических проблем.Он будет испытывать блаженный и нерушимый мир Христов(конечно,я говорю все это без учёта телесных болехней,происходящих от утомления,истощения,старческой немощи).
мне понравилось это высказывание. ulibka
А вы почитайте любую святоотеческую литературу, увидите откуда какие слова использовал митрополит для своего высказывания. Обратитесь, так сказать, к первоисточникам. )
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #74 : Января 22, 2012, 07:17:57 am »

Ну,так я и читаю,что мне нравится,на то обращаю внимание и стараюсь применить к себе!меня слова митрополита вполне устраивают,чтоб не копать глубже.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #75 : Января 22, 2012, 09:25:36 am »

А знаете ли вы, что телесная болезнь в святоотеческой традиции рассматривается как благо для души, от которого не следует избавляться и которое следует принимать со смирением и благодарностью? Здесь кроется интересный парадокс: с одной стороны, происхождение телесной болезни вызвано духовным недугом, а с другой страдание тела этот же недуг и исцеляет. Таким образом, попытка избавиться от страдания приводит нас обратно к страстной жизни и опять ко греху. Поэтому святые отцы призывают радоваться любому телесному недугу или несчастью, как очистительному средству против недугов духовных. Вот об этом митрополит Иерофей лукаво умалчивает. )) А все потому, что "Православная психотерапия" сама, по сути, является недугом и пародией на христианство, когда в угоду духу времени люди, состоящие на церковной службе, готовы пренебречь всем духовным опытом Церкви, ради того, чтобы выглядеть современно и привлекательно для новообращенных, при этом недоговаривая важные, но, возможно, не очень лицеприятные вещи.

Одной из таких важных вещей может быть то, что если человек исповедует религиозный взгляд на проблему ВСД, он должен понимать, что пока он страдает, какие-то его душевные свойства и силы становятся здоровее. Побеждая ВСД посредством телесной терапии, он тем самым добровольно отказывается от возможности терапии духовной, предпочитая нанести ущерб своей душе, но жить без страдания. А возможно ли очистить свои мысли, свое сердце не прибегая к страданию? Согласно святоотеческим представлениям практически невозможно, поскольку в здоровом теле живет вовсе не здоровый, а страстной дух. Поэтому для того, чтобы страсти были побеждены, нужно укрощать и смирять свое тело, по возможности подвергать его лишениям и страданиям. Болезнь предоставляет одну из таких возможностей. Она как бы хранит человека от страстей, не позволяет им проявляется посредством естественной немощи, но при этом, разумеется, лишает его обычной радости. Однако имея смирение и благодарность, человек может обретать и радость, но радость не мирскую, а возвышенную, сопряженную со спокойствием за свое здоровье и жизнь, с уверенностью в Боге, без которого в его жизни "ни один волос с головы не упадет", со справедливостью и добровольностью происходящих с ним событий и т.д..
Записан
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« Ответ #76 : Января 22, 2012, 09:49:36 am »

А знаете ли вы, что телесная болезнь в святоотеческой традиции рассматривается как благо для души, от которого не следует избавляться и которое следует принимать со смирением и благодарностью? Здесь кроется интересный парадокс: с одной стороны, происхождение телесной болезни вызвано духовным недугом, а с другой страдание тела этот же недуг и исцеляет. Таким образом, попытка избавиться от страдания приводит нас обратно к страстной жизни и опять ко греху. Поэтому святые отцы призывают радоваться любому телесному недугу или несчастью, как очистительному средству против недугов духовных. Вот об этом митрополит Иерофей лукаво умалчивает. )) А все потому, что "Православная психотерапия" сама, по сути, является недугом и пародией на христианство, когда в угоду духу времени люди, состоящие на церковной службе, готовы пренебречь всем духовным опытом Церкви, ради того, чтобы выглядеть современно и привлекательно для новообращенных, при этом недоговаривая важные, но, возможно, не очень лицеприятные вещи.

Одной из таких важных вещей может быть то, что если человек исповедует религиозный взгляд на проблему ВСД, он должен понимать, что пока он страдает, какие-то его душевные свойства и силы становятся здоровее. Побеждая ВСД посредством телесной терапии, он тем самым добровольно отказывается от возможности терапии духовной, предпочитая нанести ущерб своей душе, но жить без страдания. А возможно ли очистить свои мысли, свое сердце не прибегая к страданию? Согласно святоотеческим представлениям практически невозможно, поскольку в здоровом теле живет вовсе не здоровый, а страстной дух. Поэтому для того, чтобы страсти были побеждены, нужно укрощать и смирять свое тело, по возможности подвергать его лишениям и страданиям. Болезнь предоставляет одну из таких возможностей. Она как бы хранит человека от страстей, не позволяет им проявляется посредством естественной немощи, но при этом, разумеется, лишает его обычной радости. Однако имея смирение и благодарность, человек может обретать и радость, но радость не мирскую, а возвышенную, сопряженную со спокойствием за свое здоровье и жизнь, с уверенностью в Боге, без которого в его жизни "ни один волос с головы не упадет", со справедливостью и добровольностью происходящих с ним событий и т.д..

Как познавательно! Ещё один камушек на весах моего неверия в христианство.
Вообще я считаю, что порядочному человеку религия не нужна.
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #77 : Января 22, 2012, 10:04:20 am »

Порядочность и религиозность - вещи не обязательно взаимосвязанные. Митрополит Иерофей, вероятно, заблуждается совершенно искренне, как и те, кто его поддерживает. Но христианство и любая другая религия - это не только и не столько митрополит Иерофей, чтобы можно было сразу все скидывать со счетов. Я потому и посоветовал обратиться к первоисточникам, дабы не полагаться на частное мнение в таком сложном вопросе.

А вы вообще с какой целью создали тему? Вас какие-то сомнения одолевают?
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #78 : Января 22, 2012, 11:06:07 am »

Порядочность и религиозность - вещи не обязательно взаимосвязанные. Митрополит Иерофей, вероятно, заблуждается совершенно искренне, как и те, кто его поддерживает. Но христианство и любая другая религия - это не только и не столько митрополит Иерофей, чтобы можно было сразу все скидывать со счетов. Я потому и посоветовал обратиться к первоисточникам, дабы не полагаться на частное мнение в таком сложном вопросе.

А вы вообще с какой целью создали тему? Вас какие-то сомнения одолевают?
Вы очень всё понятно и правильно пишете про болезнь и страдания!Ну,а Митрополита я вам процитировала небольшой текст,поэтому судить о нём не стоит,тем более он пишет только о психологических проблемах.А вы задеваете недуги и телесные,которые действительно очищают душу грешную.
с любой болезнью нужно смириться,тогда ты сможешь нормально жить с ней или она отойдёт от тебя .Но одно могу сказать болезни действительно очищают душу и не дают возможности грешить.Меня лично ВСд избавило от многих грехов,в частности от гордости(самый неприятный грех).
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #79 : Января 22, 2012, 11:12:00 am »

А знаете ли вы, что телесная болезнь в святоотеческой традиции рассматривается как благо для души, от которого не следует избавляться и которое следует принимать со смирением и благодарностью? Здесь кроется интересный парадокс: с одной стороны, происхождение телесной болезни вызвано духовным недугом, а с другой страдание тела этот же недуг и исцеляет. Таким образом, попытка избавиться от страдания приводит нас обратно к страстной жизни и опять ко греху. Поэтому святые отцы призывают радоваться любому телесному недугу или несчастью, как очистительному средству против недугов духовных. Вот об этом митрополит Иерофей лукаво умалчивает. )) А все потому, что "Православная психотерапия" сама, по сути, является недугом и пародией на христианство, когда в угоду духу времени люди, состоящие на церковной службе, готовы пренебречь всем духовным опытом Церкви, ради того, чтобы выглядеть современно и привлекательно для новообращенных, при этом недоговаривая важные, но, возможно, не очень лицеприятные вещи.

Одной из таких важных вещей может быть то, что если человек исповедует религиозный взгляд на проблему ВСД, он должен понимать, что пока он страдает, какие-то его душевные свойства и силы становятся здоровее. Побеждая ВСД посредством телесной терапии, он тем самым добровольно отказывается от возможности терапии духовной, предпочитая нанести ущерб своей душе, но жить без страдания. А возможно ли очистить свои мысли, свое сердце не прибегая к страданию? Согласно святоотеческим представлениям практически невозможно, поскольку в здоровом теле живет вовсе не здоровый, а страстной дух. Поэтому для того, чтобы страсти были побеждены, нужно укрощать и смирять свое тело, по возможности подвергать его лишениям и страданиям. Болезнь предоставляет одну из таких возможностей. Она как бы хранит человека от страстей, не позволяет им проявляется посредством естественной немощи, но при этом, разумеется, лишает его обычной радости. Однако имея смирение и благодарность, человек может обретать и радость, но радость не мирскую, а возвышенную, сопряженную со спокойствием за свое здоровье и жизнь, с уверенностью в Боге, без которого в его жизни "ни один волос с головы не упадет", со справедливостью и добровольностью происходящих с ним событий и т.д..

Как познавательно! Ещё один камушек на весах моего неверия в христианство.
Вообще я считаю, что порядочному человеку религия не нужна.
Как смешно.Порядочному не нужна.а кому тогда нужна? rgach
И почему вы увидели камушек?Я вот лично его не увидела.
Болезни иногда посылает Господь для нашего очищения и смирения и дабы мы не грешили.Но не забывайте,что мы сами так же своими грехами(чревоугодием,винопитием,курением и т.д.)зарабатываем эти самые болезни,тут уж Господь не причём.Да и вообще он есть Любовь,он всех нас любит и не желает смерти грешника.
Но так же Господь по нашему покаянию может исцелить,но мы должны исправиться,не грешить.Но люди такие,что чуть от попы отлегло они опять кидаются за старое...
В православии описано много чудес случившихся с грешниками.Когда дочь смертельно больна отец жертвует своей страстью бросает курить,дабы дочь исцелилась.И дочь действительно исцеляется,но начав снова курить дочь снова заболевает.
У меня подруга тяжело болела и чтобы поправиться дала обет Богу(хотя делать это нужно крайне осторожно!),что возьмёт ребёнка из детского дома,но поправивишись как-то подзабыла...И снова попала через какое-то время в больниуц,тут -то её осенило!Теперь ищет ребёнка.Вообще с Богом не нужно шутить,можно горько поплатиться за такие шутки.
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 11:14:47 am от Элька » Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.29 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8